о незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере



Дело № 1-78/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 марта 2012 года

    Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Жаворонковой И.Г.,

подсудимого Симбирева А. Н.,

защитника – адвоката Шипиловой Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» «9 Московской городской коллегией адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Симбирева А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симбирев А.Н. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере.

    Так он (Симбирев А.Н.), в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного дознанием лица при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления четыре запаянных свертка, каждый из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, общей массой не менее 0,63 грамма, и шесть свертков, из фольги со спрессованным веществом растительного происхождения, общей массой не менее 4,2 грамм. Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ «…вещество четырех свертков, изъятые у Симбирева А.Н. и представленные на экспертизу, являются психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин. Спрессованные вещества растительного происхождения из шести свертков изъятые у Симбирева А.Н. и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – гашиш». Данное наркотическое средство и психотропное вещество он (Симбирев А.Н.) незаконно хранил для личного употребления, при себе в крупном размере в металлической коробке в правом верхнем боковом кармане, надетой на нем куртки, до 05 часов 00 минут 24.01.2012 года, пока не был задержан сотрудниками ОВ ППСП отдела МВД России по г. Москве, по адресу: г. Москва, ул. Симоновский Вал, д.15. После чего в ходе личного досмотра в присутствии понятых указанное наркотическое вещество - гашиш массой не менее 4,2 грамм и психотропное вещество – смесь, в составе которой входит амфетамин массой не менее 0,63 грамм, то есть в крупном размере, у него были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Симбирев А.Н. виновным себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах признал. Симбирев А.Н. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жаворонокова И.Г. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Поскольку Симбирев А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Симбирев А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Симбирева А.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиш, общей массой не менее 4,2 грамма и психотропное вещество – смесь в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 0,63 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту своей работы характеризуется положительно.

    Учитывая характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, и в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает возможным назначить Симбиреву А.Н. наказание в виде ограничения свободы.

Подлежит разрешению также разрешению судьба вещественных доказательств.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симбирева А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с возложением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры) с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, где осужденный зарегистрирован и проживает, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства или место и места пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания и являться в назначенный орган с периодичностью не менее одного раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Симбиреву А. Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство:

- вещество из четырех полимерных свертков первоначальной массой 0,63 грамм остаточной массой 0,51 грамм (0,08 грамм, 0,34 грамм, 0,04 грамм и 0,05 грамм) являющиеся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве – уничтожить.

- вещество из шести свертков из фольги первоначальной массой 4,2, остаточной массой 3,0 грамм (06, грамм, 0,6 грамм, 0,7 грамм, 0,6 грамм,0,3 грамм,0,2 грамм) являющиеся наркотическим средством – гашиш, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве – уничтожить.

- коробку с крышкой, на внутренних поверхностях которой, обнаружены наркотическое средство-тетрагидроканнабинол и психотропное вещество – амфетамин в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве – уничтожить

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья          А.Г. Галимова