о совершении незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере



     Дело № 1-23/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 февраля 2012 года

    Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А.,

с участием помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимого Прохорова В. А., защитника - адвоката Беляковой Н.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ выданного МКА «Защита» филиалом «Адвокатская консультация № 3»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Прохорова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, студента 3-го курса Профессионального института юриспруденции, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.273, ч.2 ст.146 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Прохоров В.А. виновен в совершении незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

Так он (Прохоров В.А.), в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли путем незаконного, вопреки воле правообладателей, использования (установки на жесткий диск компьютера) экземпляров программных продуктов, не разрешенных к свободному распространению, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225-1302 ГК РФ, записал из компьютерной сети «Интернет» на переносной флэш-накопитель марки «Kingston» заведомо контрафактное программное обеспечение, а именно: - 1 (один) экземпляр программного продукта «AutoCAD 2008», стоимостью одного экземпляра лицензионного программного продукта 2600 Евро, что в пересчете, согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 110 643 (сто десять тысяч шестьсот сорок три) рубля 26 копеек, авторские права на который принадлежат компании «Autodesk Inc.». Указанный переносной флэш-накопитель, содержащий контрафактное программное обеспечение, он (Прохоров В.А.) в период с момента записи, точное время которого следствием не установлено, и до ДД.ММ.ГГГГ хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес> для дальнейшей реализации его путем установки на жесткие диски персональных компьютеров за денежное вознаграждение, то есть в целях сбыта. При этом, для достижения своей преступной цели, он (Прохоров В.А.) разместил в сети «Интернет» объявление об осуществлении им установки программного обеспечения с указанием своего контактного телефона. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на реализацию контрафактных экземпляров вышеуказанного программного обеспечения за денежное вознаграждение путем незаконного использования объектов авторского права, принадлежащего компании «Autodesk Inc.», ДД.ММ.ГГГГ он (Прохоров В.А.) перевез вышеуказанный переносной флэш-накопитель из дома по вышеуказанному адресу в офисное помещение, принадлежащее ООО «ПромМоторГрупп», расположенное по адресу: г. Москва, ул.1-я Машиностроения, д. 4, корп.1, куда прибыл для исполнения заявки на установку и настройку программного обеспечения, сделанной по телефону П.К.Ю., выступающим в качестве заказчика в рамках проводимого сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве оперативно – розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка». Затем, в тот же день, в период времени ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, он (Прохоров В.А.), находясь в вышеуказанном офисном помещении, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, путем распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения, незаконно используя объекты авторского права, принадлежащие компании «Autodesk Inc.», в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225-1302 ГК РФ, установил за денежное вознаграждение в размере 2 000 рублей, путем записи с имеющегося у него при себе вышеуказанного переносного флэш-накопителя на жесткий диск фирмы Western Digital, серийный номер компьютера, предоставленного П.К.Ю., который действовал в рамках ОРМ, контрафактный экземпляр программного обеспечения, а именно: - 1 (один) экземпляр программного продукта «AutoCAD 2008», стоимостью одного экземпляра лицензионного программного продукта 2600 Евро, что в пересчете, согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 110 643 (сто десять тысяч шестьсот сорок три) рубля 26 копеек, авторские права на который, принадлежат компании «Autodesk Inc.». Таким образом, своими преступными действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, а так же незаконном использовании (копировании) объектов авторского права, он (Прохоров В.А.) причинил ущерб компании «Autodesk Inc.» на сумму 221 286 (двести двадцать одна тысяча двести восемьдесят шесть) рублей 52 копейки, что является крупным размером.

Он же (Прохоров В.А.) виновен в использовании и распространении вредоносных компьютерных программ для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированной модификации и копированию информации.

Так он (Прохоров В.А.), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисном помещении ООО «ПромМоторГрупп», расположенном по адресу: г. Москва, ул.1-я Машиностроения, д. 4, корп.1, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225-1302 ГК РФ, установил за денежное вознаграждение в размере 2 000 рублей, записав с имеющегося при себе одного переносного флэш-накопителя марки «Kingston» на жесткий диск фирмы Western Digital, серийный номер , компьютера, предоставленного П.К.Ю., который действовал в рамках проводимого сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 1 (один) контрафактный экземпляр программного продукта - программы «AutoCAD 2008», авторские права на которую принадлежат компании «Autodesk Inc.». При этом, для авторизации программы «AutoCAD 2008» без ведома ее правообладателя, он (Прохоров В.А.), с целью достижения работоспособности указанной программы без кода авторизации, запрашиваемого при установке программы «AutoCAD 2008», использовал программу для ЭВМ под условным названием «AutoCAD-2008-keygen.exe», записанную им (Прохоровым В.А.) в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, из компьютерной сети «Интернет» на переносной флэш-накопитель марки «Kingston» и являющуюся заведомо вредоносной для ЭВМ, то есть программу со специально внесенными изменениями, заведомо приводящую к несанкционированным модификации и копированию информации. Затем, он (Прохоров В.А.), в продолжение своего преступного умысла, осознавая вредоносность используемой им программы для ЭВМ «AutoCAD-2008-keygen.exe», осуществил с ее помощью доступ к информации программы «AutoCAD 2008», ее несанкционированное копирование и модификацию, путем внесения сгенерированного посредством указанной вредоносной программы, кода авторизации, повлекшего внесение изменений в системные файлы программы «AutoCAD 2008», что привело к возможности ее многократного использования неограниченному кругу лиц, не приобретая на это законное право у правообладателя.

Подсудимый Прохоров В.А. виновным себя в совершении незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере и в использовании и распространении вредоносных компьютерных программ для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированной модификации и копированию информации, при вышеизложенных обстоятельствах признал. Прохоров В.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Герасимов Р.В. в судебном заседании и представитель потерпевшего Андрощук А.В. в представленном заявлении, против удовлетворения ходатайства Прохорова В.А. не возражали.

    Поскольку Прохоров В.А. обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Прохоров В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Прохорова В.А. суд квалифицирует:

- по ч.2 ст. 146 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере,

- по ч.1 ст. 273 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), как использование и распространение вредоносной программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированной модификации и копированию информации.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту регистрации и по месту учебы характеризуется с положительной стороны, признал свою вину и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Прохорова В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд, назначает Прохорову В.А наказание по совокупности преступлений с учетом требований ст.316 УПК РФ: по ч.1 ст.273 УК РФ в виде лишения свободы, по ч.2 ст.146 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом, однако, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, приходит к выводу о возможности исправления Прохорова В.А. без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прохорова В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.273, ч.2 ст.146 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.273 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

- по ч.2 ст. 146 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Прохорову В. А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Прохорову В. А. наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Прохорова В. А. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Прохорову В.А. оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: жесткий диск «Western Digital», имеющий серийный номер «», флэш-накопитель «Kingston», компакт-диск DVD+R 4,7 GB 120 min RW DVD+R 16X IHQ Intenso High Quality марки (Intenso), с серийным номером , USB флэш-накопитель «micro SD 2GB Silicon Power» с серийным номером: – хранящиеся при уголовном деле (л.д. 170-171) – хранить при деле; денежные купюры с номерами , , находящиеся на ответственном хранении у сотрудника ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве (л.д. 172-173) – оставить последнему по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья          А.Г.Галимова