о покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере



Дело 1-5/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 февраля 2012г. г.Москва

    Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего, судьи Каневой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Гавриловой М.Н., подсудимого Пащенко С.С., защитника-адвоката Кириченко В.А., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Ковалевой Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Пащенко С.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

    Пащенко С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере:

он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленные время и месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,60 г., в крупном размере, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги с указанным наркотическим средством, массой в одном свертке - не менее 0,06 г., в другом - 0,54 г., оба упакованные в общую упаковку в виде свертка из бумаги, которое он (Пащенко С.С.) незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 21 час 00 минут, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», он (Пащенко С.С.), находясь у корпуса № 1 дома № 19 по Рязанскому проспекту в г.Москве, получил от Свидетель 1 денежные средства в сумме 2500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего незаконно сбыл Свидетель 1 вышеуказанные свертки с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,60 г., в крупном размере, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как свертки с вышеуказанным наркотическим средством были добровольно выданы Свидетель 1 сотрудникам полиции и таким образом изъяты из незаконного оборота, а он (Пащенко С.С.) был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

    Подсудимый Пащенко С.С. виновным себя в покушении на сбыт наркотических средств, в крупном размере – не признал и рассказал о том, что с ДД.ММ.ГГГГ в связи с сильными болями в почке он начал употреблять наркотическое средство – героин, так как обезболивающие таблетки не помогали. Заказывал он наркотическое средство – героин через интернет, после чего ему на мобильный телефон приходило сообщение с адресом, где он может забрать наркотик. Адреса каждый раз менялись. За один чек наркотического средства – героин, он в среднем производил оплату в размере 1 000 рублей. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Свидетель 1 Ему (Пащенко С.С.) было известно, что Свидетель 1 употребляет наркотики. Наркотическое средство – героин он (Пащенко С.С.) приобретал исключительно для личного употребления, что было связано с сильными болями в области почки. В начале ДД.ММ.ГГГГ он (Пащенко С.С.) встретился с Свидетель 1, который стал просить у него одолжить денежных средств, пояснив, что хочет приобрести наркотик. Денег у него (Пащенко С.С.) не было, и он (Пащенко С.С.) предложил Свидетель 1 продать принадлежащую ему (Пащенко С.С.) автомагнитолу за 5000 рублей, а на вырученные деньги приобрести наркотическое средство – героин и впоследствии поделить его. Свидетель 1 согласился, забрал автомагнитолу и после этого он не видел Свидетель 1 на протяжении примерно полтора месяца. Свидетель 1 не вернул ему вырученных денег за автомгнитолу и не отдавал ему часть наркотика. Он неоднократно пытался дозвониться до Свидетель 1, чтобы вернуть денежные средства в размере 5 000 рублей, но Свидетель 1 поменял номер телефона, а местонахождение Свидетель 1. ему было неизвестно. Примерно за 2 недели до ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1 сам позвонил ему, извинился за произошедшее и предложил ему (Пащенко С.С.) употребить совместно с ним (Свидетель 1) наркотическое средство – кокаин, чтобы таким образом загладить вину. Он отказался и велел Свидетель 1 вернуть долг в размере 5 000 рублей. Свидетель 1 пообещал вернуть ему долг частями, по 2.500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1 позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что может вернуть долг в размере 2 500 рублей. Он (Пащенко С.С.) в это время находился на работе и договорился встретиться с Свидетель 1 около дома № 19 к. 1 по Рязанскому проспекту г. Москвы. По окончании рабочего дня он в вечернее время приехал к дому № 19 к.1, где за домом на детской площадке стал ожидать Свидетель 1 Через некоторое время Свидетель 1 подошел к нему и передал 2 500 рублей. После этого он и Свидетель 1 были задержаны сотрудниками полиции. Никаких наркотических средств у него на момент встречи ДД.ММ.ГГГГ с Свидетель 1 не имелось. Он Свидетель 1 наркотиков не предавал. Он считает, что Свидетель 1 «подставил» его сотрудникам полиции. По факту изъятого у него (Пащенко С.С.) среза кармана джинсов на котором были обнаружены следы наркотического вещества, он объясняет тем, что ранее, приобретая для себя наркотик, он клал его в данный карман джинсов, которые носит постоянно, и следы наркотического вещества могли остаться в кармане ранее, до произошедшего ДД.ММ.ГГГГ.

    Виновность подсудимого Пащенко С.С. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением Свидетель 1 от ДД.ММ.ГГГГ о желании изобличить в сбыте наркотических средств Пащенко С.С. (л.д. 3);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотического средства» от ДД.ММ.ГГГГ, о проверочной закупке наркотических средств у Пащенко С.С. (л.д.4);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, прокурору и в суд от ДД.ММ.ГГГГ, в котором рассекречены результаты ОРМ «проверочная закупка наркотического средства» у Пащенко С.С., материалы по результатам ОРМ предоставлены в СО отдела МВД России по Нижегородскому району г.Москвы (л.д.6);

- протоколом личного досмотра Свидетель 1 от ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением проверочной закупки наркотических средств у Пащенко С.С., в ходе которого никаких веществ, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у Свидетель 1 обнаружено и изъято не было (л.д.11);

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств Свидетель 1 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2500 рублей четырьмя купюрами: купюра достоинством 1000 рублей, имеющая номер «», купюра достоинством 500 рублей, имеющая номер «», купюра достоинством 500 рублей, имеющая номер «», купюра достоинством 500 рублей, имеющая номер «», для проведения проверочной закупки наркотических средств у Пащенко С.С. (л.д. 12-13);

- протоколом личного досмотра Пащенко С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего из рук была изъята сумка черного цвета «Nike», в которой находились денежные средства, в том числе купюра достоинством 1000 рублей (серия ), три купюры достоинством по 500 рублей (серия ), (серия ), (серия ), номера которых совпали с номерами купюр, указанных в протоколе осмотра и выдачи денег гр-ну Свидетель 1 Так же в ходе выполнения данного протокола был осуществлен срез правого кармана джинсов, надетых на гр-не Пащенко С.С. По факту изъятия Пащенко С.С. пояснил, что 2500 рублей ДД.ММ.ГГГГ по адресу г.Москва, ул.Рязанский пр-т, д.19, к.1 ему передал Свидетель 1, которому он передал героин (л.д. 14);

- протоколом личного досмотра Свидетель 1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Свидетель 1 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный у Пащенко С.С. сверток из бумаги с находящимися внутри двумя свертками из фольгированной бумаги с веществом. При составлении данного протокола Свидетель 1 пояснил, что в изъятом у него в свертке находится наркотическое вещество – героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ранее известного ему молодого человека Пащенко С.С. по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 19, к. 1 за 2 500 рублей. Более ничего противозаконного при Свидетель 1 обнаружено не было (л.д.15);

- рапортом старшего о/у УР отдела МВД России по Нижегородскому району г.Москвы Свидетель 3 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Пащенко С.С. по подозрению в совершении сбыта наркотического средства Свидетель 1, совершенного ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 00 минут по адресу: г.Москва, Рязанский проспект, д. 19, к. 1 (л.д.3);

- протоколом проверочной закупки у Пащенко С.С. наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.7-9);

- <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены купюра достоинством 1000 рублей, имеющая номер «», купюра достоинством 500 рублей, имеющая номер «», купюра достоинством 500 рублей, имеющая номер «», купюра достоинством 500 рублей, имеющая номер «», изъятые в ходе личного досмотра у Пащенко С.С. (л.д. 118-120);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: «вещества общей массой 0,60 г из двух свертков, добровольно выданные гражданином Свидетель 1 и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством-смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.» (л.д. 106-107);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: « на поверхностях фрагмента кармана джинсов гр-на Пащенко С.С. представленного на экспертизу, обнаружены следы наркотических средств – героина (диацетилморфина), который является основным активным компонентом, и его сопутствующих примесе- ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина (л.д.115);

- показаниями свидетеля Свидетель 1 (данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он находился по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 25, где встретился с Пащенко С.С., коьторый предложил ему (Свидетель 1) приобрести у него (Пащенко) наркотическое средство – героин, стоимостью 2500 рублей за 2,5 грамма. Он согласился, но пояснил, что на данный момент у него нет при себе денежных средств. Он (Свидетель 1) и Пащенко С.С. договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут на детской площадке расположенной по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 19 к. 1. Он (Свидетель 1) пообещал Пащенко С.С., что к указанному часу у него будут деньги и он приобретет у Пащенко С.С. наркотик – героин. Так как в настоящее время он (Свидетель 1) хочет избавиться от наркотической зависимости и осознает всю опасность торговли наркотиками, в этот же день примерно в 17 часов 00 минут обратился в Отдел МВД России по Нижегородскому району г. Москвы с заявлением и сообщил сотрудникам полиции о том, что готов помочь в изобличении и задержании торговца наркотическими веществами Пащенко С.С. Он (Свидетель 1) добровольно изъявил желание участвовать в проверочной закупке наркотического вещества у Пащенко С.С., который хотел продать ему героин по цене 2500 рублей за 2,5 грамма, о чем в присутствии понятых написал соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут в присутствии двух понятых сотрудником полиции был произведен его (Свидетель 1) личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. После чего в присутствии понятых ему для проведения закупки были выданы сотрудником полиции денежные средства в сумме 2500 рублей. С данных купюр была снята ксерокопия, на которой расписались он (Свидетель 1) и двое понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол осмотра и выдачи денег. После чего между им (Свидетель 1) и сотрудниками полиции было оговорено, что когда сбытчик передаст ему (Свидетель 1) наркотик и в свою очередь заберет денежные средства выданные сотрудниками полиции, то он снимет с плеча принадлежащую ему (Свидетель 1) сумку и возьмет ее в левую руку, что будет являться условным сигналом подтверждающим факт передачи денежных средств и наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он (Свидетель 1) совместно с сотрудниками полиции и понятыми приехали к месту встречи с Пащенко С.С. по адресу: г.Москва, Рязанский проспект д. 19 к. 1. По прибытии на место он (Свидетель 1) подошел к детской площадке, где стал ожидать Пащенко С.С. Два сотрудника полиции находились в автомашине припаркованной напротив дома № 19 к. 1 по Рязанскому проспекту в г. Москве примерно в 10 метрах от детской площадки. Еще два сотрудника полиции совместно с понятыми расположились в автомашине слева (примерно в 10 метрах) от дома № 21 по Рязанскому проспекту в г. Москве, так, чтобы наблюдать за происходящим и не вызывать подозрения. Примерно в 21 час 00 минут к нему подошел Пащенко С.С. Он (Свидетель 1) и Пащенко С.С. немного поговорили, после чего Пащенко С.С. передал ему (Свидетель 1) сверток из прозрачного целлофанового пакета, внутри которого находился сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находились два свертка из фольгированной бумаги с наркотиком. Он в свою очередь передал Пащенко С.С. денежные средства в сумме 2500 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки, которые Пащенко С.С. положил в находящуюся при нем сумку черного цвета с логотипом «Nike». После этого он (Свидетель 1), как ранее договорился с сотрудниками полиции, снял с плеча принадлежащую ему (Свидетель 1) сумку и взял ее в левую руку, подав тем самым условный сигнал к задержанию. В этот же момент он (Свидетель 1) и Пащенко С.С. были задержаны сотрудниками полиции. После задержания, по адресу: г. Москва Рязанский проспект, д. 19 к. 1 сотрудником полиции в присутствии двух понятых был произведен его (Свидетель 1) личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сотруднику полиции из левого кармана надетой на нем (Свидетель 1) куртки прозрачный целлофановый пакет с находящемся в нем свертком из бумаги белого цвета, внутри которого находились два свертка из фольгированной бумаги с сыпучим веществом кремового цвета, который сотрудником полиции был изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан оттиском штампа синего цвета «ДЧ ОВД по Нижегородскому району г. Москвы», на котором расписались он (Свидетель 1) и понятые. По факту изъятия он (Свидетель 1) пояснил, что в изъятом у него в свертке находится наркотическое вещество – героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ранее знакомого молодого человека Пащенко С.С. по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 19, к. 1 за 2 500 рублей. Более при нем ничего противозаконного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он (Свидетель 1), понятые и сотрудник полиции. После вышеуказанных событий его (Свидетель 1) доставили в отдел МВД России по Нижегородскому р-ну г. Москвы, где он дал объяснение по факту происшедшего. Он пояснил, что никаких долговых обязательств перед Пащенко С.С. у него не было и нет. Никаких денежных средств он у Пащенко С.С. не занимал и ничего Пащенко С.С. должен не был. Денежные средства в размере 2 500 рублей он передал Пащенко С.С. за наркотическое средство, которое Пащенко С.С. сбыл ему (Свидетель 1) ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.33-36; 66-68; 74-76);

- показаниями свидетеля Свидетель 2, являющегося сотрудником ОУР отдела МВД России по Нижегородскому району г.Москвы, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут в отдел МВД России по Нижегородскому р-ну г. Москвы обратился Свидетель 1 с заявлением, в котором он указал, что добровольно желает оказать содействие сотрудникам УР отдела МВД России по Нижегородскому р-ну в изобличении молодого человека Пащенко С.С., который предлагает ему (Свидетель 1) приобрести наркотическое средство героин по цене 2500 рублей за 2,5 грамм. В беседе с оперативниками Свидетель 1 сообщил, что осознал всю общественную опасность наркобизнеса и готов помочь сотрудникам полиции задержать наркоторговца Пащенко С.С. и добровольно изъявил желание участвовать в проверочной закупке наркотиков у вышеуказанного гражданина, о чем написал соответствующее заявление. Свидетель 1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:00 по адресу г.Москва, ул.Рязанский пр-т, д.25 он (Свидетель 1) встретился с молодым человеком Пащенко С.С., который предложил приобрести у него наркотическое вещество героин по цене 2500 рублей за 2,5 гр. данного вещества. Свидетель 1 согласился приобрести у молодого человека Пащенко С.С. данное наркотическое вещество, но после того как достанет необходимую сумму денежных средств и договорился с ним встретится на детской площадке по адресу г. Москва, ул. Рязанский пр-т, д.19, к.1, в 21:00 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут в здании отдела МВД России по Нижегородскому району г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Новохохловская, д. 27 в присутствии понятых оперуполномоченным Т.К.С. был произведен личный досмотр Свидетель 1, в ходе которого у Свидетель 1 ничего обнаружено и изъято не было. После этого Свидетель 1 для приобретения наркотического средства у сбытчика Пащенко С.С. Т.К.С. были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей. С указанных купюр Т.К.С. была снята ксерокопия и составлен протокол осмотра и выдачи денежных средств, в котором расписались понятые, Свидетель 1 и Т.К.С. С Свидетель 1 было оговорено, что когда он (Свидетель 1) передаст сбытчику вышеуказанные денежные средства, а сбытчик в свою очередь передаст ему (Свидетель 1) наркотик, после этого Свидетель 1 снимет с плеча принадлежащую ему (Свидетель 1) сумку и возьмет ее в левую руку, подав таким образом условный сигнал, и сообщив о том, что сбыт состоялся. Примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа в составе его (Свидетель 2), о\у Т.К.С., о\у Свидетель 4, о\у Свидетель 3 вместе с понятыми и Свидетель 1 выехала на двух автомашинах на место предполагаемой встречи на детскую площадку по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 19 к. 1. где по приезду на место участники оперативной группы расположились следующим образом: он (Свидетель 2) и ст. о\у Свидетель 3 находились в автомашине ВАЗ – 2115, припаркованной на дороге около корпуса № 1 дома № 19 по Рязанскому проспекту в г.Москве, в десяти метрах от детской площадки, расположенной справа от указанного дома. О\у Свидетель 4 совместно с о\у Т.К.С., и понятыми находились в автомашине марки КИА, припаркованной в 10 метрах от дома № 21 по Рязанскому проспекту в г. Москве. Обе машины были припаркованы так, чтобы просматривалась детская площадка между домом № 19 к. 1 и домом № 21 по Рязанскому проспекту. Свидетель 1 вышел из машины и расположился отдельно от оперативной группы, на детской площадке между указанными выше домами, при этом Свидетель 1 постоянно находился в зоне прямой видимости. Примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к Свидетель 1, находящемуся на детской площадке подошел ранее не известный молодой человек славянской наружности, впоследствии оказавшийся Пащенко С.С. Свидетель 1 и Пащенко С.С. о чем-то непродолжительно поговорили, после чего Пащенко С.С. передал Свидетель 1 сверток, а Свидетель 1 в свою очередь передал Пащенко С.С. денежные средства в размере 2500 рублей, выданные для проведения проверочной закупки. Денежные средства Пащенко С.С. сразу же убрал в находящуюся при нем сумку черного цвета. После это Свидетель 1 снял с плеча принадлежащую ему (Свидетель 1) сумку и взял ее в левую руку, подав тем самым условный сигнал, что получил наркотик и Свидетель 1 и молодой человек стали расходится в разные стороны, но сразу же были задержаны им (Свидетель 2), Свидетель 3, Свидетель 4 и Т.К.С. Задержанным предполагаемым сбытчиком оказался Пащенко С.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут им (Свидетель 2) по адресу г. Москва, Рязанский проспект, д. 19, к. 1 в присутствии понятых был произведен личный досмотр Пащенко С.С. Перед началом личного досмотра Пащенко С.С. было предложено добровольно выдать предметы, добытые преступным путем, если таковые имеются, на что он заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Пащенко С.С. были изъяты 2 500 рублей, те самые деньги, которые ранее были выданы Свидетель 1. После чего им (Свидетель 2) был осуществлен срез правого кармана джинсов, надетых на гр-не Пащенко С.С., и срез ногтевых пластин с правой руки гр-на Пащенко С.С. Вышеперечисленные предпеты им (Свидетель 2) были изъяты и упакованы в бумажные конверты белого цвета, опечатаны штампом «ДЧ ОВД по Нижегородскому р-ну», на котором расписались понятые и Пащенко С.С. По факту изъятия вышеперечисленного Пащенко С.С. пояснил, что 2500 рублей ДД.ММ.ГГГГ по адресу г.Москва, ул.Рязанский пр-т, д.19, к.1 ему передал Свидетель 1, которому он передал героин. Более ничего противозаконного при Пащенко С.С. обнаружено не было. Им (Свидетель 2) был составлен протокол, в котором расписались он (Свидетель 2), понятые и Пащенко С.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 25 минут по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 19 к. 1 им (Свидетель 2) в присутствии понятых был произведен личный досмотр Свидетель 1, в ходе которого последний из левого кармана одетой на нем куртки выдал ему (Свидетель 2) прозрачный целлофановый пакет с находящемся в нем свертком из бумаги белого цвета, внутри которого находились два свертка из фольгированной бумаги с сыпучим веществом кремового цвета. Выданное Свидетель 1 им (Свидетель 2) было изъято и упаковано в бумажный конверт белого цвета, опечатано оттиском штампа синего цвета «ДЧ ОВД по нижегородскому району г. Москвы», на котором расписались понятые и Свидетель 1 По факту изъятия Свидетель 1 пояснил, что в изъятом у него в свертке находится наркотическое вещество – героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ранее известного ему молодого человека Пащенко С.С. по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 19, к. 1 за 2 500 рублей. Более ничего противозаконного при Свидетель 1 обнаружено не было. По данному факту им (Свидетель 2) был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он (Свидетель 2), понятые и Свидетель 1 После этого оперативная группа совместно с понятыми Свидетель 1 и Пащенко С.С. проследовала в отдел МВД России по Нижегородскому району г. Москвы для составления соответствующих документов. Свидетель 1 обратился с заявлением об изобличении сбытчика наркотиков добровольно, никто из сотрудников полиции никакого давления на него не оказывал, все действия были произведены при понятых. На Пащенко также не оказывалось никакого воздействия;

- показаниями свидетеля Свидетель 3 являющегося сотрудником ОУР отдела МВД России по Нижегородскому району г.Москвы, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел МВД России по Нижегородскому р-ну г. Москвы обратился Свидетель 1 с заявлением, в котором он указал, что добровольно желает оказать содействие сотрудникам УР отдела МВД России по Нижегородскому р-ну в изобличении молодого человека Пащенко С.С., который предлагает ему (Свидетель 1) приобрести наркотическое средство героин по цене 2500 рублей за 2,5 грамм. В беседе с оперативниками Свидетель 1 сообщил, что осознал всю общественную опасность наркобизнеса и готов помочь сотрудникам полиции задержать наркоторговца Пащенко С.С. и добровольно изъявил желание участвовать в проверочной закупке наркотиков у вышеуказанного гражданина, о чем написал соответствующее заявление. Свидетель 1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:00 по адресу г.Москва, ул.Рязанский пр-т, д.25 он (Свидетель 1) встретился с молодым человеком Пащенко С.С., который предложил приобрести у него наркотическое вещество героин по цене 2500 рублей за 2,5 гр. данного вещества. Свидетель 1 согласился приобрести у молодого человека Пащенко С.С. данное наркотическое вещество, но после того как достанет необходимую сумму денежных средств и договорился с ним встретится на детской площадке по адресу г. Москва, ул. Рязанский пр-т, д.19, к.1, в 21:00 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут в здании отдела МВД России по Нижегородскому району г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Новохохловская, д. 27 в присутствии понятых оперуполномоченным Т.К.С. был произведен личный досмотр Свидетель 1, в ходе которого у Свидетель 1 ничего обнаружено и изъято не было. После этого Свидетель 1 для приобретения наркотического средства у сбытчика были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей. С Свидетель 1 было оговорено, что когда он (Свидетель 1) передаст сбытчику вышеуказанные денежные средства, а сбытчик в свою очередь передаст ему (Свидетель 1) наркотик, после этого Свидетель 1 снимет с плеча принадлежащую ему (Свидетель 1) сумку и возьмет ее в левую руку, подав таким образом условный сигнал, и сообщив о том, что сбыт состоялся. Примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа в составе его (Свидетель 3), Свидетель 2, о\у Т.К.С., о\у Свидетель 4, вместе с понятыми и Свидетель 1 выехала на двух автомашинах на место предполагаемой встречи на детскую площадку по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 19 к. 1. где по приезду на место участники оперативной группы расположились следующим образом: Свидетель 2 и он (Свидетель 3) находились в автомашине ВАЗ – 2115, припаркованной на дороге около корпуса № 1 дома № 19 по Рязанскому проспекту в г.Москве, в десяти метрах от детской площадки, расположенной справа от указанного дома. О\у Свидетель 4 совместно с о\у Т.К.С., и понятыми находились в автомашине марки КИА, припаркованной в 10 метрах от дома № 21 по Рязанскому проспекту в г. Москве. Обе машины были припаркованы так, чтобы просматривалась детская площадка между домом № 19 к. 1 и домом № 21 по Рязанскому проспекту. Свидетель 1 вышел из машины и расположился отдельно от оперативной группы, на детской площадке между указанными выше домами, при этом Свидетель 1 постоянно находился в зоне прямой видимости. Примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к Свидетель 1, находящемуся на детской площадке подошел ранее не известный молодой человек славянской наружности, впоследствии оказавшийся Пащенко С.С. Свидетель 1 и Пащенко С.С. о чем-то непродолжительно поговорили, после чего Пащенко С.С. передал Свидетель 1 сверток, а Свидетель 1 в свою очередь передал Пащенко С.С. денежные средства. Деньги Пащенко С.С. сразу же убрал в находящуюся при нем сумку черного цвета. После это Свидетель 1 подал условный сигнал означающий, что сбыт состоялся, молодой человек и Свидетель 1 сразу же были задержаны сотрудниками полиции. Задержанным предполагаемым сбытчиком оказался Пащенко С.С. Затем Пащенко был досмотрен при понятых, в ходе личного досмотра у него были изъяты 2 500 рублей, те самые деньги, которые ранее были выданы Свидетель 1. По факту изъятых денег Пащенко С.С. пояснил, что 2500 рублей ДД.ММ.ГГГГ по адресу г.Москва, ул.Рязанский пр-т, д.19, к.1 ему передал Свидетель 1, которому он передал героин. Кроме того при понятых был досмотрен Свидетель 1, который добровольно выдал сверток с веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который он только что приобрел у Пащенко за 2 500 рублей. Свидетель 1 обратился с заявлением об изобличении сбытчика наркотиков добровольно, никто из сотрудников полиции никакого давления на него не оказывал, все действия были произведены при понятых. На Пащенко также не оказывалось никакого воздействия;

- показаниями свидетеля Свидетель 4 являющегося сотрудником ОУР отдела МВД России по Нижегородскому району г.Москвы, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел МВД России по Нижегородскому р-ну г. Москвы обратился Свидетель 1 с заявлением, в котором он указал, что добровольно желает оказать содействие сотрудникам УР отдела МВД России по Нижегородскому р-ну в изобличении молодого человека Пащенко С.С., который предлагает ему (Свидетель 1) приобрести наркотическое средство героин по цене 2500 рублей за 2,5 грамм. В беседе с оперативниками Свидетель 1 сообщил, что готов помочь сотрудникам полиции задержать наркоторговца Пащенко С.С. и добровольно изъявил желание участвовать в проверочной закупке наркотиков у вышеуказанного гражданина, о чем написал соответствующее заявление. Свидетель 1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:00 по адресу г.Москва, ул.Рязанский пр-т, д.25 он (Свидетель 1) встретился с молодым человеком Пащенко С.С., который предложил приобрести у него наркотическое вещество героин по цене 2500 рублей за 2,5 гр. данного вещества. Свидетель 1 согласился приобрести у молодого человека по имени Сергей данное наркотическое вещество, но после того как достанет необходимую сумму денежных средств и договорился с ним встретится на детской площадке по адресу г. Москва, ул. Рязанский пр-т, д.19, к.1, в 21:00 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут в здании отдела МВД России по Нижегородскому району г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Новохохловская, д. 27 в присутствии понятых был произведен личный досмотр Свидетель 1, в ходе которого у Свидетель 1 ничего обнаружено и изъято не было. После этого Свидетель 1 для приобретения наркотического средства у сбытчика были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей. Примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа в составе его (Свидетель 4), Свидетель 2, о\у Т.К.С., о\у Свидетель 3, вместе с понятыми и Свидетель 1 выехала на двух автомашинах на место предполагаемой встречи на детскую площадку по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 19 к. 1. где по приезду на место участники оперативной группы расположились следующим образом: Свидетель 2 и Свидетель 3 находились в автомашине ВАЗ – 2115, припаркованной на дороге около корпуса № 1 дома № 19 по Рязанскому проспекту в г.Москве, в десяти метрах от детской площадки, расположенной справа от указанного дома. Он (Свидетель 4) совместно с о\у Т.К.С., и понятыми находились в автомашине марки КИА, припаркованной в 10 метрах от дома № 21 по Рязанскому проспекту в г. Москве. Обе машины были припаркованы так, чтобы просматривалась детская площадка между домом № 19 к. 1 и домом № 21 по Рязанскому проспекту. Свидетель 1 вышел из машины и расположился отдельно от оперативной группы, на детской площадке между указанными выше домами, при этом Свидетель 1 постоянно находился в зоне прямой видимости. Примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к Свидетель 1, подошел ранее не известный молодой человек славянской наружности, впоследствии оказавшийся Пащенко С.С. Свидетель 1 и Пащенко С.С. о чем-то непродолжительно поговорили, после чего Пащенко С.С. передал Свидетель 1 сверток, а Свидетель 1 в свою очередь передал Пащенко С.С. денежные средства. Деньги Пащенко С.С. сразу же убрал в находящуюся при нем сумку черного цвета. После это Свидетель 1 подал условный сигнал означающий, что сбыт состоялся, молодой человек и Свидетель 1 сразу же были задержаны сотрудниками полиции. Задержанным предполагаемым сбытчиком оказался Пащенко С.С. Затем Пащенко был досмотрен при понятых, в ходе личного досмотра у него были изъяты 2 500 рублей, те самые деньги, которые ранее были выданы Свидетель 1. По факту изъятых денег Пащенко С.С. пояснил, что 2500 рублей ему передал Свидетель 1, которому он передал героин. Кроме того при понятых был досмотрен Свидетель 1, который добровольно выдал сверток с веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который он только что приобрел у Пащенко за 2 500 рублей. Свидетель 1 обратился с заявлением об изобличении сбытчика наркотиков добровольно, никто из сотрудников полиции никакого давления на него не оказывал, все действия были произведены при понятых. На Пащенко также не оказывалось никакого воздействия;

- показаниями свидетелей Свидетель 5 и Свидетель 6 (данными ими на предварительном следствии и оглашенными в суде, по согласию сторон, в поряжке ст.281 УПК РФ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в Отдел МВД России по Нижегородскому району в качестве понятых для участия в проверочной закупке наркотических средств. В их присутствии Свидетель 1 написал заявление, в котором добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании с поличным молодого человека по имени Сергей, который занимается сбытом героина по цене 2500 рублей за 2,5 грамма героина, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут на детской площадке расположенной около корпуса № 1 дома № 19 по Рязанскому проспекту в г. Москве у него с Пащенко С.С. назначена встреча. После того, как Свидетель 1 написал вышеуказанное заявление, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут был произведен личный досмотр гр-на Свидетель 1, в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. Гр-ну Свидетель 1 для приобретения наркотического средства у сбытчика Пащенко С.С. были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей. С указанных купюр была снята ксерокопия на которой расписались они (понятые) и гр-н Свидетель 1 С Свидетель 1 было оговорено, что когда сбытчик передаст ему наркотик, а он в свою очередь передаст сбытчику деньги, то Свидетель 1 снимет с плеча принадлежащую ему (Свидетель 1 ) сумку и возьмет ее в левую руку, что и будет являться условным сигналом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут оперативная группа вместе с ними (понятыми) и Свидетель 1 выехала на место предполагаемой встречи к корпусу № 1 дома № 19 по Рязанскому проспекту в г. Москве, где по приезду на место участники оперативной группы расположились следующим образом: ст. о\у Свидетель 3 и о\у Свидетель 2 находились в автомашине ВАЗ – 2115, припаркованной на дороге около корпуса № 1 дома № 19 по Рязанскому проспекту в г.Москве, в десяти метрах от детской площадки, расположенной справа от указанного дома. О\у Свидетель 4 совместно с о\у Т.К.С., ними (понятыми) находились в автомашине марки КИА, припаркованной в 10 метрах от дома № 21 по Рязанскому проспекту в г. Москве. Обе машины были припаркованы так, чтобы просматривалась детская площадка между домом № 19 к. 1 и домом № 21 по Рязанскому проспекту. Свидетель 1 вышел из машины и расположился отдельно от оперативной группы, на детской площадке между указанными выше домами, при этом Свидетель 1 постоянно находился в зоне прямой видимости. Примерно в 21 час 00 минут в тот же день ДД.ММ.ГГГГ к гр. Свидетель 1 подошел ранее не известный молодой человек славянской наружности, на вид около 30 лет, рост около 175 см., худощавого телосложения, волосы темно русые кучерявые, одет в футболку серого цвета, синие джинсы, черно-белые кеды, в последствии оказавшийся Пащенко С.С. Свидетель 1 и Пащенко С.С. о чем-то непродолжительно поговорили, после чего Пащенко С.С. передал Свидетель 1 сверток, а Свидетель 1 в свою очередь передал Пащенко С.С. денежные средства. Деньги Пащенко С.С. сразу же убрал в находящуюся при нем сумку черного цвета. После это Свидетель 1 снял с плеча принадлежащую ему сумку и взял ее в левую руку, подав тем самым условный сигнал, что он получил наркотик. Сразу же после этого оперативники задержали Пащенко С.С. и Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут по адресу: г.Москва, Рязанский проспект, д. 19 к. 1 в их (понятых) присутствии сотрудником полиции был произведен личный досмотр гр-на Пащенко С.С. Перед началом личного досмотра Пащенко С.С. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту и добытые преступным путем, на что Пащенко С.С. заявил, что таковых не имеет. После этого был проведен личный досмотр Пащенко С.С., в ходе которого у него были обнаружены денежная купюра достоинством 1000 рублей (серия ), три денежных купюры достоинством по 500 рублей (серия ), (серия ), (серия ). После чего сотрудником полиции был осуществлен срез правого кармана джинсов надетых на гр-не Пащенко С.С. Номера денежных купюр совпали с номерами купюр, указанными в протоколе осмотра и выдачи денег гр-ну Свидетель 1 Вышеперечисленное имущество в полном объеме сотрудником полиции было изъято и в конверты из бумаги белого цвета, опечатаны штампом «ДЧ ОВД по Нижегородскому р-ну», на котором расписались они (понятые) и Пащенко С.С. По факту изъятия Пащенко С.С. пояснил, что 2500 рублей ДД.ММ.ГГГГ по адресу г.Москва, ул.Рязанский пр-т, д.19, к.1 ему передал Свидетель 1, которому он передал героин. Сотрудником полиции был составлен протокол в котором расписались они (понятые), Пащенко С.С. и сотрудник полиции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 25 минут по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 19 к. 1 в их (понятых) присутствии сотрудником полиции был произведен личный досмотр Свидетель 1 перед началом которого Свидетель 1 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а так же добытые преступным путем, на что Свидетель 1 из левого одетой на нем куртки выдал сотруднику полиции прозрачный целлофановый пакет с находящемся в нем свертком из бумаги белого цвета, внутри которого находились два свертка из фольгированной бумаги с сыпучим веществом кремового цвета. Выданное Свидетель 1 сотрудником полиции было изъято и упаковано в бумажный конверт белого цвета, опечатано оттиском штампа синего цвета «ДЧ ОВД по Нижегородскому району г. Москвы», на котором расписались они (понятые) и Свидетель 1 По факту изъятия Свидетель 1 пояснил, что в изъятом у него в свертке находится наркотическое вещество – героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ранее знакомого ему молодого человека по имени Сергей по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 19, к. 1 за 2 500 рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписался они (понятые), Свидетель 1 и сотрудник полиции. После этого оперативная группа совместно с ними (понятыми), Свидетель 1 и Пащенко С.С. проследовала в отдел МВД Росси по Нижегородскому району г. Москвы для составления соответствующих документов (л.д.47-50;60-62; 42-45;63-65).

    Оценив все собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает их законными, достоверными и доказывающими вину подсудимого Пащенко С.С. в совершении им преступления в полном объеме.

    Суд исследовал доводы подсудимого Пащенко С.С. о том, что он встретился с Свидетель 1, по просьбе последнего, который вернул ему часть долга, 2 500 рублей из суммы 5 000 рублей, которую у него (Пащенко) Свидетель 1 занимал. Наркотики он Свидетель 1 не сбывал, считает, что против него была совершена провокация.

Однако, его доводы полностью опровергнуты показаниями свидетелей Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ обратился Свидетель 1 с заявлением, в котором он указал, что добровольно желает оказать содействие сотрудникам УР отдела МВД России по Нижегородскому р-ну в изобличении молодого человека по имени Сергей, который предлагает ему (Свидетель 1) приобрести наркотическое средство героин по цене 2500 рублей за 2,5 грамм. В беседе с оперативниками Свидетель 1 сообщил, что осознал всю общественную опасность наркобизнеса и готов помочь сотрудникам полиции задержать наркоторговца Пащенко С.С. и добровольно изъявил желание участвовать в проверочной закупке наркотиков у вышеуказанного гражданина, о чем написал соответствующее заявление. Никакого давления на Свидетель 1 никто не оказывал, его желание в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотиков, было добровольным. Свидетель 1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:00 по адресу г.Москва, ул.Рязанский пр-т, д.25 он (Свидетель 1) встретился с молодым человеком по имени Сергей, который предложил приобрести у него наркотическое вещество героин по цене 2500 рублей за 2,5 гр. данного вещества. Свидетель 1 согласился приобрести у молодого человека по имени Сергей данное наркотическое вещество, но после того как достанет необходимую сумму денежных средств и договорился с ним встретится на детской площадке по адресу г. Москва, ул. Рязанский пр-т, д.19, к.1, в 21:00 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут в здании отдела МВД России по Нижегородскому району г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Новохохловская, д. 27 в присутствии понятых оперуполномоченным был произведен личный досмотр Свидетель 1, в ходе которого у Свидетель 1 ничего обнаружено и изъято не было. После этого Свидетель 1 для приобретения наркотического средства у сбытчика по имени «Сергей» были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей. Примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа в составе о/у Свидетель 2, о\у Т.К.С., о\у Свидетель 4, о\у Свидетель 3 вместе с понятыми и Свидетель 1 выехала на двух автомашинах на место предполагаемой встречи. Свидетель 1 вышел из машины и расположился отдельно от оперативной группы, на детской площадке и постоянно находился в зоне прямой видимости. Примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к Свидетель 1 подошел ранее не известный молодой человек, Пащенко С.С. Они о чем-то непродолжительно поговорили, после чего Пащенко С.С. передал Свидетель 1 сверток, а Свидетель 1 в свою очередь передал тому денежные средства. Деньги Пащенко С.С. сразу же убрал в находящуюся при нем сумку черного цвета. Затем Пащенко и Свидетель 1 были задержаны сотрудниками полиции. При личном досмотре Пащенко С.С., при понятых были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные Свидетель 1 для закупки наркотика. По факту изъятия денег Пащенко С.С. пояснил, что 2500 рублей ДД.ММ.ГГГГ по адресу г.Москва, ул.Рязанский пр-т, д.19, к.1 ему передал Свидетель 1, которому он передал героин. Кроме того в присутствии понятых был произведен личный досмотр Свидетель 1, в ходе которого последний выдал о/у Свидетель 2 прозрачный целлофановый пакет с находящемся в нем свертком из бумаги белого цвета, внутри которого находились два свертка из фольгированной бумаги с сыпучим веществом кремового цвета. По факту изъятия Свидетель 1 пояснил, что в изъятом у него в свертке находится наркотическое вещество – героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ранее известного ему молодого человека по имени Сергей по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 19, к. 1 за 2 500 рублей. Со стороны сотрудников полиции никаких недозволенных методов к Свидетель 1 и к Пащенко не применялось; аналогичными показаниями понятых, Свидетель 6 и Свидетель 5; показаниями свидетеля Свидетель 1, данных им в суде и на предварительном следствии в части того, что он действительно приобрел героин у Пащенко за 2 500 рублей, а также его показаниями, данными им на предварительном следствии о том, что Пащенко предложил ему приобрести героин за 2 500 рублей. После чего, он (Свидетель 1) добровольно обратился с заявлением в полицию об оказании помощи правоохранительным органам в изобличении сбытчика наркотиков. В ходе проведенного по его заявлению оперативно – розыскного мероприятия, с участием понятых, он (Свидетель 1) купил у Пащенко героин за 2 500 рублей, после чего Пащенко был задержан, а он (Свидетель 1) добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство – героин, который ему продал Пащенко.

    Суд не находит оснований не доверять приведенным показаниям свидетелей, поскольку они логичны и подтверждены объективными доказательствами, отраженными выше, в описательной части приговора, и соответственно, доводы Пащенеко С.С. суд считает несостоятельным.

    Суд исследовал показания свидетеля Свидетель 1, данные им в судебном заседании о том, что он под психологическим давлением со стороны сотрудников полиции написал заявление о содействии правоохранительным органам в изобличении сбытчика наркотиков Пащенко С.С., поскольку сам был задержан за кражу и ему пообещали свободу. Он спровоцировал Пащенко на сбыт наркотиков, договорился с ним о встрече для покупки у него героина, что и было сделано. Кроме того, он действительно занимал деньги у Пащенко в сумме 5 000 рублей на выпивку с приятелями. Суд исследовал показания свидетеля Свидетель 1, данные им в ходе предварительного следствия, в том числе и на очной ставке с Пащенко, с участием адвоката, где он четко пояснял, что его заявление об изобличении сбытчика наркотиков Пащенко С.С., было добровольным, обратился он в полицию с заявлением уже после того, как у него с Пащенко была назначена встреча для покупки у того наркотического средства – героин за 2 500 рублей (л.д.33-36; 66-68;74-76).

    Суд считает достоверными показания Свидетель 1, данные им на предварительном следствии, поскольку они полностью подтверждены показаниями свидетелей Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 6 и Свидетель 5, которым у суда нет оснований не доверять, поскольку они подтверждены другими, указанными в описательной части объективными доказательствами.

    Кроме того, о несостоятельности доводов Свидетель 1, выдвинутых в судебном заседании свидетельствуют и его противоречия по поводу долговых обязательств перед подсудимым Пащенко. Так, Пащенко пояснил, что дал Свидетель 1 магнитолу на продажу за 5 000 рублей, и на вырученную сумму последний должен был купить обоим наркотики. Свидетель 1 же рассказал о том, что взял в долг у Пащенко деньги в сумме 5 000 рублей на выпивку с приятелями, однако назвать данные приятелей затруднился. Более того, Пащенко пояснял о том, что наркотик Свидетель 1 не передавал, а взял у него деньги, как возврат части долга, однако Свидетель 1 в этой части показал в суде, что он действительно купил у Пащенко героин за 2 500 рублей, в судебном заседании в этой части, свои показания, данные им на следствии подтвердил.

    Заявление в суде, сделанное Свидетель 1 о том, что его не допрашивали на следствии, суд считает несостоятельным, поскольку наличие своей подписи в протоколе он не отрицал, более того, сам подсудимый не опровергал факт проведения между ним и свидетелем Свидетель 1, при адвокате, очной ставки.

Таким образом, доводы защиты, подсудимого, а также свидетеля Свидетель 1 о том, что в отношении Пащенко С.С. имела место провокация со стороны сотрудников полиции, суд считает несостоятельными и опровергнутыми всей совокупностью указанных выше доказательств, которым суд не имеет оснований не доверять.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Пащенко С.С. по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Пащенко С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

    Вместе с тем, суд принимает во внимание следующие обстоятельства: Пащенко С.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, с места жительства замечаний не имеет, <данные изъяты> Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и считает возможным назначить Пащенко С.С. минимальное наказание в пределах санкции ч.2 ст.228-1 УК РФ.

    Вещественные доказательства: купюры в сумме 2 500 рублей, выданные на ответственное хранение о/у УР ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы И.В. Свидетель 3 – надлежит оставить по принадлежности в УР ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы; вещество массой 0,56 г. (оставшееся после проведения исследования и экспертизы),, которое является наркотическим средством – героин, хранящиеся в ЗИЦ ГУВД по г.Москве (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – подлежит уничтожению; фрагмент кармана джинсов, со следами наркотических средств-героина (диацетилморфина), который является основным активным компонентом и его сопутствующих примесей – ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина – хранящейся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Нижегородскому району г. Москвы – подлежит уничтожению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Пащенко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной строгого режима.

    Меру пресечения Пащенко С.С. – содержание под стражей – оставить прежней, срок наказания ему исчислять с учетом предварительного заключения, с момента фактического задержания, согласно рапорту, с 22 августа 2011г.

Вещественные доказательства: купюры в сумме 2 500 рублей, выданные на ответственное хранение о/у УР ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы И.В. Свидетель 3 – оставить по принадлежности в УР ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы; вещество массой 0,56 г. (оставшееся после проведения исследования и экспертизы),, которое является наркотическим средством – героин, хранящиеся в ЗИЦ ГУВД по г.Москве (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; фрагмент кармана джинсов, со следами наркотических средств-героина (диацетилморфина), который является основным активным компонентом и его сопутствующих примесей – ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина – хранящейся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Нижегородскому району г. Москвы – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья Е.В.Канева