об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело 1-72/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 марта 2012г. г.Москва

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: судьи Каневой Е.В., государственного обвинителя – Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Цыбуленко В.З., подсудимого Янцевича И.Е., защитника-адвоката Макаева Ш.К., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Ковалевой Е.Н., с участием потерпевшей Потерпевшая 1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Янцевич И. Е., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

    Янцевич И.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека:

    Он, примерно в 17 часов, 07 ноября 2011г., находясь по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевшая 1, умышленно нанес ей ножевые ранения, причинив последней резаную рану на передней поверхности шеи с касательным ранением трахеи (непроникающая в просвет трахеи), которая причинила легкий вред здоровья, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель; непроникающую колото-резаную рану поясничной области в проекции 3-го поясничного позвонка, причинившую легкий вред здоровья, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель; колото-резаную рану на передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость со сквозными ранениями тонкой кишки, ранением брыжейки тонкой кишки, сигмовидной кишки, ранением левого мочеточника, гемоперитонеум (наличие крови в брюшной полости), которая причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Янцевич И.Е. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Органами предварительного следствия действия Янцевича И.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку Янцевич И.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, а также суд учитывает мнение прокурора и потерпевшей, считавших возможным заслушать дело в особом порядке, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Янцевич И.Е., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Янцевич И.Е. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Янцевич И.Е. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, не усматривая оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Янцевич И.Е. по месту жительства характеризуется положительно, за период службы в МВД, был награжден медалью «За отвагу», <данные изъяты>, ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, а также учитывает его явку с повинной, и суд признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание.

Суд обсудил гражданский иск прокурора о взыскании денежных средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей Потерпевшая 1 в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, на сумму 38 917 рублей 50 копеек и городского бюджета г.Москвы в лице Департамента здравоохранения г.Москвы, на сумму 198 479 рублей 25 копеек и считает данный иск, который подсудимый признал в полном объеме, подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства: нож, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по району Лефортово г.Москвы – подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Янцевича И. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Янцевичу И.Е. – подписку о невыезде - отменить, избрать ему меру пресечения – содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с 19 марта 2012г.

Гражданский иск прокурора – удовлетворить, взыскать с Янцевича И. Е. денежные средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшей Потерпевшая 1: в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, на сумму 38 917 (тридцать восемь тысяч девятьсот семнадцать) рублей 50 копеек; бюджета г.Москвы в лице Департамента здравоохранения г.Москвы – 198 479 (сто девяносто восемь тысяч четыреста семьдесят девять) рублей 25 копеек.

Вещественные доказательства: нож, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по району Лефортово г.Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В.Канева