о совершении кражи, то есть тайного хищения имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-77/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 марта 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А.,

с участием прокурора отдела Прокуратуры города Москвы Половинкина А.Г.,

подсудимого Гордиенко В. В.,

защитника - адвоката Аэрова Я.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный КА АК «Лефортово» № 9 МГКА,

потерпевшего Потерпевший 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гордиенко В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордиенко В.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Гордиенко В.В.), 06 августа 2011 года в период времени с 03 часов 43 минут до 03 часов 57 минут, находясь в подъезде № 4 дома 4 корп. 2 по Лонгиновской улице г. Москвы, в ходе совместного распития спиртных напитков, по предложению К.А.С., вступил с последним и <данные изъяты> в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Во исполнение достигнутой договоренности, он (Гордиенко В.В.), К.А.С. и <данные изъяты> по предложению К.А.С. в период времени с 03 часов 58 минут до 03 часов 59 минут 06 августа 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проследовали в подъезд № 4 дома 4 корп.2 по Лонгиновской улице г. Москвы, где на лестничной площадке 1-го этажа стоял скутер Honda «TACT», принадлежащий Потерпевший 1 Действуя согласно распределенным преступным ролям, убедившись, что за ними никто не наблюдает К.А.С. приподнял скутер за багажник, он (Гордиенко В.В.) убрал подножку и взял скутер за руль, <данные изъяты>, а К.А.С. стал подталкивать скутер за багажник, после чего он (Гордиенко В.В.) с похищенным и соучастниками <данные изъяты>, К.А.С. покинул место преступления, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на сумму 22 000 рублей. Продолжая свои совместные преступные действия, К.А.С. в тот же день, примерно в 09 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, Сокольническая площадь д.4 продал Д.М.В. похищенный совместно с ним (Гордиенко В.В.) и <данные изъяты> скутер Honda «TACT» за 3 000 рублей, распорядившись, таким образом, похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Гордиенко В.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при вышеизложенных обстоятельствах признал. Гордиенко В.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Половинкин А.Г. и потерпевший Потерпевший 1 против удовлетворения ходатайства подсудимого Гордиенко В.В. не возражали.

Поскольку Гордиенко В.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Гордиенко В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гордиенко В.В. следует квалифицировать по п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту регистрации, характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту работы характеризуется с положительной стороны, признал свою вину и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и, назначая наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Гордиенко В.В. без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ, постановляя считать назначенное наказание условным.

    Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Гордиенко В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Гордиенко В. В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Гордиенко В. В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Гордиенко В. В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- скутер Honda «TACT», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Потерпевший 1 - оставить последнему по принадлежности.

- гарантийный талон и кассовый чек на скутер Honda «TACT», хранящийся при материалах уголовного дела - хранить в материалах дела.

- фрагмент видеозаписи от 06 августа 2011 года за период времени с 03 часов 43 минут до 03 часов 59 минут, перекопированной на два компакт-диска, с камер видеонаблюдения, установленных со стороны улицы и в подъездах № 3 и № 4 дома № 4 корп.2 по Лонгиновской улице г. Москвы, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Галимова