о совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



     Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 января 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Галимовой А.Г., при секретаре Паламарчук Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

обвиняемого Берзои М.,

защитника–адвоката Линника В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный АБ «Понамарев и партнеры»,

защитника–адвоката Езопова А.О., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный АБ «Понамарев и партнеры»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Берзои М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Берзои М. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Берзои М.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ему потерпевшей и во исполнение своего преступного умысла выхватил из рук последней принадлежащую ей сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились денежные средства в размере 1500 рублей, мобильный телефон «Самсунг GT-C 3510», стоимостью 5000 рублей, кошелек, стоимостью 500 рублей, страховое пенсионное свидетельство, медицинская книжка, паспорт гражданина РФ, указанные документы на имя потерпевшей., не представляющие материальной ценности, требование вернуть сумку проигнорировал и побежал с похищенным имуществом. На крики потерпевшей о помощи, проходящий мимо Свидетель 1. начал его (Берзои М.) преследование, при этом последний, убегая, зацепился за ограждение и, упав, бросил сумку принадлежащую потерпевшей., при этом из сумки высыпалось имущество принадлежащее последней, Таким образом, он (Берзои М.) не смог распорядится похищенным и довести до конца свой преступный умысел. Потерпевшая. подобрав принадлежащую ей сумку и высыпавшееся из сумки имущество. Вызвала сотрудников полиции, которыми у <адрес> он (Берзои М.) был задержан, таким образом Берзои М. пытался открыто похитить имущество принадлежащее Потерпевшей на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимый Берзои М. виновным себя в совершении покушения на открытое хищения чужого имущества, при вышеизложенных обстоятельствах признал. Берзои М. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Герасимов Р.В. и потерпевшая в представленном заявлении, против удовлетворения ходатайства Берзои М. не возражали.

    Поскольку Берзои М. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Берзои М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Берзои М. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, признал свою вину и раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшей и загладил причиненный ей вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, полагая невозможным применение ст.ст. 64,73 УК РФ. Вместе с тем, при определении размеров назначаемого наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности Берзои М., местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима, полагая, что отбывание им наказания в условиях колонии-поселении не будет способствовать достижению целей наказания.

    Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Берзои М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Берзои М в виде заключения под стражу оставить без изменения.

        Срок отбывания наказания осужденному Берзои М исчислять с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу с 14 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства:

- спортивную куртку синего цвета и джинсы черного цвета принадлежащие Берзои М.- оставить последнему по принадлежности.

- сумку женскую тканевую, серого цвета, кошелек черного цвета из кожезаменителя, мобильный телефон «Самсунг», розового цвета, модель GT-C 3510, паспорт гражданина России на имя потерпевшей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия паспорта , выдан <данные изъяты>, карточку страхового пенсионного свидетельства на имя потерпевшей., медицинскую книжку на имя потерпевшей – находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Галимова