о совершении кражи, то есть тайного хищения имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-60/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 апреля 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Галимовой А.Г., при секретаре Паламарчук Ю.В.,

с участием помощника Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Гавриловой М.Н.,

подсудимого Кияна А. В., защитника - адвоката Аэрова Я.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный КА «МГКА» Адвокатская контора «Лефортово» № 9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кияна А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киян А.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Киян А.В.), в период времени с 21 час 00 минут 02 декабря 2011 года по 13 часов 00 минут 03 декабря 2011 года, находясь путем свободного доступа в квартире <адрес>, в целях хищения чужого имущества, подошел к шкафу, расположенному в гостиной данной квартиры и тайно похитил из вышеуказанного шкафа принадлежащие Потерпевшая 1 ювелирные изделия, а именно: золотое кольцо из желтого золота, с 5 синтетическими камнями белого прозрачного цвета, проба 585, размер 17, стоимостью 3 120 рублей, золотое кольцо из желтого золота, с 3 синтетическими камнями белого прозрачного цвета, проба 585, размер 16,5, стоимостью 1 430 рублей, золотое кольцо из желтого золота, в виде изогнутой линии, с 5 синтетическими камнями светло голубого цвета, проба 585, размер 16,5 стоимостью 4 225 рублей, золотую серьгу из желтого золота, в виде изогнутой (волнистой) линии с 3 синтетическими камнями, светло голубого цвета, проба 585, стоимостью 3 120 рублей, золотое кольцо из желтого золота, с 4 камнями (бриллианты) белого прозрачного цвета, проба 750, размер 16,5, стоимостью 3 120 рублей, золотое кольцо из красного золота с 3-мя брильянтами и 1-м сапфиром, в виде лепестка, проба 585, размер 17, стоимостью 5 448 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив, таким образом, Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 463 рубля 00 копеек.

Подсудимый Киян А.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при вышеизложенных обстоятельствах признал. Киян А.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гаврилова М.Н. и потерпевшая Потерпевшая 1 (в представленном заявлении) против удовлетворения ходатайства подсудимого Кияна А.В. не возражали.

Поскольку Киян А.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Киян А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кияна А.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту регистрации, характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, признал свою вину и раскаялся в содеянном, и, назначая наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Кияна А.В. без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ, постановляя считать назначенное наказание условным.     Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Кияна А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Кияну А. В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Кияна А. В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Кияну А. В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- золотое кольцо из желтого золота, с 5 синтетическими камнями белого прозрачного цвета, проба 585, размер 17;

-золотое кольцо из желтого золота, с 3 синтетическими камнями белого прозрачного цвета, проба 585 размер 16,5;

-золотое кольцо из желтого золота в виде изогнутой линии, с 5 синтетическими камнями светло голубого цвета, проба 585, размер 16,5;

-золотую серьгу из желтого золота в виде изогнутой (волнистой) линии, с 3 синтетическими камнями, светло голубого цвета, проба 585;

-золотое кольцо из желтого золота, с 4 камнями (бриллианты) белого прозрачного цвет, проба 750, размер 16,5, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Потерпевшая 1 – оставить последней по принадлежности.

- квитанция к справке о получении денег № 1П69665Ц от 06.02.2012 из ООО «Алмаз Групп Ломбард», дубликаты залоговых билетов № 321665, 321666, 321667,321668,321669 от 03.12.2011, полученные 09.12.2011 в ООО «Алмаз Групп Ломбард»; кассовый чек № 4176 от 30.06.2011 - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Галимова