о совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва              20 января 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В., подсудимого Липницкого А. Н., защитника – адвоката Аэрова Я.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» (№9) Коллегии адвокатов «Московская коллегия адвокатов», при секретаре Бобылевой Е.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Липницкого А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, белоруса, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Липницкий А.Н. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Липницкий А.Н.), ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома корпус по <адрес>, действуя единолично и по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, с этой целью подверг избиению Потерпевший 1, нанеся ему не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков в области лица, волосистой части головы, верхних конечностей, нижних конечностей, в правой поясничной области, не повлекшие за собой как в совокупности, так и по отдельности кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека, однако причинившие физическую боль Потерпевший 1 Тем самым, он (Липницкий А.Н.) применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, своими преступными действиями сломил волю потерпевшего к оказанию какого-либо сопротивления, затем открыто похитил находящиеся при нем следующее имущество и документы: мобильный телефон «Nokia E5», стоимостью 5 000 рублей, с находящейся внутри картой памяти microSD, стоимостью 800 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой находилось 80 рублей; сумку «Бенж», стоимостью 1 200 рублей, в которой находились денежные средства в размере 1 500 рублей; паспорт гражданина РФ на имя Потерпевший 1, имеющий серию , выданный ОУФМС РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Таким образом, он (Липницкий А.Н.), применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к Потерпевший 1, открыто похитил имущество, принадлежащее последнему, на общую сумму 8 580 рублей.

Подсудимый Липницкий А.Н. виновным себя в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья не признал.

Липницкий А.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей сожительницей Свидетель 1, а также с общими друзьями Свидетель 2 и Свидетель 3 находились на лавочке около отделения Сбербанка по адресу: <адрес>, где употребляли спиртное. В это время к ним подошла Свидетель 4 со своим другом Потерпевший 1, и они все вместе стали общаться. В ходе разговора Потерпевший 1 несколько раз звонил кому-то и он видел, что у него при себе имеется мобильный телефон в корпусе белого цвета. Затем, в ходе общения, Потерпевший 1 поссорился с Свидетель 1, и в ходе ссоры повредил ее телефон, а именно разломал его на пополам (телефон-раскладушка) также нецензурно стал ее обозвать, из-за чего он (Липницкий А.Н.) ударил его локтем в область шеи или челюсти, отчего последний упал на землю. Когда Потерпевший 1 лежал, его несколько раз ударила Свидетель 1 кулаком в область лица. В этот момент к Потерпевший 1 подошла Свидетель 4 и попыталась поднять его. Он вместе с Свидетель 1 отошли от Потерпевший 1 Когда Свидетель 4 стала успокаивать Потерпевший 1, он в этот момент подошел к ним и, убедившись, что Свидетель 4 за ним не наблюдает, стал искать мобильный телефон Потерпевший 1, который ранее видел у него. Посмотрев по карманам, он обнаружил телефон в кармане джинсов одетых на Потерпевший 1, который вытащил. В это время Потерпевший 1 находился в скрученном положения, видел ли Потерпевший 1 он как он (Липницкий А.Н.) забрал у него телефон, сказать не может. Во время того, как Потерпевший 1 упал на землю, у него с плеча слетела сумка, а из его рук выпал мобильный телефон Свидетель 4. Данную сумку он поднял с земли, заглянул в нее (она была открыта) и увидел, что в ней находился паспорт и еще какие-то документы. Каких либо денег в сумке не было. Данную сумку и мобильный телефон Свидетель 4 он отдал ей лично в руки. После чего он и Свидетель 1 подошли к лавочке, на которой сидели другие знакомые, а Свидетель 4 помогла подняться Потерпевший 1 и они пошли в сторону своего дома. Через несколько минут, оставшиеся знакомые пошли домой. В это время он увидел сумку, принадлежащую Потерпевший 1, которая лежала на другом конце лавочки. Данную сумку он выкинул на газон за лавочку, зачем он это сделал, пояснить не может, так как был пьян. Затем он и Свидетель 1 пошли к памятнику, расположенному напротив отделения Сбербанка. По дороге он рассказал Свидетель 1, что забрал мобильный телефон, принадлежащий Потерпевший 1 После чего у памятника, он увидел молодых людей азиатской национальности, описать их не может, которым продал украденный телефон за 2.000 рублей. Забрав деньги, он вернулся к Свидетель 1 и сообщил, что продал телефон за 2.000 рублей. Затем по дороге домой он совместно с Свидетель 1 зашли в магазин, где купили продуктов питания и пошли домой. Вину в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья не признает, удары нанес Потерпевший 1 в связи с тем, что последний нецензурно выражался в адрес его девушки и разбил принадлежащий ей мобильный телефон, а мобильный телефон Потерпевший 1 забрал только для того чтобы возместить утрату мобильного телефона Свидетель 1, сумку, принадлежащую Потерпевший 1, с находящимся в ней паспортом потерпевшего и денежными средствами, не брал.

Несмотря на отрицание Липницким А.Н. своей вины, его вина полностью подтверждается совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты. К таким доказательствам относятся:

- показания потерпевшего Потерпевший 1, данные им ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ минут он совместно с Свидетель 4 прогуливася. Они шли в сторону магазина «Техносила», расположенного по адресу: <адрес>. 2. При нем находилась принадлежащая ему сумка, лямка которой была перекинута через плечо. Сумка была небольшого размера, из материала темного цвета и в ней находились паспорт на его имя и денежная сумма в размере 1 500 рублей. Не доходя до указанного магазина, около отделения Сбербанка РФ, расположенного по адресу: <адрес> Свидетель 4 увидела ранее знакомую компанию, состоящую из двух молодых людей и двух девушек (Липницкий А.Н., Свидетель 1, Свидетель 2 и Свидетель 3). Он ни с кем из данной компании знаком не был, и ранее никого из них не видел. Свидетель 4 решила подойти к ним поздороваться, а он пошел вместе с ней. Подойдя к лавочке, на которой сидели вышеуказанные граждане, им было замечено, что вся компания находится в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель 4 поздоровалась с ними, после чего она стала общаться с Свидетель 1, а он молча стоял рядом, и ни с кем из сидящих на лавочке не знакомился и не разговаривал. Липницкий А.Н. стоял рядом с ним. Примерно через пять минут Свидетель 4, завершила разговор, со всеми попрощалась и они хотели уходить, но в этот момент Липницкий А.Н. что-то грубо спросил у него, но так как он не расслышал вопроса, он спокойно переспросил у Липницкого А.Н. что он хотел. После чего Липницкий А.Н. беспричинно нанес ему один удар локтем в лицо. От удара он упал на землю, на левый бок, а его сумка слетела с плеча и, отлетев на метр в сторону, тоже упала на землю. Как только он упал, Липницкий А.Н., Свидетель 1 и Свидетель 2 вскочили с лавочки, подбежали к нему и втрое стали избивать его, нанося ему удары ногами по разным частям тела, в том числе по лицу и голове. Он не сопротивлялся и прикрыл лицо руками, при этом ощущая удары по рукам. Он слышал, как Свидетель 4 пыталась словесно вмешаться в драку, уговаривала прекратить его избиение, но ее никто не слушал и избиение продолжалось. Он не может уточнить, кто куда именно наносил удары, но число общих ударов нанесенных ему было не менее пяти. В процессе избиения он почувствовал, как кто-то начинает обыскивать его левый карман джинс. Когда он убрал руку от лица, он увидел, что его обыскивает Липницкий А.Н. Он предположил, что Липницкий А.Н. хочет забрать телефон, который находился в правом кармане джинс, и чтобы воспрепятствовать этому, перевернулся на правый бок. Затем Липницкий А.Н. схватил его за левую руку и попытался перевернуть на спину, но он стал сопротивляться, но Липницкому А.Н. все равно удалось перевернуть его, при этом он постоянно ощущал удары по туловищу. Когда Липницкий А.Н. перевернул его на спину, он нанес несколько ударов ногой в область туловища, после чего одной рукой удерживал его левую руку, а второй рукой залез в правый карман джине одетых на нем и вытащил мобильный телефон марки «Nokia Е5», который сразу же убрал в карман одетой на нем куртки. Он ничего не сказал и не просил вернуть телефон обратно, так как был уверен, что Липницкий А.Н. телефон не вернет. После чего избиение прекратилось, и он (Потерпевший 1) поднялся с земли на ноги и попытался убежать, но Липницкий А.Н. толкнул его и он упал на землю. После Липницкий А.Н., Свидетель 1, Свидетель 2 и Свидетель 3 продолжили его избивать, нанося удары ногами по различным частям тела, ударов было не менее пяти. В процессе избиения Липницкий А.Н. наклонился к нему, схватил за левую руку, которой он прикрывал лицо, пытаясь защититься от ударов, и выкручивая безымянный палец левой руки, попытался снять с него принадлежащее кольцо-печатку, причиняя физическую боль. Он стал вырывать руку, на что Липницкий А.Н., угрожающим тоном сказал, чтобы он не шевелился, иначе он его убьет. Он реально воспринял его угрозу и испугался за свою жизнь, прекратил сопротивление, но так как у него от наносимых ударов распухли пальцы рук, которыми прикрывал лицо, Липницкий А.Н. не смог снять кольцо. Он (Потерпевший 1) продолжать лежать на земле, пока к нему не подбежала Свидетель 4, которая стала помогать ему подняться с земли. Когда он встал на ноги, он заметил, что все ушли, направляясь в сторону ТЦ «Город», расположенный по адресу: <адрес>. Осмотрев карманы, он убедился в отсутствии принадлежащего ему мобильного телефона марки «Nokia Е5». После чего он и Свидетель 4 стали искать принадлежащую ему сумку, но не нашел ее. Он пожаловался Свидетель 4 на сильные боли в правом боку, и они пошли в травмпункт, где у него зафиксировали телесные повреждения. После чего он и Свидетель 4 пошли домой. Так же она сообщила, что видела, как Липницкий А.Н. похитил его телефон и сумку. ДД.ММ.ГГГГ он и Свидетель 4 пришли в отдел МВД по Нижегородскому району г. Москвы, где он написал заявление по факту произошедшего. Он не мог написать заявление ранее, так как по состоянию здоровья плохо себя чувствовал. Телефон марки «Nokia Е5», в корпусе белого цвета, он приобрел через интернет-сайт, в ДД.ММ.ГГГГ, за 5 000 рублей, чек на приобретение у него не сохранился. В телефоне находилась карта памяти microSD, объемом 2 Гб, которую он приобрел в начале февраля за 800 рублей, чек на приобретение у него не сохранился. Так же в телефоне находилась сим - карта оператора сотовой связи «Мегафон» (номер ), на балансе которой находилась денежная сумма в размере 80 рублей. Принадлежащая ему сумка была марки «Бендж», выполнена из материала черного цвета с кожаными вставками, он приобрел ее в ДД.ММ.ГГГГ за 1 200 рублей, чек на приобретение не сохранился. В сумке находился паспорт на его имя, не представляющий материальной ценности и денежная сумма в размере 1 500 рублей. Общий ущерб составил 8 580 рублей и является для него значительным. В его избиении участвовал Липницкий А.Н., Свидетель 1, Свидетель 3 и Свидетель 2, но принадлежащий ему телефон похитил Липницкий А.Н. Кто похитил принадлежащую ему сумку, он не знает, но предполагает, что сумку похитил Липницкий А.Н., хотя факта хищения сумки он не видел, но сразу же, после произошедшего он и Свидетель 4 обыскали близлежащую территорию и сумки не обнаружили (л.д. );

- протокол очной ставки между потерпевшим Потерпевший 1 и подозреваемым Липницким А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Потерпевший 1, полностью подтвердил ранее данные показания, изобличив Липницкого А.Н. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а именно показав, что Липницкий А.Н. без объяснения причин нанес ему несколько ударов ногами по разными частям тела, после чего похитил принадлежащее ему имущество. Потерпевший 1 также показал, что он и Липницкий А.Н. никаких долговых или иных обязательств друг перед другом не имели, до ДД.ММ.ГГГГ знакомы не были, оснований для оговора Липницкого А.Н. у него (Потерпевший 1) не имеется. Телефон, принадлежащий Свидетель 1 он не ломал (л.д. );

- показания свидетеля Свидетель 4, данные ею ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия стороны, согласно которым она проживает совместно со своим знакомым Потерпевший 1, с которым сожительствует примерно неделю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут она совместно с Потерпевший 1 прогуливались по улице. Шли они в сторону, где находился магазин «Техносила». При Потерпевший 1 находилась принадлежащая ему сумка, которую он одел через плечо. Сумка была небольшого размера, темного цвета. Как ей было известно, в сумке находились паспорт на имя Потерпевший 1 и денежная сумма в размере 1 500 рублей. Не доходя до указанного магазина, около отделения Сбербанка РФ, расположенного по адресу: <адрес> она увидела ранее знакомых Липницкого А.Н., Свидетель 1, Свидетель 3 и Свидетель 2 Данная компания сидела на лавочке и распивала спиртные напитки. Потерпевший 1 никого из данной компании не знал. Она решила подойти к ним, чтобы с ними поздороваться и немного пообщаться. Потерпевший 1 пошел вместе с ней. Подойдя к указанной компании, она поздоровалась со всеми, после чего подошла непосредственно к Свидетель 1, чтобы с ней пообщаться. Потерпевший 1 молча стоял рядом с ней. Примерно через 5 минут, переговорив с Свидетель 1, она и Потерпевший 1 решили идти дальше, и в этот момент Липницкий А.Н., стоящий рядом с Потерпевший 1 грубым тоном задал Потерпевший 1 какой-то вопрос, но что именной он спросил, она не расслышала. Потерпевший 1 спокойно что-то ответил Липницкому А.Н., что именно она не помнит, на что Липницкий А.Н. беспричинно ударил Потерпевший 1 локтем в лицо. Липницкий А.Н. нанес всего один удар, и от этого удара Потерпевший 1 упал на землю, а его сумка слетела с плеча и, отлетев на метр в сторону, упала на землю. Когда Потерпевший 1 лежал на земле, а Липницкий А.Н. стоял рядом, то Свидетель 1, Свидетель 3 и Свидетель 2 вскочили с лавочки, и подбежали к нему, после чего вчетвером стали избивать Потерпевший 1, нанося ему удары ногами по разным частям тела. Она стояла рядом и пыталась словесно вмешаться в драку, уговаривая прекратить избиение, но ее никто не слушал. Она не может уточнить, кто именно и куда наносил удары, но число общих ударов нанесенных Потерпевший 1, было не менее пяти. В процессе избиения она увидела как Липницкий А.Н. прекратив избиение, наклонился к лежащему на земле Потерпевший 1, залез свой рукой в правый карман джинс одетых на Потерпевший 1 и вытащил оттуда мобильный телефон, который сразу же спрятал в карман куртки одетой на нем. Она попросила Липницкого А.Н. вернуть телефон обратно, на что Липницкий А.Н. ответил, что никакого телефона не брал. В этот момент к ней подошла Свидетель 2 и нанесла удар кулаком в лицо. В этот же момент она ощутила удар по голове сзади, от чего упала на землю, и увидела, что данный удар нанес ей Липницкий А.Н. Она сразу же поднялась на ноги и больше ее никто не бил. Потерпевший 1 в это время тоже поднялся с земли и попытался убежать, но Липницкий А.Н. толкнул его и Потерпевший 1 упал на землю. После чего Липницкий А.Н., Свидетель 1, Свидетель 3 и Свидетель 2 продолжили избивать Потерпевший 1, нанося ему удары ногами по различным частям тела, ударов было не менее пяти. Она стояла рядом и молчала, так как боялась, что если вмешаюсь, ее изобьют. Она заметила, как в процессе избиения, Липницкий А.Н. наклонился над Потерпевший 1, схватил его за левую руку, которой Потерпевший 1 прикрывал лицо, пытаясь защититься от ударов, и попытался сорвать с безымянного пальца кольцо-печатку. Потерпевший 1 стал вырывать руку, на что Липницкий А.Н. сказал, чтобы Потерпевший 1 не шевелился иначе он (Липницкий) убьет его. Так как Потерпевший 1 руками от ударов прикрывал лицо, у него распухли пальцы и Липницкий А.Н., не смог снять кольцо. Липницкий А.Н. отошел от Потерпевший 1, а остальные продолжали наносить удары. Отойдя от Потерпевший 1 Липницкий А.Н. поднял с земли сумку, принадлежащую Потерпевший 1 и, держа ее в своей руке, стоял в стороне. Она не видела, открывал ли сумку Липницкий А.Н. и заглядывал ли в нее. Когда Свидетель 1, Свидетель 3 и Свидетель 2 перестали избивать Потерпевший 1 и отошли в сторону, она сразу же подбежала к Потерпевший 1 и стала помогать ему встать на ноги. Когда Потерпевший 1 встал на ноги, она заметила, что Свидетель 1, Свидетель 3 и Свидетель 2 и Липницкий А.Н. ушли, направляясь в сторону ТЦ «Город», расположенный по адресу: <адрес>, при этом она не видела, была ли в руках у Липницкого А.Н. сумка Потерпевший 1 Осмотрев Потерпевший 1, она заметила, что у него разбиты и отекли пальцы рук. Потерпевший 1 сказал, что у него сильные боли в правом боку туловища. Осмотрев карманы, Потерпевший 1 обнаружил отсутствие телефона Nokia. После чего она и Потерпевший 1 стали искать сумку, но не нашли ее. Она и Потерпевший 1 пошли в травмпункт, где у Потерпевший 1 зафиксировали телесные повреждения. После чего она и Потерпевший 1 направились домой. Она сообщила Потерпевший 1, что именно Липницкий А.Н. похитил его телефон и сумку, так как это видела. Кроме Липницкого А.Н., никто из компании имущество Потерпевший 1 не похищал. У нее телесных повреждений не было, ей была причинена только физическая боль. ДД.ММ.ГГГГ она и Потерпевший 1 направились в отдел МВД России по Нижегородскому району г. Москвы и сообщили о произошедшем (л.д. );

- протокол очной ставки между свидетелем Свидетель 4 и подозреваемым Липницким А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Свидетель 4 полностью подтвердил ранее данные показания, изобличив Липницкого А.Н. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а именно показав, что Липницкий А.Н. без объяснения причин стал наносить Потерпевший 1 удары ногами по разным частям тела, после чего похитил принадлежащее последнему имущество. Свидетель 4 также пояснила, что каких-либо долговых обязательств они с Липницким А.Н. друг перед другом не имеют, основания дл оговора Липницкого А.Н. у нее нет. Она (Свидетель 4) не помнит, чтобы Липницкий А.Н. передавал ей мобильный телефон вместе с сумкой, принадлежащей Потерпевший 1, также она не видела, как Потерпевший 1 якобы сломал мобильный телефон, принадлежащий Свидетель 1 (л.д. );

- показания свидетеля Свидетель 3, данные им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, а также в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к ним с Свидетель 2 пришли в гости Липницкий А.Н. и Свидетель 1. После чего, они вчетвером стали распивать спиртные напитки. Далее в 19 часов того же дня они вчетвером вышли на улицу прогуляться. Примерно в 23 часа 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, они вчетвером находились у <адрес>, где стояли и распивали спиртные напитки, к тому времени он уже был в сильном состоянии алкогольного опьянения, поэтому плохо помнит происходящее. Помнит лишь, что к ним подошли Свидетель 4 со своим молодым человеком Потерпевший 1, которого он ранее не видел. Далее он (Свидетель 3) плохо помнит происходящее, помнит все отрывками. Между Свидетель 4 и Свидетель 2 произошел конфликт, так же началась «потасовка», кто с кем выяснял отношения, он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ, поздно ночью, времени не помнит, его разбудила Свидетель 2, когда он спал на лавочке, и повела его домой. Позже от сотрудников полиции, ему стало известно, что Липницкий во время конфликта, происходящего ДД.ММ.ГГГГ избил Потерпевший 1 и отобрал у него мобильный телефон (л.д. );

- показания свидетеля Свидетель 2, данные ею в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, а также в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она и Свидетель 3 находились дома. Примерно в 18 часов 00 минут к нам в квартиру пришли Свидетель 1 и ее сожитель Липницкий А.Н., с которыми у нее сложились приятельские отношения. Примерно в 19 часов 00 минут, они все вместе вышли из квартиры на улицу прогуляться, и примерно ДД.ММ.ГГГГ находились около дома корпус , где сидели на лавочке и распивали спиртные напитки. Она, Свидетель 3, Свидетель 1 и ее сожитель Липницкий А.Н. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как вместе выпили три литра алкогольного коктейля и одну бутылку водки емкостью 0,5 литра. Она помнит, что когда они сидели на лавочке и распивали спиртные напитки, к ним подошла Свидетель 4 с неизвестным ей ранее молодым человеком, в последствии оказавшимся Потерпевший 1, которые также находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда Свидетель 4 вместе с Потерпевший 1 подошли к ним, она сразу же попросила Свидетель 4 уйти, и не мешать им, на что Свидетель 4 никак не отреагировала, а потом беспричинно стала оскорблять нецензурной бранью. Она попыталась словесно объяснить Свидетель 4, что не надо ее оскорблять, на что Свидетель 4 продолжила высказывать в ее адрес оскорбления, на что она ударила Свидетель 4 по лицу ладонью и между ними завязалась драка. Дрались она и Свидетель 4 руками, нанося удары друг другу по туловищу. Что в это время происходило с остальными, она не видела. Через некоторое время ее и Свидетель 4 разняла Свидетель 1 Когда драка прекратилась, она увидела, что Потерпевший 1 лежит на земле и она подумала, что он упал из-за сильного алкогольного опьянения, так как она не видела, чтобы его кто-то бил. Свидетель 4 помогла подняться Потерпевший 1 на ноги, и они ушли. Более она ничего не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. О том, что Липницкий А.Н. похитил у Потерпевший 1 телефон и сумку, она не знала, узнала об этом от сотрудников полиции, факта хищения она не видела. Она не помнит, была ли при Потерпевший 1 сумка, но помнит, что к ним подходил Уваров Александр, но не помнит когда он ушел. Она, Свидетель 1, Липницкий А.Н. и Свидетель 3 никуда не уходили, оставались на лавочке. Свидетель 3 был сильно пьян и спал. Через некоторое время она разбудила Свидетель 3 и они ушли домой. Свидетель 1 и Липницкий А.Н. остались на лавочке, и куда они потом ушли ей неизвестно. Никаких телесных повреждений Потерпевший 1 она не причиняла, и не избивала его. Она подралась только с Свидетель 4 (л.д. );

- показания свидетеля Свидетель 1, данные ею в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, а также в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она, Липницкий А.Н., а также их друзья Свидетель 2 и Свидетель 3 находились на лавочке около отделения Сбербанка РФ, расположенного по адресу: <адрес>, где употребляли спиртное. В это время к ним подошла Свидетель 4 со своим знакомым Потерпевший 1 Затем она отошла в сторонку с Свидетель 4, чтобы поговорить, спустя некоторое время к ним подошел Потерпевший 1, и попытался увести Свидетель 4 домой, на что она возмутилась и попросила его отойти. Затем Потерпевший 1 ей нагрубил и стал нецензурно выражаться, она также стала отвечать ему нецензурно. Услышав ее спор с Потерпевший 1 к ним подошел Липницкий А.Н., который стал успокаивать ее и кричать на Потерпевший 1, потом Липницкий А.Н. нанес удар локтем по лицу Потерпевший 1, за то, что последний ее оскорбил, от удара Потерпевший 1 упал на землю. Упавшего Потерпевший 1 она ударила пару раз по лицу кулаком, также удары продолжал наносить и Липницкий А.Н.. Затем она и Липницкий А.Н. прекратили наносить удары и отошли от Потерпевший 1 обратно к своей компании. Через некоторое время, она снова подошла к Потерпевший 1 и сказала ему, что он получил за то, что ее оскорбил, при этом у нее в левой руке находился мобильный телефон Самсунг, модель не помнит, который Потерпевший 1 махнул рукой, от чего он выпал из рук и упал на землю, при этом ударился об бордюрный камень и разломался на пополам. После этого она подошла к Липницкому А.Н. и сказала, что Потерпевший 1 сломал ее мобильный телефон. После чего Липницкий А.Н. пошел разбираться с Потерпевший 1, но последний отрицал, что сломал телефон. Между Липницким А.Н. и Потерпевший 1 произошла потасовка. После чего примерно через 15 минут Свидетель 2 и Свидетель 3 пошли домой. Липницкий А.Н. увидел сумку, принадлежащую Потерпевший 1, которая лежала на краю лавочки, взял данную сумку и перебросил через лавочку на газон, после чего она и Липницкий А.Н. пошли к памятнику, расположенному напротив отделения Сбербанка РФ. У памятника Липницкий А.Н. рассказал, что забрал телефон у Потерпевший 1 Потом она увидела, как Липницкий А.Н. отошел к молодым людям азиатской национальности и спустя примерно 5 минут вернулся, сообщив при этом, что продал мобильный телефон за 2 000 рублей, пообещав купить ей новый мобильный телефон. После чего они зашли в магазин, где купили продукты питания, на какие конкретно денежные средства покупались продукты, она не знает (л.д. );

- показания свидетеля Свидетель 5, данные им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ и в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является оперуполномоченным отдела МВД по Нижегородскому району г. Москвы, ДД.ММ.ГГГГ в отдел МВД России по Нижегородскому району г. Москвы обратился с заявлением Потерпевший 1, в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, неустановленным лицом на него было совершенно нападение, в результате чего у него был похищен мобильный телефон, сумка с денежными средствами и паспортом на его имя. После чего было получено объяснение от Потерпевший 1, в котором он указал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ совместно со своими знакомыми выпивали возле отделения Сбербанка РФ, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе беседы один из молодых людей, как позже он узнал Липницкий А., без объяснения причин, нанес ему удар локтем в голову, от чего он упал на землю. Затем Липницкий вытащил у него из кармана мобильный телефон Nokia, а также забрал сумку с денежными средствами и паспортом. После чего Липницкий ушел. По факту причиненных побоев он обратился в поликлинику, и последующие дни находился на съемной квартире, так как было плохое самочувствие. Через несколько дней, а именно ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление по факту произошедшего. После получения объяснения, были проведены ОРМ направленные на установление Липницкого, в результате чего было установлено, что последний проживает совместно с Свидетель 1 по адресу: <адрес>. Затем в дневное время им совместно с о/у Т.К.С. был осуществлен выезд на вышеуказанный адрес, где был задержан Липницкий А. Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженец <адрес> и доставлен в отдела МВД России по Нижегородскому району г. Москвы для дачи объяснения (л.д. ).

Доказательствами по делу также являются:

- заявление потерпевшего Потерпевший 1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, применив насилие, открыто похитили принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia E5», стоимостью 5 000 рублей, сумку, в котором находились денежные средства в размере 1 500 рублей и паспорт на его имя (л.д. );

- справка из ГП № 24 УЗ ЮВАО г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Потерпевший 1 поставлен диагноз: множественные ушибы мягких тканей лица, волосистой части головы, верхних, нижних конечностей, правой поясничной области (л.д. );

- заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, повреждения Потерпевший 1: «множественные кровоподтеки в области лица, волосистой части головы, верхних конечностей, нижних конечностей, в правой поясничной области образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов и как в совокупности, так и по отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека» (л.д. );

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия по адресу: <адрес> (л.д. ).

Проверив и оценив собранные по делу вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния в полном объеме предъявленного обвинения.

Суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора.

К вышеприведенным показаниям подсудимого Липницкого А.Н. о том, что он нанес два удара потерпевшему Потерпевший 1 в ходе возникшего конфликта из-за того, что последний нецензурно выражался в адрес его девушки Свидетель 1, а также в связи с тем, что Потерпевший 1 сломал принадлежащий ей мобильный телефон, а не с целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению с целью последующего хищения принадлежащего ему имущества, а в дальнейшем он (Липницкий А.Н.) забрал мобильный телефон «Нокиа Е5», принадлежащий потерпевшему в счет возмещения ущерба, который Потерпевший 1 причинил Свидетель 1, сломав ее мобильный телефон, а не с целью хищения, при этом сумку с находящимся в нем паспортом на имя Потерпевший 1 и денежными средствами в размере 1 500 рублей он не брал, после конфликта, обнаружив данную сумку на земле поднял ее и передал Свидетель 4, а в последствии, когда Свидетель 4 с Потерпевший 1 ушли с места происшествия, найдя сумку на лавочке, выкинул ее за лавку, суд относится критически, считая их надуманными, несостоятельными, так как эти показания объективно опровергаются как результатами анализа фактических обстоятельств, установленных судом, так и всей совокупностью доказательств, собранных по делу, в том числе письменными материалами дела, показаниями потерпевшего Потерпевший 1 и свидетеля Свидетель 4, из которых следует, что Липницкий А.Н. беспричинно нанес Потерпевший 1 удар в область головы, отчего потерпевший упал на землю, Липницкий А.Н. продолжил избиение находящегося на земле потерпевшего, в процессе избиения вынул из кармана джинс, надетых на Потерпевший 1 принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа Е5», положил в карман своей куртки, при этом о том, что данный телефон им взят в счет якобы сломанного Потерпевший 1 мобильного телефона, принадлежащего Свидетель 1, Липницкий А.Н. последнему не сообщил, наоборот, как усматривается из показаний свидетеля Свидетель 4, последняя после того, как увидела, что Липницкий А.Н. забрал принадлежащий Потерпевший 1 телефон, попросила вернуть мобильный телефон, на что подсудимый ответил, что никакого телефона у Потерпевший 1 он не брал. Также из показаний свидетеля Свидетель 4 усматривается, что она видела, как Липницкий А.Н. забрал принадлежащую Потерпевший 1 сумку с находимся в нем паспортом на имя Потерпевший 1 и денежными средствами в размере 1 500 рублей, данную сумку Липницкий А.Н. после конфликта ей не передавал, покинул ли Липникций А.Н. место преступления вместе с сумкой она не видела, но после того как Липницкий А.Н. и его друзья ушли, они совместно с потерпевшим осмотрели близь лежащую территорию, однако, сумку не обнаружили.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего Потерпевший 1 и свидетеля Свидетель 4, которые вышеуказанные лица давали постоянно, не меняя их, которые не противоречат иным доказательствам по делу и письменным материалам дела, у суда не имеется. Не установлено оснований для оговора потерпевшим и свидетелем подсудимого в совершении указанного действия.

К показаниям свидетеля Свидетель 1 о том, что Липницкий А.Н. не похищал сумку в находящимся в нем имуществом, принадлежащую Потерпевший 1, выкинул ее на газон, когда обнаружил ее на лавочке, после того, как Свидетель 4 и Потерпевший 1 ушли, суд относится критически и не принимает их во внимание, так как они противоречат вышеперечисленным доказательствам, в том числе показаниям потерпевшего Потерпевший 1 и свидетеля Свидетель 4 о том, что они покинул место происшествия после того, как ушли Липницкий А.Н. и его друзья, предварительно осмотрев близь лежащую территорию и не обнаружив сумку, принадлежащую Потерпевший 1, при этом как следует из показаний Свидетель 4, она видела, как Липницкий А.Н. забрал себе сумку Потерпевший 1, ей он эту сумку после завершения конфликта не передавал. Суд полагает, что данные показания даны свидетелем с целью помочь подсудимому, являющему сожителем свидетеля Свидетель 1, избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что действия Липницкого А.Н. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - имущества потерпевшего Потерпевший 1 на общую сумму 8 580 рублей, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судим, привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

Отбывание наказания Липницкому А.Н. в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Липницкого А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 00 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания Липницкому А.Н. исчислять с момента фактического задержания - 23 сентября 2011 года.

Меру пресечения Липницкому А.Н. оставить прежнюю содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Кривоусова