о совершении покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья



Дело 1-10/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2012г. г.Москва

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: судьи Каневой Е.В., государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора – Герасимова Р.В., подсудимого Давлетшина М.М., защитника-адвоката Беляковой Н.П., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Потерпевшая 1, при секретаре Ковалевой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Давлетшина М. М., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст.166 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Давлетшин М.М. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам:

он, в 01 час 30 минут 02 августа 2011 года, находясь по адресу г. Москва, ул. Красноказарменная, д.12, корп.4, имея умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, сел на переднее правое пассажирское сидение в припаркованный по вышеуказанному адресу автомобиль «НИССАН АЛЬМЕРА» г/н , за рулем которого находилась Потерпевшая 1 Затем он – Давлетшин М.М., с целью подавления воли к сопротивлению последней, приставил к шее Потерпевшая 1 заранее приготовленный для этой цели нож, угрожая тем самым Потерпевшая 1 применением насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего, он – Давлетшин М.М., потребовал от Потерпевшая 1 начать движение на вышеуказанном автомобиле. В ответ на вышеуказанное требование, Потерпевшая 1 сделала вид, что заводит двигатель своего автомобиля, однако, сама резко выбежала из автомобиля, при этом кричала и звала на помощь окружающих. В результате действий Потерпевшая 1, преступление не было доведено до конца, по независящим от него (Давлетшина М.М.) обстоятельствам, после чего он скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Давлетшин М.М. виновным себя в совершении покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья – не признал и рассказал о том, что оказался около 2 часов, 02 августа 2011 года, на ул. Красноказарменная, у д.12, корп.4, так как за день до этого познакомился с девушкой по имени Оксана, с которой договорился встретиться, она проживала в этом доме, дала ему именно такой адрес. Он после того как распрощался с приятелями, с которыми распил спиртное, вспомнил о встрече с девушкой и пошел к указанному дому, где был задержан жильцами дома за преступление, которого не совершал, а нож он нашел, когда подошел к этому дому. Потерпевшая Потерпевшая 1, когда его задерживали граждане, очень сомневалась, что это он на нее напал.

Виновность подсудимого Давлетшина М.М. подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом сотрудника полиции Свидетель 1 о задержании по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ гр.Давлетшина М.М. (л.д.4);

-протоколом осмотра места происшествия, участка местности, по адресу г. Москва, ул. Красноказарменная, д.12, корп.4, где был припаркован автомобиль «НИССАН АЛЬМЕРА» г/н , при осмотре места происшествия между 2 и 3 подъездом указанного дома обнаружен и изъят нож, которым, со слов Потерпевшая 1, угрожал ей Давлетшин при попытки угона данного автомобиля (л.д.8-10);

-протоколами выемки документов на автомобиль и автомобиля «НИССАН АЛЬМЕРА» г/н , протоколами осмотра документов и автомобиля, ножа (л.д.21-22, 85-86, 102-105;.20, 100-101);

-показаниями потерпевшей Потерпевшая 1 о том, что 02 августа 2011 года примерно в 01 час 30 минут она совместно с братом – Свидетель 2 решили съездить на дачу, что бы отвезти вещи. Она приняла решение ехать поздно ночью, так как пробки в г. Москве и Московской области закончились, и до дачи можно было доехать, не затратив много времени. С этой целью она и ее брат Свидетель 2 перенесли в ее автомашину Ниссан Альмера коробки с бытовой техникой, которые необходимо было отвезти на дачу, расположив их на заднем сидении а/м Ниссан Альмера. После того, как они погрузили коробки, которые вынесли ранее, брат сказал, что ему необходимо еще принести кое-какие вещи из квартиры. В это время она и брат стояли на улице возле автомашины и обратили внимание на мужчину, на Давлетшина М.М., как выяснилось позже, который стоял возле деревьев в темном месте двора. Свидетель 2 сказал ей, что бы она села в салон автомашины и закрыла двери, так как мужчина показался им подозрительным. После чего Свидетель 2, направился в сторону подъезда, в котором она проживает, а она села в салон автомашины, вставила ключ в замок зажигания и собиралась заблокировать дверь с внутренней стороны, когда Давлетшин М.М. быстро открыл дверь и сел на переднее пассажирское сидение, от него исходил запах алкоголя. Он сказал ей «Поехали». Она сильно растерялась и спросила у него, что он сказал. После чего Давлетшин М.М. достал правой рукой из заднего кармана своих брюк, нож и приставил лезвие ножа к ее горлу, она почувствовала, что нож острый, и очень испугалась за свою жизнь. Она что бы как-то привлечь внимание соседей, нажала на сигнал автомашины. В это время Давлетшин М.М. еще сильнее прижал лезвие ножа к ее горлу, сказав «Гони». Она сделала вид, что заводит двигатель автомашины, но не завела двигатель, в это время Давлетшин М.М. немного отвел свою руку с ножом от ее горла и она воспользовавшись тем, что он ослабил свою руку и немного убрал нож от горла, быстро выдернула ключ из замка зажигания и выскочила из салона автомашины, при этом стала кричать «Пожар», что бы привлечь внимание соседей. Давлетшин М.М. моментально выскочил из автомашины вслед за ней, при этом нож находился у него в руке. Она побежала к подъезду, а он побежал в ее сторону. В этот момент соседка из квартиры Свидетель 3, которую видимо привлекли ее крики, с балкона закричала «Сейчас вызову полицию». В этот момент из подъезда выбежал ее брат – Свидетель 2 Давлетшин М.М. поняв, что ей удалось привлечь внимание соседей, убежал за дом. Потом из дома вышли соседи, которым она рассказала о случившемся. Примерно через 10 минут она обратила внимание, что Давлетшин М.М. идет по двору мимо подъездов. Она сразу узнала его, о чем сообщила соседям, которые находились около нее. После чего Свидетель 2 и соседи подошли к Давлетшину М.М. и спросили, что он здесь делает. Он ничего не смог пояснить и попытался уйти. Когда она подошла ближе, то точно опознала Давлетшина М.М. по лицу. Один из соседей – Свидетель 4 обратил внимание, что из заднего правого кармана брюк, надетых на Давлетшине М.М. торчит рукоятка ножа. После чего Свидетель 4 незаметно обошел Давлетшина М.М. и сзади быстрым движением вытащил у него из кармана нож, после чего бросил нож на землю. Они вызвали сотрудников полиции, которыми Давлетшин М.М. был задержан и доставлен в отдел МВД России по району Лефортово г. Москвы. Сотрудникам полиции она пояснила, что Давлетшин М.М. совершил на нее нападение с использованием ножа, пытаясь завладеть ее автомашиной Ниссан Альмера;

- показаниями свидетеля Свидетель 2 о том, что 02 августа 2011 года примерно в 01 час 30 минут он совместно с сестрой – Потерпевшая 1 решили съездить на дачу, что бы отвезти вещи. Свидетель 2 приняла решение ехать поздно ночью, так как пробки в г. Москве и Московской области закончились, и до дачи можно было доехать, не затратив много времени. С этой целью он и Потерпевшая 1 перенесли в ее автомашину Ниссан Альмера г/н коробки с бытовой техникой, которые необходимо было отвезти на дачу, расположив их на заднем сидении а/м Ниссан Альмера. После того, как они погрузили коробки, которые вынесли ранее, он сказал, что ему необходимо еще принести кое-какие вещи из квартиры. В это время он и сестра стояли на улице возле автомашины и обратили внимание на мужчину, на Давлетшина М.М., как выяснилось позже, который стоял возле деревьев в темном месте двора. Он сказал Потерпевшая 1, что бы она села в салон автомашины и закрыла двери, так как мужчина показался им подозрительным. После чего он, направился в сторону подъезда, в котором проживает сестра, а она села в салон автомашины. После чего он стал подниматься на четвертый этаж к квартире. Подойдя к входной двери квартиры он услышал звуковой сигнал автомашины, после чего услышал крики «Пожар, пожар» и сразу узнал голос сестры, после чего сразу же побежал на улицу. Выбежав из подъезда он увидел, что его сестра бежит в сторону подъезда, то есть в его сторону, а за ней с ножом в руке бежит Давлетшин М.М. Увидев него он перестал преследовать сестру и убежал за дом. После он спросил у сестры все ли у нее в порядке. На что она пояснила, что Давлетшин М.М. напал на нее в салоне автомашины, при этом приставив лезвие ножа к ее горлу и стал требовать ее завести автомашину и ехать. Он побежал за мужчиной но не догнал его. Немного позже к нему присоединились соседи Свидетель 4 и Свидетель 5 и мужчина по имени «Александр». Он совместно с мужчинами еще раз обошел вокруг дома, но никого не нашел. Примерно через 10 минут Потерпевшая 1 обратила внимание, что Давлетшин М.М. идет по двору мимо подъездов. Он опознал Давлетшина М.М., так как хорошо его запомнил, когда тот преследовал сестру на улице. Сестра так же прямо указала на него – Давлетшина М.М., как на лицо, который совершил в отношении нее преступление. Он совместно с соседями подошел к Давлетшину М.М. и спросил, что он здесь делает, тот ничего не смог пояснить и попытался уйти. Один из соседей – Свидетель 4 обратил внимание, что из заднего правого кармана брюк Давлетшина М.М. торчит рукоятка ножа. После чего Свидетель 4 незаметно обошел Давлетшина М.М. и сзади быстрым движением вытащил у него из кармана нож, после чего бросил нож на землю. Они вызвали сотрудников полиции, которыми Давлетшин М.М. был задержан и доставлен в отдел МВД России по району Лефортово г. Москвы;

    - показания свидетеля Свидетель 3 (данными ею на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.286 УПК РФ) о том, что 02 августа 2011 года примерно в 01 час 30 минут она приехала домой, после чего в своей квартире вышла на балкон, что бы покурить. Находясь на балконе, она услышала звуковые сигналы, которые шли от автомобиля Ниссан Альмера, зеленого цвета, который принадлежит ее сестре Потерпевшая 1. Затем она услышала истошные крики «Пожар», после чего со стороны водительской двери выбежала Потерпевшая 1 Следом за ней со стороны места переднего пассажира выбежал из автомобиля неизвестный мужчина и побежал за дом. Он был одет в зеленую бейсболку, брюки и рубашку светлого цвета. Она стала кричать данному мужчине, что вызовет полицию. После чего она спустилась вниз во двор к Потерпевшая 1, а так же во двор вышли соседи. Собравшись, они стали осматривать ближайшую территорию в поисках данного мужчины, после чего не обнаружив его стали обсуждать произошедшую ситуацию. Примерно через 10 минут Потерпевшая 1 обратила внимание на мужчину, который зашел во двор, после чего указала на него как на человека, который как раз напал на нее в автомобиле. Когда она подошла поближе к нему, она так же опознала его по одежде и силуэту, как человека, который выбегал из автомобиля Потерпевшая 1 Мужчина, увидев, что они к нему подходят попытался уйти, однако, они его окружили, а один из соседей – Свидетель 4, незаметно для мужчины подошел со спины и вытащил у него из заднего правого кармана брюк нож, после чего положил нож на бордюр (л.д.65-66);

- показаниями свидетеля Свидетель 4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут он находился дома по адресу <адрес> В это время услышал он услышал звуковые сигналы от автомобиля. Затем он услышал истошные крики «Пожар» После чего он с братом Свидетель 5 спустились вниз во двор, а так же во двор вышли соседи. У подъезда встретили соседку Потерпевшая 1, которая пояснила, что неизвестный человек напал на нее в салоне автомашины, при этом приставив лезвие ножа к ее горлу и стал требовать ее завести автомашину и ехать. Он (Свидетель 4) совместно с мужчинами обошел вокруг дома, но никого не нашел. Примерно через 10 минут Потерпевшая 1 обратила внимание, что неизвестный мужчина идет по двору мимо подъездов. Она опознала в нем, лицо, которое совершило в отношении нее нападение, так как хорошо его запомнила, когда тот преследовал ее на улице. Он совместно с соседями подошел к мужчине и спросил, что он здесь делает. Он ничего не смог пояснить и попытался уйти. Он (Свидетель 4) обратил внимание, что из заднего правого кармана брюк, одетых на мужчине торчит рукоятка ножа. После чего он (Свидетель 4) незаметно обошел мужчину и сзади быстрым движением вытащил у него из кармана нож, после чего бросил нож на землю. Они вызвали сотрудников полиции, которыми мужчина был задержан и доставлен в отдел МВД России по району Лефортово г. Москвы;

- показаниями свидетеля Свидетель 5 о том, что 02 августа 2011 года примерно в 01 час 30 минут он находился дома по адресу <адрес>. В это время услышал он услышал звуковые сигналы от автомобиля. Затем он услышал истошные крики «Пожар» После чего он с братом Свидетель 4 спустились вниз во двор, а так же во двор вышли соседи. У подъезда встретили соседку Потерпевшая 1, которая пояснила, что неизвестный человек напал на нее в салоне автомашины, при этом приставив лезвие ножа к ее горлу и стал требовать ее завести автомашину и ехать. Он (Свидетель 5) совместно с мужчинами обошел вокруг дома, но никого не нашел. Примерно через 10 минут Потерпевшая 1 обратила внимание, что неизвестный мужчина идет по двору мимо подъездов. Она опознала в нем, лицо, которое совершило в отношении нее нападение, так как хорошо его запомнила, когда тот преследовал ее на улице. Он совместно с соседями подошел к мужчине и спросил, что он здесь делает. Он ничего не смог пояснить и попытался уйти. Свидетель 4 обратил внимание, что из заднего правого кармана брюк, одетых на мужчине торчит рукоятка ножа. После чего он Свидетель 4 незаметно обошел мужчину и сзади быстрым движением вытащил у него из кармана нож, после чего бросил нож на землю. Они вызвали сотрудников полиции, которыми мужчина был задержан и доставлен в отдел МВД России по району Лефортово г. Москвы;

- показаниями свидетеля Свидетель 1 (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.286 УПК РФ) о том, что 01 августа 2011 года он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы отдела МВД России по району Лефортово г. Москвы. После 01 часа 30 минут 02 августа 2011 года от оперативного дежурного отдела МВД России по району Лефортово г. Москвы поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина, угрожая ножом женщине пытался незаконно завладеть ее автомобилем. После чего с заявлением на имя начальника отдела МВД обратилась гражданка Потерпевшая 1, в котором она просила привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 02 августа 2011 года примерно в 01 час 30 минут, угрожая ножом, пыталось неправомерно завладеть принадлежащим ей автомобилем Ниссан Альмера по адресу <адрес>. Кроме того в объяснении она указала, что через некоторое время угрожавший ей мужчина вновь вернулся на место совершения преступления. После чего она Потерпевшая 1 совместно со своими знакомыми задержала вышеуказанного мужчину. При этом один из ее знакомых – Свидетель 4 обратил внимание, что из заднего правого кармана мужчины торчит рукоятка ножа, в связи с чем, он незаметно обошел мужчину сзади и быстрым движением вытащил у него из кармана нож, после чего положил его на землю. Задержанным оказался гражданин Давлетшин М. М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Задержанный был доставлен в отдел МВД России по району Лефортово г. Москвы, где изначально от дачи показаний отказался согласно ст.51 Конституции РФ. В дальнейшем в ходе предварительного следствия Давлетшиин М.М. дал признательные показания и просил прощение у потерпевшей Потерпевшая 1 Никаких мер физического и морального воздействия на Давлетшина М.М. оказано не было. На потерпевшую так же не было указано никаких мер морального давления. Она четко указала на Давлетшина М.М. как на лицо, совершившее в отношении нее преступление (л.д.112-113);

- показаниями свидетеля Свидетель 6 (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.286 УПК РФ) о том, что с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ. он жил в общежитии в г.Москве по Лефортовскому валу в одной комнате с Давлетшиным. Они работали на стройке какого-то военного штаба, по проезду серп и Молот, точного адреса он не знает, работали неофициально. 01 августа 2011г. он вместе с Давлетшиным и другими строителями находились недалеко от общежития, на улице отмечали день рождения малознакомого мужчины. Затем, он (Свидетель 6) около 20 часов ушел спать, а Давлетшин с компанией остался. На следующий день, 02.08.11г., он (Свидетель 6) узнал от сотрудников полиции о том, что Давлетшин задержан сотрудниками полиции за совершенное преступление. Однако о том, что совершил Давлетшин ему ничего неизвестно.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и бесспорно подтверждающими вину подсудимого Давлетшина М.М. в совершении им преступления.

Суд исследовал доводы подсудимого Давлетшина М.М. о том, что на потерпевшую Потерпевшая 1 не нападал, автомобиль не пытался угонять, ножом никому не угрожал, а сам он там оказался случайно и был задержан вместо преступника, нож тоже нашел случайно.

Однако, его доводы полностью опровергнуты показаниями потерпевшей Потерпевшая 1 о том, что именно Давлетшин пытался угнать ее автомобиль при этом угрожая ей ножом, приставив лезвие ножа к ее шее, именно Давлетшин был задержан ее соседями по дому, она сразу его узнала, никакого сомнения в том, что это именно тот человек, который на нее напал, у нее не было; аналогичными показаниями свидетелей Свидетель 2, Свидетель 5, Свидетель 4 о том, что со слов потерпевшей им стало известно о том, что на нее напал незнакомый мужчина, пытался угнать ее автомобиль, угрожая ей при этом ножом, она подробно указала им приметы нападавшего. По указанным потерпевшей приметам ими был остановлен у подъезда дома, рядом с местом происшествия, гражданин. Потерпевшая Потерпевшая 1, подойдя поближе к этому гражданину, сразу указала на него, как на лицо, совершившее в отношении него преступление. Кроме того, при задержанном, которым оказался Давлетшин, был обнаружен нож; показаниями потерпевшей Потерпевшая 1 о том, что на предварительном следствии при проведении очной ставке с ней Давлетшин фактически признавал себя виновным, просил у нее извинения, никакого давления на него никто не оказывал; показаниями сотрудника полиции Свидетель 1 о том, что на Двлетшина никто не оказывал никакого давления.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и указанных свидетелей, поскольку они логичны, подтверждены другими объективными доказательствами, приведенными в описательной части приговора.

О несостоятельности доводов подсудимого свидетельствуют его противоречивые показания, данные на предварительном следствии и в суде. Так, на предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, он показывал о том, что действительно сел в автомобиль к потерпевшей Потерпевшая 1 и хотел доехать на нем в магазин, сказав Потерпевшая 1 «Поехали!», но ножом потерпевшей не угрожал, на очной ставке со свидетелем Свидетель 2 подтвердил показания свидетеля и принес свои извинения за совершенное в отношении потерпевшей Потерпевшая 1 преступление, затем, при адвокате, будучи допрошенным в качестве обвиняемого виновным себя полностью признал и пояснил, что угрожал потерпевшей ножом, когда пытался с потерпевшей доехать до магазина, сказав ей «Поехали!», затем, он, будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого при адвокате, показал о том, что преступление совершил его знакомый «Альберт», который потом попросил его (Давлетшина М.М.) разобраться с возникшей ситуацией. После чего он пошел во двор дома №12 корп.4 по ул. Красноказарменная в г. Москве, где и был задержан (л.д.34-36; 40-43; 45-47;54-56; 121-123). В судебном же заседании рассказал о том, что пришел на свидание с девушкой по имени Оксана, никакого преступления не совершал. Данные им показания на предварительном следствии объяснял то тем, что адвокат на него оказывал моральное воздействие, то пояснил, что сотрудники полиции оказывали на него моральное и физическое воздействие, а по поводу своих показаний, данных им в качестве обвиняемого, когда он был допрошен по его же ходатайству, где он пояснял, что преступление совершил его знакомый по имени Альберт, в судебном заседании заявил о том, что не помнит, что давал такие показания.

Суд исследовал представленное подсудимым в качестве характеризующего материала ксерокопию свидетельства о рождении ребенка 2005г.р. и не может признать данную бумагу, достоверной, поскольку указанная ксерокопия не заверена надлежащим образом, более того, в ксерокопии указано, что отцом ребенка является гражданин Г.М.М. Подсудимый по поводу фамилии сначала в судебном заседании объяснил, что он на момент выдачи указанного свидетельства о рождении имел фамилию «Газизов», затем, после оглашения его характеризующих документов, из которых следует, что Давлетшин не менял фамилию, пояснил, что в документе техническая ошибка.

Суд квалифицирует действия подсудимого Давлетшина М.М. по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.166 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и считает необходимым назначить Давлетшину М.М. наказание, в виде реального лишения свободы, не усматривая при этом оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Каких-либо смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд определяет отбывание наказание подсудимому Давлетшину М.М. на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Вещественные доказательства - автомобиль «НИССАН АЛЬМЕРА» г/н , выданный на ответственное хранение потерпевшей Потерпевшая 1 – подлежит оставлению по принадлежности; кухонный нож, сданный в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Южнопортовому району г. Москвы – подлежит уничтожению; документы на автомобиль «НИССАН АЛЬМЕРА» г/н – подлежат оставлению по принадлежности, а ксерокопии документов надлежит хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давлетшина М. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Давлетшину М.М. – содержание под стражей – оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять ему с учетом предварительного заключения – с 2 августа 2011г.

Вещественные доказательства - автомобиль «НИССАН АЛЬМЕРА» г/н , выданный на ответственное хранение потерпевшей Потерпевшая 1 – подлежит оставить по принадлежности; кухонный нож, сданный в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Южнопортовому району г. Москвы – уничтожить; документы на автомобиль «НИССАН АЛЬМЕРА» г/н – оставить по принадлежности, а ксерокопии документов - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В.Канева