о совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества



Дело № 1-88/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 марта 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А.,

с участием заместителя Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Жаворонковой И.Г.,

подсудимого Татаринова П. О.,

защитника - адвоката Хабаровой Я.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Московской городской коллегией адвокатов «Лефортово» №9 Московской городской коллегией адвокатов,

потерпевших Потерпевший 1, Потерпевшая 2, Потерпевшая 3, Потерпевшая 4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Татаринова П. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Татаринов П.О. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Татаринов П.О.), 25 сентября 2009 года, в период времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 20 минут, в пути следования от станции «Сретенский бульвар» Люблинско- Дмитровской линии до станции «Тургеневская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, предварительно расстегнув молнию сумки, находившейся при ранее незнакомом Потерпевший 1, своей рукой проник в указанную сумку, откуда тайно похитил портмоне, не представляющий для последнего материальной ценности, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 3500 рублей и двумя банковскими картами «ВТБ 24» и «Сбербанк России» с ПИН-коДом, материальной ценности для Потерпевший 1 не представляющие. В этот же день, действуя в продолжение преступного умысла, в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 38 минут, с банкомата ОАО АКБ «Росбанк» АТМ 90704, находящегося в вестибюле станции «Тургеневская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, Сретенский бульвар, д. 2/4, по указанной карте «Сбербанк России» незаконно произвел 14 операций по снятию наличными принадлежащих Потерпевший 1 денежных средств на общую сумму 138000 рублей со списанием комиссии на общую сумму 1390 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями Потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 142890 рублей, что для последнего является значительным.

Он же (Татаринов П.О.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из сумки находившейся при потерпевшем.

Так он (Татаринов П.О.), 11 апреля 2011 года, в период времени с 08 часов 20 минут до 09 часов 00 минут, находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции «Чкаловская» до станции «Сретенский бульвар» Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Тургеневская пл., д. 2/4, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, во исполнение которого из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, предварительно расстегнув молнию сумки, находившейся при ранее незнакомой Потерпевшая 2, своей рукой проник в указанную сумку, откуда тайно похитил принадлежащие последней мобильный телефон «Samsung DUOS» стоимостью 7000 рублей с двумя сим- картами сотовых операторов «Билайн» и «МТС», не представляющие для Потерпевшая 2 материальной ценности, и мобильный телефон «Nokia 3250» стоимостью 15000 рублей с сим-картой сотового оператора «Мегафон», материальной ценности для последней не представляющей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями Потерпевшая 2 материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

Он же (Татаринов П.О.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из сумки находившейся при потерпевшем.

Так он (Татаринов П.О.), 20 мая 2011 года, в период времени с 08 часов 40 минут до 09 часов 07 минут, в пути следования от станции «Римская» до станции «Сретенский бульвар» Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, предварительно расстегнув молнию сумки, находившейся при ранее незнакомой Потерпевшая 3, своей рукой проник в указанную сумку, откуда тайно похитил принадлежащий последней кошелек «I.V.» стоимостью 400 рублей с находящимися внутри паспортом гр-на РФ и тремя банковскими картами «Райффайзснбанк», «Барклайс» и «Ренесанс кредит» на имя потерпевшей, не представляющие для последней материальной ценности. После чего, действуя в продолжение преступного умысла, в этот же день, в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 10 минут, с банкомата ОАО АКБ «Росбанк» АТМ 90080, находящегося в вестибюле станции «Кожуховская» Jlюблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Южнопортовая, д. 18, по двум последним указанным картам «Барклайс» и «Ренессанс кредит» незаконно произвел по одной операции по снятию наличными принадлежащих последней денежных средств в сумме 5000 рублей с каждой карты, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Потерпевшая 3 материальный ущерб на общую сумму 10400 рублей.

Он же (Татаринов П.О.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из сумки находившейся при потерпевшем.

Так он (Татаринов П.О.), 17 января 2012 года, в период времени с 08 часов 29 минут до 08 часов 32 минут, находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции «Печатники» до станции «Кожуховская» Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Южнопортовая, д. 18, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, предварительно расстегнув молнию сумки, находившейся при ранее незнакомой Потерпевшая 4, своей рукой проник в указанную сумку, откуда тайно похитил принадлежащий последней мобильный телефон «Нокия 6700» стоимостью 7800 рублей и кошелек «Домани», материальной ценности для потерпевшей не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4000 рублей, водительским удостоверением на ее имя, тремя банковскими картами «Сбербанк России», «Альфа-Банк» и «Райффайзенбанк», не представляющими для Потерпевшая 4 материальной ценности, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями Потерпевшая 4 материальный ущерб на общую сумму 11800 рублей.

Подсудимый Татаринов П.О. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, и в совершении трех эпизодов преступлений кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из сумок находившихся при потерпевших при вышеизложенных обстоятельствах признали. Татаринов П.О. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жаворонкова И.Г. и потерпевшие Потерпевший 1, Потерпевшая 2, Потерпевшая 3, Потерпевшая 4 против удовлетворения ходатайства подсудимого Татаринова П.О. не возражали.

Поскольку Татаринов П.О. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Татаринов П.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Татаринова П.О. следует квалифицировать:

- по п.п. «в», «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину – потерпевшему Потерпевший 1 на общую сумму 142890 рублей;

- по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей Потерпевшая 2 на общую сумму 22000 рублей;

- по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей Потерпевшая 3 на общую сумму 10400 рублей;

- по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки находившейся при потерпевшей Потерпевшая 4 на общую сумму 11800 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты>.

Учитывая общественную опасность и социальную значимость содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, вместе с тем, полагая невозможным (с учетом обстоятельств дела) применение в отношении Татаринова П.О. ст. ст. 64, 73 УК РФ, при назначении наказания суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства, изложенные выше.

    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая 2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, а именно: хищением принадлежащего ей имущества на сумму 22 000 рублей суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ находит законными, обоснованными и подлежащему удовлетворению.

    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности Татаринова П.О., местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима, полагая, что отбывание им наказания в условиях колонии-поселении не будет способствовать достижению целей наказания.

    Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Татаринова П. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 25 сентября 2009 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 11 апреля 2011 года) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 20 мая 2011 года) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод от 17 января 2012 года) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Татаринову П. О. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая 2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Татаринова П. О. в пользу Потерпевшая 2 денежные средства в размере 22 000 (двадцать две тысячи) рублей 00 копеек.

Меру пресечения Татаринову П. О. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Татаринову П.О. исчислять с 28 марта 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания Татаринову П.О. содержание под стражей (в том числе в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ) с 26.10.2011 года по 29.10.2011 года.

Вещественные доказательства:

- CD –диск с копией видеозаписи от 25.09.2009 с камер видеонаблюдения банкомата ОАО «Росбанк», в вестибюле станции «Тургеневская» Калужско-Рижской линии ММ, DVD –диск с копией видеозаписи от 25.09.2009 с камер видеонаблюдения, на станции «Тургеневская» Калужско-Рижской линии ММ, DVD +R-диск с видеозаписью от 20.05.2011 с камеры видеонаблюдения банкомата «Росбанк» в вестибюле станции «Кожуховская» Люблинско-Дмитровской линии ММ – находящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Галимова