о нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-21/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О СС И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 февраля 2012г. г.Москва

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего, судьи Каневой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора Герасимова Р.В., подсудимого Мачиева С.А., защитника-адвоката Беляковой Н.П., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Потерпевший 1, его представителей, адвокатов Пятова Д.В., представившего удостоверение и ордер , Еременко А.В., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Ковалевой Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении

Мачиева С. А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Мачиев С.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека:

он, 25 июля 2011 г., примерно в 20 часов 22 минут, в городе Москве, управлял на основании доверенности от К.А.Н., технически исправным автомобилем «ВАЗ-21074» регистрационный знак , следовал по проезжей части ул. Шарикоподшипниковская, при этом Правила дорожного движения РФ не соблюдал, и не действовал таким образом, чтобы не причинять вреда; в указанное светлое время суток, следовал без груза и пассажиров, в средней полосе движения, при трехполосной проезжей части, со стороны ул. Южнопортовая, по направлению к ул. 1-я Дубровская, скорость при этом избрал, без учета дорожных условий и интенсивности движения; приближаясь к месту, где на проезжей части в сплошной линии дорожной разметки имеется разрыв, разрешающий разворот для движения в обратном направлении, не убедившись в безопасности своего маневра и в том, что не создает помех другим участникам движения, имеющих по отношению к нему преимущество, начал производить, маневр перестроения автомобиля влево; совершая маневр перестроения и двигаясь по крайне левой полосе движения, не уступил дорогу попутному транспортному средству – мотоциклу «Хонда-Магна-750» регистрационный знак , под управлением водителя Потерпевший 1, следовавшего по крайне левой полосе движения и вблизи дома 24 по ул. Шарикоподшипниковская, при совершении дальнейшего маневра разворота, совершил с ним столкновение. После столкновения с мотоциклом, Мачиев должных мер к снижению скорости автомобиля вплоть до его полной остановки не принял и продолжив движение, произвел наезд в припаркованный у края проезжей части автомобиль «Фиат-Дукато» регистрационный знак .

Тем самым Мачиев С.А. нарушил требования п.п. 1.3; 1.5; 8.1; 8.5, Правил дорожного движения РФ, в результате чего, причинил по неосторожности водителю мотоцикла Потерпевший 1 следующие телесные повреждения: открытый винтообразный перелом нижней трети левого плеча со смещением; закрытый перелом правого луча в типичном месте со смещением и подвывихом полулунной кости; закрытый перелом основания 5 плюсневой кости без смещения, вывих основной фаланги 5 пальца правой стопы к тылу конечности; ссадины конечностей. Закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга: ушибленная рана подбородочной области. Травматический шок 1-2. Вышеуказанные телесные повреждения в совокупности формируют сочетанную тупую травму головы и конечностей, образовались в результате ударных и скользящих воздействий тупых твердых предметов или при ударе о таковые, каковыми, в том числе могли быть выступающие детали автомобиля и дорожное покрытие образовались в срок, указанный в постановлении, в результате дорожно-транспортного происшествия и причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Подсудимый Мачиев С.А. виновным себя в том, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека – признал полностью и рассказал о том, что его действия отражены в фабуле предъявленного ему обвинения правильно, он, действительно управляя автомобилем, совершив маневр разворота, не убедился в его безопасности и столкнулся с мотоциклом под управлением Потерпевший 1, причинив потерпевшему Потерпевший 1 по неосторожности тяжкий вред здоровью.

     Виновность подсудимого Мачиева С.А. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, из которого следует, что «25» июля 2011 года примерно в 20 часов 30 минут, г. Москве, у дома 24 по ул. Шарикоподшипниковской произошло ДТП с участием 3-х транспортных средств - а/м «ВАЗ-21074» , под управлением водителя Мачиева С.А., мотоцикла «Хонда» , под управлением водителя Потерпевший 1 и припаркованным автомобилем «Фиат-Дукато» . В результате ДТП водителю Потерпевший 1, был причинен тяжкий вред здоровью. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по причине нарушения водителем Мачиевым С.А., требований п. 8.1 ПДД РФ (л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия и схемой от 25 июля 2011 г. из которых следует, что 25.07.11 г., примерно в 20 часов 30 минут, в светлое время суток, при сухой проезжей части, по адресу: город Москва, проезжая часть ул. Шарикоподшипниковской у дома 24, произошло ДТП – с участием 3-х транспортных средств - а/м «ВАЗ-21074» , под управлением водителя Мачиева С.А., мотоцикла «Хонда» , под управлением водителя Потерпевший 1 и припаркованным автомобилем «Фиат-Дукато» . Протоколом и схемой зафиксировано место столкновения и механические повреждения транспортных средств (л.д. 11-17) ;

- показаниями потерпевшего Потерпевший 1 о том, что он имеет водительское удостоверение категории «А.В», стаж с 2000 г. Навык управления транспортными средствами большой и постоянный. У него в личной собственности имеется мотоцикл «Хонда Магна-750» . До событий ДТП (25.07.2011 г.) мотоцикл был полностью в технически исправном состоянии, рулевой механизм, тормозная система работали без нареканий. Ежегодный технический осмотр, был пройден. Также мотоцикл был застрахован по полису ОСАГО. Является опытным водителем мотоциклов, постоянный стаж вождения мотоциклов с 2008 г. 25 июля 2011 г., примерно в 20 часов 30 минут, находясь в трезвом состоянии, управлял вышеуказанным технически исправным мотоциклом «Хонда Магна-750» . При движении был одет специальный защитный шлем, кожаная спец куртка. Он следовал по проезжей части ул. Шарикоподшипниковская, со стороны ул. Южнопортовая по направлению к ул. 1-я Дубровская г.Москвы. Время суток было светлым, погодные условия хорошие, покрытие дороги было сухим. Видимость в направлении движения была хорошей (не менее 300 метров). На мотоцикле во время всего движения была включена головная фара ближнего света. Так вот, он двигался в указанном направлении, со скоростью 50-60 км./ч, располагая мотоцикл в крайне левой полосе движения. Впереди него на крайне левом ряду автомобилей не было. При подъезде к дому 24 по ул. Шарикоподшипниковская, неожиданно в непосредственной близости от него, прямо из среднего ряда, включив указатель левого поворота, начал перестраиваться на его ряд движения автомобиль ВАЗ-21074 ( как позже узнал ). Данный автомобиль своим перестроением «подрезал» его. Реагируя на возникшую опасность, сбросил скорость движения и незначительно сместил мотоцикл левее, но при этом оставался в полосе своего движения (применить на мотоцикле экстренное торможение невозможно, т.к. тут же происходит срыв водителя с кресла и падение мотоцикла). Водитель автомобиля ВАЗ, перестроившись на его полосу, не продолжил движение по ней прямо, а начал осуществлять маневр разворота, для движения в обратном направлении. Его маневр для него стал полной неожиданностью. При этом он продолжал движение в торможении, и автомобиль ВАЗ своей левой боковой частью произвел столкновение с мотоциклом, при этом автомобиль ВАЗ продолжал маневр разворота. Его мотоцикл был смещен с первоначального направления движения и кузовом автомобиля ВАЗ вынесен на полосы встречного направления движения. От удара упал и помнит, что перелетел через автомобиль, затем упал на проезжую часть. Сознание не терял, но самостоятельно подняться не мог. На место ДТП прибыл автомобиль СМП и врачи отвезли в 36 ГКБ г.Москвы. С представленным протоколом осмотра места ДТП и схемой ознакомлен. Указанное водителем автомобиля ВАЗ место столкновения не соответствует действительности, т.к. первоначальное столкновение транспортных средств произошло в крайне левой полосе движения направления ул. Шарикоподшипниковская, со стороны ул. Южнопортовая по направлению к ул. 1-я Дубровская г.Москвы. Анализируя произошедшее может сказать, что если бы водитель автомобиля ВАЗ просто перестроился на его– крайне левую полосу движения и поехал по ней в прямом направлении, то они бы с ним с трудом, но разъехались. Но водитель автомобиля ВАЗ, по-видимому увидел, что на встречных полосах движущихся автомобилей нет, начал не притормаживая осуществлять разворот;

- заключением медицинской судебной экспертизы из которой следует, что у пострадавшего Потерпевший 1 были обнаружены следующие телесные повреждения: открытый винтообразный перелом нижней трети левого плеча со смещением; закрытый перелом правого луча в типичном месте со смещением и подвывихом полулунной кости; закрытый перелом основания 5 плюсневой кости без смещения, вывих основной фаланги 5 пальца правой стопы к тылу конечности; ссадины конечностей. Закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга: ушибленная рана подбородочной области. Травматический шок 1-2. Вышеуказанные телесные повреждения в совокупности формируют сочетанную тупую травму головы и конечностей, образовались в результате ударных и скользящих воздействий тупых твердых предметов или при ударе о таковые, каковыми, в том числе могли быть выступающие детали автомобиля и дорожное покрытие образовались в срок, указанный в постановлении, в результате дорожно-транспортного происшествия и причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (л.д. 55-56).

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их законными, достоверными и полностью подтверждающими вину подсудимого Мачиева С.А. в совершении им преступления.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Мачиева С.А. по ст.264 ч.1 УК РФ, как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: Мачиев С.А. на учете в ПНД и НД не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, с места жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд исследовал гражданский иск потерпевшего Потерпевший 1 в счет возмещения материального вреда, на сумму 265 329 рублей 13 копеек и считает, поскольку по данному иску требуется произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, необходимым передать вопрос о разрешении указанного иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Суд рассмотрел гражданский иск потерпевшего Потерпевший 1 в счет возмещения морального вреда, на сумму 100 000 рублей, и считает данный иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мачиева С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, сроком на 1 /один/ год, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования: Республика Дагестан, Муниципальное образование «Сельсовет Байрамаульский» Хасавюртовского района, с.Байрамаул, где осужденный зарегистрирован, не менять место жительства и места пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, и являться в назначенный орган не менее 2-х раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Мачиеву С.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Потерпевший 1 в счет возмещения материального вреда, на сумму 265 329 рублей 13 копеек - передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск потерпевшего Потерпевший 1 в счет возмещения морального вреда – удовлетворить, взыскать с Мачиева С. А. 100 000 (сто тысяч) рублей в пользу Потерпевший 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В.Канева