о совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества



     Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 января 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Галимовой А.Г., при секретаре Паламарчук Ю.В.,

с участием помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимого Абдулгалимова У. К., защитника - адвоката Кругова Ю.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ выданный Московской городской коллегией Адвокатов «ФОРТ»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдулгалимова У. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего автослесарем в ООО «Галатея», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Екатеринбургским гарнизонным военным судом по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в исправительной колонии общего режима без штрафа, освобожден условно–досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца и 14 дней.

У С Т А Н О В И Л:

Абдулгалимов У.К. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

    Так он (Абдулгалимов У.К.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> имея умысел направленный на хищение чужого имущества, в тот момент, когда к нему (Абдулгалимову У.К.) подошел ранее незнакомый ему Потерпевший с целью продажи мобильного телефона, выхватил из рук Потерпевшего, мобильный телефон марки «Nokia N8», стоимостью 3 000 рублей, требование потерпевшего вернуть его мобильный телефон проигнорировал, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным у Потерпевшего мобильным телефоном по своему усмотрению.

Подсудимый Абдулгалимов У.К. виновным себя в совершении открытого хищения чужого имущества, при вышеизложенных обстоятельствах признал. Абдулгалимов У.К. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Герасимов Р.В. и потерпевший в представленном заявлении, против удовлетворения ходатайства Абдулгалимова У.К. не возражали.

    Поскольку Абдулгалимов У.К. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Абдулгалимов У.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Абдулгалимова У.К. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту регистрации, характеризуется, как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении мать, страдающую хр. заболеваниями (в том числе хр.холецистит, нарушение мозгового кровообращения, гипертоническая болезнь 3ст.), возместил причиненный ущерб потерпевшему , что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание

    Абдулгалимов У.К. ранее судим, рецидив преступлений в его действиях суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

    С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.68 УК РФ, полагая невозможным применение ст.ст. 64,73 УК РФ. Вместе с тем, при определении размеров назначаемого наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, приведенные выше.

    Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Абдулгалимову У.К., с учетом рецидива преступлений в исправительной колонии строгого режима.    

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Абдулгалимова У. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Абдулгалимову У. К. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

        Срок отбывания наказания осужденному Абдулгалимову У. К. исчислять с момента фактического задержания с 06 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Галимова