о совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-47/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 февраля 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В., подсудимого Комогорцева А. В., защитника – адвоката Никитина В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» № 9 Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов», при секретаре Бобылевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Комогорцева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, без определенного места жительства, ранее судимого 19 января 2010 года Бутырским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, пп. « а », « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 14 октября 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

Комогорцев А.В. виновен в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    Так он (Комогорцев А.В.) 18 ноября 2011 года, в период времени в 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «ВАЗ 211540», государственный регистрационный знак , припаркованному возле жома 9 «Б» по ул. 2-я Машиностроения в г. Москве. Во исполнение своего преступного умысла он (Комогорцев А.В.), убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, срезал заранее приготовленным перочинным ножом резиновый уплотнитель заднего ветрового стекла указанной автомашины и незаконно проник в салон, откуда впоследствии при помощи имеющегося перочинного ножа попытался тайно от окружающих тайно похитить автомагнитолу «JVC KD-SH9101», серийный номер , расположенную в штатном месте под аудиосистему, и переднюю панель к ней, общей стоимостью 5 160 рублей, принадлежащие Потерпевший 1, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он (Комогорцев А.В.) был задержан сотрудниками полиции на месте преступления с поличным.

Подсудимый Комогорцев А.В. виновным себя в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при вышеизложенных обстоятельствах, признал. Комогорцев А.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Комогорцев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшего Потерпевший 1, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комогорцев А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Комогорцева А.В. с учетом положения ст. 10 УК РФ следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности и конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, в действиях Комогорцева А.В. имеет место рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, также суд принимает во внимание тот факт, что Комогорцев А.В. признал свою вину, раскаялся в содеянном, его явку с повинной, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом вышеизложенного, характера и конкретных обстоятельств содеянного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 66, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. « в » ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комогорцева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с 20 ноября 2011 года.

Меру пресечения Комогорцеву А.В. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: автомагнитолу марки «JVC KD – SH 9101 », выданную на ответственное хранение до решения суда потерпевшему Потерпевший 1, оставить потерпевшему Потерпевший 1 по принадлежности; нож марки «Remling » - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Кривоусова