о совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-57/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 марта 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Галимовой А.Г., при секретаре Паламарчук Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимого Чехонадских Р. Г.,

защитника - адвоката Арифулова Ш.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» (№9) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

подсудимого Незира А.А.,

защитника - адвоката Аэрова Я.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» (№9) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чехонадских Р. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Незира А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чехонадских Р.Г. и Незир А.А. каждый виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так они (Чехонадских Р.Г., Незир А.А.), 07 октября 2011 года в период времени, предшествующий 02 часам 30 минутам, находясь по адресу: г. Москва, ул. Южнопортовая, д. 18, совместно распивали спиртные напитки с ранее незнакомым Потерпевший 1 В ходе совместного распития спиртных напитков, между Чехонадских Р.Г., Незиром А.А. и Потерпевший 1, произошел конфликт, который перешел в обоюдную драку, в ходе которой у Потерпевший 1, незаметно для последнего, из кармана одежды надетой на нем, выпали два сотовых телефона: марки «Motorola», принадлежащий последнему и сотовый телефон марки «NOKIA 5130 xpress music» принадлежащий его знакомому - Потерпевший 2, в это время Чехонадских Р.Г. совместно с соучастником Незиром А.А., увидев на земле вышеуказанные мобильные телефоны, вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества во исполнение которого Чехонадских Р.Г. совместно с соучастником Незиром А.А., 07 октября 2011 года, примерно в 02 часа 30 минут, не сообщили Потерпевший 1 о том, что у него выпали из кармана одежды мобильные телефоны и не остановили Потерпевший 1, уходящего от них в сторону, используя эти обстоятельства для тайного изъятия похищенного. После чего, дождавшись, когда Потерпевший 1 ушел из их поля зрения и не мог видеть их преступные действия по хищению мобильных телефонов, Чехонадских Р.Г. совместно с соучастником Незиром А.А., тайно от Потерпевший 1 и окружающих подняли с земли вышеуказанные мобильные телефоны, похитив, тем самым, принадлежащий Потерпевший 2 мобильный телефон марки «NOKIA 5130 xpress music», стоимость которого, согласно заключению эксперта, составляет 1266 рублей 80 копеек, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для последнего, а также принадлежащий Потерпевший 1 мобильный телефон «Motorola», стоимость которого, согласно заключению эксперта. составляет 1310 рублей 20 копеек, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для последнего. После обнаружения Потерпевший 1 факта хищения сотовых телефонов, последний совместно с Потерпевший 2 вернулся по адресу: г. Москва, ул. Южнопортовая, д. 18, где потребовали от Чехонадских Р.Г. и Незира А.А., вернуть похищенные сотовые телефоны, однако соучастники, осознавая, что их действия по хищению имущества стали очевидными для потерпевших, продолжая удерживать похищенные телефоны, и для достижения общего преступного умысла, направленного на распоряжение в своих целях похищенным имуществом, применили к Потерпевший 1 и Потерпевший 2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся несколько ударов руками в область головы и туловища причинив последним физическую боль, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив Потерпевший 1 незначительный материальный ущерб в размере 1 310 рублей 20 копеек, Потерпевший 2 незначительный материальный ущерб в размере 1 266 рублей 80 копеек. Впоследствии, Чехонадских Р.Г. и Незир А.А. похищенные сотовые телефоны хранили при себе, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, вплоть до задержания их сотрудниками полиции.

Подсудимые Чехонадских Р.Г., Незир А.А. виновными себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при вышеизложенных обстоятельствах признали. Чехонадских Р.Г., Незир А.А. показали, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Герасимов Р.В. в судебном заседании и потерпевшие Потерпевший 2, Потерпевший 1 в представленных заявлениях против удовлетворения ходатайства подсудимых не возражали.

Поскольку Чехонадских Р.Г. и Незир А.А. каждый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Чехонадских Р.Г. и Незир А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Чехонадских Р.Г. и Незира А.А. каждого следует квалифицировать по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых:

Чехонадских Р.Г. - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало.

Незир А.А. - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет <данные изъяты>, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Чехонадских Р.Г., Незиру А.А. наказание в виде реального лишения, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Отбывание наказания Чехонадских Р.Г. и Незиру А.А. каждому, суд определяет в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 299 УПК РФ суд также разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чехонадских Р. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Чехонадских Р. Г. исчислять с 07 октября 2011 года.

Меру пресечения Чехонадских Р. Г. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Признать Незира А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Незиру А.А. исчислять с 07 октября 2011 года.

Меру пресечения Незиру А.А. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон марки «Motorola» имеющий маркировку , находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Потерпевший 1 – оставить последнему по принадлежности.

- сотовый телефон марки «NOKIA 5130 xpress music» - Imei: находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Потерпевший 2 – оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Галимова