о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1- 45 / 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                    15 февраля 2012 года.

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Рыбака А. Е., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Нисифоровой О. В., подсудимого Сергунина Р. Ю., защитника – адвоката Беляковой Н. П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Красновой Е. Ф., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Сергунина Р. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, –

У С Т А Н О В И Л:

Сергунин Р. Ю. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сергунин Р. Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени, предшествующий 19.00 час., находясь вблизи железнодорожной станции «Калитники», расположенной на территории Нижегородского района города Москвы, действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, у неустановленного лица, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, сверток с веществом массой 4,35 грамма, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что образует особо крупный размер, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до 19.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции возле д. 52 по ул. Нижегородская г. Москвы, а вышеуказанный сверток с веществом массой 4,35 грамма, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, в ходе личного досмотра, проведенного в отделе МВД России по Нижегородскому району г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Новохохловская, д. 27, был у него обнаружен и изъят сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Подсудимым с согласия государственного обвинителя было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность подсудимого помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает доказанной виновность Сергунина Р. Ю., его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд, учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, пришел к убеждению, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд принимает во внимание, представленные стороной защиты сведения о состоянии здоровья Сергунина Р. Ю., согласно которым он <данные изъяты> Указанные сведения о состоянии здоровья, а также полное признание вины и наличие положительной характеристики с места жительства, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сергунина Р. Ю., позволяющими применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергунина Р. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства; являться в осуществляющий исправление орган своевременно, с периодичностью, установленной данным органом.

Вещественные доказательства: вещество массой 4,35 грамма из свертка, упакованного в конверт, изъятое в ходе личного досмотра у Сергунина Р. Ю., и кофту «ADIDAS», изъятую в ходе личного досмотра у Сергунина Р. Ю., переданные в камеру хранения ОМВД РФ по Рязанскому району г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                А. Е. Рыбак