о совершении кражи ,то есть тайном хищении чужого имущества,совершенной группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение



Дело 1-3/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Москва                                    20 января 2012года

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: судьи Каневой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Гавриловой М.Н., подсудимого Сорокина Н.В., защитника-адвоката Беляковой Н.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ковалевой Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сорокина Н. В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 24.11.2010г. Мировым судьей участка № 267 района Южнопортовый г.Москвы по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, штраф не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение:

он, 14.08.2011 года, в период времени предшествующий 03 часам 00 минутам, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с неустановленным лицом, договорившись похитить имущество, принадлежащее ИП «Потерпевший 1». Во исполнение совместного преступного умысла он – Сорокин Н.В. совместно с соучастником в указанное время проследовал к стационарному цветочному киоску, расположенному в непосредственной близости от дома 24 по ул. Шарикоподшипниковская в г. Москве, принадлежащего ИП «Потерпевший 1». Находясь около вышеуказанного киоска и осмотрев его, он – Сорокин Н.В. совместно с соучастником, распределил между собой преступные роли, направленные на хищение имущества, находящегося в киоске, принадлежащего ИП «Потерпевший 1», договорившись действовать в качестве соисполнителей. После этого, согласно заранее распределенным преступным ролям, он – Сорокин Н.В. совместно с соучастником – неустановленным лицом, воспользовавшись ночным временем суток и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, разбили стекла витрины вышеуказанного киоска, после чего, с целью завладения ценного имущества, находящегося внутри, незаконно проникли в данное помещение. Оказавшись внутри цветочного киоска, он – Сорокин Н.В., совместно с соучастником – неустановленным лицом, продолжая действовать во исполнении общего преступного умысла группы, стали искать внутри цветочного киоска, предметы, представляющие для них материальную ценность. Обнаружив внутри цветочного киоска, на тумбочке, бумажный конверт, с находящимися в нем денежными средствами, принадлежащими ИП «Потерпевший 1» в сумме 400 рублей, его – Сорокина Н.В. соучастник – неустановленное лицо, реализуя общий преступный умысел группы, взяло себе данные денежные средства, тем самым тайно похитило их, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылось, выполнив изначальный реализуемый преступный умысел, причинив своими действиями ИП «Потерпевший 1» незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Таким образом, он – Сорокин Н.В. совместно с соучастником – неустановленным лицом, причинили своими преступными действиями ИП «Потерпевший 1» незначительный материальный ущерб на сумму 400 рублей.

Подсудимый Сорокин Н.В. свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение – признал частично и рассказал о том, что 14 августа 2011 года примерно в 03 часа 00 минут он (Сорокин Н.В.) находился неподалеку от цветочной палатки, которая расположена напротив дома №24 по ул. Шарикоподшипниковская в г. Москве. В данной палатке кто-то разбил стекла. Он решил залезть в данную палатку и посмотреть есть ли там что-нибудь ценное, что бы украсть. Подошел к палатке, посмотрел, что рядом никого нет и решил залезть внутрь. В палатке он стали искать денежные средства, что бы в последующем потратить их на алкоголь, но не нашел. В этот момент к палатке подъехал наряд полиции. Подъехавшие сотрудники полиции сказали ему (Сорокину Н.В.), что бы он (Сорокин Н.В.) вылезал наружу, что он и сделал. После чего его задержали и доставили отдел полиции.

Виновность Сорокина Н.В. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением Потерпевший 1 от 14.08.2011 года о хищении его денежных средств, в сумме 400 рублей (л.д. 3);

- рапортом сотрудника полиции Свидетель 1 о том, что им, совместно с сотрудником полиции Свидетель 4 14.08.2011г., примерно в 3 часа 20 минут, по ул.Шарикоподшипниковская, у д.24, в торговом павильоне «Цветы», принадлежащего Потерпевший 1, был задержан Сорокин Н.В., который проник в торговый павильон с целью хищения денежных средств, разбив при этом витрину торгового павильона (л.д. 4);

- протокол осмотра места происшествия, цветочного киоска, расположенного у дома 24 по ул. Шарикоподшипниковская в г. Москве, принадлежащего ИП «Потерпевший 1». Осмотром установлено, что в киоске разбиты стекла. На тумбочке киоска обнаружен пустой конверт, в котором со слов Зейналова находились денежные средства, конверт (л.д.6-11 );

- протокол осмотра самодельного конверта (л.д. 90-91);

- показаниями потерпевшего Потерпевший 1 (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он (Потерпевший 1) зарегистрировался как индивидуальный предприниматель для того, что бы продавать цветы. Его торговый киоск расположен напротив дома №24 по ул. Шарикоподшипниковская в г. Москве. По окончании рабочего дня он забирает из торговой палатки выручку, т.е. в кассовом аппарате после рабочего дня отсутствуют денежные средства. Однако, 13 августа 2011 года после рабочего дня он оставил в палатке денежные средства в сумме 400 рублей на завтрашний день. Денежные средства он (Потерпевший 1) убрал в конверт, который в свою очередь положил на тумбочку. 14 августа 2011 года примерно в 03 часа 30 минут ему (Потерпевший 1) на мобильный телефон позвонили сотрудники полиции и сообщили, что в его торговом павильоне разбиты стекла, и что в палатке был задержан ранее неизвестный гражданин Сорокин Н.В. Через некоторое время он (Потерпевший 1) подъехал к киоску и обнаружил, что в нем разбито несколько стекол витрины, а так же разбито стекло входной двери. Стоимость всех разбитых стекол составляет 36 000 рублей, данный ущерб для него (Потерпевший 1) является незначительным. Так же из помещения торговой палатки были похищены денежные средства в сумме 400 рублей, о которых он (Потерпевший 1) говорил выше и которые находились в бумажном конверте. Сам конверт лежал на своем месте. Ущерб, причиненный ИП «Потерпевший 1» в результате кражи составляет 400 рублей и является незначительным (л.д.36-37);

- показаниями свидетеля Свидетель 2 о том, что примерно в 03 часа 00 минут она услышала звон разбитого стекла, который доносился с улицы. Выглянув в окно, она увидела как двое мужчин, бьют ногами стекла в цветочной палатке. Она (Свидетель 2) стала звонить в службу «02», однако, дозвониться сразу не смогла, так как все линии были заняты. Она (Свидетель 2) продолжала смотреть в окно, и увидела, что двое мужчин, которые разбили стекла в палатке отошли от нее и она (Свидетель 2) потеряла их из вида. Затем она пошла спать. Через некоторое время она проснулась от таких же звуков разбитого стекла. Выглянув в окно она (Свидетель 2) увидела фигуру одного мужчины, который стоял около входной двери в палатку. Она опять позвонила «02» и все-таки дозвонилась и сообщила о случившемся в полицию. Наряд полиции приехал через некоторое время к цветочной палатке. В этот момент полиция задержала этого мужчину, который находился около входа в палатку. Через некоторое время к ней в квартиру пришли сотрудники полиции и взяли объяснение по поводу произошедшего;

- показаниями свидетеля Свидетель 3 (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 13 августа 2011 года в 20 часов 00 минут он (Свидетель 3) пришел на свое рабочее место, расположенное по вышеуказанному адресу, после чего находился постоянно в киоске. Примерно в 03 часа 00 минут, 14 августа 2011г. он услышал, что в соседнем киоске по продаже цветов бьют стекла. Он сразу выглянул в окно и увидел двух мужчин, которые ногами били стекла в киоске. Первый мужчина на вид 25 лет, худощавого телосложения, рост 170-175 см, темные волосы, был одет в белые кроссовки, синие джинсы и черную футболку, второй мужчина на вид 30 лет, рост 175-180 см, плотного телосложения, не бритый темные волосы, кавказской наружности. Он (Свидетель 3) сразу же стал звонить «02», но не мог дозвониться, так как все операторы были заняты. Хочет пояснить, что данные мужчины во время того, как били стекла, отходили, то обратно подходили к киоску, заходили ли они в него или нет он (Свидетель 3) не видел. Данных мужчин он (Свидетель 3) бы узнал при встрече. Он (Свидетель 3) продолжал звонить в полицию и когда все таки дозвонился, то сообщил о случившемся. Когда прибыли сотрудники полиции, то кавказец скрылся, убежав в сторону д.24 по ул. Шарикоподшипниковская в г. Москве, а другой мужчина был задержан нарядом в киоске. После чего сотрудники полиции вытащили его на улицу и стали расспрашивать. После чего с него (Свидетель 3) было взято объяснение по поводу произошедшего, в котором он (Свидетель 3) все подробно рассказал. От сотрудников полиции он (Свидетель 3) узнал, что задержанного зовут Сорокин Н. В.. Но он (Свидетель 3) видел как Сорокин Н.В. и второй мужчина ходили около цветочного киоска, а так же заглядывали в его (Свидетель 3), наверное что бы его так же обокрасть. Он (Свидетель 3) четко уверен в том, что именно Сорокин был тот человек, который разбивал стекла в цветочном киоске, а потом в него проник, так как он (Свидетель 3) виде, что он выходил из него, когда приехала полиция (л.д. 48-49; 50-52);

- показаниями свидетеля Свидетель 1 (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 14 августа 2011 года примерно в 03 часа 00 минут поступила информация от дежурного ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы капитана полиции К. о том, что по адресу г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д.24 около станции метро Дубровка в цветочной палатке неизвестные разбили стекла витрины. По прибытию на место происшествия, ими была обследована территория. При подходе к цветочной палатке ими был замечен гражданин, который находился внутри. Ими была дана ему команда выбираться наружу, после чего он это и сделал. На вопрос, что он делал внутри палатки, он пояснил, что залез туда, что похитить, что-нибудь ценное. У задержанного при себе не было никаких документов, но он представился Сорокиным Н. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Больше никого в палатке и рядом с ней не было. Так же на месте был установлен гражданин Свидетель 3, который пояснил, что именно Сорокин Н.В. разбил стекло в палатке и ходил около нее с еще одним мужчиной. После чего Сорокин Н.В. был доставлен в ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы для дальнейшего разбирательства (л.д.53-54);

- показаниями свидетеля Свидетель 4 о том, что 14 августа 2011 года примерно в 03 часа 00 минут поступила информация от дежурного ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы капитана полиции К. о том, что по адресу г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д.24 около станции метро Дубровка в цветочной палатке неизвестные разбили стекла витрины. По прибытию на место происшествия, ими была обследована территория. При подходе к цветочной палатке ими был замечен гражданин, который находился внутри. Ими была дана ему команда выбираться наружу, после чего он это и сделал. На вопрос, что он делал внутри палатки, он пояснил, что залез туда, что похитить, что-нибудь ценное. У задержанного при себе не было никаких документов, но он представился Сорокиным Н.В. Больше никого в палатке и рядом с ней не было. Так же на месте был установлен гражданин Свидетель 3, который пояснил, что именно Сорокин Н.В. разбил стекло в палатке и ходил около нее с еще одним мужчиной. После чего Сорокин Н.В. был доставлен в ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы для дальнейшего разбирательства. Никаких методов физического или психологического воздействия на Сорокина сотрудниками полиции не оказывалось;

- заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Сорокин Н.В. <данные изъяты>. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Сорокин Н.В. не нуждается (л.д.84-86).

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает их законными, достоверными и доказывающими вину подсудимого Сорокина Н.В. в совершенном им преступлении в полном объеме.

Суд исследовал доводы подсудимого Сорокина Н.В. о том, что ни с кем он о краже не договаривался, человека по имени «Ара» он не знает. Когда он увидел, что в палатке разбиты стекла, то решил туда проникнуть, чтобы что-нибудь украсть, но там ничего не было, а затем он был задержан сотрудниками полиции.

Однако, они полностью опровергаются показаниями свидетеля Свидетель 3 о том, что именно Сорокин со вторым мужчиной кавказской внешности разбил стекла ларька, данных мужчин он (Свидетель 3) запомнил. Он (Свидетель 3) позвонил в полицию и когда все таки дозвонился, то сообщил о случившемся. Когда прибыли сотрудники полиции, то кавказец скрылся, убежав в сторону д.24 по ул. Шарикоподшипниковская в г. Москве, а Сорокин был задержан нарядом в киоске; показаниями свидетеля Свидетель 2 о том, что примерно в 03 часа 00 минут она услышала звон разбитого стекла, который доносился с улицы. Выглянув в окно, она увидела как двое мужчин, бьют ногами стекла в цветочной палатке. Она (Свидетель 2) стала звонить в службу «02», однако, дозвониться сразу не смогла, так как все линии были заняты. Она (Свидетель 2) продолжала смотреть в окно, и увидела, что двое мужчин, которые разбили стекла в палатке отошли от нее и она (Свидетель 2) потеряла их из вида. Затем она пошла спать. Через некоторое время она проснулась от таких же звуков разбитого стекла. Выглянув в окно она (Свидетель 2) увидела фигуру одного мужчины, который стоял около входной двери в палатку. Она опять позвонила «02» и все-таки дозвонилась и сообщила о случившемся в полицию. Наряд полиции приехал через некоторое время к цветочной палатке. В этот момент полиция задержала этого мужчину, который находился около входа в палатку; показаниями потерпевшего Потерпевший 1 о том, что в его ларьке были разбиты стекла и похищены денежные средства, в сумме 400 рублей, который находились в конверте. При осмотре ларька, после случившегося, сотрудниками полиции в его присутствии был обнаружен этот конверт, но он был пуст; показаниями сотрудников полиции Свидетель 1 и Свидетель 4 о том, что по прибытию на место происшествия, ими была обследована территория. При подходе к цветочной палатке ими был замечен гражданин, который находился внутри. Ими была дана ему команда выбираться наружу, после чего он это и сделал. На вопрос, что он делал внутри палатки, он пояснил, что залез туда, что похитить, что-нибудь ценное. У задержанного при себе не было никаких документов, но он представился Сорокиным Н.В. Так же на месте был установлен гражданин Старостин, который пояснил, что именно Сорокин Н.В. разбил стекло в палатке и ходил около нее с еще одним мужчиной.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку их показания последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждены другими, указанными в описательной части приговора.

Кроме того, о несостоятельности доводов подсудимого Сорокина свидетельствуют и его противоречивые показания в суде и на предварительном следствии. Так, в судебном заседании он пояснил о том, что проник в палатку один, ни с кем о краже не договаривался, на предварительном же следствии, в присутствии защитника пояснял о том, что 14 августа 2011 года примерно в 02 часа 00 минут он (Сорокин Н.В.) находился в сквере в непосредственной близости от станции метро Дубровка. Он (Сорокин Н.В.) сидел на лавочке и в этот момент к нему (Сорокину Н.В.) подошел ранее неизвестный мужчина, армянин, который представился именем Ара. Ему на вид 35 лет, среднего роста, плотного телосложения. Они с ним разговорились, а так же попутно распивали спиртные напитки. Через некоторое время у них закончились денежные средства, а они находились в состоянии алкогольного опьянения. Ара скал ему (Сорокину Н.В.), что неподалеку от них имеется цветочная палатка, которая расположена напротив дома №24 по ул. Шарикоподшипниковская в г. Москве. В данной палатке кто-то разбил стекла. Они с Арой решили залезть в данную палатку и посмотреть есть ли там что-нибудь ценное, что бы украсть. Решили залезть вместе, это было общее решение. Подошли к палатке, посмотрели, что рядом никого нет и решили залезть внутрь. Сначала залез Ара, а он (Сорокин Н.В.) залез потом. В палатке они стали искать денежные средства, что бы в последующем потратить их на алкоголь. (л.д.45-47, 65-67).

Органами предварительного следствия действия Сорокина Н.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Сорокину Н.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который привлекался к уголовной ответственности, кроме того, судом не установлено каких-либо смягчающих обстоятельств, позволяющих изменить категорию преступления на менее тяжкую и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ.

Поскольку Сорокин Н.В. ранее судим за преступление небольшой тяжести, то указанная судимость не образует рецидива преступлений. Приговор от 24.11.2010г. Мирового судьи участка № 267 района Южнопортовый г.Москвы, которым Сорокин Н.В. признан виновным по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, подлежит самостоятельному исполнению.

Отбывание наказания подсудимому Сорокину Н.В. с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд определяет в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство: самодельный бумажный конверт, хранящийся при деле – хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокина Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сорокину Н.В.– оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Сорокину Н.В. исчислять с учетом предварительного заключения с 14 августа 2011 года.

Приговор от 24.11.2010г. Мирового судьи участка № 267 района Южнопортовый г.Москвы, которым Сорокин Н.В. признан виновным по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, штраф не оплачен, подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство: самодельный бумажный конверт, хранящийся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.В. Канева