о совершении мошенничества, т. е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, фальсификации доказательств по гражданскому делу, будучи лицом, участвующим в деле



Дело № 1- 74 / 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                    22 марта 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Рыбака А. Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р. В., подсудимого Бондаренко А. О., его защитника – адвоката Мурадовой Т. Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ЗАО «Инвестэнергоснаб» в лице генерального директора Левашова С. Г., представителя потерпевшего ООО «Рентэк» в лице генерального директора Васянова Е. Ю., при секретаре Налбандян Г. С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бондаренко А. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 303 ч. 1, ст. 159 ч. 4, ст. 303 ч. 1 и ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ, –

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко А. О. виновен в совершении фальсификации доказательств по гражданскому делу, будучи лицом, участвующим в деле; виновен в совершении мошенничества, т. е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере; виновен в совершении фальсификации доказательств по гражданскому делу, будучи лицом, участвующим в деле; виновен в покушении на мошенничество, т. е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1.    Бондаренко А. О. в точно не установленное время, но не позднее 07.02.2011 г., действуя с целью незаконного личного корыстного обогащения, принял решение о совершении хищений имущества ряда хозяйствующих на территории города Москвы субъектов, в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием.

Выбрав в качестве объекта преступного посягательства денежные средства, принадлежащие ЗАО «Инвестэнергоснаб», Бондаренко А. О. в указанный период времени, вступив в предварительный преступный сговор с иным лицом «Т» и иными неустановленными следствием лицами, разработал многоходовую преступную схему, предусматривавшую совершение ряда сложных завуалированных поэтапных действий, включающих в себя совместное участие в судах общей юрисдикции в качестве истца и лжеответчика; будучи лицами, участвующими в гражданских делах, совершение в судах фальсификации доказательств, а также совершение других действий, являющихся этапами реализации общего преступного замысла, направленного на совершение мошенничества.    

В дальнейшем, распределив совместно с соучастниками преступные роли, реализуя совместно разработанную преступную схему, в промежуток времени в период с 09 до 18 часов 07.02.2011 г. (более точное время не установлено), действуя группой лиц по предварительному сговору, выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, Бондаренко А. О. представил в Замоскворецкий районный суд г. Москвы, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Татарская, д. 1, через неустановленного следствием соучастника, содержащее заведомо ложные сведения исковое заявление от 07.02.2011 г. о взыскании с ЗАО «Инвестэнергоснаб» якобы невыплаченной ему заработной платы за 18 месяцев работы в указанном Обществе на общую сумму в 1.252.800 (один миллион двести пятьдесят две тысячи восемьсот) рублей, приобщив к исковому заявлению в качестве письменного доказательства копию заранее составленного заведомо подложного трудового договора б/н от 26.10.2008 г., якобы заключенного между ним и генеральным директором ЗАО «Инвестэнергоснаб» Левашовым С.Г.

В последующем, в период времени с 09 по 18 часов 17.03.2011 г. (более точное время не установлено), вышеназванный соучастник Бондаренко А. О. – иное лицо «Т» – выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, выступая в качестве представителя ответчика по доверенности, якобы выданной ему генеральным директором ЗАО "Инвестэнергоснаб" Левашовым С. Г., участвуя совместно с Бондаренко А. О. в заседании Замоскворецкого районного суда г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Татарская, д. 1, под председательством федерального судьи Мусимович М. В., ходатайствовал о прекращении производства по гражданскому делу, представив суду мировое соглашение от 17.03.2011 г., заключенного между истцом Бондаренко А. О., подтвердившим свои исковые требования, и иным лицом «Т», якобы являющимся представителем ответчика, согласно которому иное лицо «Т», признав исковые требования истца Бондаренко А. О. к ЗАО "Инвестэнергоснаб" на сумму в 1.252.800 (один миллион двести пятьдесят две тысячи восемьсот) рублей, обязался выплатить их истцу не позднее 05.04.2011 г.

В дальнейшем Бондаренко А.О., реализуя очередной этап совместно разработанной преступной схемы в период времени с 09 по 18 часов 14.04.2011 г. (более точное время не установлено), обратился в Замоскворецкий районный суд г. Москвы с ходатайством о выдаче ему исполнительного листа в связи с неисполнением ответчиком условий мирового соглашения от 17.03.2011 г. по возмещению денежных средств до 05.04.2011 г. В последующем, 14.04.2011 г. Бондаренко А. О., получил в Замоскворецком районном суде г. Москвы исполнительный лист серии ВС № 011027328 от 14.04.2011 г., в соответствии с которым суд обязал ЗАО «Инвестэнергоснаб» выплатить истцу (Бондаренко А.О.) всю задолженность по заработной плате на общую сумму в 1.252.800 (один миллион двести пятьдесят две тысячи восемьсот) рублей. Таким образом, выступив в соответствии с разработанной преступной схемой истцом в гражданском судебном процессе, вовлекая в сферу своих преступных действий законную деятельность судебной системы, Бондаренко А. О., будучи лицом, участвующим в гражданском деле, представил в суд в качестве доказательств заведомо подложные документы, т. е. совершил фальсификацию доказательств.

2.    Он же, Бондаренко А. О., в точно не установленное время, но не позднее 07.02.2011 г., действуя с целью незаконного личного корыстного обогащения, принял решение о совершении хищений имущества ряда хозяйствующих на территории города Москвы субъектов в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием.

Выбрав в качестве объекта преступного посягательства денежные средства, принадлежащие ЗАО «Инвестэнергоснаб», Бондаренко А. О. в указанный период времени, вступив в предварительный преступный сговор с иным лицом «Т» и иными неустановленными следствием лицами, разработал многоходовую преступную схему, предусматривавшую совершение ряда сложных завуалированных поэтапных действий, включающих в себя совместное участие в судах общей юрисдикции в качестве истца и лжеответчика; будучи лицами, участвующими в гражданских делах, совершение в судах фальсификации доказательств, а также совершение других действий, являющихся этапами реализации общего преступного замысла, направленного на совершение мошенничества.    

В дальнейшем, распределив совместно с соучастниками преступные роли, реализуя совместно разработанную преступную схему, в промежуток времени в период с 09 до 18 часов 07.02.2011 г. (более точное время не установлено), действуя группой лиц по предварительному сговору, выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, Бондаренко А. О. представил в Замоскворецкий районный суд г. Москвы, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Татарская, д. 1, через неустановленного следствием соучастника, содержащее заведомо ложные сведения исковое заявление от 07.02.2011 г. о взыскании с ЗАО «Инвестэнергоснаб» якобы невыплаченной ему заработной платы за 18 месяцев работы в указанном Обществе на общую сумму в 1.252.800 (один миллион двести пятьдесят две тысячи восемьсот) рублей, приобщив к исковому заявлению в качестве письменного доказательства копию заранее составленного заведомо подложного трудового договора б/н от 26.10.2008, якобы заключенного между ним и генеральным директором ЗАО «Инвестэнергоснаб» Левашовым С. Г.

В последующем, в период времени с 09 по 18 часов 17.03.2011 г. (более точное время не установлено), вышеназванный соучастник Бондаренко А. О. – иное лицо «Т» – выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, выступая в качестве представителя ответчика по доверенности, якобы выданной ему генеральным директором ЗАО "Инвестэнергоснаб" Левашовым С. Г., участвуя совместно с Бондаренко А. О. в заседании Замоскворецкого районного суда г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Татарская, д. 1, под председательством федерального судьи Мусимович М. В., ходатайствовал о прекращении производства по гражданскому делу, представив суду мировое соглашение от 17.03.2011 г., заключенного между истцом Бондаренко А. О., подтвердившим свои исковые требования, и иным лицом «Т»,, якобы являющимся представителем ответчика, согласно которому иное лицо «Т», признав исковые требования истца Бондаренко А. О. к ЗАО "Инвестэнергоснаб" на сумму в 1.252.800 (один миллион двести пятьдесят две тысячи восемьсот) руб., обязался выплатить их истцу не позднее 05.04.2011 г.

В дальнейшем Бондаренко А. О., реализуя очередной этап совместно разработанной преступной схемы, в период времени с 09 по 18 часов 14.04.2011 г. (более точное время не установлено), обратился в Замоскворецкий районный суд г. Москвы с ходатайством о выдаче ему исполнительного листа в связи с неисполнением ответчиком условий мирового соглашения от 17.03.2011 г. по возмещению денежных средств до 05.04.2011 г. В последующем, 14.04.2011 г. Бондаренко А. О., получил в Замоскворецком районном суде г. Москвы исполнительный лист серии ВС № 011027328 от 14.04.2011, в соответствии с которым суд обязал ЗАО «Инвестэнергоснаб» выплатить истцу (Бондаренко А.О.) всю задолженность по заработной плате на общую сумму в 1.252.800 (один миллион двести пятьдесят две тысячи восемьсот) рублей.

Таким образом, выступив в соответствии с разработанной преступной схемой истцом в гражданском судебном процессе, вовлекая в сферу своих преступных действий законную деятельность судебной системы, Бондаренко А. О., будучи лицом, участвующим в гражданском деле, представил в суд в качестве доказательств заведомо подложные документы, то есть совершил фальсификацию доказательств.

Совершив при вышеуказанных обстоятельствах фальсификацию доказательств по гражданскому делу, Бондаренко А. О. в период с 09 по 20 часов 17.05.2011 г. (более точное время не установлено), реализуя заключительный этап разработанной преступной схемы, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь по адресу: г. Москва, Комсомольский проспект, д. 27 стр. 5, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, предоставил в отделение "Фрунзенское" ОАО "УРАЛСИБ" вышеуказанный исполнительный лист Замоскворецкого районного суда г. Москвы серии ВС № 011027328 от 14.04.2011 г. с заявлением б/н от 17.05.2011 г. о перечислении денежных средств ЗАО «Инвестэнергоснаб» в размере 1.252.800 (одного миллиона двухсот пятидесяти двух тысяч восьмисот) рублей на принадлежащий ему расчетный счет , предварительно открытый им 14.04.2011 г. в дополнительном офисе № 01091 Лефортовского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Боровая, д. 20.

В дальнейшем на основании представленных Бондаренко А. О. документов, указанных выше, 20.05.2011 г. ОАО КБ «УРАЛСИБ» с расчетного счета ЗАО "Инвестэнергоснаб" на указанный расчетный счет Бондаренко А. О. были зачислены денежные средства в размере 1.252.800 (одного миллиона двухсот пятидесяти двух тысяч восьмисот) рублей.

В последующем 24.05.2011 г. при попытке снятия с расчетного счета денежных средств в дополнительном офисе № 0196 Лефортовского отделения ОАО "Сбербанк России" по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 10, корп. 1, Бондаренко А. О. был с поличным задержан сотрудниками полиции.

3.    Он же, Бондаренко А. О., в точно не установленное время, но не позднее 07.02.2011 г., действуя с целью незаконного личного корыстного обогащения, принял решение о совершении хищений имущества ряда хозяйствующих на территории города Москвы субъектов в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием.

Выбрав в качестве объекта преступного посягательства денежные средства, принадлежащие ООО «Рентэк», Бондаренко А. О. в указанный период времени, вступив в предварительный преступный сговор с иным лицом «Г» и иными неустановленными лицами, разработал многоходовую преступную схему, предусматривавшую совершение ряда сложных завуалированных поэтапных действий, включающих в себя совместное участие в судах общей юрисдикции в качестве истца и лжеответчика; будучи лицами, участвующими в гражданских делах, совершение в судах фальсификации доказательств, а также совершение других действий, являющихся этапами реализации общего преступного замысла, направленного на совершение мошенничества.    

В дальнейшем иное лицо «Г», действуя совместно с Бондаренко А. О. группой лиц по предварительному сговору, согласно распределению ролей, реализуя совместно разработанную преступную схему, в промежуток времени в период с 09 до 18 часов 10.02.2011 г. (более точное время не установлено), выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, представил в Люблинский районный суд г. Москвы, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Марьинский парк, д. 29, содержащее заведомо ложные сведения исковое заявление о взыскании с ООО «Рентэк» якобы невыплаченной ему заработной платы за 15 месяцев работы в указанном Обществе на общую сумму в 1.239.750 (один миллион двести тридцать девять тысяч семьсот пятьдесят) рублей, приобщив к исковому заявлению в качестве письменного доказательства копию заранее составленного заведомо подложного трудового договора б/н от 30.07.2009 г., якобы заключенного между ним и генеральным директором ООО «Рентэк» Васяновым Е. Ю.

В последующем, в период времени с 09 по 18 часов 28.03.2011 г. (более точное время не установлено), Бондаренко А. О., выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, выступая в качестве представителя ответчика по представленной в суд подложной доверенности, якобы выданной ему генеральным директором ООО "Рентэк" Васяновым Е. Ю., участвуя совместно с иным лицом «Г» в заседании Люблинского районного суда г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Марьинский парк, д. 29, под председательством федерального судьи Шепелевой С. П., ходатайствовал о прекращении производства по гражданскому делу, представив суду мировое соглашение от 28.03.2011 г., заключенное между истцом иным лицом «Г», подтвердившим свои исковые требования, и Бондаренко А. О., якобы являющимся представителем ответчика, согласно которому Бондаренко А. О., признав исковые требования иного лица «Г» к ООО "Рентэк" на сумму в 1.239.750 (один миллион двести тридцать девять тысяч семьсот пятьдесят) руб., обязался выплатить их истцу не позднее 15.04.2011 г.

В дальнейшем, реализуя очередной этап совместно разработанной преступной схемы иное лицо «Г», выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, в период времени с 09 по 18 часов 16.05.2011 г. (более точное время не установлено), обратилось в Люблинский районный суд г. Москвы с ходатайством о выдаче ему исполнительного листа в связи с неисполнением ответчиком условий мирового соглашения от 28.03.2011 г. по возмещению ему денежных средств до 15.04.2011 г. В последующем, 16.05.2011 г. иное лицо «Г» получило в Люблинском районном суде г. Москвы исполнительный лист серии ВС № 011078500 от 16.05.2011 г., в соответствии с которым суд обязал ООО «Рентэк» выплатить иному лицу «Г» всю задолженность по заработной плате на общую сумму в 1.239.750 (один миллион двести тридцать девять тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Таким образом, выступив в соответствии с разработанной преступной схемой представителем ответчика в гражданском судебном процессе, вовлекая в сферу своих преступных действий законную деятельность судебной системы, Бондаренко А. О., будучи лицом, участвующим в гражданском деле, совершил фальсификацию доказательств.

4.    Он же, Бондаренко А. О., в точно не установленное время, но не позднее 07.02.2011 г., действуя с целью незаконного личного корыстного обогащения, принял решение о совершении хищений имущества ряда хозяйствующих на территории города Москвы субъектов в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием.

Выбрав в качестве объекта преступного посягательства денежные средства, принадлежащие ООО «Рентэк», Бондаренко А. О. в указанный период времени, вступив в предварительный преступный сговор с иным лицом «Г», разработал многоходовую преступную схему, предусматривавшую совершение ряда сложных завуалированных поэтапных действий, включающих в себя совместное участие в судах общей юрисдикции в качестве истца и лжеответчика. Будучи лицами, участвующими в гражданских делах, совершение в судах фальсификации доказательств, а также совершение других действий, являющихся этапами реализации общего преступного замысла, направленного на совершение мошенничества.    

В дальнейшем иное лицо «Г», действуя совместно с Бондаренко А. О. группой лиц по предварительному сговору, согласно распределению ролей, реализуя совместно разработанную преступную схему, в промежуток времени в период с 09 до 18 часов 10.02.2011 г. (более точное время не установлено), выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, представил в Люблинский районный суд г. Москвы, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Марьинский парк, д. 29, содержащее заведомо ложные сведения исковое заявление о взыскании с ООО «Рентэк» якобы невыплаченной ему заработной платы за 15 месяцев работы в указанном Обществе на общую сумму в 1.239.750 (один миллион двести тридцать девять тысяч семьсот пятьдесят) рублей, приобщив к исковому заявлению в качестве письменного доказательства копию заранее составленного заведомо подложного трудового договора б/н от 30.07.2009, якобы заключенного между ним и генеральным директором ООО «Рентэк» Васяновым Е. Ю.

В последующем, в период времени с 09 по 18 часов 28.03.2011 г. (более точное время не установлено), Бондаренко А. О., выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, выступая в качестве представителя ответчика по представленной в суд подложной доверенности, якобы выданной ему генеральным директором ООО "Рентэк" Васяновым Е. Ю., участвуя совместно с иным лицом «Г» в заседании Люблинского районного суда г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Марьинский парк, д. 29, под председательством федерального судьи Шепелевой С. П., ходатайствовал о прекращении производства по гражданскому делу, представив суду мировое соглашение от 28.03.2011 г., заключенное между истцом иным лицом «Г», подтвердившим свои исковые требования, и Бондаренко А. О., якобы являющимся представителем ответчика, согласно которому Бондаренко А. О., признав исковые требования иного лица «Г» к ООО "Рентэк" на сумму в 1.239.750 (один миллион двести тридцать девять тысяч семьсот пятьдесят) руб., обязался выплатить их истцу не позднее 15.04.2011 г.

В дальнейшем, реализуя очередной этап совместно разработанной преступной схемы иное лицо «Г», выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, в период времени с 09 по 18 часов 16.05.2011 г. (более точное время не установлено), обратился в Люблинский районный суд г. Москвы с ходатайством о выдаче ему исполнительного листа в связи с неисполнением ответчиком условий мирового соглашения от 28.03.2011 г. по возмещению ему денежных средств до 15.04.2011 г. В последующем, 16.05.2011 г. иное лицо «Г» получило в Люблинском районном суде г. Москвы исполнительный лист серии ВС № 011078500 от 16.05.2011 г., в соответствии с которым суд обязал ООО «Рентэк» выплатить иному лицу «Г» всю задолженность по заработной плате на общую сумму в 1.239.750 (один миллион двести тридцать девять тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Таким образом, выступив в соответствии с разработанной преступной схемой представителем ответчика в гражданском судебном процессе, вовлекая в сферу своих преступных действий законную деятельность судебной системы, Бондаренко А. О., будучи лицом, участвующим в гражданском деле, совершил фальсификацию доказательств.

Совершив совместно с Бондаренко А. О. при вышеуказанных обстоятельствах фальсификацию доказательств по гражданскому делу и получив исполнительный лист Люблинского районного суда г. Москвы, иное лицо «Г», действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный с Бондаренко А. О. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Рентэк», путем обмана и злоупотребления доверием, 19.05.2011 заключил с П.А.А., агентский договор б/н от 19.05.2011 г., согласно условиям которого П.А.А. по поручению и за счет иного лица «Г» обязался совершить юридические и фактические действия, необходимые для взыскания в пользу иного лица «Г» невыплаченной иному лицу «Г» заработной платы с ООО «Рентэк» за денежное вознаграждение в размере 10% от суммы взысканной задолженности, представив при этом П.А.А., вышеуказанный исполнительный лист серии ВС № 011078500 от 16.05.2011, полученный при вышеописанных обстоятельствах в Люблинском районном суде г. Москвы.

В дальнейшем П.А.А., будучи неосведомленным о преступных намерениях иного лица «Г», действуя на основании указанного агентского договора, ДД.ММ.ГГГГ подготовил и представил в ОАО «Уралсиб» заявление о перечислении на основании исполнительного листа серии ВС № 011078500, выданного Люблинским районным судом г. Москвы, денежных средств с расчетного счета ООО «Рентэк» на расчетный счет , открытый П.А.А. 26.05.2011 в ОАО «Сбербанк России», в счет погашения задолженности по заработной плате перед иным лицом «Г», приложив к заявлению переданный ему иным лицом «Г» оригинал исполнительного листа серии ВС № 011078500, выданный Люблинским районным судом г. Москвы, копию доверенности и инкассовое поручение о перечислении денежных средств.

В дальнейшем на основании представленных П.А.А. документов, указанных выше, с расчетного счета ООО «Рентэк» , открытого в ОАО КБ «УРАЛСИБ», в связи с отсутствием на указанном расчетном счете единовременно всей суммы, подлежащей перечислению, на расчетный счет , открытый П.А.А. в ОАО «Сбербанк России», 08.06.2011 г. были перечислены денежные средства лишь в размере 382 (трехсот восьмидесяти двух) рублей 64 (шестидесяти четырех) копеек, а 14.07.2011 г. – денежные средства в размере 255.269 (двухсот пятидесяти пяти тысяч двухсот шестидесяти девяти) рублей, а в последующем с 15.07.2011 г. операции по движению денежных средств с расчетного счета ООО «Рентек» сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮВАО г. Москвы были заблокированы.

Таким образом, совместный преступный умысел, направленный на хищение у ООО «Рентэк» денежных средств в особо крупном размере (1.239.750 – одного миллиона двухсот тридцати девяти тысяч семисот пятидесяти рублей) путем обмана и злоупотребления доверием, Бондаренко А. О. и иное лицо «Г» не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

В дальнейшем в период времени с 17 по 18 часов 27.07.2011 г. иное лицо «Г», реализуя заключительный этап разработанной совместно с Бондаренко А. О. преступной схемы и выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, находясь около дома № 20 по ул. Марксистская в г. Москве, получил от П.А.А., выполнявшего условия агентского договора, денежные средства в размере 250.000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей, принадлежащие ООО «Рентэк», которые присвоил себе, то есть похитил.

Подсудимым Бондаренко А. О., с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений от представителей потерпевших организаций, было подтверждено заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанных в описательной части настоящего приговора преступлений признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Допрошенный в качестве свидетеля отец подсудимого – Свидетель 1 – положительно охарактеризовал своего сына.

Виновность подсудимого, помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает доказанной виновность Бондаренко А. О., и с учетом требований ст. 10 УК РФ, квалифицирует его действия по эпизоду с ЗАО «Инвестэнергоснаб»: по ст. 303 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – как совершение фальсификации доказательств по гражданскому делу, будучи лицом, участвующим в деле, и по ст. 159 ч. 4 УК РФ – как совершение мошенничества, т. е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере; и квалифицирует его действия по эпизоду с ООО «Рентэк»: по ст. 303 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – как совершение фальсификации доказательств по гражданскому делу, будучи лицом, участвующим в деле, и по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ – как покушение на мошенничество, т. е. совершение умышленных действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд, учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, сведения о личности Бондаренко А. О., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, пришел к убеждению, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не может быть достигнуто без изоляции от общества. Суд также убежден, что целям, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, и, прежде всего, цели восстановления социальной справедливости, отвечает назначение ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, без применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ, с учетом требований ст. 58 УК РФ. Оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие суд не усмотрел. При этом совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 303 ч. 1 УК РФ в составе группы лиц по предварительному сговору суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание Бондаренко А. О., тогда как полное признание вины и раскаяние, а также положительные характеристики, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, позволяющими не назначать за совершение преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ и ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Бондаренко А. О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 303 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ, ст. 303 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 303 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

по ст. 303 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей;

по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом положений ч. 2 ст. 71 УК РФ, окончательно назначить Бондаренко А. О. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Бондаренко А. О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, срок наказания ему исчислять с 08 июня 2011 года, включив в него срок задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда.

Вещественные доказательства:

документы, подшитые в письменных материалах уголовного дела – хранить в деле;

документы ЗАО «Инвестэнергоснаб», выданные на хранение генеральному директору ЗАО «Инвестэнергоснаб» Левашову С. Г. – считать возвращенными по принадлежности;

документы ООО «Рентэк» на ДД.ММ.ГГГГ, выданные на ответственное хранение генеральному директору ООО «Рентэк» Васянову Е. Ю. – считать возвращенными по принадлежности;

исковое заявление, поданное от имени Г.В.М. о взыскании невыплаченной заработной платы, копия доверенности ООО «Рентэк» на имя Бондаренко А.О., протокол судебного заседания от 28.03.2011, определение Люблинского районного суда г. Москвы по гражданскому делу № 2 -2648/11 от 21.06.2011, мировое соглашение М – 1177/2011 от 28.03.2011, выданные на ответственное хранение помощнику федерального судьи Ч.А.Ф.Ш.З.И. – считать возвращенными по принадлежности в Люблинский районный суд г. Москвы;

журналы учета посетителей Замоскворецкого районного суда г. Москвы за период с 01.02.2011 по 25.05.2011 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Замоскворецкого МРСО г. Москвы – возвратить по принадлежности в Замоскворецкий районный суд г. Москвы;

журналы регистрации и учета посетителей Люблинского районного суда г. Москвы за период с 04.03.2011 по 16.05.2011 хранятся в камере хранения вещественных доказательств Замоскворецкого МРСО г. Москвы – возвратить по принадлежности в Люблинский районный суд г. Москвы

изъятые в ходе личного обыска у Бондаренко А. О. копию определения об утверждении мирового соглашения и копию исполнительного листа от 17.03.2011; заявление Бондаренко А. О. от 02.06.2011; договор о сберегательном счете от 14.04.2011; лист с реквизитами ОАО «Сбербанк» и рукописным текстом, флэш – карту «Kingstone», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Замоскворецкого МРСО г. Москвы – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                А. Е. Рыбак