о совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-70/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 апреля 2012 года

    Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Жаворонковой И.Г.,

подсудимой Александровой А. А.,

защитника – адвоката Иванова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный филиалом «Адвокатская консультация №3» Московской коллегия адвокатов «Защита»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Александровой А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александрова А.А. виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Так она (Александрова А.А.), являясь, на основании приказа управляющего Люблинским отделением Московского банка ОАО «Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ, специалистом по обслуживанию частных лиц Специализированного по обслуживанию физических лиц дополнительного офиса № 0505 Московского банка ОАО «Сбербанка России», в обязанности которого, согласно должностной инструкции, входит:

- своевременное и качественное обслуживание клиентов, соблюдение операционно-кассовых правил, лимита денежной наличности, правил работы с денежной наличностью и другими ценностями, обоснованное применение установленных тарифов, курсов, котировок;

- обеспечение сохранности вверенных ему наличных денег и других ценностей;

- осуществление кассовых и бухгалтерских операций при облуживании клиентов;

- выдача наличной валюты Российской Федерации по банковским картам;

- операции по вкладам и счетам (в том числе специальным), а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц (включая валютный контроль);

- идентификация клиента (установление личности представителя клиента, получение документов, подтверждающих наличие у него соответствующих полномочий), а так же проверка наличия у клиента дееспособности,

а также являясь материально-ответственным лицом, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ,

11 июля 2011 года, имея умысел на хищение денежных средств Потерпевшая 1, с использованием своего служебного положения, находясь на своем рабочем месте в Специализированном по обслуживанию физических лиц дополнительном офисе № 0505 Московского банка ОАО «Сбербанка России» по адресу: г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 18/36, в нарушение инструкции № 1-3-р от 22.12.06 года о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц (Редакция 3), после обращения Потерпевшая 1 к ней (Александровой А.А.) для осуществления расходной операции по лицевому счету и проведения данной операции, она (Александрова А.А.) записала паспортные данные и номер лицевого счета Потерпевшая 1, для последующего хищения денежных средств последней. Далее, реализуя свой преступный умысел, в тот же день, 11 июля 2011 года, в дневное время (точное время следствием не установлено), находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 18/36, она (Александрова А.А.), имея в силу своего должностного положения доступ к базе данных лицевых счетов, используя записанные ею данные Потерпевшая 1, осуществила вход в лицевой счет , после чего провела расходную операцию на сумму 11.000 рублей, распечатала расходный кассовый ордер на сумму 11.000 рублей, собственноручно заверив его своей подписью в графах «Бухгалтерский работник», «Контролер», «Кассовый работник», тем самым, изготовила поддельный расходный кассовый ордер, и в этот же день 11 июля 2011 года, в дневное время (точное время следствием не установлено), взяла указанную в расходном кассовом ордере сумму из кассы, расположенной по адресу: г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 18/36, таким образом, похитив путем обмана с использованием своего служебного положения денежные средства, принадлежащие Потерпевшая 1, в сумме 11.000 рублей, причинив, тем самым, последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же (Александрова А.А.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она (Александрова А.А.), являясь, на основании приказа управляющего Люблинским отделением Московского банка ОАО «Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ, специалистом по обслуживанию частных лиц Специализированного по обслуживанию физических лиц дополнительного офиса № 0505 Московского банка ОАО «Сбербанка России», в обязанности которого, согласно должностной инструкции, входит:

- своевременное и качественное обслуживание клиентов, соблюдение операционно-кассовых правил, лимита денежной наличности, правил работы с денежной наличностью и другими ценностями, обоснованное применение установленных тарифов, курсов, котировок;

- обеспечение сохранности вверенных ему наличных денег и других ценностей;

- осуществление кассовых и бухгалтерских операций при облуживании клиентов;

- выдача наличной валюты Российской Федерации по банковским картам;

- операции по вкладам и счетам (в том числе специальным), а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц (включая валютный контроль);

- идентификация клиента (установление личности представителя клиента, получение документов, подтверждающих наличие у него соответствующих полномочий), а так же проверка наличия у клиента дееспособности,

а также являясь материально-ответственным лицом, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ,

02 августа 2011 года, имея умысел на хищение денежных средств Потерпевшая 2, с использованием своего служебного положения, находясь на своем рабочем месте в Специализированном по обслуживанию физических лиц дополнительном офисе № 0505 Московского банка ОАО «Сбербанка России» по адресу: г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 18/36, в нарушение инструкции № 1-3-р от 22.12.06 года о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц (Редакция 3), после обращения Потерпевшая 2 к ней (Александровой А.А.) для осуществления расходной операции по лицевому счету и проведения данной операции, она (Александрова А.А.) записала паспортные данные и номер лицевого счета Потерпевшая 2, для последующего хищения денежных средств последней. Далее, реализуя свой преступный умысел, в тот же день, 02 августа 2011 года, в дневное время (точное время следствием не установлено), находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 18/36, она (Александрова А.А.) имея в силу своего должностного положения доступ к базе данных лицевых счетов, используя записанные ею данные Потерпевшая 2, осуществила вход в лицевой счет , после чего провела расходную операцию на сумму 3.000 рублей, распечатала расходный кассовый ордер на сумму 3.000 рублей, собственноручно выполнила подпись за Потерпевшая 2 в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил», заверив его своей подписью в графах «Бухгалтерский работник», «Контролер», «Кассовый работник», тем самым изготовила поддельный расходный кассовый ордер, и в этот же день 02 августа 2011 года, в дневное время (точное время следствием не установлено), взяла указанную в расходном кассовом ордере сумму из кассы, расположенной по адресу: г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 18/36, таким образом, похитив путем обмана с использованием своего служебного положения денежные средства, принадлежащие Потерпевшая 2, в сумме 3.000 рублей, причинив, тем самым, последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же (Александрова А.А.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она (Александрова А.А.), являясь, на основании приказа управляющего Люблинским отделением Московского банка ОАО «Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ, специалистом по обслуживанию частных лиц Специализированного по обслуживанию физических лиц дополнительного офиса № 0505 Московского банка ОАО «Сбербанка России», в обязанности которого, согласно должностной инструкции, входит:

- своевременное и качественное обслуживание клиентов, соблюдение операционно-кассовых правил, лимита денежной наличности, правил работы с денежной наличностью и другими ценностями, обоснованное применение установленных тарифов, курсов, котировок;

- обеспечение сохранности вверенных ему наличных денег и других ценностей;

- осуществление кассовых и бухгалтерских операций при облуживании клиентов;

- выдача наличной валюты Российской Федерации по банковским картам;

- операции по вкладам и счетам (в том числе специальным), а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц (включая валютный контроль);

- идентификация клиента (установление личности представителя клиента, получение документов, подтверждающих наличие у него соответствующих полномочий), а так же проверка наличия у клиента дееспособности,

а также являясь материально-ответственным лицом, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ,

05 августа 2011 года, имея умысел на хищение денежных средств Потерпевшая 3, с использованием своего служебного положения, находясь на своем рабочем месте в Специализированном по обслуживанию физических лиц дополнительном офисе № 0505 Московского банка ОАО «Сбербанка России» по адресу: г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 18/36, в нарушение инструкции № 1-3-р от 22.12.06 года о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц (Редакция 3), после обращения Потерпевшая 3 к ней (Александровой А.А.) для осуществления расходной операции по лицевому счету и проведения данной операции, она (Александрова А.А.) записала паспортные данные и номер лицевого счета Потерпевшая 3, для последующего хищения денежных средств последней. Далее, реализуя свой преступный умысел, в тот же день, 05 августа 2011 года, в дневное время (точное время следствием не установлено), находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 18/36, она (Александрова А.А.), имея в силу своего должностного положения доступ к базе данных лицевых счетов, используя записанные ею данные Потерпевшая 3, осуществила вход в лицевой счет , после чего провела расходную операцию на сумму 4.000 рублей, распечатала расходный кассовый ордер на сумму 4.000 рублей, собственноручно выполнила подпись за Потерпевшая 3 в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил», заверив его своей подписью в графах «Бухгалтерский работник», «Контролер», «Кассовый работник», тем самым изготовила поддельный расходный кассовый ордер, и в этот же день 05 августа 2011 года, в дневное время (точное время следствием не установлено), взяла указанную в расходном кассовом ордере сумму из кассы, расположенной по адресу: г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 18/36, таким образом, похитив путем обмана с использованием своего служебного положения денежные средства, принадлежащие Потерпевшая 3, в сумме 4.000 рублей, причинив, тем самым, последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же (Александрова А.А.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она (Александрова А.А.), являясь, на основании приказа управляющего Люблинским отделением Московского банка ОАО «Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ, специалистом по обслуживанию частных лиц Специализированного по обслуживанию физических лиц дополнительного офиса № 0505 Московского банка ОАО «Сбербанка России», в обязанности которого, согласно должностной инструкции, входит:

- своевременное и качественное обслуживание клиентов, соблюдение операционно-кассовых правил, лимита денежной наличности, правил работы с денежной наличностью и другими ценностями, обоснованное применение установленных тарифов, курсов, котировок;

- обеспечение сохранности вверенных ему наличных денег и других ценностей;

- осуществление кассовых и бухгалтерских операций при облуживании клиентов;

- выдача наличной валюты Российской Федерации по банковским картам;

- операции по вкладам и счетам (в том числе специальным), а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц (включая валютный контроль);

- идентификация клиента (установление личности представителя клиента, получение документов, подтверждающих наличие у него соответствующих полномочий), а так же проверка наличия у клиента дееспособности,

а также являясь материально-ответственным лицом, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ,

23 августа 2011 года, имея умысел на хищение денежных средств Потерпевшая 4, с использованием своего служебного положения, находясь на своем рабочем месте в Специализированном по обслуживанию физических лиц дополнительном офисе № 0505 Московского банка ОАО «Сбербанка России» по адресу: г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 18/36, в нарушение инструкции № 1-3-р от 22.12.06 года о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц (Редакция 3), после обращения Потерпевшая 4 к ней (Александровой А.А.) для осуществления расходной операции по лицевому счету и проведения данной операции, она (Александрова А.А.) записала паспортные данные и номер лицевого счета Потерпевшая 4, для последующего хищения денежных средств последней. Далее, реализуя свой преступный умысел, в тот же день, 23 августа 2011 года, в дневное время (точное время следствием не установлено), находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 18/36, она (Александрова А.А.), имея в силу своего должностного положения доступ к базе данных лицевых счетов, используя записанные ею данные Потерпевшая 4, осуществила вход в лицевой счет , после чего провела расходную операцию на сумму 4.000 рублей, распечатала расходный кассовый ордер на сумму 4.000 рублей, собственноручно выполнила подпись за Потерпевшая 4 в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил», заверив его своей подписью в графах «Бухгалтерский работник», «Контролер», «Кассовый работник», тем самым изготовила поддельный расходный кассовый ордер, и в этот же день 23 августа 2011 года, в дневное время (точное время следствием не установлено), взяла указанную в расходном кассовом ордере сумму из кассы, расположенной по адресу: г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 18/36, таким образом, похитив путем обмана с использованием своего служебного положения денежные средства, принадлежащие Потерпевшая 4, в сумме 4.000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же (Александрова А.А.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она (Александрова А.А.), являясь, на основании приказа управляющего Люблинским отделением Московского банка ОАО «Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ, специалистом по обслуживанию частных лиц Специализированного по обслуживанию физических лиц дополнительного офиса № 0505 Московского банка ОАО «Сбербанка России», в обязанности которого, согласно должностной инструкции, входит:

- своевременное и качественное обслуживание клиентов, соблюдение операционно-кассовых правил, лимита денежной наличности, правил работы с денежной наличностью и другими ценностями, обоснованное применение установленных тарифов, курсов, котировок;

- обеспечение сохранности вверенных ему наличных денег и других ценностей;

- осуществление кассовых и бухгалтерских операций при облуживании клиентов;

- выдача наличной валюты Российской Федерации по банковским картам;

- операции по вкладам и счетам (в том числе специальным), а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц (включая валютный контроль);

- идентификация клиента (установление личности представителя клиента, получение документов, подтверждающих наличие у него соответствующих полномочий), а так же проверка наличия у клиента дееспособности,

а также являясь материально-ответственным лицом, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ,

24 августа 2011 года, имея умысел на хищение денежных средств Потерпевшая 5, с использованием своего служебного положения, находясь на своем рабочем месте в Специализированном по обслуживанию физических лиц дополнительном офисе № 0505 Московского банка ОАО «Сбербанка России» по адресу: г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 18/36, в нарушение инструкции № 1-3-р от 22.12.06 года о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц (Редакция 3), после обращения Потерпевшая 5 к ней (Александровой А.А.) для осуществления расходной операции по лицевому счету и проведения данной операции, она (Александрова А.А.) записала паспортные данные и номер лицевого счета Потерпевшая 5, для последующего хищения денежных средств последней. Далее, реализуя свой преступный умысел, 29 августа 2011 года, в дневное время (точное время следствием не установлено), находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 18/36, она (Александрова А.А.), имея в силу своего должностного положения доступ к базе данных лицевых счетов, используя записанные ею данные Потерпевшая 5, осуществила вход в лицевой счет , после чего провела расходную операцию на сумму 15.000 рублей, распечатала расходный кассовый ордер на сумму 15.000 рублей, собственноручно выполнила подпись за Потерпевшая 5 в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил», заверив его своей подписью в графах «Бухгалтерский работник», «Контролер», «Кассовый работник», тем самым, изготовила поддельный расходный кассовый ордер, и в этот же день 29 августа 2011 года, в дневное время (точное время следствием не установлено), взяла указанную в расходном кассовом ордере сумму из кассы, расположенной по адресу: г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 18/36, таким образом, похитив путем обмана с использованием своего служебного положения денежные средства, принадлежащие Потерпевшая 5, в сумме 15.000 рублей, причинив, тем самым, последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же (Александрова А.А.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она (Александрова А.А.), являясь, на основании приказа управляющего Люблинским отделением Московского банка ОАО «Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ, специалистом по обслуживанию частных лиц Специализированного по обслуживанию физических лиц дополнительного офиса № 0505 Московского банка ОАО «Сбербанка России», в обязанности которого, согласно должностной инструкции, входит:

- своевременное и качественное обслуживание клиентов, соблюдение операционно-кассовых правил, лимита денежной наличности, правил работы с денежной наличностью и другими ценностями, обоснованное применение установленных тарифов, курсов, котировок;

- обеспечение сохранности вверенных ему наличных денег и других ценностей;

- осуществление кассовых и бухгалтерских операций при облуживании клиентов;

- выдача наличной валюты Российской Федерации по банковским картам;

- операции по вкладам и счетам (в том числе специальным), а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц (включая валютный контроль);

- идентификация клиента (установление личности представителя клиента, получение документов, подтверждающих наличие у него соответствующих полномочий), а так же проверка наличия у клиента дееспособности,

а также являясь материально-ответственным лицом, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ,

30 августа 2011 года, имея умысел на хищение денежных средств Потерпевшая 6, с использованием своего служебного положения, находясь на своем рабочем месте в Специализированном по обслуживанию физических лиц дополнительном офисе № 0505 Московского банка ОАО «Сбербанка России» по адресу: г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 18/36, в нарушение инструкции № 1-3-р от 22.12.06 года о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц (Редакция 3), после обращения Потерпевшая 6 к ней (Александровой А.А.) для осуществления расходной операции по лицевому счету и проведения данной операции, она (Александрова А.А.) записала паспортные данные и номер лицевого счета Потерпевшая 6, для последующего хищения денежных средств последней. Далее, реализуя свой преступный умысел, в тот же день, 30 августа 2011 года, в дневное время (точное время следствием не установлено), находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 18/36, она (Александрова А.А.), имея в силу своего должностного положения доступ к базе данных лицевых счетов, используя записанные ею данные Потерпевшая 6, осуществила вход в лицевой счет , после чего провела расходную операцию на сумму 6.000 рублей, распечатала расходный кассовый ордер на сумму 6.000 рублей, собственноручно выполнила подпись за Потерпевшая 6 в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил», заверив его своей подписью в графах «Бухгалтерский работник», «Контролер», «Кассовый работник», тем самым, изготовила поддельный расходный кассовый ордер, и в этот же день 30 августа 2011 года, в дневное время (точное время следствием не установлено), взяла указанную в расходном кассовом ордере сумму из кассы, расположенной по адресу: г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 18/36, таким образом, похитив путем обмана с использованием своего служебного положения денежные средства, принадлежащие Потерпевшая 6, в сумме 6.000 рублей, причинив, тем самым, последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же (Александрова А.А.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она (Александрова А.А.), являясь, на основании приказа управляющего Люблинским отделением Московского банка ОАО «Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ, специалистом по обслуживанию частных лиц Специализированного по обслуживанию физических лиц дополнительного офиса № 0505 Московского банка ОАО «Сбербанка России», в обязанности которого, согласно должностной инструкции, входит:

- своевременное и качественное обслуживание клиентов, соблюдение операционно-кассовых правил, лимита денежной наличности, правил работы с денежной наличностью и другими ценностями, обоснованное применение установленных тарифов, курсов, котировок;

- обеспечение сохранности вверенных ему наличных денег и других ценностей;

- осуществление кассовых и бухгалтерских операций при облуживании клиентов;

- выдача наличной валюты Российской Федерации по банковским картам;

- операции по вкладам и счетам (в том числе специальным), а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц (включая валютный контроль);

- идентификация клиента (установление личности представителя клиента, получение документов, подтверждающих наличие у него соответствующих полномочий), а так же проверка наличия у клиента дееспособности,

а также являясь материально-ответственным лицом, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ,

24 августа 2011 года, имея умысел на хищение денежных средств Потерпевшая 5, с использованием своего служебного положения, находясь на своем рабочем месте в Специализированном по обслуживанию физических лиц дополнительном офисе Московского банка ОАО «Сбербанка России» по адресу: г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 18/36, в нарушение инструкции № 1-3-р от 22.12.06 года о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц (Редакция 3), после обращения Потерпевшая 5 к ней (Александровой А.А.) для осуществления расходной операции по лицевому счету и проведения данной операции, она (Александрова А.А.) записала паспортные данные и номер лицевого счета Потерпевшая 5, для последующего хищения денежных средств последней. Далее, реализуя свой преступный умысел, 02 сентября 2011 года, в дневное время (точное время следствием не установлено), находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 18/36, она (Александрова А.А.), имея в силу своего должностного положения доступ к базе данных лицевых счетов, используя записанные ею данные Потерпевшая 5, осуществила вход в лицевой счет , после чего провела расходную операцию на сумму 5.000 рублей, распечатала расходный кассовый ордер на сумму 5.000 рублей, собственноручно выполнила подпись за Потерпевшая 5 в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил», заверив его своей подписью в графах «Бухгалтерский работник», «Контролер», «Кассовый работник», тем самым, изготовила поддельный расходный кассовый ордер, и в этот же день 02 сентября 2011 года, в дневное время (точное время следствием не установлено), взяла указанную в расходном кассовом ордере сумму из кассы, расположенной по адресу: г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 18/36, таким образом, похитив путем обмана с использованием своего служебного положения денежные средства, принадлежащие Потерпевшая 5, в сумме 5.000 рублей, причинив, тем самым, последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Александрова А.А. виновной себя в совершении семи преступлений мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину при вышеизложенных обстоятельствах признала. Александрова А.А. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жаворонкова И.Г. в судебном заседании и потерпевшие Потерпевшая 2, Потерпевшая 1, Потерпевшая 6, Потерпевшая 3, Потерпевшая 4, Потерпевшая 5 в представленных заявлениях против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Поскольку Александрова А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Александрова А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Александровой А.А. следует квалифицировать:

- по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей Потерпевшая 1 на сумму 11 000 рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей Потерпевшая 2 на сумму 3 000 рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей Потерпевшая 3 на сумму 4 000 рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей Потерпевшая 4 на сумму 4 000 рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей Потерпевшая 5 на сумму 15 000 рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей Потерпевшая 6 на сумму 6 000 рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей Потерпевшая 5 на сумму 5 000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете в НД, ПНД не состоит, признала свою вину и раскаялась в содеянном, по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны, возместила причиненный потерпевшим имущественный ущерб, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, и, назначая наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Александровой А.А. и условия жизни ее семьи, а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным в силу ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Подлежит разрешению также разрешению судьба вещественных доказательств.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александрову А. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод от 11 июля 2011 года в отношении потерпевшей Потерпевшая 1) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод от 02 августа 2011 года в отношении потерпевшей Потерпевшая 2) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод от 05 августа 2011 года в отношении потерпевшей Потерпевшая 3) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод от 23 августа 2011 года в отношении потерпевшей Потерпевшая 4) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод от 29 августа 2011 года в отношении Потерпевшая 5) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод от 30 августа 2011 года в отношении потерпевшей Потерпевшая 6) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод от 02 сентября 2011 года в отношении потерпевшей Потерпевшая 5) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Александровой А. А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Александровой А. А. наказание условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Возложить на Александрову А. А. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Александровой А. А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в уголовном деле – хранить в материалах дела.

- сберегательная книжка на имя Потерпевшая 5 серия ; сберегательная книжка на имя Потерпевшая 1 серия ; сберегательная книжка на имя Потерпевшая 3 серия ; сберегательная книжка на имя Потерпевшая 2 серия , находящиеся у владельцев на ответственном хранении - оставить последним по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья          А.Г. Галимова