о совершении нарушения авторских прав, то есть незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении и хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере



Дело № 1-124/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 мая 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., при секретаре Дубовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Юго-Восточного административного округа г. Москвы Прокопенко Е.Н.,

подсудимого Скляра К. С., защитника - адвоката Арифулова Ш.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» № 9 Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скляра К. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.2 ст. 273 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Скляр К.С. виновен в совершении нарушения авторских прав, то есть незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении и хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так он (Скляр К.С.), в неустановленное следствием время, в период с июля по август 2011 года, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих корпорации Майкрософт (Microsoft) и корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc), путем незаконного распространения и сбыта в виде установки на жесткие диски персональных компьютеров за денежное вознаграждение заведомо нелицензионных копий программного обеспечения, являющихся объектом авторских прав указанных правообладателей неограниченному кругу лиц из числа обратившихся к нему за данной услугой граждан и представителей различных юридических лиц. Для этого, на территории прилегающей к КТЦ «Савеловский», расположенного по адресу: г. Москва, Сущевский вал, д. 5, стр. 1, он (Скляр К.С.), достоверно зная о формах реализации и стоимости лицензионных программ указанных правообладателей, у неустановленного следствием лица, не обладающего специальными полномочиями от законных правообладателей программных продуктов на распространение их продукции и незаконно осуществляющего сбыт компакт-дисков с заведомо нелицензионными копиями программ, незаконно приобрел за 200 рублей компакт-диск формата DVD Smartbuy серийный номер 1038E3926+10023E00 и компакт-диск формата DVD WPI 2011 серийный номер MFP665PE09124338 с записанными на них заведомо контрафактными копиями программного обеспечения: 1 копией программы «Windows XP Professional (Russian), 1 копией программы «Access 2007», 1 копией программы «Excel 2007», 1 копией программы «Microsoft Outlook 2007», 2 копиями программы «Microsoft Office 2003 Professional» (Russian), 1 копией программы «Power Point 2007», 1 копией программы «Microsoft Visio Pro 2007», 1 копией программы «Word 2007», 1 копией программы «Microsoft Office Standard 2007», являющиеся объектом авторского права корпорации Майкрософт (Microsoft), которые хранил до 02.02.2012 по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Далее, во исполнение своего вышеуказанного преступного умысла, направленного на незаконное обогащение путем незаконного использования объектов авторского права, он (Скляр К.С.) в неустановленное следствием время, в период с 01 по 10 января 2012 года, используя свой персональный компьютер, находящийся у него по месту жительства, по вышеуказанному адресу, разместил в информационной сети Интернет объявление о предоставляемой им (Скляром К.С.) платной услуге по установке программного обеспечения корпорации Майкрософт (Microsoft) и корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc) с выездом к заказчику, в котором указал номер своего контактного телефона, для его прочтения неограниченным кругом лиц из числа граждан и представителей различных юридических лиц, при этом не имея законных оснований и полномочий от указанных правообладателей на данный вид деятельности.

02.02.2012 в ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве поступила оперативная информация о том, что он (Скляр К.С.) незаконно занимается оказанием платных услуг по продаже и установке вышеуказанного контрафактного программного обеспечения с выездом к заказчику.

Для проверки поступившей оперативной информации и с целью выявления и пресечения совершаемых им (Скляром К.С.) преступлений, 02.02.2012 руководством УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве вынесено Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и Распоряжение № 655 от 02.02.2012 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

В соответствии с данными решениями, сотрудникам ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве майору полиции П.К.Ю. и майору полиции З.В.В., в помещении офиса, принадлежащем ООО «ПромМоторГрупп», расположенном по адресу: г.Москва, улица 1-я Машиностроения, дом 4, корпус 1, добровольно предоставленного руководством указанного юридического лица, сотрудникам полиции для проведения оперативно-розыскных мероприятий, поручалось произвести закупку у него (Скляра К.С.) незаконно реализуемого им программного обеспечения и тем самым получить доказательства совершаемых им (Скляром К.С.) преступлений, после чего произвести в установленном законом порядке документирование результатов оперативно-розыскной деятельности и его (Скляра К.С.) задержание.

Осуществляя вышеуказанные оперативно-розыскные мероприятия и находясь при исполнении своих служебных обязанностей, старший оперуполномоченный ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве майор полиции П.К.Ю., 02.02.2012, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, по телефонному номеру, размещенному им (Скляром К.С.) в вышеуказанном объявлении в информационной сети Интернет, связался с последним и под видом представителя коммерческой организации заказал установку программного обеспечения «Windows 7», «MS Office» и «AutoCad» на жесткий диск персонального компьютера, находящегося в офисе ООО «ПромМоторГрупп», для чего попросил его (Скляра К.С.) прибыть 02.02.2012 по вышеуказанному адресу к 18 часам 00 минутам.

Он (Скляр К.С.), не располагая информацией о том, что в отношении него сотрудниками полиции проводятся вышеуказанные оперативно-розыскные мероприятия, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем незаконного использования объектов авторского права принадлежащих корпорации Майкрософт (Microsoft) и корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc), путем незаконного сбыта нелицензионного программного обеспечения данных законных правообладателей, на вышеуказанное предложение П.К.Ю. ответил согласием и потребовал за оказание требуемой услуги оплаты в сумме 4000 (четырех) тысяч рублей, на что также получил согласие П.К.Ю.

Получив от П.К.Ю. заказ на установку программного обеспечения, он (Скляр К.С.), действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, используя свой персональный компьютер, подключенный к информационной сети Интернет, у неустановленного следствием лица, не имеющего полномочиями на распространение программного обеспечения принадлежащего корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc) и корпорации Майкрософт (Microsoft), путем скачивания, незаконно приобрел три заведомо нелицензионные копии программы «Windows Ult 7 Russian», являющейся объектом авторского права корпорации Майкрософт (Microsoft), которые записал на три компакт-диска формата DVD, производства фирмы Verbatim, имеющех серийные номера: MAPN25PA28044302, MAPN25PA28044295 и РАРА17РС24234746; одну заведомо нелицензионную копию программы «AutoCAD- 2008», являющейся объектом авторского права корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc), а также вредоносную программу «AutoCAD-2008-keygen.exe», предназначенную для генерации кода авторизации программного продукта «AutoCAD 2008» без ведома указанного правообладателя, которые записал на USB FLASH накопитель Silicon Power № D 33В29. Данные информационные носители с записанными на них перечисленными нелицензионными копиями программ и указанной вредоносной программой он (Скляр К.С.) незаконно хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу до своего выезда на оговоренную с П.К.Ю. встречу.

02.02.2012 года в период времени с 18 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин, он (Скляр К.С.), продолжая находится в неведении о том, что в отношении него сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве проводятся вышеуказанные оперативно-розыскные мероприятия, осуществляя свои противоправные действия, направленные на реализацию своего преступного умысла, взяв с собой для незаконной установки на жесткий диск компьютера заказанных П.К.Ю. программного обеспечения вышеуказанные информационные носители с записанными на них нелицензионными копиями программного обеспечения и вредоносной программой, прибыл в помещение офиса ООО «ПромМотор Групп», по адресу: город Москва, улица 1-я Машиностроения, дом 4, корпус 1. Там он (Скляр К.С.), вопреки воле автора и правообладателя программных продуктов корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc), а также вопреки воле автора и правообладателя программных продуктов корпорации Майкрософт (Microsoft), имея корыстный умысел на обогащение за незаконный сбыт контрафактного программного обеспечения, достоверно зная о стоимости лицензионных образцов и порядке их реализации, в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ, абз. 3 ч.1 ст. 1229, ч.1 ст. 1270 ГК РФ, осознавая, что своими действиями причиняет законным правообладателям ущерб в крупном размере, но относясь к данному обстоятельству безразлично, с вышеуказанных компакт-дисков и USB FLASH накопителя Silicon Power № D 33В29 осуществил установку на жесткий диск Seagate (Сиагейт) серийный номер S/N: 6VYBPGYC персонального компьютера старшего оперуполномоченного ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве майора полиции П.К.Ю., следующих заведомо нелицензионных копий программного обеспечения: -1 копии программы «Windows Ult 7 Russian», 1 копии программы «Access 2007», 1 копии программы «Excel 2007», 1 копии программы «Power Point 2007», 1 копии программы «Microsoft Outlook 2007», 1 копии программы «Word 2007», 1 копии программы «Microsoft Visio Pro 2007», которые, согласно заключению эксперта № 1086 от 02.04.2012 АНО Научно-исследовательского центра «Институт правовых исследований» Независимой лаборатории криминалистических экспертиз, признаны контрафактными, являющимися объектом авторского права корпорации Майкрософт (Microsoft), имеющие общую стоимость по средней цене розничной реализации в 1894 доллара США, составляющих по курсу ЦБ РФ на 02.02.2012 сумму в 57 590 (пятьдесят семь тысяч пятьсот девяносто) рублей 29 копеек; 1 копии программы «AutoCAD- 2008» и 1 копии программы «AutoCAD- 2008» (дистрибутив), являющихся объектом авторского права корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc), имеющих общую стоимость по средней цене розничной реализации 5200 евро, составляющих по курсу ЦБ РФ на 02.02.2012 сумму в 206 324 (двести шесть тысяч триста двадцать четыре) рубля 04 копейки.

При этом, при установке программы «AutoCAD- 2008», он (Скляр К.С.) использовал вышеуказанную вредоносную программу «AutoCAD-2008 keygen», предназначенную для генерации кода авторизации программы «AutoCAD-2008» без ведома правообладателя - корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc) для доступа к компьютерной информации, копирования компьютерной информации без ведома указанного правообладателя, модификации данного программного продукта путем внесения сгенерированного кода авторизации, повлекшего внесение изменений в системные файлы программного продукта с последующим снятием ограничений неавторизованной версии, то есть на нейтрализацию средств защиты указанной программы от несанкционированного использования.

Завершив установку и настройку вышеуказанного нелицензионного программного обеспечения, он (Скляр К.С.) получил от П.К.Ю. деньги в сумме 4000 (четырех) тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

При этом, у него (Скляра К.С.) сотрудниками полиции были изъяты использовавшиеся им для реализации своего преступного умысла, вышеуказанные информационные носители, содержащие следующее нелицензионное программное обеспечение: 1 копию программы «Windows XP Professional (Russian), 1 копию программы «Access 2007», 1 копию программы «Excel 2007», 1 копию программы «Microsoft Outlook 2007», 2 копии программы «Microsoft Office 2003 Professional» (Russian), 1 копию программы «Power Point 2007», 1 копию программы «Microsoft Visio Pro 2007», 1 копию программы «Word 2007», 1 копию программы «Microsoft Office Standard 2007», 3 копии программы «Windows Ult 7 Russian», которые согласно заключению эксперта № 1086 от 02.04.2012 АНО Научно-исследовательского центра «Институт правовых исследований» Независимой лаборатории криминалистических экспертиз, признаны контрафактными, являющимися объектом авторского права корпорации Майкрософт (Microsoft), имеющими общую стоимость по средней цене розничной реализации в 4000 долларов США, составляющих по курсу ЦБ РФ на 02.02.2012 сумму в 121 626 (сто двадцать одну тысячу шестьсот двадцать шесть) рублей 80 копеек; 1 копию программы «AutoCAD 2008», которая согласно заключению эксперта № 1086 от 02.04.2012 АНО Научно-исследовательского центра «Институт правовых исследований» Независимой лаборатории криминалистических экспертиз, признана контрафактной, являющейся объектом авторского права корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc), имеющей стоимость по средней цене розничной реализации 2600 евро, составляющих по курсу ЦБ РФ на 02.02.2012 сумму в 103 162 (сто три тысячи сто шестьдесят два) рубля 02 копейки, чем указанному правообладателю причинен ущерб в крупном размере; а также копию вредоносной программы «AutoCAD-2008 keygen», условно именуемую «генератором ключей», предназначенную для нейтрализации средств защиты программного продукта «AutoCAD-2008» являющегося объектом авторского права корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc).

Таким образом, вышеуказанными противоправными действиями он (Скляр К.С) причинил законным правообладателям вышеуказанных программных продуктов: корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc) ущерб в крупном размере на общую сумму в 309 486 (триста девять тысяч четыреста восемьдесят шесть) рублей 06 копеек, корпорации Майкрософт (Microsoft) ущерб в крупном размере на общую сумму в 179 217 (сто семьдесят девять тысяч двести семнадцать) рублей 09 копеек.

Скляр К.С. также виновен в совершении использования вредоносных компьютерных программ, то есть компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации, нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Он (Скляр К.С.), в неустановленное следствием время, в период с июля по август 2011 года, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих корпорации Майкрософт (Microsoft) и корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc), путем незаконного распространения и сбыта в виде установки на жесткие диски персональных компьютеров за денежное вознаграждение заведомо нелицензионных копий программного обеспечения, являющихся объектом авторских прав указанных правообладателей неограниченному кругу лиц из числа обратившихся к нему за данной услугой граждан и представителей различных юридических лиц. Для этого, на территории прилегающей к КТЦ «Савеловский», расположенного по адресу: г. Москва, Сущевский вал, д. 5, стр. 1, он (Скляр К.С.), достоверно зная о формах реализации и стоимости лицензионных программ указанных правообладателей, у неустановленного следствием лица, не обладающего специальными полномочиями от законных правообладателей программных продуктов на распространение их продукции и незаконно осуществляющего сбыт компакт-дисков с заведомо нелицензионными копиями программ, незаконно приобрел за 200 рублей компакт-диск формата DVD Smartbuy серийный номер 1038E3926+10023E00 и компакт-диск формата DVD WPI 2011 серийный номер MFP665PE09124338 с записанными на них заведомо контрафактными копиями программного обеспечения: 1 копией программы «Windows XP Professional (Russian), 1 копией программы «Access 2007», 1 копией программы «Excel 2007», 1 копией программы «Microsoft Outlook 2007», 2 копиями программы «Microsoft Office 2003 Professional» (Russian), 1 копией программы «Power Point 2007», 1 копией программы «Microsoft Visio Pro 2007», 1 копией программы «Word 2007», 1 копией программы «Microsoft Office Standard 2007», являющиеся объектом авторского права корпорации Майкрософт (Microsoft), которые хранил до 02.02.2012 по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Далее, во исполнение своего вышеуказанного преступного умысла, направленного на незаконное обогащение путем незаконного использования объектов авторского права, он (Скляр К.С.) в неустановленное следствием время, в период с 01 по 10 января 2012 года, используя свой персональный компьютер, находящийся у него по месту жительства, по вышеуказанному адресу, разместил в информационной сети Интернет объявление о предоставляемой им (Скляром К.С.) платной услуге по установке программного обеспечения корпорации Майкрософт (Microsoft) и корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc) с выездом к заказчику, в котором указал номер своего контактного телефона, для его прочтения неограниченным кругом лиц из числа граждан и представителей различных юридических лиц, при этом не имея законных оснований и полномочий от указанных правообладателей на данный вид деятельности.

02.02.2012 в ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве поступила оперативная информация о том, что он (Скляр К.С.) незаконно занимается оказанием платных услуг по продаже и установке вышеуказанного контрафактного программного обеспечения с выездом к заказчику.

Для проверки поступившей оперативной информации и с целью выявления и пресечения совершаемых им (Скляром К.С.) преступлений, 02.02.2012 руководством УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве вынесено Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и Распоряжение № 655 от 02.02.2012 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

В соответствии с данными решениями, сотрудникам ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве майору полиции П.К.Ю. и майору полиции З.В.В., в помещении офиса, принадлежащем ООО «ПромМоторГрупп», расположенном по адресу: г.Москва, улица 1-я Машиностроения, дом 4, корпус 1, добровольно предоставленного руководством указанного юридического лица, сотрудникам полиции для проведения оперативно-розыскных мероприятий, поручалось произвести закупку у него (Скляра К.С.) незаконно реализуемого им программного обеспечения и тем самым получить доказательства совершаемых им (Скляром К.С.) преступлений, после чего произвести в установленном законом порядке документирование результатов оперативно-розыскной деятельности и его (Скляра К.С.) задержание.

Осуществляя вышеуказанные оперативно-розыскные мероприятия и находясь при исполнении своих служебных обязанностей, старший оперуполномоченный ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве майор полиции П.К.Ю., 02.02.2012, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, по телефонному номеру, размещенному им (Скляром К.С.) в вышеуказанном объявлении в информационной сети Интернет, связался с последним и под видом представителя коммерческой организации заказал установку программного обеспечения «Windows 7», «MS Office» и «AutoCad» на жесткий диск персонального компьютера, находящегося в офисе ООО «ПромМоторГрупп», для чего попросил его (Скляра К.С.) прибыть 02.02.2012 по вышеуказанному адресу к 18 часам 00 минутам.

Он (Скляр К.С.), не располагая информацией о том, что в отношении него сотрудниками полиции проводятся вышеуказанные оперативно-розыскные мероприятия, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем незаконного использования объектов авторского права принадлежащих корпорации Майкрософт (Microsoft) и корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc), путем незаконного сбыта нелицензионного программного обеспечения данных законных правообладателей, на вышеуказанное предложение П.К.Ю. ответил согласием и потребовал за оказание требуемой услуги оплаты в сумме 4000 (четырех) тысяч рублей, на что также получил согласие П.К.Ю.

Получив от П.К.Ю. заказ на установку программного обеспечения, он (Скляр К.С.), действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, используя свой персональный компьютер, подключенный к информационной сети Интернет, у неустановленного следствием лица, не имеющего полномочиями на распространение программного обеспечения принадлежащего корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc) и корпорации Майкрософт (Microsoft), путем скачивания, незаконно приобрел три заведомо нелицензионные копии программы «Windows Ult 7 Russian», являющейся объектом авторского права корпорации Майкрософт (Microsoft), которые записал на три компакт-диска формата DVD, производства фирмы Verbatim, имеющех серийные номера: MAPN25PA28044302, MAPN25PA28044295 и РАРА17РС24234746; одну заведомо нелицензионную копию программы «AutoCAD- 2008», являющейся объектом авторского права корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc), а также вредоносную программу «AutoCAD-2008-keygen.exe», предназначенную для генерации кода авторизации программного продукта «AutoCAD 2008» без ведома указанного правообладателя, которые записал на USB FLASH накопитель Silicon Power № D 33В29. Данные информационные носители с записанными на них перечисленными нелицензионными копиями программ и указанной вредоносной программой он (Скляр К.С.) незаконно хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу до своего выезда на оговоренную с П.К.Ю. встречу.

02.02.2012 года в период времени с 18 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин, он (Скляр К.С.), продолжая находится в неведении о том, что в отношении него сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве проводятся вышеуказанные оперативно-розыскные мероприятия, осуществляя свои противоправные действия, направленные на реализацию своего преступного умысла, взяв с собой для незаконной установки на жесткий диск компьютера заказанных П.К.Ю. программного обеспечения вышеуказанные информационные носители с записанными на них нелицензионными копиями программного обеспечения и вредоносной программой, прибыл в помещение офиса ООО «ПромМотор Групп», по адресу: город Москва, улица 1-я Машиностроения, дом 4, корпус 1. Там он (Скляр К.С.), вопреки воле автора и правообладателя программных продуктов корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc), а также вопреки воле автора и правообладателя программных продуктов корпорации Майкрософт (Microsoft), имея корыстный умысел на обогащение за незаконный сбыт контрафактного программного обеспечения, достоверно зная о стоимости лицензионных образцов и порядке их реализации, в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ, абз. 3 ч.1 ст. 1229, ч.1 ст. 1270 ГК РФ, осознавая, что своими действиями причиняет законным правообладателям ущерб в крупном размере, но относясь к данному обстоятельству безразлично, с вышеуказанных компакт-дисков и USB FLASH накопителя Silicon Power № D 33В29 осуществил установку на жесткий диск Seagate (Сиагейт) серийный номер S/N: 6VYBPGYC персонального компьютера старшего оперуполномоченного ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве майора полиции П.К.Ю., следующих заведомо нелицензионных копий программного обеспечения: -1 копии программы «Windows Ult 7 Russian», 1 копии программы «Access 2007», 1 копии программы «Excel 2007», 1 копии программы «Power Point 2007», 1 копии программы «Microsoft Outlook 2007», 1 копии программы «Word 2007», 1 копии программы «Microsoft Visio Pro 2007», которые, согласно заключению эксперта № 1086 от 02.04.2012 АНО Научно-исследовательского центра «Институт правовых исследований» Независимой лаборатории криминалистических экспертиз, признаны контрафактными, являющимися объектом авторского права корпорации Майкрософт (Microsoft), имеющие общую стоимость по средней цене розничной реализации в 1894 доллара США, составляющих по курсу ЦБ РФ на 02.02.2012 сумму в 57 590 (пятьдесят семь тысяч пятьсот девяносто) рублей 29 копеек; 1 копии программы «AutoCAD- 2008» и 1 копии программы «AutoCAD- 2008» (дистрибутив), являющихся объектом авторского права корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc), имеющих общую стоимость по средней цене розничной реализации 5200 евро, составляющих по курсу ЦБ РФ на 02.02.2012 сумму в 206 324 (двести шесть тысяч триста двадцать четыре) рубля 04 копейки.

При этом, при установке программы «AutoCAD- 2008», он (Скляр К.С.) использовал вышеуказанную вредоносную программу «AutoCAD-2008 keygen», предназначенную для генерации кода авторизации программы «AutoCAD-2008» без ведома правообладателя - корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc) для доступа к компьютерной информации, копирования компьютерной информации без ведома указанного правообладателя, модификации данного программного продукта путем внесения сгенерированного кода авторизации, повлекшего внесение изменений в системные файлы программного продукта с последующим снятием ограничений неавторизованной версии, то есть на нейтрализацию средств защиты указанной программы от несанкционированного использования.

Завершив установку и настройку вышеуказанного нелицензионного программного обеспечения, он (Скляр К.С.) получил от П.К.Ю. деньги в сумме 4000 (четырех) тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

При этом, у него (Скляра К.С.) сотрудниками полиции были изъяты использовавшиеся им для реализации своего преступного умысла, вышеуказанные информационные носители, содержащие следующее нелицензионное программное обеспечение: 1 копию программы «Windows XP Professional (Russian), 1 копию программы «Access 2007», 1 копию программы «Excel 2007», 1 копию программы «Microsoft Outlook 2007», 2 копии программы «Microsoft Office 2003 Professional» (Russian), 1 копию программы «Power Point 2007», 1 копию программы «Microsoft Visio Pro 2007», 1 копию программы «Word 2007», 1 копию программы «Microsoft Office Standard 2007», 3 копии программы «Windows Ult 7 Russian», которые согласно заключению эксперта № 1086 от 02.04.2012 АНО Научно-исследовательского центра «Институт правовых исследований» Независимой лаборатории криминалистических экспертиз, признаны контрафактными, являющимися объектом авторского права корпорации Майкрософт (Microsoft), имеющими общую стоимость по средней цене розничной реализации в 4000 долларов США, составляющих по курсу ЦБ РФ на 02.02.2012 сумму в 121 626 (сто двадцать одну тысячу шестьсот двадцать шесть) рублей 80 копеек; 1 копию программы «AutoCAD 2008», которая согласно заключению эксперта № 1086 от 02.04.2012 АНО Научно-исследовательского центра «Институт правовых исследований» Независимой лаборатории криминалистических экспертиз, признана контрафактной, являющейся объектом авторского права корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc), имеющей стоимость по средней цене розничной реализации 2600 евро, составляющих по курсу ЦБ РФ на 02.02.2012 сумму в 103 162 (сто три тысячи сто шестьдесят два) рубля 02 копейки, чем указанному правообладателю причинен ущерб в крупном размере; а также копию вредоносной программы «AutoCAD-2008 keygen», условно именуемую «генератором ключей», предназначенную для нейтрализации средств защиты программного продукта «AutoCAD-2008» являющегося объектом авторского права корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc).

Подсудимый Скляр К.С. виновным себя в совершении нарушения авторских прав, то есть незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении и хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а также виновным в совершении использования вредоносных компьютерных программ, то есть компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации, нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности, при вышеизложенных обстоятельствах признал.

Скляр К.С. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прокопенко Е.Н. и представители потерпевших Игонина С.П., Зарицкая Т.Ф. в представленных заявлениях, против удовлетворения ходатайства Скляра К.С., не возражали.

Поскольку Скляр К.С. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Скляр К.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Скляра К.С. следует квалифицировать по ч.2 ст. 146 УК РФ, как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере; по ч. 2 ст. 273 УК РФ как использование вредоносных компьютерных программ, то есть компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации, нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: на учете в НД, ПНД не состоит, по месту фактического жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

    Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд, назначая наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 с. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания за каждое из преступлений, приходит к выводу о возможности исправления Скляра К.С. без реального отбывания наказания и постановляет считать окончательное назначенное наказание условным в силу ст. 73 УК РФ, не находя оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого, а также для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Скляра К. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч.2 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде исправительных работ на срок 9 (девять) месяцев с удержанием 15% из заработной платы осужденного в доход государства;

- по ч. 2 ст. 273 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Скляру К.С. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скляру К.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.

Возложить на Скляра К.С. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Скляру К.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: аудиозапись, содержащуюся на USB Flash накопителе micro SD 2Gb Prima черного цвета с номером T02GMNJCM7 1511570 – хранить при уголовном деле; семь компакт-дисков формата DVD, емкостью 4.7 GB каждый: Smartbuy 1038E3926+10023E00, WPI 2011 MFP665PE09124338, Verbatim DVD-R MAPN25PA28044302, Verbatim DVD-R MAPN25PA28044295, Verbatim DVD+R РАРА17РС24234746, Verbatim DVD-R MAPN25PA28044310, Verbatim DVD-R MAPN25PA28041886 на которых находятся контрафактные компьютерные программы, USB FLASH накопитель Silicon Power № D 33В29 серебристого цвета, с контрафактными программами, жесткий диск фирмы Seagate, серийный номер S/N: 6VYBPGYC с установленными на него Скляром К.С. контрафактными программами, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; четыре денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей (серийные номера аА 7459841, ьв 8899937, пК 7256242, сМ 7100991), переданные на ответственное хранение в ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве – оставить по принадлежности ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Кривоусова