о совершении пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления информации, средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования



Дело № 1-112/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 апреля 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В.,

при секретаре Бобылевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимой Парпиевой Х. К.,

защитника, в лице адвоката Ковалева Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» (№ 9) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Парпиевой Х. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

Парпиева Х.К. виновна в совершении пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления информации, средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так она (Парпиева Х.К.), в неустановленное время, в неустановленном месте, являясь гражданкой Кыргызской Республики, имея умысел на пособничество в подделке паспорта гражданина РФ, обратилась к неустановленному дознанием лицу, с просьбой оформить на ее имя паспорт гражданина РФ. Придя к согласию, тогда же она (Парпиева Х.К.), сообщила неустановленному дознанием лицу свои анкетные данные, а именно фамилию, имя, отчество, число, месяц и год своего рождения, так же предоставив свою фотографию размером 34х45 мм, заплатив за услугу 5 000 рублей, нарушив тем самым Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 «Положение о паспорте гражданина РФ», а так же требования, предъявляемые к выдаче паспорта, согласно Административного регламента Федеральной миграционной службы «по предъявлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ», утвержденному Приказом МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105, при этом она заведомо знала, что для получения паспорта гражданина РФ необходимо обратиться в ОУФМС РФ. В неустановленное время и неустановленном месте, неустановленное дознанием лицо, используя поддельный бланк паспорта гражданина РФ на имя Яшного А. Н., серии 18 08 № 282503, выданный отделением УФМС России по Волгоградской области в Серафимовичиском районе 30.07.2009 года, внесло ряд изменений, согласно заключения техноко-криминалистической экспертизы № 1071 от 15.03.2012 года «в паспорте на имя Парпиевой Х. К., серийный номер 1808 № 282503, изменено первоначальное содержание реквизитов путем замены слоя страницы № 3 и вклеиванием другого, имеющегося на настоящий момент, с изображением бланков реквизитов (за исключением орнаментов по краю бланка и контуру фотокарточки и серийному номеру), выполненных способом цветной струйной печати и наклеенной фотокарточкой с последующим ламинированием, замены страниц № 13,14 с оригинального бланка на аналогичные, изготовленные способом цветной струйной печати». Таким образом, неустановленное лицо изготовило и передало Парпиевой Х.К. заведомо подложный паспорт гражданина РФ серии 1808 № 282503, выданный отделением ОУФМС России по Волгоградской области в Серафимовичском районе 30.07.2009 года на имя Парпиевой Х. К. с ее (Парпиевой Х.К.) фотографией и внесенными вышеуказанными изменениями, который она (Парпиева Х.К.) использовала как документ, удостоверяющий личность до 02.03.2012 года, когда в тот же день в 16 часов 00 мину, находясь по адресу: <адрес>, предъявила данный паспорт как документ, удостоверяющий личность при проверке документов сотрудникам полиции ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы.

Также она (Парпиева Х.К.) виновна в использовании заведомо подложного документа.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так она (Парпиева Х.К.) при вышеизложенных обстоятельствах с целью получения паспорта гражданина РФ, приобрела заведомо подложный паспорт гражданина РФ на свое имя серии 1808 № 282503, выданный отделением ОУФМС России по Волгоградской области в Серафимовичском районе 30.07.2009 года с вклеенной фотографией Парпиевой Х.К., предоставив неустановленному лицу свои анкетные данные, а именно фамилию, имя, отчество, число, месяц и год своего рождения, так же предоставив свою фотографию размером 34х45 мм, заплатив за услугу 5 000 рублей, нарушив тем самым Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 «Положение о паспорте гражданина РФ», а так же требования, предъявляемые к выдаче паспорта, согласно Административного регламента Федеральной миграционной службы «по предъявлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ», утвержденному Приказом МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105, при этом она заведомо знала, что для получения паспорта гражданина РФ необходимо обратиться в ОУФМС РФ. Неустановленное лицо, на основании представленных Парпиевой Х.К. анкетных данных изготовило паспорт гражданина РФ на имя Парпиевой Х.К., в котором согласно заключению техноко-криминалистической экспертизы № 1071 от 15.03.2012 года «в паспорте на имя Парпиевой Х. К., серийный номер 1808 № 282503, изменено первоначальное содержание реквизитов путем замены слоя страницы № 3 и вклеиванием другого, имеющегося на настоящий момент, с изображением бланков реквизитов (за исключением орнаментов по краю бланка и контуру фотокарточки и серийному номеру), выполненных способом цветной струйной печати и наклеенной фотокарточкой с последующим ламинированием, замены страниц № 13,14 с оригинального бланка на аналогичные, изготовленные способом цветной струйной печати» и передало его Парпиевой Х.К., которая заведомо зная, что паспорт гражданина РФ является заведомо подложным, использовала его как документ, удостоверяющий личность до 02.03.2012 года, когда в тот же день в 16 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес>, по указанию сотрудника полиции предъявила поддельный паспорт гражданина РФ на свое имя в качестве документа, удостоверяющего ее личность, который был у нее изъят.

Подсудимая Парпиева Х.К. виновной себя в совершении пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления информации, средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, а также в использовании заведомо подложного документа, при вышеизложенных обстоятельствах, признала. Парпиева Х.К. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Парпиева Х.К. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Парпиева Х.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Парпиевой Х.К. следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ как совершение пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления информации, средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права – паспорта гражданина Российской Федерации, в целях его использования; по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа – паспорта гражданина Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой: ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, признала свою вину, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При этом в соответствии со ст. 64 УК РФ суд признает совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств исключительной и считает возможным назначить Парпиевой Х.К. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч. 1 ст. 327 УК РФ, а именно в виде штрафа.

Учитывая вышеизложенное, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначает наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в доход государства.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Парпиеву Х. К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства,

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложений наказаний окончательно назначить Парпиевой Х.К. наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Парпиевой Х.К. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя Парпиевой Х.К. серии 18 08, № 282503 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Кривоусова