о совершении пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления информации, средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования



Дело № 1-113/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 апреля 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В.,

при секретаре Бобылевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимой Махкамовой Н. Н.,

защитника, в лице адвоката Ковалева Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» (№ 9) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Махкамовой Н. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

Махкамова Н.Н. виновна в совершении пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления информации, средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так она (Махкамова Н.Н.), в неустановленное дознание время, в неустановленном месте, являясь гражданкой Республики Таджикистан, имея умысел на пособничество в подделке паспорта, обратилась к неустановленному лицу, с просьбой оформить на ее имя паспорт гражданина РФ. Придя к согласию, тогда же она (Махкамова), сообщила неустановленному дознанием лицу свои анкетные данные, а именно фамилию, имя, отчество, число, месяц и год своего рождения, так же предоставив свою фотографию, заплатив за услугу 2000 долларов США, нарушив тем самым Постановление правительства РФ от 08.07.1997 г., № 828 «Положение о паспорте гражданина РФ», а так же требования, предъявляемые к выдаче паспорта, согласно Административного регламента Федеральной миграционной службы «по предъявлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ», утвержденному Приказом МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105, при этом она заведомо знала, что для получения паспорта гражданина РФ необходимо обратиться в ОУФМС РФ. В неустановленное время и неустановленном месте, неустановленное дознанием лицо, используя поддельный бланк паспорта гражданина РФ на имя Шахайда Ю. В., серии 6604 № 077395 выданный отделом внутренних дел Вяземского р-на, Смоленской области, 03.02.2005 г., внесло ряд изменений, согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № 1030 от 16.03.2012 года «бланк представленного Общегражданского паспорта гражданина РФ серийный номер 6604 № 077395, выданный ОВД Вяземского района Смоленской области 03.02.2005 года, заполненный на имя «Махкамовой Н. Н.» по способу печати, качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и изготовлению специальных защитных средств соответствует аналогичной продукции полиграфических предприятий «ППФ Гознака». (кроме страницы 3,19 и 20). Первоначальное содержание представленного общегражданского паспорта гражданина РФ серийный номер 6604 № 077395, выданный ОВД Вяземского района Смоленской области 03.02.2005 года, заполненный на имя «Махкамовой Н. Н.», изменено путем удаления с последующей заменой листа, содержащего страницу 3 в свою очередь содержащую реквизиты физического лица, которые выполнены способом цветной струйной печати и удаления с последующей заменой листа, содержащего страницу 19,20 реквизиты которого выполнены способом цветной струйной печати». Таким образом, неустановленное лицо изготовило и передало Махкамовой Н., заведомо подложный паспорт гражданина РФ серии 6604 № 077395, выданный ОВД Вяземского района Смоленской области 03.02.2005 года на имя Махкамовой Н. Н., с ее (Махкамовой) фотографией и внесенными вышеуказанными изменениями. Который она (Махкамова) использовала, как документ удостоверяющий ее личность, до 21.02.2012 года, когда в тот же день в 15 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, Рязанский пр-т, д.2, к.2, предъявила паспорт, как документ удостоверяющий личность для трудоустройства на работу в ООО «Ашан» менеджеру ОПВС.

Также она (Махкамова Н.Н.) виновна в использовании заведомо подложного документа.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так она (Махкамова Н.Н.) при вышеуказанных обстоятельствах с целью получения паспорта гражданина РФ, приобрела заведомо подложный паспорт гражданина РФ на свое имя серии 6604 № 077395, выданный ОВД Вяземского района Смоленской области 03.02.2005 года, с вклеенной фотографией Махкамовой Н., предъявив неустановленному лицу свои анкетные данные, а именно: фамилию, имя, отчество, число, месяц и год своего рождения, так же предоставив фотографию размером, заплатив за услугу 2000 долларов США, нарушив тем самым Постановление правительства РФ от 08.07.1997 г., № 828 «Положение о паспорте гражданина РФ», а так же требования, предъявляемые к выдаче паспорта, согласно Административного регламента Федеральной миграционной службы «по предъявлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ», утвержденному Приказом МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105. Неустановленное лицо, на основании представленных Махкамовой Н., анкетных данных, изготовило паспорт гражданина РФ на имя Махкамовой Н.Н., в котром, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № 1030 от 16.03.2012 года «бланк представленного Общегражданского паспорта гражданина РФ серийный номер 6604 № 077395, выданный ОВД Вяземского района Смоленской области 03.02.2005 года, заполненный на имя «Махкамовой Н. Н.» по способу печати, качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и изготовлению специальных защитных средств соответствует аналогичной продукции полиграфических предприятий «ППФ Гознака» (кроме страницы 3,19 и 20). Первоначальное содержание представленного общегражданского паспорта гражданина РФ серийный номер 6604 № 077395, выданный ОВД Вяземского района Смоленской области 03.02.2005 года, заполненный на имя «Махкамовой Н. Н.», изменено путем удаления с последующей заменой листа, содержащего страницу 3 в свою очередь, содержащую реквизиты физического лица, которые выполнены способом цветной струйной печати и удаления с последующей заменой листа, содержащего страницу 19,20 реквизиты которого выполнены способом цветной струйной печати», и передало ей Махкамовой Н., которая заведомо зная о том, что паспорт гражданина РФ является заведомо подложным использовала его, как документ удостоверяющий ее личность, до 21.02.2012 года, когда в тот же день в 15 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, Рязанский пр-т, д.2, к.2, предъявила паспорт, как документ удостоверяющий ее личность для трудоустройства на работу в ООО «Ашан» менеджеру ОПВС Б.А.В., осуществляющему контроль лиц трудоустраивающихся в г/м «Ашан».

Подсудимая Махкамова Н.Н. виновной себя в совершении пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления информации, средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, а также в использовании заведомо подложного документа, при вышеизложенных обстоятельствах, признала. Махкамова Н.Н. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Махкамова Н.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Махкамова Н.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Махкамовой Н.Н. следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ как совершение пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления информации, средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права – паспорта гражданина Российской Федерации, в целях его использования; по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа – паспорта гражданина Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой: ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, признала свою вину, раскаялась в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При этом в соответствии со ст. 64 УК РФ суд признает совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств исключительной и считает возможным назначить Махкамовой Н.Н. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч. 1 ст. 327 УК РФ, а именно в виде штрафа.

Учитывая вышеизложенное, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначает наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в доход государства.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махкамову Н. Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложений наказаний окончательно назначить Махкамовой Н.Н. наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Махкамовой Н.Н. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя Махкамовой Н.Н., серии 6604, № 077395 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Кривоусова