о совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-133/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 мая 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Гавриловой М.Н.,

подсудимых Тубаева А. А., Тубаевой М. К.,

защитников: адвоката Арифулова Ш.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» № 9 Московской городской коллегией адвокатов (в защиту Тубаева А.О.),

адвоката Антонцевой М.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» № 9 Московской городской коллегией адвокатов (в защиту Тубаевой М.К.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тубаева А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Тубаевой М. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тубаев А.А., Тубаева М.К. каждый виновен в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Так они, Тубаев А.А. совместно со своей женой Тубаевой М.К., 03 февраля 2012 года, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Ашан», расположенного по адресу: г.Москва, Рязанский проспект, д.2, корп.2, где Тубаева М.К. работала в должности хозяйки кассы (кассира), действуя согласно ранее распределенных ролей. Реализуя свой преступный умысел, Тубаев А.А., 03.02.2012 года, в период с 12 часов 00 минут по 13 часов 15 минут, находясь в различных отделах торгового зала самообслуживания ООО «Ашан» по вышеуказанному адресу, набрал различный товар, который сложил в покупательскую тележку, находящуюся при нем. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, Тубаев А.А.. с набранным товаром подошел к кассе № 22, за которой в тот момент работала его соучастница Тубаева М.К., извлек из вышеуказанной тележки весь товар, выбранный им в торговом зале в указанный период, выложил его на транспортерную ленту кассы № 22. Действуя согласно ранее распределенных ролей, после того как Тубаев А.А. выложил товар на ленту кассы № 22, его соучастница Тубаева М.К. стала пробивать товар, при этом, большую часть товара пронесла мимо сканера, тем самым, не вбив его в кассовый чек, и передала его Тубаеву А.А. как оплаченный. Таким образом, Тубаева М.К. не вбила в кассовый чек следующее имущество, принадлежащее ООО «Ашан»: помело, весом 1 кг 252 грамма, количеством 1 штука, страна-производитель Китай, закупочной стоимостью 42 рубля 59 копеек за 1 кг, на сумму 53 рубля 32 копейки; стул складной, количеством 2 штуки, производитель: «Жанжоу Хейя Ко ЛТД», страна–производитель Китай, закупочной стоимостью 345 рублей 49 копеек за 1 штуку, на сумму 690 рублей 98 копеек; водку «Абсолют цитрон», количеством 1 штука, объемом 0,7 литра, производитель: «Вэнд Свин энд СпритАБ», страна-производитель Швеция, закупочной стоимостью 513 рублей 80 копеек; водку «Цельсий лайт», количеством 1 штука, объемом 0,5 литра, производитель: ООО «Национальная водочная компания», страна-производитель Украина, закупочной стоимостью 115 рублей 76 копеек; молоко «Домик в деревне», количеством 1 штука, весом 1,450 кг, производитель: ОАО «Вим Билль Данн», страна-производитель Россия, закупочной стоимостью 55 рублей 12 копеек; ленту полипропиленовую «Авиора» 50мм*66м, количеством 1 штука, производитель: «Си ЭйИ Ко ЛТД», страна-производитель Китай, закупочной стоимостью 36 рублей 39 копеек; сок апельсиновый (нектар), количеством 1 штука, объем 200 мл., производитель: ООО «Интерагросистемы», страна-производитель Россия, закупочной стоимостью 5 рублей 45 копеек; виноград черный, весом 0,918 кг, количеством 1 упаковка, производитель «Килларор Традина Лимитед», страна-производитель ЮАР, закупочной стоимостью 138 рублей 72 копейки за 1 кг., на сумму 127 рублей 34 копейки; носки мужские, количеством 2 пары, производитель: ООО «ХОХ», страна- производитель Россия, закупочной стоимостью 51 рубль 41 копейку за 1 пару, на сумму 102 рубля 82 копейки; емкость «Мультиснап тачки», красного цвета, количеством 1 штука, производитель: «Курвер Поланд Сп.з.о.о.», страна-производитель Польша, закупочной стоимостью 82 рубля 73 копейки; ватные палочки «Русалочка», количеством 1 упаковка, производитель: «Маркет Брэнд», страна-производитель Китай, закупочной стоимостью 5 рублей 71 копейку; полотенце «Тирасполь», количеством 4 штуки, размер 50*70 см, производитель: «Дэнисан», страна-производитель Россия, закупочной стоимостью 29 рублей 30 копеек за 1 штуку, на сумму 117 рублей 20 копеек; индивидуальную салфетку, количеством 6 штук, размер 30*45 см, производитель: «Реми Линг 2000», страна – производитель Россия, закупочной стоимостью 20 рублей 45 копеек, на сумму 122 рубля 70 копеек, а всего имущества ООО «Ашан» на общую сумму 2029 рублей 32 копейки по закупочной стоимости без учета НДС /налога на добавленную стоимость/. Затем его Тубаева М.К. закрыла чек, который был на сумму 98 рублей 98 копеек и после того как Тубаев А.А. оплатил товар, внесенный в кассовый чек, соучастница Тубаева А.А. продолжила исполнять свои служебные обязанности, а Тубаев А.А. с вышеуказанным похищенным имуществом на общую сумму 2029 рублей 32 копейки по закупочной стоимости без учета НДС, проследовал на выход из торгового зала ООО «Ашан», однако Тубаев А.А. совместно с соучастницей Тубаевой М.К. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником охраны ООО «Ашан». Тем самым, Тубаева А.А. совместно с соучастницей Тубаевой М.К. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ООО «Ашан» на общую сумму 2029 рублей 32 копейки по закупочной стоимости без учета НДС,

Подсудимые Тубаев А.А. и Тубаева М.К. виновными себя в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при вышеизложенных обстоятельствах признали. Тубаев А.А., Тубаева М.К. показали, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гаврилова М.Н. в судебном заседании и представитель потерпевшего ООО «Ашан» Тунев А.Г. в представленном заявлении против удовлетворения ходатайства подсудимых не возражали.

Поскольку Тубаев А.В. и Тубаева М.К. каждый обвиняются в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Тубаев А.А. и Тубаева М.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тубаева А.А. и Тубаевой М.К. каждого следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества – имущества потерпевшего ООО «Ашан» на общую сумму 2 029 рублей 32 копейки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых:

Тубаев А.А. - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны, признал свою вину и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Тубаева М.К. - ранее не судима, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства и по месту настоящей работы характеризуется с положительной стороны, признала свою вину и раскаялась в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности каждого из подсудимых суд назначает Тубаеву А.А., Тубаевой М.К. каждому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, приходит к выводу о возможности исправления Тубаева А.А., Тубаевой М.К. без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным в силу ст. 73 УК РФ.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Тубаева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Тубаеву А. А. наказание условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Тубаева А.А. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Тубаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Признать Тубаеву М. К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Тубаевой М. К. наказание условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Тубаеву М.К. обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Тубаевой М.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: - помело, количеством 1 штука, весом 1 кг 252 грамма, страна-производитель Китай; стул складной, количеством 2 штуки, производитель: «Жанжоу Хейя Ко ЛТД», страна–производитель Китай; водку «Абсолют цитрон», количеством 1 штука, объемом 0,7 литра, производитель: «Вэнд Свин энд СпритАБ», страна-производитель Швеция; водку «Цельсий лайт», количеством 1 штука, объемом 0,5 литра, производитель: ООО «Национальная водочная компания», страна-производитель Украина; молоко «Домик в деревне», количеством 1 штука, весом 1,450 кг, производитель: ОАО «Вим Билль Данн», страна-производитель Россия; ленту полипропиленовую «Авиора» 50мм*66м, количеством 1 штука, производитель: «Си ЭйИ Ко ЛТД», страна-производитель Китай; сок апельсиновый, количеством 1 штука, объем 200 мл., производитель: ООО «Интерагросистемы», страна-производитель Россия; виноград черный, весом 0,918 кг, количеством 1 упаковка, производитель «Килларор Традина Лимитед», страна-производитель ЮАР; носки мужские, количеством 2 пары, производитель: ООО «ХОХ», страна- производитель Россия; емкость «Мультиснап тачки», красного цвета, количеством 1 штука, производитель: «Курвер Поланд Сп.з.о.о.», страна-производитель Польша; ватные палочки «Русалочка», количеством 1 упаковка, производитель: «Маркет Брэнд», страна-производитель Китай; полотенце «Тирасполь», количеством 4 штуки, размер 50*70 см, производитель: «Дэнисан», страна-производитель Россия; индивидуальную салфетку, количеством 6 штук, размер 30*45 см, производитель: «Реми Линг 2000», страна– производитель Россия, добровольно выданные Тубаевым А.А. по протоколу личного досмотра 03 февраля 2012 года по адресу: г.Москва, Рязанский пр-т, д. 2 к. 2, - находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «Ашан»- Тунева А.Г. –оставить по принадлежности ООО «Ашан»;

- дубликат чека с кассы № 22 гипермаркета «Ашан» по адресу: г. Москва. Рязанский проспект д.2, к.2 на момент хищения 03.02.2012 года Тубаевым А.А. и Тубаевой М.К. имущества – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Галимова