о совершении присвоения, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере



Дело 1-13/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                02 марта 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В., подсудимого Щеглова М. Г., защитника-адвоката Мижуева Г.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Наро-Фоминским филиалом Московской областной коллегии адвокатов, представителя потерпевшего ООО «БЕСТ АЛКО» Глущенкова Е. А., при секретаре Бобылевой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щеглова М. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щеглов М.Г. виновен в совершении присвоения, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Щеглов М.Г.), являясь, согласно приказа о приёме на работу №21 от 02 октября 2008 года генерального директора общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Беркат» К.Н.В., и трудового договора № 021 от 02 октября 2008 года торговым представителем ООО «Беркат», и материально ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности №021 от 02 октября 2008 года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 01 июля 2009 года, имея умысел на хищение путём присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «БЕСТ АЛКО», являющегося партнёром ООО «Беркат», согласно договора о совместной деятельности от 02 сентября 2008 года, зная о существующей задолженности контрагентов перед ООО «БЕСТ АЛКО», возникшей в результате исполнения условий договоров поставки алкогольной продукции, разработал преступный план, согласно которого он (Щеглов М.Г.), используя своё служебное положение торгового представителя, обязанного согласно п. 2.2.1 трудового договора №021 от 02 октября 2008 года и должностной инструкции торгового представителя к вышеуказанному трудовому договору, контролировать своевременную оплату покупателями счетов по поставленной продукции, получить от контрагентов, на основании выданных ему доверенностей, наличные денежные средства, в счёт оплаты поставленной алкогольной продукции. Полученные таким образом наличные денежные средства, принадлежащие ООО «БЕСТ АЛКО», он (Щеглов М.Г.) планировал, в нарушение п. «А» ст. 1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01 июля 2009 года, согласно которого на него (Щеглова М.Г.) возложена обязанность бережно относиться к переданным ему для хранения или других целей материальным ценностям организации и принимать меры к предотвращению ущерба, присвоить себе и распорядиться ими по своему усмотрению.

Во исполнение преступного умысла, он (Щеглов М.Г.), в период с 28 июля 2009 года по 26 августа 2009 года, находясь в помещении офиса ООО «Беркат», расположенном по адресу: г. Москва, Автомобильный проезд, д. 10, стр. 6, согласно журнала учёта выданных доверенностей, получил доверенности на получение наличных денежных средств, а именно: №0008193 от 04.08.2009 г, №0009468 от 10.08.2009 г, №0009472 от 10.08.2009 г, б/н от 13.08.2009 г, №0010477 от 17.08.2009 г, №0010476 от 18.08.2009 г, №0010486 без даты, №0011182 от 24.08.2009 г, №0011193 от 25.08.2009 г, №0011188 от 28.08.2009 г, б/н от 31.08.2009 г, №0011974 от 31.08.2009 г, №0011975 от 31.08.2009 г, №0011978 от 01.09.2009 г, №0011983 от 01.09.2009 г, б/н от 01.09.2009 г, №0011985 от 01.09.2009 г, №0011990 от 04.09.2009 г, согласно которых генеральный директор ООО «БЕСТ АЛКО» Т.И.В. доверил ему (Щеглову М.Г.) получение наличных денежных средств, принадлежащих ООО «БЕСТ АЛКО». Продолжая свои преступные действия он (Щеглов М.Г.), в период с 04 августа 2009 года по 04 сентября 2009 года, используя своё должностное положение торгового представителя, получил, согласно выданных ему (Щеглову М.Г.) доверенностей наличные денежные средства, принадлежащие ООО «БЕСТ АЛКО», в счёт оплаты поставленной алкогольной продукции, а именно:

- в ООО «Керченское» по адресу: г. Москва, ул. Молодогвардейская, д. 25, корп. 1, он (Щеглов М.Г.) получил наличные денежные средства в счёт оплаты поставленной ООО «БЕСТ АЛКО» в ООО «Керченское», на основании договора поставки №1259/09 от 01.03.2009 г между ООО «БЕСТ АЛКО» и ООО «Керченское» на сумму: 43 406 рублей, согласно доверенности №0009472 от 10.08.2009 г.; 47 104 рубля, согласно доверенности №0010486 без даты; 20 132 рубля, согласно доверенности №0011188 от 28.08.2009 г.;

- в ООО «РусАгроСтандарт» по адресу: г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 21, корп. 1, он (Щеглов М.Г.) получил наличные денежные средства в счёт оплаты поставленной ООО «БЕСТ АЛКО» в ООО «РусАгроСтандарт», на основании договора поставки №703/09 от 23.06.2009 г между ООО «БЕСТ АЛКО» и ООО «РусАгроСтандарт» на сумму 12 217 рублей, согласно доверенности №0011975 от 31.08.2009 г,

- в ООО «Елена» по адресу: Московская область, Ленинский район, пос. Развилка, д. 29, он (Щеглов М.Г.) получил наличные денежные средства в счёт оплаты поставленной ООО «БЕСТ АЛКО» в ООО «Елена», на основании договора поставки №484/08 от 15.07.2009 г между ООО «БЕСТ АЛКО» и ООО «Елена» на сумму: 38 317 рублей 30 копеек, согласно доверенности №0010477 от 17.08.2009 г.; 20 410 рублей 57 копеек, согласно доверенности №0011193 от 25.08.2009 г.; 14 027 рублей 66 копеек, согласно доверенности №00011978 от 01.09.2009 г.;

- в ООО «Сорциз» по адресу: г. Москва, 2-й Верхний Михайловский проезд, д. 6, он (Щеглов М.Г.) получил наличные денежные средства в счёт оплаты поставленной ООО «БЕСТ АЛКО» в ООО «Сорциз», на основании договора поставки №140/4 от 10.03.2009 г между ООО «БЕСТ АЛКО» и ООО «Сорциз», на сумму 60 029 рублей 03 копейки, согласно доверенности №0011983 от 01.09.2009 г.;

- в ООО «Горис» по адресу: г. Москва, Загородное шоссе, д. 15 «Б», стр. 2, он (Щеглов М.Г.) получил наличные денежные средства в счёт оплаты поставленной ООО «БЕСТ АЛКО» в ООО «Горис», на основании договора поставки №Н493/08 от 01.03.2009 г между ООО «БЕСТ АЛКО» и ООО «Горис» на сумму: 61 197 рублей, согласно доверенности №0011182 от 24.08.2009 г.; 10 000 рублей, согласно доверенности б/н от 31.08.2009 г; 53 127 рублей, согласно доверенности б/н от 01.09.2009 года; 37 915 рублей, согласно доверенности №0011985 от 01.09.2009 г.;

- в ООО «Давыдофф» по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 24, корп. 1 он (Щеглов М.Г.) получил наличные денежные средства в счёт оплаты поставленной ООО «БЕСТ АЛКО» в ООО «Давыдофф», на основании договора поставки №748/09 от 13.07.2009 г между ООО «БЕСТ АЛКО» и ООО «Давыдофф» на сумму: 21 503 рубля 32 копейки, согласно доверенности №0008193 от 04.08.2009 г.; 12 764 рубля 12 копеек, согласно доверенности №0009468 от 10.08.2009 г.; 17 186 рублей 42 копейки, согласно доверенности б/н от 13.08.2009 г; 7 382 рубля 76 копеек, согласно доверенности №0010476 от 18.08.2009 г.; 17 605 рублей 08 копеек, согласно доверенности №0011974 от 31.08.2009 г.; 17 742 рубля 16 копеек, согласно доверенности №0011990 от 04.09.2009 г.;

а всего он (Щеглов М.Г.) получил в вышеперечисленных Обществах наличные денежные средства на общую сумму 512 066 рублей 42 копейки, принадлежащие ООО «БЕСТ АЛКО», в качестве оплаты за поставленную алкогольную продукцию, не намереваясь при этом осуществлять их передачу в кассу ООО «БЕСТ АЛКО». После этого, он (Щеглов М.Г.), продолжая свои преступные действия, полученные наличные денежные средства в кассу ООО «БЕСТ АЛКО», расположенную по адресу: г. Москва, Автомобильный проезд, д. 10, стр. 6, не внес, а присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «БЕСТ АЛКО» ущерб на сумму 512 066 рублей 42 копейки, в крупном размере.

Подсудимый Щеглов М.Г. виновным себя в совершении присвоения, то есть хищении чужого имущества – имущества ООО «БЕСТ АЛКО», вверенного ему, с использованием своего служебного положения в крупном размере на сумму 512 066 рублей 42 копейки, не признал и показал, что с 02 октября 2008 года, согласно приказу о приёме на работу №21 от 02.10.2008 года он является работником ООО «Беркат» в должности торгового представителя и материально ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности №021 от 02.10.2008 года. До настоящего времени приказа о его увольнении руководством ООО «Беркат» не выносилось, его трудовая книжка находится в отделе кадров ООО «Беркат». Поэтому до настоящего времени он формально является работником указанного Общества. Фактически в настоящее время он работает в ООО «Вэлиан» в должности торгового представителя. Строго говоря, работником ООО «Беркат» он является формально. Фактически он являлся работником ООО «БЕСТ АЛКО», торговым представителем которого он работал с 2005 года. Ранее указанное Общество называлось ООО «АЛКО БРЭНД». Периодически руководство ООО «БЕСТ АЛКО» создаёт очередное Общество, в частности ООО «Беркат», работниками которого формально назначает своих работников, при этом с ними подписываются все необходимые для трудоустройства документы. Договор о полной индивидуальной материальной ответственности №021 от 02.10.2008 года, Договор о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 01.07.2009 года, заявление о приёме на работу от 02 октября 2008 года и трудовой договор №021 от 02 октября 2008 года, подписывал действительно он. Основным видом коммерческой деятельности ООО «БЕСТ АЛКО» является оптовая реализация алкогольной продукции. Офис ООО «БЕСТ АЛКО» и соответственно ООО «БЕРКАТ», располагался по адресу: г. Москва, Автомобильный проезд, д. 10, стр. 6. Его трудоустройством занимался руководитель группы торговых представителей Шевелёв В.В. В его должностные обязанности как торгового представителя ООО «БЕСТ АЛКО» входило: заключение договоров поставки с контрагентами, получение от контрагентов заказов на поставку алкогольной продукции и передача их для исполнения в центральный офис ООО «БЕСТ АЛКО», контроль поставки контрагентам алкогольной продукции, контроль погашения контрагентами дебиторской задолженности перед ООО «БЕСТ АЛКО», получение от контрагентов наличных денежных средств, в качестве оплаты за поставленную алкогольную продукцию, сдача указанных денежных средств в кассу ООО «БЕСТ АЛКО». Наличные денежные средства от контрагентов он получал согласно выданной ему доверенности, подписанной руководителем ООО «БЕСТ АЛКО», с оттиском печати ООО «БЕСТ АЛКО». Сумма подлежащих получению от контрагента денежных средств при получении доверенности не вписывалась. Указанная сумма проставлялась в доверенности непосредственно при получении денежных средств от клиента, а так же выдавался бухгалтерским работником контрагента расходно-кассовый ордер. Указанные денежные средства и указанные документы к ним подлежали сдаче в кассу ООО «БЕСТ АЛКО». При сдаче денежных средств операционист ООО «БЕСТ АЛКО» отмечала принятые денежные средства в электронной базе данных, после чего указанные денежные средства он сдавал в кассу Общества. При этом, на сданные в кассу денежные средства у него не оставалось никаких документов. По поводу получения, в период с 04 августа 2009 года по 04 сентября 2009 года, в Обществах с ограниченной ответственностью (ООО): «Сорциз», «Горис», «Давыдофф», «Керченское», «РусАгроСтандарт» и «Елена», на основании выданных ему генеральным директором ООО «БЕСТ АЛКО» Т.И.В. доверенностей наличных денежных средств на общую сумму 512 066 рублей 42 копейки, принадлежащих ООО «БЕСТ АЛКО» за реализованную вышеперечисленным Обществам алкогольную продукцию, Щеглов М.Г. пояснил, что действительно получил указанные денежные средства в указанных Обществах, согласно выданных ему доверенностей. Указанные денежные средства были похищены из его автомобиля. Указанные наличные денежные средства, полученные им за определённый период времени, хранились в его автомобиле, поскольку он не каждый день сдавал денежные средства в кассу ООО «БЕСТ АЛКО», а, как правило, за определённый период времени, когда накопится достаточно большая сумма денег. Насколько он помнит, указанные денежные средства у него похитили из автомобиля, когда тот был припаркован на Варшавском шоссе г. Москвы, точного адреса которого он не помнит. В милицию он не обращался, так как хотел скрыть от руководства ООО «БЕСТ АЛКО» факт кражи принадлежащих им денежных средств, чтобы не потерять работу. Впоследствии он намеревался погасить указанную задолженность за счёт собственных денежных средств. Намерений присвоить себе полученные от контрагентов денежные средства у него не было, поскольку этот факт рано или поздно стал бы известен руководству ООО «БЕСТ АЛКО», поскольку в Обществе имеются работники – финансовые контролёры, которые отслеживают платежи контрагентов. Когда факт задолженности вышеперечисленных Обществ перед ООО «БЕСТ АЛКО» стал известен руководству ООО «БЕСТ АЛКО», а так же то, что указанные денежные средства получал именно он, его выгнали с работы, несмотря на то, что он готов был погасить указанную задолженность за счёт собственных денежных средств – за счёт зарплаты. Однако руководство ООО «БЕСТ АЛКО» ему отказало в этом.

Несмотря на отрицание Щегловым М.Г. своей вины, его вина полностью подтверждается совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты. К таким доказательствам относятся:

- показания представителя потерпевшего Глущенкова Е.А. о том, что с 2010 года он занимает должность юриста ООО «БЕСТ АЛКО». Ему известно, что Щеглов М.Г. был назначен на должность торгового представителя ООО «Беркат», с ним были заключёны трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которых он является материально ответственным лицом и отвечает за сохранность вверенного ему имущества, а так же обязан своевременно сообщать о возникших у клиентов дебиторских задолженностях по оплате поставленной им алкогольной продукции. Между ООО «Беркат» и ООО «БЕСТ АЛКО» заключен агентский договор, на основании которого Щеглов М.Г. являлся торговым представителем ООО «БЕСТ АЛКО». Из доклада кредитных контролёров за 2009 год стало известно, что у нескольких клиентов ООО «БЕСТ АЛКО», а именно: ООО «Сорциз», ООО «Горис», ООО «Давыдофф», ООО «Керченское», ООО «РусАгроСтандарт» и ООО «Елена» имеется задолженность по оплате поставленной им алкогольной продукции на сумму 512 155 рублей 42 копейки. С указанными клиентами работал торговый представитель Щеглов М.Г. В результате проведённых проверок было установлено, что указанные общества полностью оплатили поставленную им алкогольную продукцию, в наличной форме торговому представителю Щеглову М.Г., согласно представленных им доверенностей. В последствии было установлено, что торговый представитель Щеглов М.Г. не сдал в кассу ООО «БЕСТ АЛКО» часть наличных денежных средств на общую сумму 512 155 рубля 42 копейки, полученных им от вышеуказанных обществ, в качестве оплаты поставленной им алкогольной продукции, присвоив их себе. Своими действиями Щеглов М.Г. причинил материальный ущерб ООО «БЕСТ АЛКО» на сумму 512 155 рублей 42 копейки.

- показания свидетеля Свидетель 2., данные им в ходе судебного разбирательства, а также оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что с 2008 года он работает в должности руководителя торговых представителей (супервайзер) ООО «Беркат». В его должностные обязанности входит трудоустройство и обучение вновь принятых сотрудников, контроль дебиторской задолженности клиентов перед партнёром ООО «Беркат» - ООО «БЕСТ АЛКО». 02 сентября 2008 года между ООО «БЕСТ АЛКО», в лице генерального директора Т.И.В., и ООО «Беркат», в лице генерального директора А.О.А., был заключён договор о совместной деятельности. По условиям указанного договора ООО «Беркат» осуществляет поиск, подбор и найм на работу квалифицированных сотрудников на должности менеджер, торговый представитель, супервайзер, мерчендайзер, экспедитор, кладовщик, водитель и грузчик, заключает с ними трудовые договоры, разъясняет им суть партнёрских отношений между ООО «Беркат» и ООО «БЕСТ АЛКО», а так же то, что полученные ими от третьих лиц, документы, денежные средства и другие ценные вещи должны сдаваться ими в ООО «БЕСТ АЛКО» в течение суток. ООО «БЕСТ АЛКО» в свою очередь вносит в качестве вклада свои материальные ресурсы, предоставляет складское помещение и отдельное помещение на его территории, для выполнения нанятыми работниками своих функций, предоставляет автотранспорт, привлекает кредитные денежные средства, заключает договоры с клиентами. Внесённое партнёрами имущество, а так же полученная от совместной деятельности прибыль, являются общей долевой собственностью партнёров. На основании п. 5.3 Указанного договора, в случае причинения партнёрам материального ущерба, каждый из партнёров оставляет за собой право защиты своих интересов согласно действующему законодательству. Все торговые представители, работающие с клиентами ООО «БЕСТ АЛКО», являются наёмными работниками ООО «Беркат» и ООО «БЕСТ АЛКО», которые назначаются на указанные должности соответствующим приказом, а так же с ними заключаются договоры о полной индивидуальной материальной ответственности. Руководителями торговых представителей являются работники ООО «Беркат»: Свидетель 1 и он, принимают их на работу и контролируют их деятельность. В обязанности торговых представителей входит поиск новых клиентов для ООО «БЕСТ АЛКО»; заключение с клиентами договоров поставки алкогольной продукции, согласно выданных им доверенностей; получение от клиентов наличных денежных средств за поставленную им алкогольную продукцию, согласно выданных им доверенностей; сдача полученных от клиентов наличных денежных средств в кассу «БЕСТ АЛКО». Помещение офиса, в котором он и Свидетель 1 располагаются, находится на территории склада ООО «БЕСТ АЛКО» по адресу: г. Москва, Автомобильный проезд, д. 10, стр. 6, поэтому процесс приёма новых сотрудников на работу происходит в его присутствии. 02 октября 2008 года им, как руководителем группы торговых представителей ООО «Беркат» был принят на работу Щеглов М.Г. Приказом генерального директора ООО «Беркат» К.Н.В. о приёме на работу №21 от 02.10.2008 года Щеглов М.Г. был назначен на должность торгового представителя, кроме этого с ним были заключёны Трудовой договор №021 от 02.10.2008 года и Договора о полной индивидуальной материальной ответственности №021 от 02.10.2008 года, согласно которых он является материально ответственным лицом и отвечает за сохранность вверенного ему имущества, а так же обязан своевременно сообщать о возникших у клиентов дебиторских задолженностях по оплате поставленной им алкогольной продукции. Обучением Щеглова М.Г. и разъяснением ему его должностных обязанностей занимался он сам лично. За время работы Щеглова М.Г. в качестве торгового представителя ООО «Беркат» у него сложилось положительное впечатление о нём: Щеглов М.Г. был исполнительным трудолюбивым сотрудником. До результатов проведённой по его деятельности ревизии, в августе 2009 года был выявлен случай присвоения Щегловым М.Г. денежных средств, принадлежащих ООО «БЕСТ АЛКО» в размере примерно 250 000 рублей. Указанную растрату Щеглов М.Г. признал полностью, и попросил его помочь разобраться с указанной проблемой. Он доложил о произошедшем руководству и походатайствовал за Щеглова М.Г. В результате Щеглову М.Г. был выдан ОАО «Альфа-Банк», являвшегося партнером ООО «БЕСТ АЛКО», кредит на сумму 400 000 рублей, для погашения возникшей задолженности. В результате указанная задолженность была погашена Щегловым М.Г. за счёт указанных кредитных денежных средств. После этого была проверена деятельность Щеглова М.Г. за 2009 год, в результате чего стало известно, что у нескольких клиентов ООО «БЕСТ АЛКО», а именно: ООО «Сорциз», ООО «Горис», ООО «Давыдофф», ООО «Керченское», ООО «РусАгроСтандарт» и ООО «Елена» имеется задолженность по оплате поставленной им алкогольной продукции. С указанными клиентами работал торговый представитель Щеглов М.Г. В результате проведённых встречных проверок было установлено, что указанные Общества полностью оплатили поставленную им алкогольную продукцию, в наличной форме, торговому представителю Щеглову М.Г., согласно представленных им доверенностей. 02 сентября 2011 года, была произведена комиссионная документальная бухгалтерская ревизия, в результате которой было установлено, что торговый представитель Щеглов М.Г. не сдал в кассу ООО «БЕСТ АЛКО» часть наличных денежных средств на общую сумму 512 155 рублей 42 копейки, полученных им от вышеуказанных Обществ, в качестве оплаты поставленной им алкогольной продукции, присвоив их себе. До настоящего времени Щеглов М.Г. присвоенные денежные средства не вернул, за счёт заработной платы Щеглова М.Г. указанный ущерб не погашался. В ходе проведённой службой безопасности ООО «БЕСТ АЛКО» служебной проверки, Щеглов М.Г. признал указанную растрату и обещал погасить её в течение последующего периода по 20 000 рублей ежемесячно - л.д. 141-144;

- показания свидетеля Свидетель 1, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что с 2008 года он работает в должности руководителя торговых представителей (супервайзер) ООО «Беркат». В его должностные обязанности входит трудоустройство и обучение вновь принятых сотрудников, контроль дебиторской задолженности клиентов перед Партнёром ООО «Беркат» - ООО «БЕСТ АЛКО». 02 сентября 2008 года между ООО «БЕСТ АЛКО», в лице генерального директора Т.И.В., и ООО «Беркат», в лице генерального директора А.О.А., был заключён договор о совместной деятельности По условиям указанного договора ООО «Беркат» осуществляет поиск, подбор и найм на работу квалифицированных сотрудников на должности менеджер, торговый представитель, супервайзер, мерчендайзер, экспедитор, кладовщик, водитель и грузчик, заключает с ними трудовые договоры, разъясняет им суть партнёрских отношений между ООО «Беркат» и ООО «БЕСТ АЛКО», а так же то, что полученные ими от третьих лиц, документы, денежные средства и другие ценные вещи должны сдаваться ими в ООО «БЕСТ АЛКО» в течение суток. Все торговые представители, работающие с клиентами ООО «БЕСТ АЛКО», являются наёмными работниками ООО «Беркат» и ООО «БЕСТ АЛКО», которые назначаются на указанные должности соответствующим приказом, а так же с ними заключаются договоры о полной индивидуальной материальной ответственности. Руководителями торговых представителей являются работники ООО «Беркат»: Свидетель 2 и он, которые принимают на работу торговых представителей и контролируют их деятельность. В обязанности торговых представителей входит поиск новых клиентов для ООО «БЕСТ АЛКО»; заключение с клиентами договоров поставки алкогольной продукции, согласно выданных им доверенностей; получение от клиентов наличных денежных средств за поставленную им алкогольную продукцию, согласно выданных им доверенностей; сдача полученных от клиентов наличных денежных средств в кассу «БЕСТ АЛКО». Помещение офиса в котором он и Свидетель 2 располагаемся, находится на территории склада ООО «БЕСТ АЛКО» по адресу: г. Москва, Автомобильный проезд, д. 10, стр. 6, поэтому процесс приёма Свидетель 2 новых сотрудников на работу происходит в его присутствии. 02 октября 2008 года руководителем группы торговых представителей ООО «Беркат» Свидетель 2 был принят на работу Щеглов М.Г., приказом генерального директора ООО «Беркат» К.Н.В. о приёме на работу №21 от 02.10.2008 года Щеглов М.Г. был назначен на должность торгового представителя, кроме этого с ним были заключёны Трудовой договор №021 от 02.10.2008 года и Договора о полной индивидуальной материальной ответственности №021 от 02.10.2008 года, согласно которых Щеглов М.Г. является материально ответственным лицом и отвечает за сохранность вверенного ему имущества, а так же обязан своевременно сообщать о возникших у клиентов дебиторских задолженностях по оплате поставленной им алкогольной продукции. Обучением Щеглова М.Г. и разъяснение его должностных обязанностей производил Свидетель 2 За время работы Щеглова М.Г. в качестве торгового представителя ООО «Беркат» у него сложилось положительное впечатление о нём: он был исполнительным трудолюбивым сотрудником, до результатов проведённой по его деятельности ревизии, фактов хищения вверенных Щеглову М.Г. денежных средств за ним не было. Из доклада кредитных контролёров за 2009 год, стало известно, что у нескольких клиентов ООО «БЕСТ АЛКО», а именно: ООО «Сорциз», ООО «Горис», ООО «Давыдофф», ООО «Керченское», ООО «РусАгроСтандарт» и ООО «Елена» имеется задолженность по оплате поставленной им алкогольной продукции. С указанными клиентами работал торговый представитель Щеглов М.Г. В результате проведённых встречных проверок было установлено, что указанные Общества полностью оплатили поставленную им алкогольную продукцию, в наличной форме, торговому представителю Щеглову М.Г., согласно представленных им доверенностей. 02 сентября 2011 года, была произведена комиссионная документальная бухгалтерская ревизия, в результате которой было установлено, что торговый представитель Щеглов М.Г. не сдал в кассу ООО «БЕСТ АЛКО» часть наличных денежных средств на общую сумму 512 155 рублей 42 копейки, полученных им от вышеуказанных Обществ, в качестве оплаты поставленной им алкогольной продукции, присвоив их себе - л.д. 137-140;

- показания свидетеля Свидетель 3, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в период с 2007 по 2010 год он работал в должности начальника службы безопасности ООО «БЕСТ АЛКО». На указанную должность он был назначен приказом генерального директора указанного Общества, так же с ним был заключен трудовой договор. В его обязанности входило: контроль за дебиторской задолженностью клиентов перед ООО «БЕСТ АЛКО», выяснение причин возникновения указанной задолженности с руководством клиентов, контроль приёма на работу новых сотрудников, проведение собеседований с претендентами на трудоустройство в ООО «БЕСТ АЛКО», проведение служебных проверок, подготовка документов и материалов для обращения в правоохранительные органы. Основным видом коммерческой деятельности Общества является оптовая реализация алкогольной продукции, поэтому при проведении служебных проверок в отношении работников Общества, зачастую возникала необходимость опроса руководителей фирм приобретающих такую продукцию. Служебные проверки проводились, как правило, на основании служебных записок от руководителей групп торговых представителей в отношении работников Общества недобросовестно исполняющих свои обязанности, либо по фактам хищенния имущества Общества. В 2010 году, точной даты он к сожалению не помнит, от руководителя группы торговых представителей Свидетель 2 ему стало известно о том, что у ряда Обществ, которым ООО «БЕСТ АЛКО» поставило алкогольную продукцию, возникла задолженность по её оплате. При выяснении причин возникновения такой задолженности, ему стало известно, что указанные Общества расчитались за поставленную алкогольную продукцию, расплатившись наличными денежными средствами с торговым представителем Щегловым М.Г., который не сдал полученные от клиентов денежные средства в кассу ООО «БЕСТ АЛКО». В ходе беседы с Щегловым М.Г., тот сообщил ему, что действительно не сдал в кассу Общества наличные денежные средства, полученные согласно выданных руководством ООО «БЕСТ АЛКО» доверенностей. При этом Щеглов М.Г. сообщил ему, что поступил таким образом, в связи с тяжелым материальным положением и потратил указанные денежные средства на свои личные нужды. Так же Щеглов М.Г. пообщелал в последующем возместить растраченные денежные средства ООО «БЕСТ АЛКО» за счёт своих собственных средств, выплачивая денежные средства из собственной зарплаты. Руководство ООО «БЕСТ АЛКО» пошло навстречу Щеглову М.Г. и определило сроки в которые тот обязан был возместить растраченные денежные средства. Однако в оговоренные сроки задолженность перед ООО «БЕСТ АЛКО» Щеглов М.Г. так и не погасил, растраченные денежные средства в кассу ООО «БЕСТ АЛКО» не вернул. На момент его увольнения из ООО «БЕСТ АЛКО» задолженность Щегловым М.Г. погашена не была - л.д. 145-147;

- показания свидетеля Свидетель 4, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что с марта 2011 года по настоящее время она работает в должности главного бухгалтера ООО «БЕСТ АЛКО». 02 сентября 2008 года между ООО «БЕСТ АЛКО», в лице генерального директора Т.И.В., и ООО «Беркат», в лице генерального директора А.О.А., был заключён договор о совместной деятельности. По условиям указанного договора ООО «Беркат» осуществляет поиск, подбор и найм на работу квалифицированных сотрудников на должности менеджер, торговый представитель, супервайзер, мерчендайзер, экспедитор, кладовщик, водитель и грузчик, заключает с ними трудовые договоры, разъясняет им суть партнёрских отношений между ООО «Беркат» и ООО «БЕСТ АЛКО», а так же то, что полученные ими от третьих лиц, документы, денежные средства и другие ценные вещи должны сдаваться ими в ООО «БЕСТ АЛКО» в течение суток. ООО «БЕСТ АЛКО» в свою очередь вносит в качестве вклада свои материальные ресурсы, предоставляет складское помещение и отдельное помещение на его территории, для выполнения нанятыми работниками своих функций, предоставляет автотранспорт, привлекает кредитные денежные средства, заключает договоры с клиентами. Внесённое Партнёрами имущество, а так же полученная от совместной деятельности прибыль, являются общей долевой собственностью партнёров. На основании п. 5.3 Указанного договора, в случае причинения Партнёрам материального ущерба, каждый из партнёров оставляет за собой право защиты своих интересов согласно действующему законодательству. В её должностные обязанности входит руководство работой бухгалтерии, ведение бухгалтерского учёта ООО «БЕСТ АЛКО». Штат бухгалтерии составляет 10 человек. Все торговые представители, работающие с клиентами ООО «БЕСТ АЛКО», являются наёмными работниками ООО «Беркат» и ООО «БЕСТ АЛКО», которые назначаются на указанные должности соответствующим приказом, а так же с ними заключаются договоры о полной индивидуальной материальной ответственности. Руководителями торговых представителей являются работники ООО «Беркат»: Свидетель 1 и Свидетель 2, которые принимают их на работу и контролируют их деятельность. В обязанности торговых представителей входит поиск новых клиентов для ООО «БЕСТ АЛКО»; заключение с клиентами договоров поставки алкогольной продукции, согласно выданных им доверенностей; получение от клиентов наличных денежных средств за поставленную им алкогольную продукцию, согласно выданных им доверенностей; сдача полученных от клиентов наличных денежных средств в кассу «БЕСТ АЛКО». При выдаче торговым представителям доверенностей на получение денежных средств у контрагентов, в журнале учёта выданных доверенностей делается запись, согласно которой указывается фамилия и инициалы торговогго представителя, получившего доверенности, номера полученных доверенностей, дата получения доверенностей, а так же торговый представитель расписывается в журнале за полученные доверенности. При получении наличных денежных средств у клиента, за поставленную алкогольную продукцию, торговый представитель оставляет себе корешок к доверенности, на котором имеется оттиск печати фирмы-контрагента, роспись материально-ответственного лица выдавшего ему денежные средства, а так же указана сумма выданных ему денежных средств. Полученные от клиента наличные денежные средства торговый представитель сдаёт в кассу ООО «БЕСТ АЛКО» вместе с корешком доверенности. 02 сентября 2011 года, была произведена комиссионная документальная бухгалтерская ревизия, в результате которой было установлено, что торговый представитель Щеглов М.Г. не сдал в кассу ООО «БЕСТ АЛКО» часть наличных денежных средств на общую сумму 512 155 рублей 42 копейки, полученных им от вышеуказанных Обществ, в качестве оплаты поставленной им алкогольной продукции, присвоив их себе. Ревизия производилась методом сплошной проверки товарно-сопроводительных документов о поставках алкогольной продукции контрагентам, на основе договоров поставки заключенных торговым представителем Щегловым М.Г. В результате было установлено, что наличные денежные средства, полученные торговым представителем Щегловым М.Г. от клиентов: ООО «Горис», ООО «Сорциз», ООО «Давыдофф», ООО «Керченское», ООО «РусАгроСтандарт» и ООО «Елена», на общую сумму 512 155 рублей 42 копейки, за поставленную алкогольную продукцию на основании договоров поставки: №748//09 от 13.07.2009 г, №703/09 от 23.06.2009 г, №Н493/08 от 01.03.2009 г, №140/4 от 10.03.2009 г, №484/08 от 16.07.2009 г, №1259/09 от 01.03.2009 г, в кассу ООО «БЕСТ АЛКО» не сданы. При этом, в журнале учёта выданных доверенностей имеются записи о получении торговым представителем Щегловым М.Г. соответствующих доверенностей на получение наличных денежных средств, корешки к которым так же сданы им не были. До настоящего времени Щеглов М.Г. присвоенные денежные средства не вернул, за счёт заработной платы Щеглова М.Г. указанный ущерб не погашался - л.д. 148-151.

- показания свидетеля Свидетель 10, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что она является генеральным директором ООО «Сорциз», в её обязанности входит финансово-хозяйственная деятельность Общества. Основным видом коммерческой деятельности Общества является реализация продуктов питания, в том числе алкогольной продукции. Одним из поставщиков алкогольной продукции Общества является ООО «БЕСТ АЛКО», интересы которого представляет его торговый представитель Щеглов М.Г. По договорённости с руководством ООО «БЕСТ АЛКО» оплата поставленной алкогольной продукции происходила в наличной форме – денежные средства выдавались торговому представителю, на основании выданной ему руководством ООО «БЕСТ АЛКО» доверенности. Так 01 сентября 2009 года торговый представитель ООО «БЕСТ АЛКО» Щеглов М.Г. приехал в ООО «Сорциз» для получения наличных денежных средств в счёт оплаты ранее поставленной алкогольной продукции. Щеглов М.Г. представил доверенность №0011983, на получение наличных денежных средств. Она выдала Щеглову М.Г. наличные денежные средства на общую сумму 60 029 рублей 03 копейки, в счёт оплаты ранее поставленной ООО «БЕСТ АЛКО» в ООО «Сорциз» алкогольной продукции, о чём был составлен расходный кассовый ордер №0837 от 01 сентября 2009 года, в котором Щеглов М.Г. сделал запись о получении указанных наличных денежных средств и расписался - л.д. 302-304;

- показания свидетеля Свидетель 5, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он является работником ООО «Керченское», основным видом коммерческой деятельности которого является реализация продуктов питания. В его обязанности входит закупка алкогольной продукции у поставщиков. Одним из поставщиков алкогольной продукции является ООО «БЕСТ АЛКО», интересы которого представлял Щеглов М.Г. Согласно договорённости с руководством ООО «БЕСТ АЛКО», поставленную алкогольную продукцию ООО «Керченское» оплачивает в наличной форме, торговому представителю, согласно выданных ему руководством ООО «БЕСТ АЛКО» доверенностей. Так в 2009 году, согласно представленных Щегловым М.Г. доверенностей им были выданы Щеглову М.Г. наличные денежные средства в счёт оплаты ранее поставленной ООО «БЕСТ АЛКО» в ООО «Керченское» алкогольной продукции, а именно: согласно доверенности №0010486 выданы наличные денежные средства на сумму 47 104 рубля; согласно доверенности №0011188 выданы наличные денежные средства на сумму 20 132 рубля; согласно доверенности №0008472 выданы наличные денежные средства на сумму 43 406 рублей - л.д. 313-315;

- показания свидетеля Свидетель 6, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что она является работником ООО «РусАгроСтандарт». Основным видом коммерческой деятельности которого является реализация продуктов питания. В её обязанности входит закупка различных товаров, в том числе алкогольной продукции у поставщиков. Одним из поставщиков алкогольной продукции является ООО «БЕСТ АЛКО», интересы которого представлял Щеглов М.Г. Согласно договорённости с руководством ООО «БЕСТ АЛКО», поставленную на основании договора поставки алкогольную продукцию ООО «РусАгроСтандарт» оплачивает в наличной форме, торговому представителю Щеглову М.Г., согласно выданных тому руководством ООО «БЕСТ АЛКО» доверенностей. Так, 31 августа 2009 года, торговый представитель Щеглов М.Г., согласно представленной им доверенности №0011975 от 31.08.2009 года получил в ООО «РусАгроСтандарт» наличные денежные средства на сумму 12 217 рублей в счёт оплаты ранее поставленной ООО «БЕСТ АЛКО» в ООО «РусАгроСтандарт» алкогольной продукции, о чём был составлен соответствующий расходный кассовый ордер от 31 августа 2009 года, в котором Щеглов М.Г. сделал запись о получении указанных наличных денежных средств и расписался - л.д. 324-326;

- показания свидетеля Свидетель 7, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что она является работником ООО «Давыдофф», основным видом коммерческой деятельности которого является реализация продуктов питания. В её обязанности входит закупка различных товаров, в том числе алкогольной продукции у поставщиков. Одним из поставщиков алкогольной продукции является ООО «БЕСТ АЛКО», интересы которого представлял Щеглов М.Г. Согласно договорённости с руководством ООО «БЕСТ АЛКО», поставленную на основании договора поставки алкогольную продукцию ООО «Давыдофф» оплачивает в наличной форме, торговому представителю Щеглову М.Г., согласно выданных тому руководством ООО «БЕСТ АЛКО» доверенностей. Так в ООО «Давыдофф» Щеглов М.Г. получил наличные денежные средства в счёт оплаты поставленной ООО «БЕСТ АЛКО» в ООО «Давыдофф», на основании договора поставки №748/09 от 13.07.2009 г между ООО «БЕСТ АЛКО» и ООО «Давыдофф» на сумму: 21 503 рубля 32 копейки, согласно доверенности №0008193 от 04.08.2009 г.; 12 764 рубля 12 копеек, согласно доверенности №0009468 от 10.08.2009 г.; 17 186 рублей 42 копейки, согласно доверенности б/н от 13.08.2009 г; 7 382 рубля 76 копеек, согласно доверенности №0010476 от 18.08.2009 г.; 17 605 рублей 08 копеек, согласно доверенности №0011974 от 31.08.2009 г.; 17 742 рубля 16 копеек, согласно доверенности №0011990 от 04.09.2009 г. О выдаче Щеглову М.Г. наличных денежных средств были составлены соответствующие расходные кассовые ордеры: расходный кассовый ордер без номера от 31.08.2009 года на сумму 17 605 рублей 08 копеек, расходный кассовый ордер №125 от 05.08.2009 года на сумму 21 503 рубля 32 копейки; расходный кассовый ордер №171 от 18.08.2009 года на сумму 7 382 рубля 76 копеек; расходный кассовый ордер №140 от 10.08.2009 года на сумму 12 764 рубля 12 копеек; расходный кассовый ордер №161 от 24.08.2009 года на сумму 17 186 рублей 42 копейки; расходный кассовый ордер №228 от 02.09.2009 года на сумму 17 742 рубля 16 копеек, в которых Щеглов М.Г. сделал собственноручные записи о получении указанных денежных средств и расписался - л.д. 334-336;

- показания свидетеля Свидетель 8, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он является генеральным директором ООО «Горис», в его обязанности входит финансово-хозяйственная деятельность Общества. Основным видом коммерческой деятельности Общества является реализация продуктов питания, в том числе алкогольной продукции в магазине расположенном по адресу: г. Москва, Загородное шоссе, д. 15 «А». Одним из поставщиков алкогольной продукции Общества является ООО «БЕСТ АЛКО», интересы которого представляет его торговый представитель Щеглов М.Г. По договорённости с руководством ООО «БЕСТ АЛКО» оплата поставленной алкогольной продукции происходила в наличной форме – денежные средства выдавались торговому представителю, на основании выданной ему руководством ООО «БЕСТ АЛКО» доверенности. Так Щеглов М.Г. получил наличные денежные средства в счёт оплаты поставленной ООО «БЕСТ АЛКО» в ООО «Горис», на основании договора поставки №Н493/08 от 01.03.2009 г между ООО «БЕСТ АЛКО» и ООО «Горис» на сумму: 61 197 рублей, согласно доверенности №0011182 от 24.08.2009 г.; 10 000 рублей, согласно доверенности б/н от 31.08.2009 г; 53 127 рублей, согласно доверенности б/н от 01.09.2009 года; 37 915 рублей, согласно доверенности №0011985 от 01.09.2009 г. Однако указанные документы в оригиналах не сохранились в связи с затоплением магазина ООО «Горис». Ранее указанные документы выдавались им в ходе проведения доследственной проверки в заверенных копиях - л.д. 356-358;

- показания свидетеля Свидетель 9, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что она является главным бухгалтером ООО «Елена». В её обязанности входит ведение бухгалтерского учёта Общества, а так же исполняет обязанности кассира. Основным видом коммерческой деятельности Общества является реализация продуктов питания, в том числе алкогольной продукции. Одним из поставщиков алкогольной продукции Общества является ООО «БЕСТ АЛКО», интересы которого представляет его торговый представитель Щеглов М.Г. По договорённости с руководством ООО «БЕСТ АЛКО» оплата поставленной алкогольной продукции происходила в наличной форме – денежные средства выдавались торговому представителю, на основании выданной ему руководством ООО «БЕСТ АЛКО» доверенности. Так Щеглов М.Г. получил наличные денежные средства в счёт оплаты поставленной ООО «БЕСТ АЛКО» в ООО «Елена», на основании договора поставки №484/08 от 15.07.2009 г между ООО «БЕСТ АЛКО» и ООО «Елена» на сумму: 38 317 рублей 30 копеек, согласно доверенности №0010477 от 17.08.2009 г.; 20 410 рублей 57 копеек, согласно доверенности №0011193 от 25.08.2009 г.; 14 027 рублей 66 копеек, согласно доверенности №00011978 от 01.09.2009 г. Вышеперечисленные наличные денежные средства она выдавала лично Щеглову М.Г. Однако указанные документы в оригиналах не сохранились в связи с коммунальной аварией произошедшей в помещении ООО «Елена». Ранее указанные документы выдавались ею в ходе проведения доследственной проверки в заверенных копиях - л.д. 360-362.

Доказательствами по делу также являются:

- заявление генерального директора ООО «БЕСТ АЛКО» Т.И.В. о хищении торговым представителем Щегловым М.Г. денежных средств на сумму 512 155 рублей 42 копейки, принадлежащих ООО «БЕСТ АЛКО» - л.д. 13;

- договор о совместной деятельности от 02 сентября 2008 года между ООО «БЕСТ АЛКО», в лице генерального директора Т.И.В., и ООО «Беркат», в лице генерального директора А.О.А., согласно которого целью указанного договора являлось совместное ведение бизнеса, исходя из общих коммерческих интересов, развитие спектра и повышение качества и конкурентоспособности предоставляемых Обществами услуг и товаров, извлечение и распределение прибыли между партнёрами. Согласно указанного договора Партнёры обязуются действовать совместно путём объединения имущества, денежных средств и иных материальных ресурсов, а так же профессионального опыта, деловой репутации и деловых связей, без образования юридического лица. По условиям указанного договора ООО «Беркат» осуществляет поиск, подбор и найм на работу квалифицированных сотрудников на должности менеджер, торговый представитель, супервайзер, мерчендайзер, экспедитор, кладовщик, водитель и грузчик, заключает с ними трудовые договоры, разъясняет им суть партнёрских отношений между ООО «Беркат» и ООО «БЕСТ АЛКО», а так же то, что полученные ими от третьих лиц, документы, денежные средства и другие ценные вещи должны сдаваться ими в ООО «БЕСТ АЛКО» в течении суток. ООО «БЕСТ АЛКО» в свою очередь вносит в качестве вклада свои материальные ресурсы, предоставляет складское помещение и отдельное помещение на его территории, для выполнения нанятыми работниками своих функций, предоставляет автотранспорт, привлекает кредитные денежные средства, заключает договоры с клиентами. Внесённое Партнёрами имущество, а так же полученная от совместной деятельности прибыль, являются общей долевой собственностью партнёров. На основании п. 5.3 Указанного договора, в случае причинения Партнёрам материального ущерба, каждый из партнёров оставляет за собой право защиты своих интересов согласно действующему законодательству - л.д. 94-96;

- акт ревизии от 02.09.2011 года, согласно которого торговым представителем Щегловым М.Г. не сданы в кассу ООО «БЕСТ АЛКО» наличные денежные средства, полученные в Обществах: «Сорциз», «Горис», «Давыдофф», «Керченское», «Русагростандарт» и «Елена», в счёт оплаты ранее поставленной алкогольной продукции - л.д. 161-162;

- протокол выемки от 22 ноября 2011 года, согласно которого в ООО «БЕСТ АЛКО» были изъяты: заявление о приёме на работу Щеглова М.Г. от 02.10.2008 г; приказ о приёме Щеглова М.Г. на работу от 02.10.2008 г; договор о полной индивидуальной материальной ответственности №021 от 01.07.2009 г; трудовой договор с торговым агентом №021 от 02.10.2008 г; дополнительное соглашение №1 к трудовому договору №021 от 02.10.2008 г, от 31.12.2008 г; акты сверки взаимных расчётов ООО «БЕСТ АЛКО» с ООО «Сорциз», ООО «Горис», ООО «Давыдофф», ООО «Керченское», ООО «Русагростандарт» и ООО «Елена» за период 2009 г; сопроводительные документы на поставленную в вышеперечисленные Общества алкогольную продукцию в 2009 г; договоры поставки с вышеперечисленными Обществами, на поставку вышеуказанной алкогольной продукции: №748//09 от 13.07.2009 г, №703/09 от 23.06.2009 г, №Н493/08 от 01.03.2009 г, №140/4 от 10.03.2009 г, №484/08 от 16.07.2009 г, №1259/09 от 01.03.2009 г; акт комиссионной бухгалтерской ревизии от 02.09.2011 г; журнал регистрации выданных доверенностей за период с февраля 2009 года по ноябрь 2010 года - л.д. 153-155;

- заявление о приёме на работу Щеглова М.Г. от 02.10.2008 г, согласно указанного заявления Щеглов М.Г. просит генерального директора ООО «Беркат» К.Н.В. принять его на должность торгового представителя - л.д. 156;

- приказ о приёме Щеглова М.Г. на работу от 02.10.2008 г, согласно указанного приказа Щеглов М.Г. назначен на должность торгового представителя - л.д. 157;

- договор о полной индивидуальной материальной ответственности №021 от 02.10.2008 г, согласно указанного договора на Щеглова М.Г. возложена полная материальная ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества - л.д. 47-48;

- договор о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 01.07.2009 г, согласно указанного договора на Щеглова М.Г. возложена полная материальная ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества - л.д. 160;

- трудовой договор с торговым агентом №021 от 02.10.2008 г, согласно указанного трудового договора Щеглов М.Г., являясь торговым представителем обязан оформлять договоры купли-продажи, организовывать доставку купленной продукции, контролировать своевременную оплату поставленной продукции - л.д. 158;

- дополнительное соглашение №1 к трудовому договору №021 от 02.10.2008 г, от 31.12.2008 г, согласно указанного соглашения Щеглову М.Г., как торговому представителю установлен оклад в размере 4400 рублей - л.д. 159;

- акты сверки взаимных расчётов ООО «БЕСТ АЛКО» с ООО «Сорциз», ООО «Горис», ООО «Давыдофф», ООО «Керченское», ООО «РусАгроСтандарт» и ООО «Елена» за период 2009 г. Согласно указанных актов установлена задолженность указанных Обществ перед ООО «БЕСТ АЛКО» по оплате поставленной алкогольной продукции - л.д. 31-39;

- сопроводительные документы на поставленную в вышеперечисленные Общества алкогольную продукцию в 2009 г., а именно: товарно-транспортная накладная №ТТБ000617778 от 19.08.2010 года, товарная накладная №ТТБ000617778 от 19.08.2009 года, товарно-транспортная накладная №ТТБ00057092 от 03.08.2009 г, товарная накладная №ТТБ00057092 от 03.08.2009 г, товарно-транспортная накладная №ТТБ00059044 от 05.08.2009 г; товарная накладная №ТТБ00059044 от 05.08.2009 г; товарно-транспортная накладная №ТТБ00055869 от 29.07.2009 г, товарная накладная №ТТБ00055869 от 29.07.2009 г; товарно-транспортная накладная №ТТБ00059049 от 10.08.2009 г, товарная накладная №ТТБ00055869 от 29.07.2009 г; счёт-фактура №141699 от 10.08.2009 г; товарно-транспортная накладная №ТТБ00058464 от 06.08.2009 г; товарная накладная №ТТБ00058464 от 06.08.2009 г; товарно-транспортная накладная №ТТБ00065430 от 31.08.2009 г; товарная накладная №ТТБ00065430 от 31.08.2009 г; товарно-транспортная накладная №ТТБ00056990 от 01.08.2009 г4 товарная накладная №ТТБ00056990 от 01.08.2009 г; товарно-транспортная накладная №ТТБ00062611 от 21.08.2009 г; товарная накладная №ТТБ00062611 от 21.08.2009 г; товарно-транспортная накладная №ТТБ00060912 от 17.08.2009 г; товарная накладная №ТТБ00060912 от 17.08.2009 г; товарно-транспортная накладная №ТТБ00059026 от 10.08.2009 г; товарная накладная №ТТБ00059026 от 10.08.2009 г; товарно-транспортная накладная №ТТБ00059025 от 10.08.2009 г; товарная накладная №ТТБ00059026 от 10.08.2009 г; товарно-транспортная накладная №ТТБ00062668 от 21.08.2009 г; товарная накладная №ТТБ00062668 от 21.08.2009 г; товарно-транспортная накладная №ТТБ00059320 от 10.08.2009 г; товарная накладная №ТТБ00059320 от 10.08.2009 г; товарно-транспортная накладная №ТТБ00057110 от 03.08.2009 г; товарная накладная №ТТБ00057110 от 03.08.2009 г; товарно-транспортная накладная №ТТБ00056346 от 30.07.2009 г; товарная накладная №ТТБ00056346 от 30.07.2009 г; товарно-транспортная накладная №ТТБ00045087 от 24.06.2009 г; товарная накладная №ТТБ00045087 от 24.06.2009 г; счёт-фактура №127737 от 24.06.2009 г; товарно-транспортная накладная №ТТБ00043751 от 19.06.2009 г; товарная накладная №ТТБ00043751 от 19.06.2009 г; счёт-фактура №126402 от 19.062009 г; товарно-транспортная накладная №ТТБ00047973 от 01.07.2009 г; товарная накладная №ТТБ00047973 от 01.07.2009 г; счёт-фактура №130623 от 01.07.2009 г; товарно-транспортная накладная №ТТБ00059048 от 10.08.2009 г; товарная накладная №ТТБ00059048 от 10.08.2009 г. Согласно указанных товарно-сопроводительных документов ООО «БЕСТ АЛКО» поставило алкогольную продукцию в ООО «Сорциз», ООО «Горис», ООО «Давыдофф», ООО «Керченское», ООО «РусАгроСтандарт» и ООО «Елена» - л.д. 165-171, 174-198, 201-235, 238-257, 260-282, 285-289;

- договоры поставки с вышеперечисленными Обществами, на поставку вышеуказанной алкогольной продукции: №748/09 от 13.07.2009 г, №703/09 от 23.06.2009 г, №Н493/08 от 01.03.2009 г, №140/4 от 10.03.2009 г, №484/08 от 15.07.2009 г, №1259/09 от 01.03.2009 г - л.д. 163-164, 172-173, 199-200, 236-237, 258-259, 283-284;

- протокол осмотра от 22 ноября 2011 года, согласно которого были осмотрены вышеуказанные документы - л.д. 294-297;

- протокол выемки от 16 ноября 2011 года, согласно которого в помещении ООО «Сорциз» были изъяты: доверенность ООО «БЕСТ АЛКО» №0011983 от 01.09.2009 г. на получение в ООО «Сорциз» денежных средств на сумму 60 029 рублей 03 копейки; расходный кассовый ордер ООО «Сорциз» от 01.09.2009 г. на сумму 60 029 рублей 03 копейки - л.д. 306-308;

- протокол выемки от 17 ноября 2011 года, согласно которого в помещении ООО «Керченское» были изъяты: доверенность ООО «БЕСТ АЛКО» №0010486, без даты, на получение в ООО «Керченское» денежных средств на сумму 47 104 рубля; доверенность ООО «БЕСТ АЛКО» №0011188 от 28.08.2009 г. на получение в ООО «Керченское» денежных средств на сумму 20 132 рубля; доверенность ООО «БЕСТ АЛКО» б/н от 10.08.2009 г. на получение в ООО «Керченское» денежных средств на сумму 43 406 рублей - л.д. 317-319;

- протокол выемки от 08 ноября 2011 года, согласно которого в помещении ООО «РусАгроСтандарт» были изъяты: доверенность ООО «БЕСТ АЛКО» №0011975 от 31.08.2009 г, на получение в ООО «РусАгроСтандарт» денежных средств на сумму 12 217 рублей; расходный кассовый ордер ООО «РусАгроСтандарт» на выданные Щеглову М.Г. денежные средства в сумме 12 217 рублей, согласно вышеуказанной доверенности - л.д. 328-330;

- протокол выемки от 18 ноября 2011 года, согласно которого в помещении ООО «Давыдофф» были изъяты: доверенность ООО «БЕСТ АЛКО» от 13.08.2009 г. на получение в ООО «Давыдофф» денежных средств на сумму 70 186 рублей 42 копейки;

расходный кассовый ордер ООО «Давыдофф» №161 от 14.08.2009 г. на сумму 70 186 рублей 42 копейки; доверенность ООО «БЕСТ АЛКО» от 10.08.2009 г. на получение в ООО «Давыдофф» денежных средств на сумму 12 764 рубля 12 копеек; расходный кассовый ордер ООО «Давыдофф» №140 от 10.08.2009 г. на сумму 12 764 рубля 12 копеек; доверенность ООО «БЕСТ АЛКО» от 18.08.2009 г. на получение в ООО «Давыдофф» денежных средств на сумму 7 382 рубля 76 копейки; расходный кассовый ордер ООО «Давыдофф» №171 от 18.08.2009 г. на сумму 7 382 рубля 76 копеек; доверенность ООО «БЕСТ АЛКО» от 04.09.2009 г. на получение в ООО «Давыдофф» денежных средств на сумму 17 742 рубля 16 копеек; расходный кассовый ордер ООО «Давыдофф» №228 от 02.09.2009 г. на сумму 17 742 рубля 16 копеек; доверенность ООО «БЕСТ АЛКО» от 04.08.2009 г. на получение в ООО «Давыдофф» денежных средств на сумму 21 503 рубля 32 копейки; расходный кассовый ордер ООО «Давыдофф» №125 от 05.08.2009 г. на сумму 21 503 рубля 32 копейки; доверенность ООО «БЕСТ АЛКО» от 31.08.2009 г. на получение в ООО «Давыдофф» денежных средств на сумму 17 605 рублей 08 копеек; расходный кассовый ордер ООО «Давыдофф» б/н от 31.07.2009 г. на сумму 17 605 рублей 08 копеек - л.д. 338-340;

- протокол осмотра документов от 25 ноября 2011 года, согласно которого были осмотрены вышеперечисленные документы, изъятые в ООО «Сорциз», ООО «Керченское», ООО «РусАгроСтандарт» и ООО «Давыдофф» - л.д. 364-368;

- заключение почерковедческого исследования №12и/878 от 26.09.2011 г., согласно выводам которого рукописные записи: «Двадцать тысяч четыреста десять руб. 57 коп.»; «Четырнадцать тысяч двадцать семь руб 66 коп»; «Тридцать восемь тысяч триста семнадцать руб. 30 коп.»; «Двадцать тысяч сто тридцать два руб»; «Сорок три тысячи четыреста шесть руб.»; «Сорок семь тысяч сто четыре руб»; «Двадцать одна тысяча пятьсот три руб. 32 коп»; «Семнадцать тысяч семьсот сорок два руб. 16 коп»; «Семь тысяч триста восемьдесят два руб. 76 коп»; «Двенадцать тысяч семьсот шестьдесят четыре руб. 12 коп»; «Семнадцать тысяч сто восемьдесят шесть руб. 42 коп»; «Семнадцать тысяч шестьсот пять руб. 08 коп.»; «Пятьдесят три тысячи сто двадцать семь руб»; «Десять тысяч руб»; «Шестьдесят одна тысяча сто девяносто семь руб»; «Тридцать семь тысяч девятьсот пятнадцать руб.»; «Шестьдесят тысяч двадцать девять руб 03 коп»; «Двенадцать тысяч двести семнадцать руб.», изображения которых расположены в графах «Количество прописью» копий доверенностей от имени ООО «БЕСТ АЛКО» на имя Щеглова М.Г. на сумму: 20 410 руб. 57 коп.; 14 027 руб. 66 коп.; 38 317 руб. 30 коп.; 20 132 руб.; 43 406 руб.; 47 104 руб.; 21 503 руб. 32 коп.; 17 742 руб. 16 коп.; 7 382 руб. 76 коп.; 12 764 руб. 12 коп.; 17 186 руб. 42 коп; 17 605 руб. 08 коп.; 53 127 руб.; 10 000 руб.; 61 197 руб.; 37 915 руб.; 60 029 руб. 03 коп.; 12 217 руб.; рукописные записи начинающиеся словами: «Двенадцать тысяч двести семнадцать.. . » и заканчивающиеся словами: «.. Дмитровского р. МО»; начинающиеся словами: «Двадцать одна тысяча.. . » и заканчивающиеся словами: «выд. 10.12.. . »; начинающиеся словами: «Семнадцать тысяч семьсот.. . » и заканчивающиеся словами: «... Дмитровского р. МО»; начинающиеся словами: «Семь тысяч триста.. . » и заканчивающиеся словами: «... Дмитровского р. МО»; начинающиеся словами: «Двенадцать тысяч семьсот.. . » и заканчивающиеся словами: «... Дмитровского р. МО»; начинающиеся словами: «Семнадцать тысяч сто.. . » и заканчивающиеся словами: «... Дмитровского р. МО»; начинающиеся словами: «Шестьдесят тысяч.. . » и заканчивающиеся словами: «... от 1.09.09», изображения которых расположены в строках: «Получил__» и «По____» копий расходных кассовых ордеров: б/н на сумму 12 217 руб.; №125 от 05 августа 2009 года; №228 от 02 сентября 2009 года; №171 от 18 августа 2009 года; №140 от 10 августа 2009 года; №161 на сумму 17 186 руб. 42 коп.; б/н от 01 сентября 2009 года на сумму 60 029 руб. 03 коп.; а так же рукописная запись: «Семнадцать тысяч шестьсот пять 08», изображение которой расположено в строке: «Получил __» копии расходного кассового ордера б/н от 31 июля 2009 года на сумму 17 605 руб. 08 коп. – выполнены Щегловым М.Г., образцы почерка которого представлены для сравнительного исследования - л.д. 102-104;

- четыре листа журнала учёта выданных доверенностей за период с февраля 2009 года по ноябрь 2010 года №№: 20, 21, 22 и 23, изъятых в ходе производства выемки 22 ноября 2011 года в ООО «БЕСТ АЛКО», согласно которым торговый представитель Щеглов М.Г. в период с 28 июля 2009 года по 26 августа 2009 года, получил доверенности на получение наличных денежных средств, а именно: №0008193 от 04.08.2009 г, №0009468 от 10.08.2009 г, №0009472 от 10.08.2009 г, б/н от 13.08.2009 г, №0010477 от 17.08.2009 г, №0010476 от 18.08.2009 г, №0010486 без даты, №0011182 от 24.08.2009 г, №0011193 от 25.08.2009 г, №0011188 от 28.08.2009 г, б/н от 31.08.2009 г, №0011974 от 31.08.2009 г, №0011975 от 31.08.2009 г, №0011978 от 01.09.2009 г, №0011983 от 01.09.2009 г, б/н от 01.09.2009 г, №0011985 от 01.09.2009 г, №0011990 от 04.09.2009 г, согласно которых генеральный директор ООО «БЕСТ АЛКО» Т.И.В. доверил ему (Щеглову М.Г.) получение наличных денежных средств, принадлежащих ООО «БЕСТ АЛКО» - л.д. 290-293;

- доверенность №0011983 от 01.09.2009 года на получение наличных денежных средств, в сумме 60 029 рублей 03 копейки в ООО «Сорциз», согласно которой генеральный директор ООО «БЕСТ АЛКО» Т.И.В. доверил Щеглову М.Г. получение указанной суммы наличных денежных средств - л.д. 310;

- расходный кассовый ордер №0837 от 01.09.2009 года на сумму 60 029 рублей 03 копейки, согласно которого генеральный директор ООО «Сорциз» Свидетель 10 выдала вышеуказанные наличные денежные средства Щеглову М.Г. - л.д. 309;

- доверенность №0010486 без даты, на получение наличных денежных средств, в сумме 47 104 рублей в ООО «Керченское», согласно которой генеральный директор ООО «БЕСТ АЛКО» Т.И.В. доверил Щеглову М.Г. получение указанной суммы наличных денежных средств - л.д. 320;

- доверенность №0011188 от 28.08.2009 года, на получение наличных денежных средств, в сумме 20 132 рубля в ООО «Керченское», согласно которой генеральный директор ООО «БЕСТ АЛКО» Т.И.В. доверил Щеглову М.Г. получение указанной суммы наличных денежных средств - л.д. 321;

- доверенность №0009472 от 10.08.2009 года, на получение наличных денежных средств, в сумме 43 406 рублей в ООО «Керченское», согласно которой генеральный директор ООО «БЕСТ АЛКО» Т.И.В. доверил Щеглову М.Г. получение указанной суммы наличных денежных средств - л.д. 322;

- доверенность №0011975 от 31.08.2009 года, на получение наличных денежных средств, в сумме 12 217 рублей в ООО «РусАгроСтандарт», согласно которой генеральный директор ООО «БЕСТ АЛКО» Т.И.В. доверил Щеглову М.Г. получение указанной суммы наличных денежных средств - л.д. 332;

- расходный кассовый ордер без номера от 31.08.2009 года на сумму 12 217 рублей, согласно которого генеральный директор ООО «РусАгроСтандарт» Сейтанов выдал вышеуказанные наличные денежные средства Щеглову М.Г. - л.д. 331;

- доверенность №0011974 от 31.08.2009 года, на получение наличных денежных средств, в сумме 17 605 рублей 08 копейки в ООО «Давыдофф», согласно которой генеральный директор ООО «БЕСТ АЛКО» Т.И.В. доверил Щеглову М.Г. получение указанной суммы наличных денежных средств - л.д. 343;

- расходный кассовый ордер без номера от 31.08.2009 года на сумму 17 605 рублей 08 копеек, согласно которого кассир ООО «Давыдофф» К.Л.Н. выдала вышеуказанные наличные денежные средства Щеглову М.Г. - л.д. 342;

- доверенность №0008193 от 04.08.2009 года, на получение наличных денежных средств, в сумме 21 503 рубля 32 копейки в ООО «Давыдофф», согласно которой генеральный директор ООО «БЕСТ АЛКО» Т.И.В. доверил Щеглову М.Г. получение указанной суммы наличных денежных средств - л.д. 345;

- расходный кассовый ордер №125 от 05.08.2009 года на сумму 21 503 рублей 32 копейки, согласно которого кассир ООО «Давыдофф» К.Л.Н. выдала вышеуказанные наличные денежные средства Щеглову М.Г. - л.д. 344;

- доверенность №0010476 от 18.08.2009 года, на получение наличных денежных средств, в сумме 7 382 рубля 76 копеек в ООО «Давыдофф», согласно которой генеральный директор ООО «БЕСТ АЛКО» Т.И.В. доверил Щеглову М.Г. получение указанной суммы наличных денежных средств - л.д. 347;

- расходный кассовый ордер №171 от 18.08.2009 года на сумму 7 382 рубля 76 копеек, согласно которого кассир ООО «Давыдофф» К.Л.Н. выдала вышеуказанные наличные денежные средства Щеглову М.Г. - л.д. 346;

- доверенность №0009468 от 10.08.2009 года, на получение наличных денежных средств, в сумме 12 764 рубля 12 копеек в ООО «Давыдофф», согласно которой генеральный директор ООО «БЕСТ АЛКО» Т.И.В. доверил Щеглову М.Г. получение указанной суммы наличных денежных средств - л.д. 349;

- расходный кассовый ордер №140 от 10.08.2009 года на сумму 12 764 рубля 12 копеек, согласно которого кассир ООО «Давыдофф» Свидетель 7 выдала вышеуказанные наличные денежные средства Щеглову М.Г. - л.д. 348;

- доверенность без номера от 13.08.2009 года, на получение наличных денежных средств, в сумме 17 186 рублей 42 копейки в ООО «Давыдофф», согласно которой генеральный директор ООО «БЕСТ АЛКО» Т.И.В. доверил Щеглову М.Г. получение указанной суммы наличных денежных средств - л.д. 351;

- расходный кассовый ордер №161 от 24.08.2009 года на сумму 17 186 рублей 42 копейки, согласно которого кассир ООО «Давыдофф» Свидетель 7 выдала вышеуказанные наличные денежные средства Щеглову М.Г. - л.д. 350;

- доверенность №0011990 от 04.09.2009 года, на получение наличных денежных средств, в сумме 17 742 рубля 16 копейки в ООО «Давыдофф», согласно которой генеральный директор ООО «БЕСТ АЛКО» Т.И.В. доверил Щеглову М.Г. получение указанной суммы наличных денежных средств - л.д. 353;

- расходный кассовый ордер №228 от 02.09.2009 года на сумму 17 742 рубля 16 копеек, согласно которого кассир ООО «Давыдофф» К.Л.Н. выдала вышеуказанные наличные денежные средства Щеглову М.Г. - л.д. 352.

Проверив и оценив собранные по делу вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния в полном объеме предъявленного обвинения.

Суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора.

К вышеприведенным показаниям подсудимого Щеглова М.Г. о том, что денежные средства в размере 512 066 рублей 42 копеек, принадлежащие ООО «БЕСТ АЛКО», он не присваивал, они были похищены из его автомобиля, суд относится критически, считая их надуманными, несостоятельными, так как эти показания объективно опровергаются как результатами анализа фактических обстоятельств, установленных судом, так и всей совокупностью доказательств, собранных по делу, в том числе письменными материалами дела, показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, а также тем обстоятельством, что Щеглов М.Г. не только не обратился в органы полиции с заявлением о краже, после обнаружения пропажи денег, но и не сообщил руководству ООО «БЕСТ АЛКО» о случившемся, с заявлением в полицию по факту кражи денежных средств подсудимых обратился лишь в декабре 2011 году после возбуждения в отношении него уголовного дела по заявлению ООО «БЕСТ АЛКО».

Из показаний допрошенных по ходатайству стороны защиты в качестве дополнительных свидетелей Свидетель 11, Свидетель 12 усматривается, что о краже у Щеглова М.Г. денежных средств в крупном размере им стало известно от самого подсудимого, непосредственными свидетеля произошедшего они не были, свидетель же Свидетель 13 показал, что осенью 2009 года у нему обратился с просьбой одолжить большую сумму денег его друг Щеглов М.Г., при этом последний не сообщил с какой целью ему необходимы данные денежные средства.

С учетом вышеизложенного данные показания свидетелей защиты не могут быть приняты судом во внимание и положены в основу приговора.

Действия Щеглова М.Г. с учетом положения ст. 10 УК РФ следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества – имущества ООО «БЕСТ АЛКО», вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно в размере 512 066 рублей 42 копеек.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, приведенные выше, приходит к выводу о возможности исправления Щеглова М.Г. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.160, УК РФ в виде штрафа. Также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Уточненный гражданский иск на сумму 512 066 рублей 42 копейки, заявленный потерпевшим ООО «БЕСТ АЛКО», в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ находит законным, обоснованным и подлежащему удовлетворению в полном объеме.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щеглова М. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щеглову М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на Щеглова М.Г. обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ООО «БЕСТ АЛКО», удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Щеглова М. Г. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «БЕСТ АЛКО» 512 066 (пятьсот двенадцать тысяч шестьдесят шесть) рублей 42 копейки в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения Щеглову М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, изъятые в ООО «БЕСТ АЛКО», ООО «Сорциз», ООО «Давыдофф», ООО «Керченское», ООО «РусАгроСтандарт» (л.д. 290-293, 309-310, 320-322, 331-332, 342-353) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Кривоусова