о совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1- 38 / 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                    15 февраля 2012 года.

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Рыбака А. Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р. В., подсудимого Михайлова А. С., его защитника – адвоката Кулешова А. В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Красновой Е. Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

29.07.1998 г. Красногорским районным судом г. Каменска-Уральского Свердловской области по ст. 144 ч. 1, 146 ч. 2 п. п. «а, б, г, д», ст. 147 ч. 2 УК РСФСР и ст. 161 ч. 2 п. п. «б, в, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно 28.12.2001 г.;

21.05.2003 г. Лефортовским районным судом г. Москвы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно 05.04.2005 г.;

27.03.2006 г. Кузьминским районным судом г. Москвы по ст. 131 ч. 2 п. «в» УК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения, с применением ст. 70 УК РФ, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы 05.06.2009 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, –

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов А. С. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Михайлов А. С., в период времени предшествующий примерно 15 часам 00 минутам, ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь путем свободного доступа в коридоре квартиры , дома по <адрес> куда его пригласил проживающий в указанной квартире ранее знакомый Потерпевший 1, увидел, как последний достает из шкафа, находящегося в комнате квартиры, из-под коробки, принадлежащие ему денежные средства, то есть Михайлов А. С. увидел место хранения в квартире денежных средств, принадлежащих потерпевшему. В ходе внезапно возникшего преступного умысла, Михайлов А. С. решил похитить данные денежные средства, после чего присвоить их себе. Во исполнение своего преступного умысла Михайлов А. С., с целью извлечения материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, не выдвигая требований передачи имущества и не высказывая угроз применения насилия в адрес Потерпевший 1, освобождая себе проход в комнату, к шкафу с находящимися в нем вышеуказанными денежными средствами, толкнул рукой в область грудной клетки стоящего перед ним потерпевшего, в результате чего последний, ударился головой о стену, при этом почувствовал физическую боль, тем самым Михайлов А. С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Далее Михайлов А. С., продолжая свои преступное поведение, направленное на незаконное завладение денежными средствами Потерпевший 1, освободив вышеописанными действиями себе беспрепятственный проход в комнату и воспользовавшись тем, что подавил волю Потерпевший 1 к сопротивлению, беспрепятственно вошел в комнату, где, реализуя свой преступный умысел, из шкафа из-под коробки достал денежные средства в размере 5.000 рублей, принадлежащие Потерпевший 1, которые открыто похитил. После чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, Михайлов А. С. своими преступными действиями причинил потерпевшему Потерпевший 1 физический вред и значительный материальный ущерб в размере 5.000 рублей.

Подсудимым с согласия государственного обвинителя было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность подсудимого помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства. У суда нет никаких оснований не доверять заключению проведенной Михайлову А. С. амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л. д. 91-93), в связи с чем суд признает его вменяемым.

На основании изложенного, суд считает доказанной виновность Михайлова А. С., его действия, с учетом требований ст. 10 УК РФ, квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, и тот факт, что преступление было им совершено при наличии неснятых и непогашенных судимостей по указанным выше приговорам, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует особо опасный рецидив преступлений, являющийся в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 58, 68 УК РФ, при этом явку с повинной, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание, и при назначении наказания применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), за совершение которого назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания Михайлову А. С. исчислять с 10 января 2012 года, включив в него срок задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                А. Е. Рыбак