о совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



     дело № 1-18/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 января 2012 года

    Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимого Манухина Н.Н.,

защитника – адвоката Беляковой Н.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ выданный Московской Коллегией Адвокатов «Защита», филиалом «Адвокатская контора № 3»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Манухина .Н.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 03 марта 2008 года Лефортовским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно на не отбытый срок один год девять месяцев двадцать восемь дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манухин Н.Н. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он (Манухин Н.Н.), в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут 24 июня 2011 года, находясь по своему месту жительства в коммунальной квартире <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Потерпевшая 1, подошел к двери комнаты , в которой проживает последняя. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что Потерпевшая 1 в комнате нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, он (Манухин Н.Н.) с помощью заранее подготовленного топора отжал дверь комнаты и незаконно проник в комнату, то есть в жилище, в которой проживает Потерпевшая 1 Находясь в указанной комнате, он (Манухин Н.Н.) подошел к тумбочке, откуда тайно похитил 2 500 рублей, принадлежащие Потерпевшая 1, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся.

Подсудимый Манухин Н.Н. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при вышеизложенных обстоятельствах признал. Манухин Н.Н. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Герасимов Р.В. и потерпевшая Потерпевшая 1 против удовлетворения ходатайства Манухина Н.Н. не возражали.

Поскольку Манухин Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Манухин Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Манухина Н.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества – имущества потерпевшей Потерпевшая 1 на общую сумму 2 500 рублей 00 копеек, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по адресу: <адрес>.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, ранее судим, опасный рецидив преступлений в его действиях суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Подсудимый Манухин Н.Н. признал свою вину и раскаялся в содеянном, явился с повинной, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, имеет <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд назначает Манухину Н.Н. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение Манухину Н.Н. по приговору Лефортовского районного суда г.Москвы от 03 марта 2008 года, которым Манухин Н.Н. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на не отбытый срок один год девять месяцев двадцать восемь дней, частично присоединяет не отбытое наказание данному приговору и назначает наказание по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Манухину Н.Н. в исправительной колонии строгого режима.

    На основании ст. 299 УПК РФ суд также разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:

    признать Манухина .Н.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    На основании ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Лефортовского районного суда г. Москвы от 03.03.2008 года, присоединить частично не отбытую часть наказания по данному приговору и окончательно к отбытию назначить Манухину .Н.Н наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Манухину .Н.Н оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Манухину .Н.Н исчислять с 08 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: туристический цельнометаллический топор с обрезиненной рукоятью черного цвета - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Галимова