о незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело 1-79/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 марта 2012г. г.Москва

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Каневой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Гавриловой М.Н., подсудимого Суши А.В., защитника-адвоката Маркова В.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Ковалевой Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Суши А. В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Суша А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере:

он, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом цвета, общей массой 3,49 г., которое, является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере. Сверток с наркотическим средством Суша А.В. хранил в кармане своей одежды, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 14 часов 55 минут, он был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, а сверток с вышеуказанным наркотическим средством, массой 3,49 грамма, в особо крупном размере, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят.

Подсудимый Суша А.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Поскольку Суша А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, а также суд учитывает мнение прокурора, не возражавшего заслушать дело в особом порядке, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и изменяет фабулу предъявленного Суши А.В. обвинения и исключает из обвинения указание на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку данные обстоятельства при производстве предварительного расследования объективно установлены не были.

Суд квалифицирует подсудимого Суши А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд исследовал заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, из которого следует, что Суша А.В. хроническим психическим расстройством, в т.ч. слабоумием, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает, <данные изъяты>. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, У Суши А.В. не отмечалось и признаковкакого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он находинаходился в состоянии простого наркотического опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Суша А.В.может в полной мере осознавать фактический характер своих действий Суд соглашается с выводами экспертизы, считая ее обоснованной.

При назначении наказания подсудимому Суши А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства замечаний не имеет, не судим, с места жительства и работы характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого Суши А.В., <данные изъяты> (после тяжелой сочетанной травмы головы), <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное наказание.

Вещественные доказательства – вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,47 г. (0,02 г израсходовано при проведении исследования и химической судебной экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по району Лефортово г.Москвы (квитанция № 74 от 8.02.2011г.) и срезы ногтевых пластин пальцев рук Суши А.В., со следами героина, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по району Лефортово г.Москвы (квитанция № 75 от 8.02.2011г.) – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сушу А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Суше А.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Суше А.В. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,47 г. (0,02 г израсходовано при проведении исследования и химической судебной экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по району Лефортово г.Москвы (квитанция № 74 от 8.02.2011г.) и срезы ногтевых пластин пальцев рук Суши А.В., со следами героина, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по району Лефортово г.Москвы (квитанция № 75 от 8.02.2011г.) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В.Канева