о совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 42 / 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                    17 февраля 2012 года.

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Рыбака А. Е., с участием: государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунова С. Б., подсудимого Сепетинова К. А., его защитника – адвоката Беляковой Н. П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Паламарчук Ю. В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Сепетинова К. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

01.04.2005 г. Останкинским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 3 года;

09.08.2005 г. Тверским районным судом г. Москвы по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору, с применением ст. 70 УК РФ, к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно 27.04.2009 года с неотбытым сроком 7 месяцев 12 дней;

16.11.2011 г. Лефортовским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

30.11.2011 г. Мировым судьей судебного участка № 288 района Новогиреево г. Москвы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 1 году 8 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, –

У С Т А Н О В И Л:

Сепетинов К. А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сепетинов К. А. 24 октября 2011 года, в период времени с 02.19 час. по 02.36 час, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью зашел в подъезд № 2 дома № 7 по ул. Чистопольская в г. Москве, где под огороженным металлической решеткой и закрывающимся на замок, межлестничным пространством 1-го этажа, являющимся иным хранилищем, увидел спортивный велосипед ВМХ товарной марки «Wethepeople», принадлежащий Потерпевший 1, стоимостью, согласно экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ 19.104 руб. 90 коп. Далее он, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, отогнув металлическую решетку, просунув руки в образовавшийся проем, тем самым незаконно проник в указанное выше межлестничное пространство, после чего тайно вынул через проем спортивный велосипед ВМХ товарной марки «Wethepeople», тем самым похитил его и с места преступления с похищенным скрылся, причинив Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на сумму 19.104 руб. 90 коп.

Подсудимым с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений от потерпевшего было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность подсудимого помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает доказанной виновность Сепетинова К. А., его действия, с учетом требований ст. 10 УК РФ, квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, и тот факт, что преступление было им совершено при наличии неснятых и непогашенных судимостей по указанным выше приговорам Останкинского районного суда г. Москвы и Тверского районного суда г. Москвы, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, являющийся в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 58, 68 УК РФ, при этом полное признание вины и <данные изъяты>, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, позволяющим не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд принимает во внимание, что Сепетинову К. А. в рамках настоящего уголовного дела мера пресечения не избиралась, он содержится под стражей на основании ранее вынесенных приговоров, в связи с чем суд, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ, полагает необходимым для обеспечения настоящего приговора, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Сепетинова К. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), за совершение которого назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка № 288 района Новогиреево г. Москвы от 30.11.2011 г., которым он был осужден по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима (также с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ и частичным присоединением наказания, назначенного ранее приговором Лефортовского районного суда г. Москвы от 16.11.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, которым он был осужден к 1 году 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима), и окончательно назначить Сепетинову К. А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Сепетинову К. А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания Сепетинову К. А. исчислять с 17 февраля 2012 года. Зачесть Сепетинову К. А. в срок отбытия наказания период с 16.11.2011 г. по 30.11.2011 г. – время отбытия наказания по приговору Лефортовского районного суда г. Москвы от 16.11.2011 г., а также зачесть Сепетинову К. А. в срок отбытия наказания период с 30.11.2011 г. по 17.02.2012 г. – время отбытия наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 288 района Новогиреево г. Москвы от 16.11.2011 г.

Вещественные доказательства: велосипед марки ВМХ товарной марки «Wethepeople» переданный на ответственное хранение до решения суда потерпевшему Потерпевший 1 – считать возвращенным по принадлежности; диск с фрагментом видеозаписи от 24 октября 2011 года – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                А. Е. Рыбак