о совершении хулиганства, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия



Дело № 1-32/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 марта 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунова С.Б.,

подсудимого Обухова А. А.,

защитника, в лице адвоката Борисовой С.Ю, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» № 9 Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов», при секретаре Бобылевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Обухова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

Обухов А.А. виновен в совершении хулиганства, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Обухов А.А.) 03 октября 2011 года, в 17 часов 40 минут, имея прямой умысел на грубое нарушение общественного порядка и осознавая это, находясь в состоянии алкогольного опьянения на балконе <адрес>, будучи осведомлен об условиях хранения, ношения и использования пневматического газобаллонного оружия, правилах производства и стрельбы (только в специально отведенных для этого местах), применив как предмет, используемый в качестве оружия, принадлежащий ему «MAKAROV MP-654К» - пистолет пневматический газобаллонный, калибр 4,5 мм., номер , который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «… является стандартным, отечественного производства (Россия - ГП «Ижевский механический завод») магазинным пневматическим газобаллонным (на основе газа СО2) пистолетом, который, в соответствии с классификацией групп пневматического оружия по ГОСТ Р 5161-200 относится к конструктивно схожим с пневматическим оружием изделиям и оружием не является. Данные пистолеты предназначены для тренировочной и любительской стрельбы сферическими пулями «ВВ» калибра 4,5 мм. Пистолет для стрельбы пригоден», выражая своими действиями явное неуважение к обществу, произвел из вышеуказанного пистолета около шести выстрелов в направлении находившихся во дворе (являющимся общественным местом) жилого дома <адрес> и гулявших со своими малолетними детьми потерпевших К.А.Р., К.Н.В., Ш.А.Б., при этом он (Обухов А.А.) проигнорировал требование К.Н.В. прекратить стрельбу в общественном месте, проявив явное неуважение к обществу, и продолжил стрельбу в сторону потерпевших, чем вызвал у них опасение за их собственные и их малолетних детей жизни и здоровье, таким образом, воспрепятствовав возможности К.А.Р., К.Н.В. и Ш.А.Б. совершать прогулку с детьми.

Подсудимый Обухов А.А. виновным себя в совершении хулиганства, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружии, при вышеизложенных обстоятельствах, признал. Обухов А.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.    

Учитывая, что Обухов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, огласив заявления потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Обухов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Обухова А.А. с учетом положения ст. 10 УК РФ следует квалифицировать по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности и конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, является военным пенсионером, признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу судом не установлены.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к выводу о возможности исправления Обухова А.А. без отбывания наказания, постановляя считать назначенное с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы, условным в силу ст. 73 УК РФ.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Обухова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 00 месяцев, в течение которого Обухов А.А. обязан не менять места жительства в г. Москве без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его исправлением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Обухову А.А. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: пистолет пневматический газобаллонный «MAKAROV MP-654К», 4,5 мм, номер , сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району Лефортово г. Москвы, передать на склад УМТ и ХО ГУВД г. Москвы и поступить в соответствии с приказом МВД РФ N 63 от 19 марта 1986 года, инструкцию к пистолету пневматическому газобаллонному «MAKAROV MP-654К», Макаров – хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отделе МВД России по району Лефортово г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Кривоусова