о совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-39/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 февраля 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В., подсудимого Кузьмина С. В., защитника – адвоката Ковалева Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» № 9 Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов», при секретаре Бобылевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузьмина С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 26 июня 2002 года Дмитровским федеральным районным судом Московской области по п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к пяти годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком четыре года; 2) 07 октября 2003 года Дмитровским городским судом Московской области по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 166 УК РФ к восьми годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Дмитровского федерального районного суда Московской области от 26 июня 2002 года в отношении Кузьмина С.В., на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Дмитровского федерального районного суда Московской области от 26 июня 2002 года и окончательно назначено наказание в виде восьми лет одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 11 декабря 2003 года приговор Дмитровского городского суда Московской области от 07 октября 2003 года в отношении Кузьмина С.В. изменен, наказание по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ смягчено до шести лет лишения свободы, действия Кузьмина С.В. переквалифицированы с ч. 2 ст. 166 УК РФ на ч. 1 ст. 166 УК РФ, по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде семи лет лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде семи лет одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 21 октября 2008 года на основании постановления Себежского районного суда Псковской области от 10 октября 2008 года в соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок один год четыре месяца восемь дней; 3) 18 января 2011 года Дмитровским городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин С.В. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    Так он (Кузьмин С.В.) в период времени с 17 часов 35 минут по 17 часов 38 минут 05 декабря 2011 года, находясь путем свободного доступа в квартире <адрес>, где ранее распивал спиртные напитки с ранее знакомым Потерпевший 1, увидел висевшую в коридоре на вешалке дубленку, неустановленной торговой марки, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую последнему, в которой находилось: слуховой аппарат торговой марки «Bernafon» с батарейкой в комплекте, стоимостью 16 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на имя последнего: паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение, свидетельство ИНН, трудовая книжка, дебетовая карточка Сбербанка, военный билет, временная регистрация, пенсионный полис, карточка медицинского страхования. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение вышеуказанного имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с вешалки вышеуказанную дубленку, в которой находилось вышеуказанное имущество, принадлежащее Потерпевший 1, после чего 05 декабря 2011 года в 17 часов 38 минут с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, он (Кузьмин С.В.) своими преступными действиями причинил Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 500 рублей.

Подсудимый Кузьмин С.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при вышеизложенных обстоятельствах, признал. Кузьмин С.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Кузьмин С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшего Потерпевший 1, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кузьмина С.В. с учетом положения ст. 10 УК РФ следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – имущества потерпевшего Потерпевший 1 на общую сумму 21 500 рублей, тем самым причинив последнему значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности и конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, в действиях Кузьмина С.В. имеет место рецидив преступлений (приговор Дмитровского городского суда Московской области от 07 октября 2003 года), что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, также суд принимает во внимание тот факт, что Кузьмин С.В. признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка и жену – инвалида третьей группы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом вышеизложенного, характера и конкретных обстоятельств содеянного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Кузьмину С.В. по приговору Дмитровского городского суда Московской области от 18 января 2011 года, которым Кузьмин С.В. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение двух лет, не усматривая оснований для сохранения условного осуждения с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и преступления, за которое Кузьмин С.В. был осужден по приговору Дмитровского городского суда Московской области 18 января 2011 года, а также с учетом его данных о личности и назначает наказание по совокупности данных приговоров по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ назначает Кузьмину С.В. в исправительной колонии строго режима.

    Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузьмина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

    На основании ч.4 ст. 74, ст. 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Дмитровского городского суда Московской области от 18 января 2011 года, присоединить частично не отбытую часть наказания по данному приговору и окончательно к отбытию назначить Кузьмину С. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 00 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кузьмину С.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кузьмину С.В. исчислять с 29 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: диск с записью с камеры наружного наблюдения по адресу: <адрес> за период времени с 17 часов 00 минут по 19 часов 00 минут 19 декабря 2011 года; кассовый чек на слуховой аппарат торговой марки «Bernafon» – хранить при уголовном деле; картонную коробку от слухового аппарата торговой марки «Bernafon», сданную в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Южнопортовому району г. Москвы – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением ст.317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий О.В.Кривоусова