о совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



     дело № 1-87/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 апреля 2012 года

    Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунова С.Б.,

подсудимого Перетокина Д. С.,

защитника – адвоката Беляковой Н.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ выданный Московской Коллегией Адвокатов «Защита», филиалом «Адвокатская контора № 3»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Перетокина Д. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 26 августа 2008 года Железнодорожным городским судом Московской области по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 05 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перетокин Д.С. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Перетокин Д.С.), 03 сентября 2011 года в период с 15 часов 31 минуты до 15 часов 33 минут находясь в подъезде № 3 дома № 33 по Рязанскому проспекту в г. Москве, где обратил внимание, что дверь общего коридора квартир № 55, № 56 и № 57, расположенного на втором этаже, находится в распахнутом состоянии, а в коридоре у стены находится велосипед марки «Мерида», принадлежащий Потерпевшая 1, в связи с чем у него (Перетокина Д.С.) возник умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение вышеуказанного велосипеда марки «Мерида». Во исполнение своего преступного умысла, он (Перетокин Д.С.) убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, зашел через распахнутую входную дверь общего коридора квартир № 55, № 56 и № 57, взяв, то есть тайно похитил велосипед марки «Мерида», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий Потерпевшая 1, и вынес его из подъезда, после чего сел на указанный велосипед марки «Мерида» и скрылся на нем с места совершения преступления. После чего он (Перетокин Д.С.) распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшая 1 материальный ущерб в размере 6 000 рублей 00 копеек, что для последней является значительным ущербом.

Подсудимый Перетокин Д.С. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при вышеизложенных обстоятельствах признал. Перетокин Д.С. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Пискунов С.Б. в судебном заседании и потерпевшая Потерпевшая 1 в представленном заявлении против удовлетворения ходатайства Перетокина Д.С. не возражали.

Поскольку Перетокин Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Перетокин Д.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Перетокина Д.С. суд квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – имущества потерпевшей Потерпевшая 1 на общую сумму 6 000 рублей 00 копеек, с причинением последней значительного ущерба.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который на учете в НД, ПНД не состоит, по месту регистрации характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, признал свою вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Суд также учитывает, что Перетокин Д.С. ранее судим, рецидив преступлений в его действиях, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

    С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, полагая невозможным применение ст.ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем, при определении размеров назначаемого наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, приведенные выше.

    Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Перетокину Д.С., с учетом рецидива преступлений, в исправительной колонии строгого режима.

    На основании ст. 299 УПК РФ суд также разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    признать Перетокина Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Перетокину Д. С. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Перетокину Д. С. исчислять с 25 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: DVD-R диск Verbatim с видеозаписью камеры наблюдения - хранить в материалах дела.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Галимова