о покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-83/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 апреля 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Гавриловой М.Н.,

подсудимого Исаева М. И.,

защитника - адвоката Арифулова Ш.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатской конторой «Лефортово» № 9 Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

при секретаре Бобылевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исаева М. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаев М.И. виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так он (Исаев М.И.) 01 ноября 2011 года, в период времени с 20 часов 20 минут по 20 часов 33 минуты, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проник на территорию торгового комплекса «Южный порт», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Трофимова, вл. 36, после чего он (Исаев М.И.), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, руками сорвал с двери павильона № 41 торгового ряда «А», арендуемый ООО «Ванкорп», расположенного на территории торгового комплекса «Южный порт» по адресу: г. Москва, ул. Трофимова, вл. 36 навесной замок, после чего незаконно проник внутрь павильона. Находясь внутри павильона он (Исаев М.И.) тайно похитил имущество ООО «Ванкорп»: один колесный диск «ТГ» ЛЗ-371», стоимостью без учета НДС 1 288 рублей 98 копеек, один колесный диск «ТГ» ЛЗ-405», стоимостью без учета НДС 1 288 рублей 98 копеек, одну автошину «Мишлен», стоимостью без учета НДС 2 164 рубля 07 копеек, одну автошину «Нокиан», стоимостью без учета НДС 2 662 рубля 71 копейка, одну автошину «Гиславел», стоимостью без учета НДС 2 265 рублей 31 копейка, одну автошину «Матадор», стоимостью без учета НДС 1 432 рубля 20 копеек, а всего имущества на общую сумму 11 102 рубля 25 копеек без учета НДС, чем причинил ООО «Ванкорп» незначительный материальный ущербна вышеуказанную сумму. После чего с целью облегчения условий транспортировки, он (Исаев М.И.) погрузил похищенное имущество на двухколесную тележку, находящуюся возле павильона. После чего он (Исаев М.И.) с похищенным направился в сторону выхода из торгового комплекса «Южный порт», перекинул автошины и колесные диски через забор торгового комплекса «Южный порт», однако, довести свой преступный умысел до конца он (Исаев М.И.) не смог, так как был задержан сотрудниками ЧОП, а похищенное им имущество, принадлежащее ООО «Ванкорп» общей стоимостью 11 102 рубля 25 копеек без учета НДС, было изъято сотрудниками полиции.

Так же он (Исаев М.И.) виновен в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так он (Исаев М.И.), 16 января 2012 года, в 14 часов 10 минут, находясь в помещении магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: г. Москва, ул. 6-я Кожуховская, д. 15, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, и действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв с полки рыбного отдела магазина «Пятерочка» ООО «Агроаспект» 5 кусков рыбы форель (филе подкопченное) весов 200 грамм, стоимостью 123 61 копейка за кусок без учета НДС и 8 кусков рыбы семга (филе сл/с) весом 300 грамм, стоимостью 147 38 копеек за кусок без учета НДС, положив их в целлофановый пакет «Пятерочка» белого цвета, тайно похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее магазину «Пятерочка» ООО «Агроаспект». После чего он (Исаев М.И.) с места преступления с похищенным имуществом, находящемся в целлофановом пакете «Пятерочка» попытался скрыться, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, так как при выходе из магазина был задержан сотрудниками охраны, а похищенное имущество, принадлежащее магазину «Пятерочка» ООО «Агроаспект», общей стоимостью 1797 рублей 09 копеек без учета НДС было изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Исаев М.И. виновным себя в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, признал, как и признал себя виновным в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Исаева М.И. обстоятельствам.

Исаев М.И. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Исаев М.И. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, представителей потерпевших, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Исаев М.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Исаева М.И. следует квалифицировать:

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – имущества ООО «Агроаспект» на сумму 1 797 рублей 09 копеек, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Исаева М.И. обстоятельствам – он был задержан при выходе из магазина сотрудниками охраны, а похищенное имущество было у него изъято сотрудниками полиции;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – имущества ООО «Ванкорп» на сумму 11 102 рубля 25 копеек, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Исаева М.И. обстоятельствам – он был задержан сотрудниками ЧОП, а похищенное имущество было у него изъято сотрудниками полиции.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: на учете в НД, ПНД не состоит, ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, является многодетным отцом, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд, назначая наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ по каждому из преступлений, приходит к выводу о возможности исправления Исаева М.И. без реального отбывания наказания и постановляет считать окончательное назначенное наказание условным в силу ст. 73 УК РФ, не находя при этом оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Исаева М. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Исаеву М.И. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исаеву М.И. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на Исаева М.И. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Исаеву М.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: одну автошину «Мишлен» (175/65R14), одну автошину «Нокиан» (175/65R14), одну автошину «Гиславед» (175/65R14), одну автошину «Матадор» (175/65R14), один колесный диск «ТГ» ЛЗ-371» (4х100-14 ет 43), один колесный диск «ТГ» ЛЗ-405) (4х100-14 ет 45), двухколесную тележку – выданные потерпевшему Потерпевший 1, оставить потерпевшему Потерпевший 1 по принадлежности; товарные накладные ООО «Ванкорп» (л.д.29-67) – хранить при уголовном деле; пакет «Пятерочка», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы – уничтожить; 5 кусков рыбы марки «Русское море», форель подкопченная массой 200 грамм каждый, 8 кусков рыбы марки «Русское море», семга слабосоленая массой 300 грамм, выданные потерпевшей Потерпевшая 2. – оставить потерпевшей Потерпевшая 2. по принадлежности..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Кривоусова