о совершении хищения огнестрельного оружия



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 января 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В., обвиняемого Каурова А. В., защитника – адвоката Соловьева М.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов», потерпевшего , при секретаре Ковалевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каурова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего прорабом ООО «Спецстрой», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Лениским районным судом г. Костромы по ч. 2 ст. 162 УК РФ к пяти годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

Кауров А.В. виновен в совершении хищения огнестрельного оружия.

    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    Так он (Кауров А.В.) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков совместно с Потерпевшим и ФИО6, увидел в одной из комнат оставленный открытый сейф, в котором находились следующее огнестрельное оружие: огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье ТОЗ-34 ЕР кал. 12/70/12/70 серии , стоимостью 3 500 рублей, огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье BROWNING FUSION кал. 12/76 серии , стоимостью 40 000 рублей, огнестрельное бесствольное устройство ПБ-1 «Оса» кал. 18/45 серии Е , являющееся огнестрельным оружием ограниченного поражения стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие Потепрпевшему у него (Каурова А.В.) возник умысел на тайное хищение указанных ружей и огнестрельного бесствольного устройства. Во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, он (Кауров А.В.), убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял из сейфа указанное выше огнестрельное оружие, тем самым тайно похитив его. После чего он (Кауров А.В.) с похищенным огнестрельным оружием, незаметно для окружающих, вышел из указанной выше квартиры, тем самым скрылся с места совершения преступления и распорядился огнестрельным оружием по своему собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Потепрпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 45 000 рублей 00 копеек.

Подсудимый Кауров А.В. виновным себя в совершении хищения огнестрельного оружия при вышеизложенных обстоятельствах, признал. Кауров А.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Кауров А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кауров А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Каурова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 226 УК РФ, поскольку он совершил хищение огнестрельного оружия, а именно похитил огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье ТОЗ-34 ЕР кал. 12/70/12/70 серии , огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье BROWNING FUSION кал. 12/76 серии , огнестрельное бесствольное устройство ПБ-1 «Оса» кал. 18/45 серии , являющееся огнестрельным оружием ограниченного поражения, принадлежащего потерпевшему

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности и конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, в действиях Каурова А.В. имеет место опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, тот факт, что по месту жительства Кауров А.В. характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, признал свою вину, раскаялся в содеянном, публично принес свои извинения потерпевшему, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, характера и конкретных обстоятельств содеянного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каурова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с 23 ноября 2011 года.

Меру пресечения Каурову А.В. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: диск с записью камер видеонаблюдения, установленных по адресу: <адрес>, приобщенный к материалам уголовного дела – хранить при деле; разрешение РОХа , разрешение РОХа , лицензию ЛОа , принадлежащие потерпевшему ., и находящиеся у него на ответственном хранении до решения суда, оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Кривоусова