о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне)



Дело № 1-312/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 декабря 2011 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимого Танина Д. Г.,

защитника, в лице адвоката Аэрова Я.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» (№ 9) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

при секретаре Бобылевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Танина Д. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 03 июня 2044 года Крутинским районным судом Омской области по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год; 2) 24 июня 2004 года Крутинским районным судом Омской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; 3) 18 ноября 2044 года Крутинским районным судом Омской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к двум годам лишения свободы, отменено условно осуждение по приговорам Крутинского районного суда Омской области от 03 июня 2004 года и 24 июня 2004 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено частично и окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 4) 10 декабря 2004 года Крутинским районным судом Омской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено частично наказание по приговору Крутинского районного суда Омской области от 18 ноября 2004 года и окончательно к отбытию назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; 5) 24 декабря 2044 года Крутинским районным судом Омской области по ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Крутинского районного суда Омской области от 10 декабря 2004 года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 17 ноября 2008 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

Танин Д.Г. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    Так он (Танин Д.Г.) 23 июля 2010 года примерно в 23 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: г. Москва, ул. Смирновская, д. 25, имея неправомерное завладение автомашиной «ВАЗ-21065» с транзитными номерами , принадлежащей на праве собственности Потерпевшая 1, путем свободного доступа проник в салон автомашины. После чего, с помощью неустановленного следствием предмета, он (Танин Д.Г.) открутил замок зажигания и, соединив провода «напрямую», запустил двигатель автомашины и начал движение с места парковки, таким образом совершив неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. На угнанной автомашине Танин Д.Г. проследовал до дома № 1 по ул. Косыгина в г. Москве, где 24 июля 2010 года в 02 часа 30 минут совершил ДТП с автомашиной «Форд Фокус», государственный регистрационный знак под управлением Д.С.Ш. Не останавливаясь на месте ДТП, Танин Д.Г. продолжил движение на данной автомашине, где примерно в 02 часа 40 минут остановился около дома № 34/1 по Ленинскому проспекту в г. Москве и был задержан сотрудниками 3 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по г. Москве.

Подсудимый Танин Д.Г. виновным себя в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне), при вышеизложенных обстоятельствах, признал. Танин Д.Г. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Танин Д.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшей Потерпевшая 1, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Танин Д.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Танина Д.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ 21065», принадлежащим потерпевшей Потерпевшая 1, без цели хищения (угон).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (т. 2 л.д.51-53) от 16 ноября 2011 года Танин Д.Г. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, <данные изъяты>. Указанные изменения психики выражены у Танина Д.Г. не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально-мнестических и критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Танин Д.Г. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания и предстать перед судебно-следственными органами. В применении принудительных мер медицинского характера Танин Д.Г. не нуждается.

Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено в соответствующем учреждении, соответствующими специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, заключение оформлено надлежащим образом, обоснованно, его выводы представляются суду ясными и понятными. Суд не усматривает оснований сомневаться в достоверности данного заключения и поэтому соглашается с ним, в том числе суд согласен и с выводами экспертов о вменяемости Танина Д.Г. в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности и конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее судим, в действиях Танина Д.Г. имеет место рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, состояние его психического здоровья, тот факт, что по месту жительства Танин Д.Г. характеризуется удовлетворительно, признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу судом не установлены.

С учетом вышеизложенного суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Танина Д. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с 13 сентября 2011 года.

Меру пресечения Танину Д.Г. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства на автомобиль «ВАЗ 21065»; транзитный номер , транзитный номер , доверенность , автомобиль «ВАЗ 21065», с транзитным номером , три ключа от автомобиля, принадлежащие потерпевшей Потерпевшая 1 и находящиеся у нее на ответственном хранении до решения суда, оставить потерпевшей Потерпевшая 1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Кривоусова