о совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку



                                         Дело № 1-16/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                         01 февраля 2012 года

    Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А.,

с участием помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимого Косырева Е. Г.,

защитника - адвоката Беляковой Н.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ выданного Московской Коллегией Адвокатов «Защита», филиалом «Адвокатская контора №3»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Косырева Е. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 09 июня 2005 года Измайловским районным судом г. Москвы по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 19.09.2006 по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Косырев Е.Г. виновен в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Так он (Косырев Е.Г.), в неустановленные день и время, но не ранее 04 марта 2011 года, находясь по адресу: г. Москва, ул. Крутицкий вал, д.18 в нежилом помещении, предназначенном под снос, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство, неустановленным следствием ножом, нанес ранее знакомому П.Д.В. телесные повреждения в виде:

- колото-резаной раны линейной формы длиной 31 мм, на боковой поверхности в верхней трети шеи справа, с проникновением в шею, с повреждением по ходу своего раневого канала мягких тканей шеи и ранением стенки левой внутренней яремной вены, с длиной раневого канала 8 см. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни и вызвавшее угрожающее для жизни состояние и имеет прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти;

- колото-резаной раны в левой подключичной области на 16 см кнаружи от срединной линии и на 3,5 см ниже нижнего края ключицы линейной формы длиной 20 мм без повреждения внутренних органов и проникновения в полости, с длиной раневого канала 120 мм. Данное телесное повреждение причинило легкий вред здоровью, как кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня;

- колото-резаной раны веретенообразной формы, длиной 6 мм выше и внутри от вышеуказанной раны в левой подключичной области без проникновения и повреждения внутренних органов, глубиной 0,5-0,8 см. Данное телесное повреждение причинило легкий вред здоровью, как кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня.

В результате полученных телесных повреждений, от развившейся массивной кровопотери, вследствие множественных колото-резаных ранений на груди и шее, наступила смерть П.Д.В. на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Косырев Е.Г. виновным себя в совершении убийства признал, показал о том, что примерно в 21 час 15.03.2011, он находился по месту временного проживания, где совместно с Свидетель 1, Р.Г.П., Свидетель 2 и П.Д.В. распивали спиртные напитки, при этом последний его (Косырева Е.Г.) унижал <данные изъяты>, угрожал расправой и изнасилованием. Его (Косырева Е.Г.) обидели слова П.Д.В., и, когда все легли спать, он (Косырев Е.Г.) услышав храп П.Д.В., решил убить его на почве личной неприязни. Для этого он встал на колени, подполз к столу и взял нож, который имел толстое лезвие односторонней заточки, длиной примерно 15-17 см., шириной примерно 3 - 3,5 см, с ручкой длиной примерно 10 см., обмотанной изоляционной лентой синего цвета, он подполз на коленях к П.Д.В., который спал на правом боку, навалился на него телом и нанес ему правой рукой по направлению сверху вниз несколько ударов ножом в область шеи и левой ключицы. П.Д.В. не сопротивлялся, лишь только недолго хрипел после первого удара. Поняв, что П.Д.В. не подает признаков жизни, он (Косырев Е.Г.) лег спать, спрятав нож под свою подушку. 16.03.2011 его разбудила Свидетель 1, которая положила нож на стол, где находились кухонные принадлежности трупа, к тому моменту уже в комнате не было.

Доказательствами, подтверждающими виновность Косырева Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ являются:

- показания потерпевшей Потерпевшая 1, данные при производстве предварительного расследования (т. 1 л.д. 162-165), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что погибший П.Д.В. приходится ей сыном, который проживал в г.Москве. Последний раз она (Потерпевшая 1) созванивалась с ним в марте 2011 года, где он проживал и чем занимался ей неизвестно;

- показания свидетеля Свидетель 3, данные при производстве предварительного расследования (т. 1 л.д. 128-131), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, производя раскопочные работы на строительной площадке по адресу: г. Москва, ул. Крутицкий Вал, д.18, зачерпнув ковшом экскаватора грунт, обнаружил в земле труп неизвестного мужчины с явно выраженным гнилостными изменениями, о чем сообщил начальнику участка и вызвал сотрудников полиции;

- показания свидетеля Свидетель 4, данные при производстве предварительного расследования (т. 1 л.д. 101-111), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он проживал на территории заброшенной типографии. В соседнем здании также проживали лица без определенного места жительства, а именно Свидетель 1, Свидетель 2, Косырев Е.Г. и Р.Г.П., с которыми 15.03.2011 он (Свидетель 4) распивали спиртное. Примерно в 23 часа к ним присоединился П.Д.В., с которым у Косырева Е.Г. произошел конфликт <данные изъяты>. Примерно в 24 часа он (Свидетель 4) пошел спать в здание, где проживал. 16.03.2011, примерно в 02 часа, прибежала Свидетель 1 и рассказала, что Косырев Е.Г. убил ножом П.Д.В. Он пошел в здание, где они все спали и в большой комнате увидел труп П.Д.В., лежащим на кровати в позе на боку или животе. При этом Косырев Е.Г. подтвердил, что убил П.Д.В. потому, что он его сильно оскорбил минувшим вечером. На вопрос, чем он убил П.Д.В., Косырев Е.Г. достал из-под своей подушки нож. Косырев Е.Г. передал данный нож Свидетель 1 и, поняв, что произошло убийство, ушел;

- показания свидетеля Свидетель 2, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования (т. 1 л.д. 88-96), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он проживал на территории заброшенной типографии. С ним проживали лица без определенного места жительства: Свидетель 1, Косырев Е.Г., Свидетель 2 и Р.Г.П. ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории вышеуказанной заброшенной типографии с указанным лицами, где они распивали спиртное. Примерно в 23 часа к ним присоединился его знакомый П.Д.В., с которым он познакомился примерно 2 года назад около станции метро «Пролетарская» в г.Москве. П.Д.В. был также лицом без определенного места жительства. Между Косыревыи Е.Г. и П.Д.В. произошел конфликт <данные изъяты>. Примерно в 24 часа все легли спать. 16.03.2011, примерно в 02 часа, он проснулся от криков Свидетель 1, которая кричала, что Косырев Е.Г. убил ножом П.Д.В. В комнате, где они спали, находились он, Свидетель 4, который проживал в здании напротив, Свидетель 1, Косырев Е.Г. и Р.Г.П. При этом П.Д.В. лежал на кровати на боку или животе весь в крови, с раной на шее. Он понял, что П.Д.В. мертв, так как тот не подавал признаков жизни. Косырев Е.Г. сидел рядом с трупом П.Д.В. и подтвердил, что убил его из-за того, что П.Д.В. его оскорбил. Ножа, которым Косырев Е.Г. убил П.Д.В., он не видел. После этого он вместе с Свидетель 1 решили похоронить труп П.Д.В., в связи с чем он и Р.Г.П. взяли его труп, отнесли в соседнее двухэтажное здание, где положили в бывшем производственном помещении и прикрыли строительным мусором. После чего ДД.ММ.ГГГГ ночью, выкопав яму глубиной примерно в 2 метра, в указанном здании совместно с Р.Г.П. положили труп П.Д.В. на дно ямы и закопали;

- показания свидетеля Свидетель 1, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования (т. 1 л.д. 63-73), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде, о том, что 15.03.2011 она находилась по адресу: г. Москва, ул. Крутицкий вал, д. 18, где фактически проживает. Вместе с ней находились Косырев Е.Г., Свидетель 2, Свидетель 4 и Р.Г.П. и распивали спиртные напитки. Примерно в 17 часов к ним пришел П.Д.В. В этот момент на общем столе, где хранились продукты, стояла полная банка с мочой, в которую испражнялся Косырев Е.Г. Увидев это, П.Д.В. сделал Косыреву Е.Г. замечание. Между ними произошел словесный конфликт. Примерно в 24 часа все разошлись спать. Около 02 часов 16.03.2011 она вышла в туалет и увидела на кровати П.Д.В., лежащего лицом вниз и не подающего признаков жизни. Косырев Е.Г. находился там же, в комнате, и сообщил, что это он убил П.Д.В., потому что последний его оскорблял и вытащил из-под подушки нож, на лезвии которого были пятна вещества бурого цвета. Она отобрала у Косырева нож и выкинула его из комнаты в коридор на груду мусора, так как испугалась вида крови, после чего решили похоронить тело П.Д.В., отнесли его в расположенное на территории типографии полуразрушенное двухэтажное здание и закопали у входа;

- показания свидетеля Свидетель 5, данные при производстве предварительного расследования (том 1 л.д. 150-152), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде, о том, что у жены Потерпевшая 1 был сын П.Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ годах уехал в Москву. После этого он (П.Д.В.) периодически приезжал к ним в гости в г. Новоуральск. Последний раз П.Д.В. приезжал в ДД.ММ.ГГГГ и проживал у них до ДД.ММ.ГГГГ. Он рассказывал, что работает на рынке подсобным рабочим. После этого известий о нем не было.

Доказательствами по делу также являются:

- протокол выемки одежды с трупа от 09.11.2011, согласно которому, в помещении танатологического отделения № 9 ДЗ г. Москвы изъяты вещи с трупа неизвестного мужчины № 1331: трусы мужские темно-синего цвета, кофта темно-синего цвета, футболка бежевого цвета, носки вязанные желтого цвета, брюки спортивные утепленные черного цвета, два эластичных бинта (т. 1 л.д. 174-178);

- протокол осмотра одежды с трупа от 09.11.2011, согласно которому, при визуальном осмотре вещей, изъятых из танатологического отделения № 9 ДЗ г. Москвы, на кофте темно-синего цвета спереди слева в верхней части изделия, на уровне груди обнаружены механические повреждения в виде трех надрывов ткани размером от 0,5 до 2,0 см; на футболке бежевого цвета спереди слева в верхней части изделия, на уровне груди обнаружены механические повреждения в виде двух надрывов ткани размером от 1,0 до 2,0 см. Вещи сильно гнилостно-изменены, в связи с чем, уничтожены (т. 1 л.д. 179-181);

- рапорт оперуполномоченного отдела МВД России по Южнопортовому району г. Москвы К.А.Е. (т. 1 л.д. 137);

- протокол опознания по фотографии, согласно которому Свидетель 1 на одной из представленных фотографий опознала П.Д.В. по внешним признакам и приметам, как лицо, которое убил Косырев Е.Г.(т. 1 л.д. 74-77);

- протокол опознания по фотографии, согласно которому Свидетель 4 на одной из представленных фотографий опознал П.Д.В. по внешним признакам и приметам, как лицо, которое убил Косырев Е.Г. (т. 1 л.д.112-115);

- протокол опознания по фотографии, согласно которому Потерпевшая 1 опознала на одной из представленных фотографий своего сына П.Д.В. по внешним признакам и приметам (т. 1 л.д. 156-159)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, при судебно-медицинском исследовании трупа неизвестного гражданина было определено, что кожный покров, мягкие ткани, внутренние органы находились в стадии резко выраженных гнилостных изменений, также имелись множественные наложения плотного грунта (песчаного состава) и косвенные признаки воздействия насекомых. Но по имеющимся находкам можно судить, что смерть наступила от массивной кровопотери, имевшей место вследствие множественных колото-резанных ранений (3 раны) на груди и шее. Учитывая резко выраженные гнилостные изменения и состояние жировоска, а также длительное нахождение трупа в грунте, можно предположить, что смерть могла наступить не ранее чем за пол года до обнаружения трупа.

При судебно-медицинском исследовании трупа неизвестного гражданина, на вид 40-45 лет, обнаружены следующие телесные повреждения:

- в области шеи - колото-резанная рана № 3 линейной формы длиной 31 мм, на боковой поверхности в верхней трети шеи справа, с проникновением в шею с повреждением по ходу своего раннего канала мягких тканей шеи, и ранением стенки левой внутренней яремной вены. Раневой канал раны направляется спереди назад, сверху вниз, справа налево и имеет длину 8,0 см. Данное телесное повреждение образовалось вследствие одного ударного воздействия предметом, обладающим колюще-режущим свойством. Судя по характеристике раны, а также с учетом пагубного воздействия гниения и жировоска с нахождением длительное время в грунте, можно высказаться в пользу того, что ранящий предмет обладал одним лезвийным и другим обушковым краем (например, нож), и имел на уровне погружения ширину не более 31 мм но длину не менее 80 мм. Согласно п.п. 6.1.4 и 6.2.3 приложения к приказу Минздравсоцразвития № 194н, причинило тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни и вызвавшее угрожающее для жизни состояние. С причиной наступления смерти имеет прямую причинно-следственную связь.

- в области груди – колото-резанная рана № 1 в левой подключичной области на 16 см кнаружи от срединой линии и на 3, 5 см ниже нижнего края ключицы линейной формы длиной 20 мм без повреждения внутренних органов и проникновения в полости. Раневой канал раны направляется спереди назад, слева направо под острым углом и несколько снизу вверх и имеет длину 120 мм. Данное телесное повреждение образовалось в следствие одного ударного воздействия предметом, обладающим колюще-режущим свойством. Судя по характеристике раны, но с учетом пагубного воздействия гниения и жировоска с нахождением длительное время в грунте, можно также высказаться в пользу того, что ранящий предмет обладал одним лезвийным и другим обушковым краем (также мог быть нож), и имел на уровне погружения ширину не более 20 мм, но длину не менее 120мм. Согласно п. 8.1 приложения Минздравсоцразвития № 194н, причинило легкий вред здоровью, как кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня. С причиной наступления смерти не имеет причинно-следственную связь.

- в области груди – колото-резанная рана № 2 веретенообразной формы, длиной 6 мм выше и к нутрии от раны № 1 без проникновения и повреждения внутренних органов. Глубина раны составляет 0,5-0,8 см. также вышеописанные условия нахождения трупа отрицательно повлияли на сохранность раны и ее морфологию, но она причинена одним ударным воздействием предмета, обладающего колюще-режущим свойством. Раневой канал не выражен, длиной 05,-0,8 см. Ранящий предмет обладал одним лезвийным и другим обушковым краем (также мог быть нож), и имел на уровне погружения ширину не более 6 мм, но длину не менее 0,5-0,8 мм. Согласно п. 8.1 приложения к приказу Минздравсоцразвития № 194н, причинило легкий вред здоровью, как кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня. С причиной наступления смерти не имеет причинно-следственную связь.

При газохроматографическом исследовании мышцы от трупа неизвестного мужчины, 40-45 лет, этиловый, метиловый и пропиловые спирты не выявлены. При судебно-химическом исследовании внутренних органов установлено следующее; не обнаружено производных барбитуровой кислоты, морфина и его производных, кокаина, элениума, тазепама, седуксена, аминазина, тезерцина, трифтазина, мажептила, дипразина, имизина и его аналогов. Зубы от трупа направлены в судебно-биологическое отделение для определения групповой принадлежности крови. Вышеописанные телесные повреждения не могли образоваться в условиях падения с высоты собственного роста и удара о твердые тупые предметы. Все телесные повреждения, обнаруженные на трупе и его одежде соответствуют друг другу по своей локализации и морфологической картине. Исходя из описанных выше ран и их характеристик, а также учитывая материалы дела можно высказаться, что они друг другу не противоречат, и в указанных условиях данные повреждения могли быть образованы. Учитывая место обнаружения трупа, а также наличие резко выраженных гнилостных изменений, жировоска, а также наложения песчаного грунта на всей поверхности кожного покрова, достоверно высказаться о наличии микрочастиц, кроме включений песчаного грунта не представляется возможным. При судебно-медицинском исследовании трупа неизвестного гражданина были обнаружены три колото-резанные раны, что указывает на то, что телесные повреждения образовались вследствие трех ударных воздействий. При судебно-гистологическом исследовании маркированных препаратов из области ран не выявлены элементы белой крови, что позволяет сделать вывод, что смерть наступила не более чем за 30-40 минут после образования телесных повреждений. Также учитывая резко выраженные трупоразрушающие явления (гниение и жировоск), высказаться о последовательности телесных повреждений не представляется возможным (т.1 л.д.189-198).

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину Косырева Е.Г. в совершении преступления в полном объеме предъявленного обвинения.

    Действия Косырева Е. Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, по месту временной регистрации в Центре социальной адаптации «Люблино» характеризуется формально, <данные изъяты>, признал вину и раскаялся в содеянном, явился с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый Косырев Е.Г. ранее судим, опасный рецидив преступлений в его действиях суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд назначает Косыреву Е.Г. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Косырев Е.Г. хроническим психическим расстройством не страдает, <данные изъяты>. В период инкриминируемого деяния Косырев Е.Г. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, <данные изъяты>). По своему психическому состоянию в настоящее время Косырев Е.Г. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. По своему психическому состоянию Косырев Е.Г. может лично принимать участие в судебно-следственных действиях, реализовывать свои процессуальные права. В случае осуждения Косырев Е.Г. по своему психическому состоянию нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра (т.2 л.д.157-163).

        Суд находит выводы экспертной комиссии обоснованными, так как они основаны на материалах дела и непосредственном исследовании личности подсудимого Косырева Е.Г. На основании п. «в» ч.1 ст.97, ч.2. ст.99, 100 УК РФ назначить Косыреву Е.Г. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Отбывание наказания Косыреву Е.Г. суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косырева Е. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Косыреву Е. Г. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Косыреву Е. Г. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 08 октября 2011 года.

На основании п. «в» ч.1 ст.97, ч.2. ст.99, 100 УК РФ назначить Косыреву Е. Г. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Галимова