о совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-20/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 февраля 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В., подсудимого Романова И. А., защитника – адвоката Никитина В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» (№ 9) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов», при секретаре Бобылевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Романова И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 18 августа 2010 года Лефортовским районным судом г. Москвы по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к двум годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного на основании постановления Новомосковского городского суда Тульской области от 06 июня 2011 года по ст. 79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

Романов И.А. виновен в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    Так он (Романов И.А.) 02 сентября 2011 года, примерно в 12 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. Москва, ул. Нижегородская, д. 83, имея умысел, направленный на отрытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому Потерпевший 1, который сидел на лавочке во дворе указанного дома. После чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на отрытое хищение чужого имущества, нанес Потерпевший 1 не менее двух ударов кулаком по голове и не менее двух ударов кулаком по туловищу, причинив последнему физическую боль и согласно заключению эксперта № 14549-м/17641 от 03 декабря 2011 года кровоподтеки под глазами, кровоподтек скуловой области справа, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающие как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, тем самым применив в отношении Потерпевший 1 насилие, не опасное для жизни и здоровья. Далее он (Романов И.А.) подавив волю потерпевшего Потерпевший 1 к сопротивлению, высказав в адрес последнего свое намерение похитить скутер «Vento Trion R4», находящийся в пользовании Потерпевший 1 и принадлежащий Потерпевший 2, стоимостью 59 000 рублей, на котором по указанному адресу приехал Потерпевший 1, подошел к скутеру и вынул из замка зажигания ключи. После чего, во исполнение своего преступного умысла он (Романов И.А.) отошел от Потерпевший 1 и позвал своего знакомого В.М.А., которого попросил перегнать похищенный им (Романовым И.А.) скутер на стоянку ГСК № 5, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Хохловка, д. 39/47, передав ему 60 рублей за оплату стоянки. В.М.А., в свою очередь, не зная о его (Романова И.А.) противоправных действиях, перегнал похищенный им (Романовым И.А.) скутер на стоянку ГСК № 5, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Хохловка, д. 39/47. После чего он (Романов И.А.), убедившись, что В.М.А. перегнал скутер на стоянку, с места преступления скрылся. Таким образом, он (Романов И.А.) применив в отношении Потерпевший 1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у Потерпевший 1 скутер «Vento Trion R4», принадлежащий Потерпевший 2, стоимостью 59 000 рублей, причинив тем самым последнему ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Романов И.А. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при вышеизложенных обстоятельствах, признал. Романов И.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Романов И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, огласив заявления потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романов И.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Романова И.А. с учетом положения ст. 10 УК РФ следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – скутера «Vento Trion R4», принадлежащего потерпевшему Потерпевший 2, стоимостью 59 000 рублей, с применением в отношении потерпевшего Потерпевший 1 насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>, ранее судим, рецидив преступлений в его действиях суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Подсудимый Романов И.А. признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд назначает Романову И.А. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение Романова И.А. по приговору Лефортовского районного суда г. Москвы от 18 августа 2010 года, которым Романов И.А. осужден по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к двум годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного на основании постановления Новомосковского городского суда Тульской области от 06 июня 2011 года на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 29 дней и назначает наказание по совокупности данных приговоров по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Романову И.А. в исправительной колонии строгого режима.

    Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Романова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    На основании ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Лефортовского районного суда г. Москвы от 18 августа 2010 года, присоединить частично не отбытую часть наказания по данному приговору и окончательно к отбытию назначить Романову И. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 00 (месяцев), без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Романову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Романову И.А. исчислять с 29 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: скутер «Vento Trion R4», ключ с брелоком в виде ракушки, сервисную книжку на скутер «Vento Trion R4», выданные на ответственное хранение потерпевшему Потерпевший 2 оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий О.В.Кривоусова