о совершении грабежа, т. е. открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1 - 311 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва         29 декабря 2011 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Рыбака А. Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р. В., подсудимого Абросимова А. В. и его защитника - адвоката Беляковой Н. П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Черникова А. Н. и его защитника - адвоката Ушаковой Е. Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Голиковой С. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абросимова А. В., ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, непогашенных судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г», ст. 325 ч. 2 УК РФ, и

Черникова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 14.05.2008 г. Губкинским городским судом Белгородской обл. по ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы 16.12.2008 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г», ст. 325 ч. 2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Абросимов А. В. и Черников А. Н. виновны каждый в совершении грабежа, т. е. открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Абросимов А. В. 21 июля 2011 года примерно в 19.00 час. находился по месту своего фактического проживания в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес> где совместно с ранее знакомым Черниковым А. Н., находящимся у него в гостях, распивал спиртные напитки. В тот же день, примерно в 23.00 час. в комнату , где находились он и Черников А. Н., зашел проживающий в этой же комнате Потерпевший 1, увидев которого у Абросимова А. В. и Черникова А. Н. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества Потерпевший 1, группой лиц по предварительному сговору. Во исполнение своего совместного преступного умысла, соучастник Абросимова А. В. - Черников А.Н. закрыл дверь в комнату на замок, тем самым не дав, возможности Потерпевший 1 скрыться, а Абросимов А. В., в свою очередь, с целью подавления воли Потерпевший 1 к сопротивлению, нанес последнему не менее 5 ударов кулаком в область головы, причинив при этом Потерпевший 1 физическую боль, тем самым применив в отношении Потерпевший 1 насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои совместные преступные действия, соучастник Абросимова А. В. - Черников А. Н. потребовал от Потерпевший 1 передачи мобильного телефона марки «LG КР500» стоимостью 4.690 руб., на что последний, опасаясь дальнейшего применения насилия, передал Черникову А. Н. свой мобильный телефон марки «LG КР 500». После чего Абросимов А. В., нанеся Потерпевший 1, не менее двух ударов ногой в область головы, подавив тем самым волю последнего к сопротивлению, угрожая Потерпевший 1 применением насилия, потребовал от последнего передачи денежных средств, а соучастник Абросимова А. В. - Черников А. Н., высказывая в адрес Потерпевший 1 угрозы применения насилия, не давая возможности Потерпевший 1 усомниться в своих намерениях, так же потребовал от последнего передачи денежных средств, на что Потерпевший 1, испугавшись, достал из кармана одежды денежные средства в размере 4.000 руб., паспорт <данные изъяты> на свое имя, не имеющий материальной стоимости, с находящейся внутри него <данные изъяты>», на свое имя, не имеющие материальной стоимости, а также банковской картой «RosEvroBank», не имеющей материальной стоимости, на которой находились денежные средства в сумме 4.350 руб., а Абросимов А. В. выхватил, то есть, открыто похитил, из рук Потерпевший 1 вышеуказанное имущество, поделив при этом похищенные денежные средства со своим соучастником - Черниковым А. Н. пополам. После чего Абросимов А. В., увидев в похищенном паспорте банковскую карту «RosEvroBank» потребовал от Потерпевший 1 проследовать с ним и Черниковым А. Н. к ближайшему банкомату для снятия с карты денежных средств, на что Потерпевший 1, опасаясь применения насилия, согласился, при этом PIN-кода им не сообщил. Однако, при выходе из комнаты Потерпевший 1 убежал от Абросимова А.В. и Черникова А. Н, в связи с чем Абросимов А. В. совместно с соучастником Черниковым А. Н. снять денежные средства в сумме 4.350 руб. с банковской карты самостоятельно не смогли по независящим от них обстоятельствам. Таким образом, Абросимов А. В. совместно с соучастником Черниковым А. Н. открыто похитили у Потерпевший 1 мобильный телефон «LG КР 500», стоимостью 4.690 руб., денежные средства в размере 4.000 руб., гражданский паспорт на его имя, не имеющий материальной стоимости, <данные изъяты>», на свое имя, не имеющие материальной стоимости, банковскую карту «RosEvroBank», не имеющую материальной стоимости, а всего имущества на общую сумму 8.690 руб., после чего совместно с соучастником и похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Они же, Абросимов А. В. и Черников А. Н. виновны каждый в совершении похищения у гражданина паспорта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Абросимов А. В., 21 июля 2011 года, примерно в 23.00 час., находясь в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес> во время совершения открытого хищения имущества Потерпевший 1 при вышеуказанных обстоятельствах, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с соучастником Черниковым А. Н., применил к Потерпевший 1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, а соучастник Абросимова А. В. - Черников А. Н., высказал в адрес Потерпевший 1 угрозы применения насилия, не давая возможности Потерпевший 1 усомниться в своих намерениях, после чего Абросимов А. В. похитил из рук Потерпевший 1 паспорт <данные изъяты> на его имя, имея намерение использовать его в личных целях, и с похищенным паспортом соучастники совместно с места совершения преступления скрылись.

Подсудимыми, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, были подтверждены заявленные при ознакомлении с материалами дела ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые виновными себя в совершении указанных в описательной части настоящего приговора преступлений признали полностью, указали суду, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Допрошенная судом в качестве свидетеля Свидетель 1 пояснила, что Черников А. Н. является ее сыном, которого она охарактеризовала положительно.

У суда нет оснований не доверять заключению судебно-психиатрической экспертизы, проведенной Черникову А. Н., в связи с чем суд признает его вменяемым.

Виновность подсудимых, помимо их полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего законодательства. На основании изложенного, суд считает виновность подсудимых Абросимова А. В. и Черникова А. Н. доказанной полностью, действия каждого из них, с учетом требований ст. 10 УК РФ, квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) - как совершение грабежа, т. е. открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и по ст. 325 ч. 2 УК РФ - как совершение похищения у гражданина паспорта.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства преступлений, совершенных Абросимовым А. В., его роль, а также сведения о личности, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, придя к убеждению, что его исправление и перевоспитание не может быть достигнуто без изоляции от общества, а также придя к убеждению, что целям, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, и, прежде всего, цели восстановления социальной справедливости, отвечает назначение ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 58 УК РФ. При этом полное признание вины суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Учитывая характер, степень общественной опасности, обстоятельства преступлений, совершенных Черниковым А. В., его роль, а также сведения о личности подсудимого, а также тот факт, что рассматриваемые преступления были совершены им при наличии неснятой и непогашенной судимости по указанному выше приговору от 14.05.2008 г. Губкинского городского суда Белгородской обл. по ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, являющийся в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд пришел к убеждению, что целям, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, и, прежде всего, цели предупреждения совершения новых преступлений, отвечает назначение Черникову А. В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. ст. 58, 68 УК РФ, при этом суд не находит оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ. Сведения о состоянии здоровья Черникова А. В., а также полное признание им своей вины и положительные характеристики, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Абросимова А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и ст. 325 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) - в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом положений ст. 71 УК РФ, окончательно назначить Абросимову А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Черникова А. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и ст. 325 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) - в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев, с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом положений ст. 71 УК РФ, окончательно назначить Черникову А. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абросимову А. В. и Черникову А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания каждому исчислять с 22 июля 2011 года, включив в него срок задержания и срок содержания под стражей до решения суда.

Вещественные доказательства: банковскую карту и документы на имя Потерпевший 1, документы и коробку от мобильного телефона, мобильный телефон фирмы «LG КР500» с сим-картой, а также денежные средства в сумме 2.000 руб., переданные на ответственное хранение потерпевшему Потерпевший 1 - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья            А. Е. Рыбак