о совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



     Дело № 1-34/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 февраля 2012 года

    Лефортовский районный суд г. Москвы в составе федерального судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимого Узокова Р. Л.,

защитника – адвоката Беляковой Н.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала «Адвокатской консультации №3» Московской коллегией адвокатов «Защита»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Узокова Р. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Узоков Р.Л. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Так он (Узоков Р.Л.), ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: г. Москва, Перовское шоссе, д.18/1, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому Потерпевший 1 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, он (Узоков Р.Л.), с целью подавления воли к сопротивлению, нанес Потерпевший 1 один удар кулаком в область подбородка, от чего последний упал, после чего он (Узоков Р.Л.) нанес лежащему на асфальте Потерпевший 1 один удар ногой в область бедра последнего, а также два удара кулаком в правую часть лица, причинив своими действиями Потерпевший 1 физическую боль и неподлежащие судебно-медицинской оценке телесные повреждения. После чего он (Узоков Р.Л.), залез рукой в карман, одетых на Потерпевший 1 джинсов и открыто похитил из кармана, не представляющий материальной ценности студенческий билет на имя последнего с находившимся внутри денежными средствами в сумме 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Потерпевший 1 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Узоков Р.Л виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при вышеизложенных обстоятельствах признал. Узоков Р.Л. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Герасимов Р.В. в судебном заседании и потерпевший Потерпевший 1 совместно с представителем потерпевшего Поляковой Л.А. в заявлении, имеющемся в материалах дела, против удовлетворения ходатайства Узокова Р.Л. не возражали.

    Поскольку Узоков Р.Л. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, его законного представителя не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Узоков Р.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Узокова Р.Л. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты>

    С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая невозможным применение ст.ст. 64,73 УК РФ. Вместе с тем, при определении размеров назначаемого наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, приведенные выше.

    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд назначает исправительную колонию общего режима.

    Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Узокова Р. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

        Меру пресечения Узокову Р. Л. оставить прежней, в виде заключения под стражу.

        Срок отбывания наказания осужденному Узокову Р. Л. исчислять с момента фактического задержания со 02 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: студенческий билет на имя Потерпевший 1, денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой достоинством пятьсот рублей, образца 1997 года выпуска, имеющая номер - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Потерпевший 1 - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Галимова