о совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления



Дело № 1-46/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 февраля 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Галимовой А.Г., при секретаре Паламарчук Ю.В.,

с участием помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Гавриловой М.Н.,

подсудимого Умнова Г. Г.,

защитника - адвоката Беляковой Н.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ выданного МКА «Защита» филиалом «Адвокатская консультация № 3»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Умнова Г. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Умнов Г.Г. виновен в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления.

Так он, (Умнов Г.Г.), ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 08 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 9 у магазина «Полярная звезда» с целью избежать административной ответственности за совершенное им ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 1 дорожно-транспортное происшествие, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, позвонил в службу «02» ГУ МВД России по г.Москве и дал заведомо ложное сообщение о совершенном в отношении него преступлении – тайном хищении принадлежащего ему транспортного средства ВАЗ-21099 г.р.з , по адресу: <адрес>. После чего его (Умнова Г.Г.) заведомо ложное сообщение, оператором службы «02» было направлено в дежурную часть ОМВД России по району Лефортово г. Москвы. По указанию оперативного дежурного на место происшествия выехала следственно-оперативная группа, по приезду которой он (Умнов Г.Г.) подтвердил свое заведомо ложное сообщение о совершении в отношении него преступлении. Сотрудники полиции осмотрели место происшествия и затем проследовали совместно с ним (Умновым Г.Г.) в ОМВД России по району Лефортово г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Самокатная, д. 3/8, стр. 3, где он (Умнов Г.Г.) осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности и являются ложными, действуя умышленно, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, собственноручно написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое тайно похитило принадлежащую ему (Умнову Г.Г.) автомашину ВАЗ-21099 г.р.з. , то есть о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.158 УК РФ. Данное заявление было принято должностным лицом, находящимся при исполнение служебных обязанностей – оперуполномоченным ОУР ОМВД России по району Лефортово г. Москвы старшим лейтенантом полиции М.Б.Б. и зарегистрировано в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ. После чего от него (Умнова Г.Г.) было получено объяснение, в котором он (Умнов Г.Г.) также собственноручно указал заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении. Впоследствии проведенной ОМВД по району Лефортово. проверкой в порядке ст. 144-145 УПК РФ, факт тайного хищения у него (Умнова Г.Г.) автомашины ВАЗ 21099 г.р.з. подтвержден не был и в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 158 УК РФ. Таким образом, он (Умнов Г.Г.) своими действиями сообщил заведомо ложные сведения о совершенном преступлении, тем самым, отвлек силы и средства сотрудников полиции на его проверку и причинил материальный ущерб УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве на сумму 1229 рублей 26 копеек, связанный с выездом следственно-оперативной группы.

Подсудимый Умнов Г.Г. виновным себя в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал. Умнов Г.Г. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гаврилова М.Н. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение Умнова Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Умнова Г.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный Лефортовским межрайонным прокурором г. Москвы в интересах УВД ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением (а именно: путем отвлечения сил и средств на проверку заведомо ложного сообщения о краже автомашины, чем причинил материальный ущерб УВД ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве, в связи с выездом сотрудников данного подразделения на место происшествия, на территории ОМВЛ России по району Лефортово г. Москвы), суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ находит законными, обоснованными и подлежащему удовлетворению.

    Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным назначить Умнову Г.Г. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.306 УК РФ с учетом правил ст.46 УК РФ.

Подлежит разрешению также разрешению судьба вещественных доказательств.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Умнова Г. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Умнову Г.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск, заявленный Лефортовским межрайонным прокурором г. Москвы в интересах УВД ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Умнова Г. Г. в пользу УВД ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве денежные средства в сумме 1 229 (одна тысяча двести двадцать девять) рублей 26 (двадцать шесть) копеек.

Вещественные доказательства:

- карточку происшествия (л.д.108-109) – хранить в материалах дела.

- автомашину ВАЗ-21099 г\н - находящуюся на ответственном хранении у Умнова Г.Г. – оставить последнему по принадлежности.

- аудиокассету с аудиозаписью (л.д. 108-109, 110) - хранить в материалах дела.

- заявление и объяснение Умнова Г.Г. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья          А.Г. Галимова