о совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



     дело № 1-40/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 февраля 2012 года

    Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимой Скакун Н. А.,

защитника – адвоката Стассия А.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный МГКА Адвокатской конторой «Лефортово» № 9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Скакун Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой 07 декабря 2007 года Измайловским районным судом г. Москвы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена 18 сентября 2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Скакун Н.А. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так она (Скакун Н.А.), в неустановленные следствием время и месте, из корыстных побуждений, вступила в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с двумя неустановленными соучастницами. Во исполнение преступного сговора, действуя согласно заранее распределенных ролей, ДД.ММ.ГГГГ одна из неустановленных соучастниц позвонила на стационарный телефон, расположенный в кв. д. корп. по <адрес>, где проживают супруги Потерпевший 1 и Потерпевшая 2, представившись работником социальной службы, введя, тем самым, Потерпевшая 2 в заблуждение, стала предлагать различные льготы и попросила перечислить серийные номера крупных денежных купюр, находящихся у последней. Потерпевшая 2 прошла в соседнюю смежную комнату , где из письменного стола вытащила ящик, в котором находились денежные средства в сумме 140 000 рублей, принадлежащие Потерпевший 1 и Потерпевшая 2, пройдя в жилую комнату , по телефону перечислила серийные номера денежных купюр. В это время она (Скакун Н.А.) совместно со второй неустановленной соучастницей, действуя согласно заранее распределенных ролей, проследовала к <адрес>, позвонила в дверь квартиры № , которую открыл Потерпевший 1 Она (Скакун Н.А.) совместно со второй неустановленной соучастницей представились работниками социальной службы, тем самым, введя последнего в заблуждение, путем обмана незаконно проникли в вышеуказанную квартиру. После чего Потерпевший 1 прошел в жилую комнату , в которой находился вплоть до 16 часов 00 минут. Она (Скакун Н.А.) совместно с неустановленной соучастницей проследовала в жилую комнату , где находилась Потерпевшая 2, и во исполнение преступного сговора, действуя согласно заранее распределенных ролей неустановленная соучастница, незаконно находящаяся в вышеуказанной квартире, также отвлекла внимание Потерпевшая 2 беседой. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Потерпевшая 2, она (Скакун Н.А.), убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к письменному столу, на котором находился ящик с денежными средствами в сумме 140 000 рублей, тайно похитила денежные средства в сумме 140 000 рублей, принадлежащие Потерпевший 1 и Потерпевшая 2 После чего совместно с неустановленной соучастницей с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив Потерпевший 1 и Потерпевшая 2 значительный материальный ущерб на сумму 140 000 рублей.

Подсудимая Скакун Н.А. виновной себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при вышеизложенных обстоятельствах признала. Скакун Н.А. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Герасимов Р.В. в судебном заседании и потерпевшие Потерпевший 1, Потерпевшая 2 в представленных заявлениях против удовлетворения ходатайства Скакун Н.А. не возражали.

Поскольку Скакун Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Скакун Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Скакун Н.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества – имущества потерпевших Потерпевший 1 и Потерпевшая 2 на общую сумму 140 000 рублей 00 копеек, с причинением значительного ущерба потерпевшим, с незаконным проникновением в жилище по адресу: <адрес>

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой Скакун Н.А., которая <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется формально, признала свою вину и раскаялась в содеянном.

Подсудимая Скакун Н.А. ранее судима, опасный рецидив преступлений в ее действиях суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд назначает Скакун Н.А. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Вместе с тем, при определении размера назначаемого наказания суд учитывает отношение подсудимой к содеянному.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Скакун Н.А. в исправительной колонии общего режима.

    Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    признать Скакун Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    Меру пресечения Скакун Н. А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Скакун Н. А. исчислять с 09 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: следы, перекопированные на отрезок дактопленки размерами 41х62 – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Галимова