совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



     Дело № 1-127/20012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 мая 2012 года

    Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Галимовой А.Г., при секретаре Паламарчук Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Гавриловой М.Н.,

представителя потерпевшего ЗАО «Микояновский мясокомбинат» в лице Лобанова Д.И.,

подсудимого Харченко П. Б.,

защитника – адвоката Арифулова Ш.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово №9» Московской городской коллегией адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Харченко П. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харченко П.Б. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, (Харченко П.Б.), 06 апреля 2012 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в цехе новых технологий ЗАО «Микояновский мясокомбинат», расположенном по адресу: г.Москва, ул. Талалихина, д. 41, корп.14, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял из морозильной камеры два батона колбасы «Светская» вяленая в\к в\с, по 500 гр. каждая, общим весом 1 кг. общей стоимостью (по себестоимости) 317 рублей 12 копеек, и спрятал ее в свой шкаф, находящийся в раздевалке ЗАО «Микояновский мясокомбинат». После чего, он (Харченко П.Б.), 10 апреля 2012 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в вышеупомянутом цехе, в продолжении своего преступного умысла направленного на тайное хищение продукции ЗАО «Микояновский Мясокомбинат», взял из морозильной камеры: 1) шейку Кремлёвскую в черносливе к\в перг. весом 2,10 кг. стоимостью (по себестоимости) 230 рублей 23 копейки за 1 кг, общей стоимостью (по себестоимости) 483 рубля 47 копеек, 2) шейку свиную б\к весом 5,65 кг, стоимостью (по себестоимости) 166 рублей 63 копейки за 1 кг., общей стоимостью (по себестоимости) 941 рубль 46 копеек, и также спрятал данную продукцию к себе в шкаф, находящийся в раздевалке. Затем, он (Харченко П.Б.), реализуя свой преступный умысел, направленный на тайно хищение, 10 апреля 2012 года, примерно в 22 часа 10 минут, взял из вышеуказанного шкафа, и сложил в сумку из под противогаза: шейку Кремлёвскую в черносливе к\в перг. весом 2,10 кг. и шейку свиную б\к весом 5,65 кг., в две сумки из под противогаза, а два батона колбасы «Светская» вяленая в\к в\с, по 500 гр. каждая, общим весом 1 кг., а всего, на общую сумму 1742 рубля 05 копеек по себестоимости. Он (Харченко П.Б.) похищенное имущество спрятал, за пояс брюк под надетую на нем куртку и с указанной продукцией, направился к выходу ЗАО «Микояновский Мясокомбинат». После чего, он (Харченко П.Б.), в тот же день, примерно в 22 часа 30 минут, прошел центральную проходную ЗАО «Микояновский Мясокомбинат» и вышел на улицу, намереваясь скрыться незамеченным с похищенной продукцией, где был, окликнут сотрудником службы безопасности А.И.Ю., который предъявил ему (Харченко П.Б.) требования остановиться, так как заподозрил его в хищении продукции ЗАО «Микояновский Мясокомбинат». Однако, он (Харченко П.Б.), игнорируя требование А.И.Ю. остановиться, с похищенным имуществом стал убегать от последнего, однако не довел свой умысел до конца, так как в 30 метрах от центральной проходной ЗАО «Микояновский Мясокомбинат» был задержан А.И.Ю.

Подсудимый Харченко П.Б. виновным себя в совершении покушения на открытое хищения чужого имущества, при вышеизложенных обстоятельствах признал. Харченко П.Б. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

    Государственный обвинитель Гаврилова М.Н. и представитель потерпевшего ЗАО «Микояновский мясокомбинат» в лице Лобанова Д. И. против удовлетворения ходатайства Харченко П.Б. не возражали.

    Поскольку Харченко П.Б. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Харченко П.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Харченко П.Б. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, признал свою вину, раскаялся в содеянном и принес свои извинения потерпевшему, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и назначая наказание в виде лишения свободы, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Харченко П.Б. без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ, постановляя считать назначенное наказание условным.    Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Харченко П. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Харченко П. Б. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Харченко П.Б. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Харченко П.Б. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: шейка Кремлевская в черносливе к/в перг. весом 2.10 кг; шейка свиная б/к весом 5.65 кг; два батона колбасы «Светская» вяленная в/к в/с, по 500гр. каждая, два мотка медной проволоки длиной 16 метров, по 3 кг каждая, а всего общим весом 6 кг - находящиеся на ответственное хранении у потерпевшего ЗАО «Микояновский мясокомбинат» Лобанова Д.И. - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Галимова