о совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в особо крупном размере



Дело 1-66/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012г. г.Москва

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего, судьи Каневой Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Лефортовского межрайонного прокурора Жаворонковой И.Г., подсудимого Есина С.В., защитника-адвоката Беляковой Н.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ковалевой Е.Н., с участием представителя потерпевшего ООО КБ «Адмиралтейский», Шорина А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Есина С. В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.162, ч.4 ст.166, п. «в» ч.3 ст.226 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Есин С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в особо крупном размере, он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, лицом с использованием своего служебного положения;

он, являясь сотрудником ООО ЧОП «БЕАТ 2000» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа от ДД.ММ.ГГГГ, в чьи обязанности входило обеспечение безопасности при осуществлении инкассации, а также охрана материальных ценностей заказчика при их транспортировке на автомашине, в период времени предшествующий 21 часу 30 минутам 19 декабря 2008 года, имея умысел на незаконное обогащение, принял решение о совершении открытого хищения чужого имущества, а именно денежных средств в особо крупном размере, находящихся в инкассаторской автомашине на маршруте следования, в состав экипажа которой он – Есин С.В. входил.

Во исполнение преступного умысла он – Есин С.В., осуществляя охрану материальных ценностей, а именно денежных средств ООО КБ «Адмиралтейский» на основании договора об оказании охранных услуг № 07-01 от 01 июля 2006 года между указанными ЧОП и КБ, при их инкассации и транспортировке, 19 декабря 2008 года в 08 часов 00 минут, получил для исполнения трудовых обязанностей табельный пистолет ИЖ-71 ВАТ , относящийся к ручному служебному короткоствольному нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., снаряженный боеприпасами в виде 8 патрон кал. 9х17К, закрепленный за последним приказом ООО ЧОП «БЕАТ 2000» от ДД.ММ.ГГГГ, после чего заступил на смену совместно с сотрудниками ООО КБ «Адмиралтейский» в лице водителя - инкассатора Потерпевший 2 и инкассатора - сборщика Свидетель 1 в инкассаторской автомашине марки ИМЯ 19282, регистрационный знак , принадлежащей ООО КБ «Адмиралтейский».

Далее он – Есин С.В., во исполнение преступного умысла, следуя на указанной автомашине по маршруту инкассации, совместно с Потерпевший 2 и Свидетель 1, неосведомленными о его преступных намерениях, выжидая удобный момент совершения планируемого преступления, 19 декабря 2008 года, примерно в 21 час 30 минут, прибыл к ТЦ «Город», расположенный по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 2, корпус 2, для инкассации денежных средств торговых павильонов «Летуаль» и «Евросеть». Затем он – Есин С.В. и Свидетель 1 направились в помещение ТЦ «Город», а водитель-инкассатор Потерпевший 2 согласно плана-маршурта припарковал служебную автомашину на стоянке, расположенной на нижнем этаже указанного здания при выходе, находящимся по направлению к ул. Газгольдерной города Москвы, где остался ожидать его – Есина С.В. и Свидетель 1

Далее он – Есин С.В., во исполнение своего преступного умысла, достоверно зная о нахождении в указанной автомашине денежных средств в особо крупном размере, улучив момент, когда Свидетель 1 производил инкассацию в помещении магазина «Летуаль», покинул последнего, после чего проследовал к автомашине марки ИМЯ 19282, регистрационный знак , в салоне которой находился водитель – инкассатор Потерпевший 2, который не подозревая о преступных намерениях открыл ему – Есину С.В. дверь в салон автомашины. Достоверно зная о том, что водитель-инкассатор Потерпевший 2 не вооружен, он – Есин С.В., примерно в 21 час 40 минут 19 декабря 2008 года, демонстрируя и используя в качестве оружия вышеуказанный пистолет ИЖ-71 ВАТ , относящийся к ручному служебному короткоствольному нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., снаряженный боеприпасами в виде 8 патрон кал. 9х17К, напал на Потерпевший 2, при этом угрожая последнему вышеуказанным пистолетом, то есть применением насилия опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал последнего покинуть автомашину, на что Потерпевший 2, реально восприняв угрозы со стороны его – Есина С.В., опасаясь за свои жизнь и здоровье, вынужденно согласился.

Далее, он – Есин С.В., в тот же день, примерно в 21 час 45 минут, не имея право на управление автомашиной марки ИМЯ 19282, регистрационный знак , сел за руль и с места совершения преступления, то есть от дома 2 корпус 2 по Рязанскому проспекту города Москвы, скрылся, то есть неправомерно завладел указанной автомашиной, получив, таким образом, реальную возможность распорядиться по своему усмотрению денежными средствами, находящимися в салоне автомашины в сумме 9.018.510 рублей, то есть в особо крупном размере, проинкассированные в его – Есина С.В. присутствии за смену, а именно принадлежащие ООО КБ «Адмиралтейский», тем самым, похитив их.

Продолжая неправомерно управлять вышеуказанной автомашиной, он – Есин С.В., в тот же день, проследовал от дома 2 корпус 2 по Рязанскому проспекту города Москвы до д. 1 «А» по ул. 1-й Казанский просек г. Москвы, где, находясь в салоне автомашины, вскрыл защитные пломбы инкассаторских сумок, похищенные им – Есиным С.В. при вышеуказанных обстоятельствах, обнаружил и незаконно завладел находящимися внутри денежными средствами в общей сумме 5.657.000 рублей, т.е. в особо крупном размере.

Затем, он – Есин С.В. с вышеуказанными денежными средствами покинул салон автомашины марки ИМЯ 19282, регистрационный знак , и скрылся с места преступления. Таким образом, он - Есин С.В. завладел денежными средствами в размере 5.657.000 рублей, т.е. в особо крупном размере, и причинил своими преступными действиями материальный ущерб ООО КБ «Адмиралтейский» на указанную сумму, при этом оставшаяся часть денежных средств в сумме 3.361.510 рублей, была обнаружена и изъята сотрудниками правоохранительных органов МВД России в ходе осмотра места происшествия – автомашины марки ИМЯ 19282, регистрационный знак в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 50 минут 20 декабря 2008 года.

Он же, являясь сотрудником ООО ЧОП «БЕАТ 2000» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа от ДД.ММ.ГГГГ, в чьи обязанности входило обеспечение безопасности при осуществлении инкассации, а также охрана материальных ценностей заказчика при их транспортировке на автомашине, 19 декабря 2008 года, примерно в 08 часов получил для исполнения трудовых обязанностей табельный пистолет ИЖ-71 ВАТ и заступил на смену совместно с сотрудниками ООО КБ «Адмиралтейский» в лице водителя - инкассатора Потерпевший 2 и инкассатора - сборщика Свидетель 1 в инкассаторской автомашине марки ИМЯ 19282, регистрационный знак , принадлежащей ООО КБ «Адмиралтейский». Далее, он – Есин С.В., выждав удобный момент совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 40 минут, демонстрируя и используя в качестве оружия вышеуказанный пистолет ИЖ-71 ВАТ , относящийся к ручному служебному короткоствольному нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., снаряженный боеприпасами в виде 8 патрон кал. 9х17К, напал на Потерпевший 2, после чего потребовал последнего покинуть автомашину, на что Потерпевший 2, реально восприняв угрозы со стороны его – Есина С.В., опасаясь за свои жизнь и здоровье, вынужденно согласился.

Далее, он – Есин С.В., в тот же день, примерно в 21 час 45 минут, действуя с целью незамедлительно скрыться с места совершения преступления и получения возможности в дальнейшем распорядиться находящимися в автомашине марки ИМЯ 19282, регистрационный знак денежными средствами по своему усмотрению, то есть имея умысел на неправомерное завладение вышеуказанным транспортным средством без цели его хищения, сел на водительское место данной автомашины. Затем он – Есин С.В., не имея право на управление автомашиной марки ИМЯ 19282, регистрационный знак , привел вышеуказанную автомашину в движение и, с места совершения преступления, то есть от дома 2 корпус 2 по Рязанскому проспекту города Москвы, на автомашине марки ИМЯ 19282, регистрационный знак скрылся, завладев, тем самым, указанным транспортным средством, без цели ее хищения и получив таким образом, реальную возможность распорядиться по своему усмотрению денежными средствами, находящимися в салоне автомашины в сумме 9.018.510 рублей, то есть в особо крупном размере, тем самым, похитив их.

Продолжая неправомерно управлять вышеуказанной угнанной автомашиной, он – Есин С.В., в то же время, проследовал от дома 2 корпус 2 по Рязанскому проспекту города Москвы до д. 1 «А» по ул. 1-й Казанский просек г. Москвы, где, находясь в салоне автомашины, вскрыл защитные пломбы инкассаторских сумок, похищенные им – Есиным С.В. при вышеуказанных обстоятельствах, обнаружил и незаконно завладел находящимися внутри денежными средствами в общей сумме 5.657.000 рублей, т.е. в особо крупном размере, после чего с вышеуказанными денежными средствами покинул салон автомашины марки ИМЯ 19282, регистрационный знак , и скрылся с места преступления, оставив вышеуказанную автомашину возле д. 1 «А» по ул. 1-й Казанский просек г.Москвы.

Таким образом, он – Есин С.В. действуя с угрозой насилия, опасного для жизни и здоровья, без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной марки ИМЯ 19282, регистрационный знак .

Он же, являясь сотрудником ООО ЧОП «БЕАТ 2000» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа л от ДД.ММ.ГГГГ, в чьи обязанности входило обеспечение безопасности при осуществлении инкассации, а также охрана материальных ценностей заказчика при их транспортировке на автомашине, 19 декабря 2008 года, примерно в 08 часов получил для исполнения трудовых обязанностей табельный пистолет ИЖ-71 ВАТ , стоимостью 5.625 рублей, снаряженный боеприпасами в виде 8 патронов кал. 9х17К, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ООО ЧОП «БЕАТ 2000», и заступил на смену совместно с сотрудниками ООО КБ «Адмиралтейский» в лице водителя - инкассатора Потерпевший 2 и инкассатора - сборщика Свидетель 1 в инкассаторской автомашине марки ИМЯ 19282, регистрационный знак , принадлежащей ООО КБ «Адмиралтейский». Далее, он – Есин С.В., выждав удобный момент совершения преступления, 19 декабря 2008 года, примерно в 21 час 40 минут, демонстрируя и используя в качестве оружия вышеуказанный пистолет ИЖ-71 ВАТ , относящийся к ручному служебному короткоствольному нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., напал на Потерпевший 2, после чего потребовал последнего покинуть автомашину, на что Потерпевший 2, реально восприняв угрозы со стороны его – Есина С.В., опасаясь за свои жизнь и здоровье, вынужденно согласился.

Далее, он – Есин С.В., в тот же день, примерно в 21 час 45 минут, не имея право на управление автомашиной марки ИМЯ 19282, регистрационный знак , сел за руль и с места совершения преступления, то есть от дома 2 корпус 2 по Рязанскому проспекту города Москвы, скрылся, тем самым неправомерно завладел указанной автомашиной, без цели хищения, получив таким образом, реальную возможность распорядиться по своему усмотрению денежными средствами, находящимися в салоне автомашины в сумме 9.018.510 рублей, то есть в особо крупном размере, тем самым, похитив их.

Продолжая неправомерно управлять вышеуказанной автомашиной, он – Есин С.В., в то же время, проследовал от дома 2 корпус 2 по Рязанскому проспекту города Москвы до д. 1 «А» по ул. 1-й Казанский просек г. Москвы, где, находясь в салоне автомашины, вскрыл защитные пломбы инкассаторских сумок, похищенные им – Есиным С.В. при вышеуказанных обстоятельствах, обнаружил и незаконно завладел находящимися внутри денежными средствами в общей сумме 5.657.000 рублей, т.е. в особо крупном размере. При этом, он – Есин С.В., имея умысел на хищение вверенного ему для исполнения трудовых обязанностей табельного пистолета ИЖ-71 ВАТ , относящегося к ручному служебному короткоствольному нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., снаряженного патронами кал. 9х17К, в количестве 8 штук, относящимися к боеприпасам к указанному оружию, не вернув его в оружейную комнату ООО ЧОП «БЕАТ 2000», покинул салон автомашины марки ИМЯ 19282, регистрационный знак и с указанным похищенным огнестрельным оружием и боеприпасами, скрылся, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Таким образом, он – Есин С.В., используя свое служебное положение, похитил принадлежащие ООО ЧОП «БЕАТ 2000» пистолет ИЖ-71 ВАТ , стоимостью 5.625 рублей, относящийся к ручному служебному короткоствольному нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., снаряженный боеприпасами в виде 8 патронов кал. 9х17К, не представляющими материальной ценности.

    Подсудимый Есин С.В. виновными себя в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в особо крупном размере, в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также в хищении огнестрельного оружия и боеприпасов, лицом с использованием своего служебного положения – признал полностью, пояснив в судебном заседании, что полностью согласен с описанием своих действий, отраженных в фабуле предъявленного ему обвинения и пояснил, что 19 декабря 2008 года примерно в 21 час 40 мин., он демонстрируя находящийся при нем служебным пистолетом ИЖ-71 водителю инкассатору Потерпевший 2 находясь в инкассаторской автомашине припаркованной на нижнем этаже ТЦ Город по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 2, корп.2, потребовал от него выйти из автомашины, после чего сел за руль данной автомашины, после чего уехал к гараж расположенным по адресу: г. Москва, ул. 1-й Казанский просек, д. 1А, где находясь в автомашине сложил денежные средства из мешков в куртку, после чего оставил автомашину и ушел. Пистолет находившийся при нем он забрал, после чего выкинул его по пути из Владимира в Ярославль, разобрав на части.

Виновность подсудимого Есина С.В. подтверждается следующими доказательствами:

    - заявлением Потерпевший 2 от 20 декабря 2008 года о привлечении к уголовной ответственности Есина С.В., который 19 декабря 2008 года примерно в 21 час 40 минут, находясь по адресу: г.Москва, Рязанский проспект, д. 2, корп. 2, под угрозой применения служебного оружия потребовал от него покинуть инкассаторскую автомашину с находящимися внутри денежными средствами, принадлежащими ООО КБ «Адмиралтейский», после чего Есин С.В. сел за руль и скрылся с места происшествия (т. 1 л.д. 2);

    - показаниями потерпевшего Потерпевший 2 (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 19 декабря 2008 года он заступил на очередную смену в составе постоянного экипажа, то есть он, инкассатор Свидетель 1 и охранник Есин С.В. На смену он заступил в 08 часов. Они были на смене на автомашине марки ИМЯ 19282, регистрационный знак . За смену они должны были сделать два круга. Первый круг до обеда, второй круг после обеда. По маршруту первого круга все было нормально, без происшествий. После круга были сданы материальные ценности. Затем в том, же составе, то есть он, инкассатор Свидетель 1 и охранник Есин С.В. поехали на второй круг. Согласно плана маршрута они проехали и проинкассировали все точки. Последней точкой был ТЦ «Город» расположенный по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 2, корп. 2. 19 декабря 2008 года примерно в 21 час 40 минут он высадил инкассатора Свидетель 1 и охранника Есина С.В. напротив центрального входа в ТЦ «Город». Они должны были проинкассировать 3 точки. После чего они следовали к выходу расположенном с противоположенной стороны от центрального входа под зданием на парковке. Куда он проследовал на автомашине. Остановился на положенной точке, и стал их ждать. Примерно через 5-7 минут подошел к автомашине Есин С.В., он подумал, что снова Свидетель 1 перепутал кассету, что иногда бывает, и что кассету необходимо заменить на другую. Это объясняло почему Есин С.В. вернулся один, и что не вызвало у него подозрений. Он ему разблокировал двери. Он зашел в автомашину в боковую правую дверь. Он дальше не обратил внимание на Есина С.В., так как он думал, что он будет искать другую необходимую кассету и остался сидеть на месте, то есть на водительском сиденье автомашины. Автомашина была заведена. Примерно через 1-2 минуты он услышал голос Есина С.В., который сказал ему очень громко «Выпрыгивай из автомашины», он сначала не понял, что произошло, и повернул голову в право в сторону Есина С.В. Его он полностью не видел, так как он находился у него за спиной, но затем боковым зрением он увидел как Есин С.В. передернул затвор, загнал патрон в патронник и услышал характерный звук. И сразу же почувствовал, что к подголовнику водительского сиденья был приставлен какой-то предмет, сам предмет он не видел, но он понял, что это пистолет. Он понял, что Есин С.В. сейчас выстрелит ему в голову, и испугавшись за свою жизнь, он моментально убрал голову от подголовника водительского сиденья и в тот же момент открыл водительскую дверь автомашины и выпрыгнул из нее. Как только он выпрыгнул, побежал сразу за автомашину, чтобы скрыться с возможного поля обстрела. В этот же момент дверь автомашины закрылась и она быстро с прокруткой колес поехала. Автомашина выехала на Газогольдерную улицу, расположенную с тыльной стороны от ТЦ «Город» и поехал в сторону МКАДа (т.1 л.д.42-46; т. 2 л.д. 182-185);

    - показаниями Потерпевший 3 о том, что он в 2008г. являлся генеральным директором ООО ЧОП «БЕАТ 2000», в настоящий момент ООО ликвидировано. ДД.ММ.ГГГГ на должность охранника в ООО ЧОП «БЕАТ – 2000» был принят Есин С.В. Он прошел проверку частного охранника в ГУВД г. Москвы. За ним так же был закреплен служебный пистолет ИЖ 71 ВАТ и два магазина с 16 патронами. График работы был два дня через два. Пистолет ИЖ-71 ВАТ был огнестрельный, сделанный по типу Пистолета Макарова, но Пистолет Макарова является боевым, а ИЖ -71 является пистолетом для служебного пользования. К данному пистолету выдавались патроны типа ПМ, но у них была немного ослабленная ударная сила. В ООО ЧОП «БЕАТ 2000» было заключено несколько договоров на оказание охранных услуг. Так же был заключен договор с ООО КБ «Адмиралтейский» на оказание охранных услуг № 07-01 от 01 июля 2006 года. Данный договор был заключен сроком на один год, однако согласно п. 5.1 Главы договора - если по истечении действия данного договора, оказание охранных услуг продолжается и ни одна из сторон не заявила письменного расторжения, договор считается пролонгированным, то есть заключенным на очередной срок, равный продолжительности указанного в договоре. Таким образом, по состоянию на 19 декабря 2008 года договор продолжал действовать, так как по истечении срока ни одна из сторон не заявляла о его расторжении и срок действия договора автоматически продлевался (пролонгировался) каждый год. Для выполнения служебных обязанностей охранникам при заступлении на службу выдавали один пистолет и один магазин с восьмью патронами. При заступлении на смену охранники проходили инструктаж и получали оружие. После чего следовали непосредственно к месту выполнения служебных обязанностей. Банк «Адмиралтейсикй» находился поблизости от места нахождения ООО ЧОП «БЕАТ 2000». По окончании смены охранники были обязаны сдать оружие. Определенное оружие закреплялось конкретно за охранником о чем велся соответствующий журнал надлежащим образом оформленный. Выдача и сдача оружия фиксировалась в журнале. В задачи Есина С.В. входила вооруженная охрана материальных ценностей при их транспортировки из разных точек в банк. При вывозе материальных ценностей из банка Есин С.В. не участвовал, он только ездил с инкассаторами и осуществлял охрану материальных ценностей, когда их собирали и транспортировали в банк. Материальными ценностями были как денежные средства так и ценные бумаги и т.д. Инкассаторы банка были не вооружены, вооружался только один охранник. По окончании смены охранники должны были сдать оружие в оружейную комнату, о чем в журнале выдачи оружия делалась соответствующая пометка. Доставка в банк материальных ценностей осуществлялась на инкассаторской автомашине банка, специально оборудованной, так же от банка работали сотрудники водитель–инкассатор и инкассатор, который непосредственно осуществлял инкассацию материальных ценностей. В задачу Есина С.В. входило непосредственное сопровождение инкассаторской автомашины на пути следования и сопровождение инкассатора на пути следования от точки, где получали материальные ценности до автомашины и обеспечение безопасности материальных ценностей. Получать материальные ценности и оформлять необходимые документы, была задача инкассатора. При этом водитель-инкассатор оставался в автомашине, а инкассатор с Есиным С.В. выходил на точки, где получал материальные ценности и доставлял их в автомашину, в последующем сдавал в банке. 19 декабря 2008 года Есина С.В. заступил на службу, в течение дня все было в порядке. Затем поздно вечером мне позвонили и сообщили, что у АШАНа ТЦ «Город», расположенном по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 2, корп. 2, охранник Есин С.В. под угрозой оружия и заставил выйти из автомашины инкассатора, после чего угнал автомашину. Которую в последующем нашли, и в ней отсутствовала часть материальных ценностей. Сколько было похищено денежных средств ему неизвестно. Есин С.В. не сдал выданный ему служебный пистолет ИЖ-71 серия ВАТ в оружейную камеру, так же он не сдал патроны калибра 9х17К выданные ему вместе с пистолетом. Стоимость пистолета ИЖ -71 составляла 5.625 рублей, стоимость патронов материальной ценности не представляет. Данный пистолет покупался в партии из 12 пистолетов ИЖ-71, общей стоимостью 67.500 рублей. Таким образом ООО ЧОП «БЕАТ 2000» был причинен материальный ущерб в размере 5.625 рублей;

    - показаниями представителя потерпевшего ООО КБ «Адмиралтейский», являющегося ведущим юрисконсультом договорного правового отдела юридического управления банка Потерпевший 1 о том, что одной из услуг оказываемых ООО КБ «Адмиралтейский» является инкассация денежных средств, платежных терминалов и банкоматов клиентов. Данные услуги банк предоставляет согласно ранее заключенных договоров с клиентами. При этом несет полную материальную ответственность за сохранность данных денежных средств, с момента их получения от кассира клиента или изъятия их из терминала, до момента внесения их на расчетный счет клиента. Обычно бригада инкассаторов состоит из двух сотрудников банка, а именно: водителя-инкассатора и инкассатора-сборщика. При осуществлении инкассации охрану инкассируемых денежных средств и членов бригады осуществляет охранник частного охранного предприятия, с которым банком заключен договор на оказание таких услуг. В обязанности водителя-инкассатора входит, прибытие к месту проведения инкассации и нахождения в автомашине, в период, когда инкассатор осуществляет сбор денег. В обязанности инкассатора входит сбор в инкассируемой организации сумок с денежными средствами и изъятие из платежных терминалов, банкоматов кассет. В обязанности охранника входит, охрана перевозимых денежных средств в пути следования, а так же обеспечение безопасности инкассатора по пути к месту сбора денежных средств, а так же до инкассаторской автомашины. Получение денежных средств от клиента осуществляется в следующем порядке, кассир инкассируемой организации готовит сумку с денежными средствами и оформляет препроводительную ведомость, состоящую из ведомости, накладной и квитанции. При формировании сумки с денежными средствами ведомость кладется в сумку, сумка опломбируется и принимается инкассатором, приняв сумку, инкассатор расписывается в квитанции и в накладной к сумки. Квитанция остается у кассира, а накладная у инкассируемой организации. Кассир записывает в явочную карточку время сдачи сумки с денежными средствами, в которой указывается номер сумки с денежными средствами, сумма наличных денежных средств, вложенных в сумку, номер порожней сумки принятой от инкассатора и ставит свою подпись.

    Как стало известно, 19 декабря 2008г. смена на инкассаторской машине ИМЯ 19282, регистрационный знак , принадлежащей ООО КБ «Адмиралтейский», в составе водителя инкассатора Потерпевший 2 инкассатора Свидетель 1, охранника ЧОП Есина С.В. выехали на маршрут, проехали по различным точкам согласно маршрута, где получили материальные ценности, упакованные в специальные мешки либо кассеты. На данных точках инкассатор оформлял соответствующие документы. Проинкассировав точки по маршруту они приехали в ТЦ Город, на Рязанский пр. 2,2, где Есин, под угрозой оружия, угнал банковский инкассаторский автомобиль с проинкассированными материальными ценностями. Затем, Есин скрылся на данной машине, которую впоследствии нашли у л.1 а по Казанскому просеку в г.Москве. В машине были обнаружены кассеты и мешки с частью материальных ценностей, а также документами, согласно которых происходила инкассация материальных ценностей. При осмотре машины было установлено, что согласно документов, в инкассаторской машине должно было находиться 9.018.510 рублей, а было обнаружено только 3 361 510 рублей, то есть 5 657 000 рублей были похищены. Материальные ценности, перевозимые банком были застрахованы в ООО СК «Ростра», страхование было заключено с франшизой, в связи с чем, банку было выплачено только 5 521 722,35 рублей, без франшизы, которая составляла 135 277, 65 рублей, это 1,5 % от общей сумму денежных средств, находящихся в автомобиле на момент хищения;

    - показаниями свидетеля Свидетель 1 о том, что он работал инкассатором в ООО КБ «Адмиралтейский» в 2008г. В его обязанности входит инкассация денежных средств и передача их в банк. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу примерно в 08 часов. Он заступил в смену совместно с водителем инкассатором – Потерпевший 2 и охранником Есиным С.В., вооруженный пистолетом «ИЖ». Водитель Потерпевший 2 получил маршрутный лист. Обычно они следуют по одному и тому же маршруту. Примерно в 21 час 40 минут они приехали в ТЦ Город, расположенный по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 2, корп. 2, где они должны были получить денежные средства в точках. Так он вместе с Есиным С.В. пошли в ТЦ к салону «Евросеть», расположенному на первом этаже здания. Инкассатор-водитель Потерпевший 2 остался в автомашине. Есин С.В. остался при входе, а он пошел инкассировать салон «Евросети», где получил опечатанную сумку с денежными средствами, после чего вышел из салона «Евросеть» и вместе с Есиным С.В. пошли к магазину «Летуаль», который так же находился на первом этаже ТЦ. При в ходе в магазин «Летуаль» Есин С.В. остановился и стал его ждать, а он пошел в помещение магазина для инкассации денежных средств. Где он так же получил опечатанную сумку. Когда он вышел из магазина, то на месте Есина С.В. не обнаружил. Он подождал его некоторое время, но Есин С.В. все равно не подходил. После чего он подошел к охраннику «Летуаль», который сообщил, что видел Есина С.В., который быстрым шагом ушел из ТЦ «Город». После чего он вместе с охранником «Летуаль» пошел в Евросеть расположенную около магазина «Ашан» в помещении ТЦ «Город», подошли к кассиру и спросили не видела ли она охранника Есина С.В., на что она ответила, что не видела. Тогда он вместе с охранником «Летуаль» вернулся к магазину «Летуаль». Дождавшись закрытия магазина они вышли из помещения ТЦ «Город» вместе с охранником «Летуаль» и пошли к месту, где должна была находиться инкассаторская автомашина. Но автомашины не было, на положенном месте стоял только водитель-инкассатор Потерпевший 2, который сообщил, что Есин С.В. угрожая ему пистолетом, угнал автомашину с денежными средствами. После чего они пошли к магазину «Летуаль» и стали ожидать приезда инкассаторской автомашины;

    - показаниями свидетеля Свидетель 2 (данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что он являлся сотрудником ЧОП «Азбука М» и со ДД.ММ.ГГГГ работал в сети магазинов «Летуаль», находящемся в ТЦ «Город» расположенном по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 2, корп. 2. На дежурство он заступал один. В его обязанности входило охрана имущества магазина и соблюдение порядка в помещении магазина, так же осуществление помощи при инкассации магазина денежных средств. 19 декабря 2008 года он заступил на службу в 08 часов 30 минут, в течении дня нес службу без происшествий. Примерно в 21 час 40 минут приехали ранее неизвестные иму лица, котрыми оказались инкассатор Свидетель 1 и сотрудник ЧОПа Есин С.В. Инкасатор Свидетель 1 ушел в подсобное помещение для инкассации, а сотрудник ЧОПа Есин С.В. сразу же ушел из магазина. За ним он не пошел, куда он пошел он не видел. Инкассатор Свидетель 1 пробыл в магазине примерно 5 минут, после чего вышел и при выходе спросил у него где охранник – Есин С.В., на что он ответил, что он ушел. При этом Свидетель 1 удивился такой ситуации. Затем инкассатор Свидетель 1 попросил его проводить до следующей точки, где они узнали, что охранник Есин С.В. на данной точке не появлялся. Затем выясняли примерно в течении 15 минут, что проиходит, затем спустились к месту, где должна была находиться инкассаторская автомашина, но ее на месте не было. После чего они встретили водителя инкассатора Потерпевший 2, который им сообщил, что Есин С.В. под угрозой применения огнестрельного оружия выкинул его из автомашины, после чего уехал на автомашине с денежными средствами (т. 1 л.д. 38-41);

    - показаниями свидетеля Свидетель 3 (данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что он являлся начальником службы безопасности ООО КБ «Адмиралтейский», 19 декабря 2008 года, примерно в 21 час 55 минут ему на мобильный телефон позвонил водитель-инкассатор Потерпевший 2, и сообщил, что на него было совершено разбойное нападение со стороны охранника ЧОПа «БЕАТ 2000» Есина С.В., который направил на него пистолет ИЖ-71 и приказал покинуть автомашину. Затем сел за руль автомашины и уехал в сторону области на высокой скорости, с находящимися внутри автомашины денежными средствами. После чего он позвонил в службу "02" и сообщил оператору обстоятельства просишествия. Через некоторое время выехал в ОВД Нижегородский, где находились инкассатор Свидетель 1 и инкассатор-водитель Потерпевший 2, после чего вместе с ними и сотрудником банка Свидетель 4 поехали в офис банка, расположенный по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д. 26, корп. 1, где сверились с данными навигационной системы и обнаружили, что угнаная Есиным С.В. автомашина марки «FORD ИМЯ 19282» государственный номерной знак , стоит без движения по адресу: г. Москва, ул. 1-й Казанкий просек, д. 1а, возле гаражного комплекса. О чем он сообщил сотрудникам милиции. По прибытии на место, то есть по адресу: г. Москва, ул. 1-й Казанкий просек, д. 1а, они с Свидетель 4 обнаружили угнанную Есиным С.В. автомашину. Так же на указанное место прибыла группа СОГ УВД по ЮВАО. Которая произвела смотр автомашины и находящихся в ней пустых сумок, сумок с денежными средствами и кассет (т. 1 л.д. 49-52);

    - показаниями свидетеля Свидетель 4 (данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) кототорый дал показания аналогичные показаниям свидетеля Свидетель 3 по обстоятельствам угона автомашины марки ИМЯ 19282 государственный номерной знак с находящимися внутри денежными средствами, принаждежащими ООО КБ Адмиралтейский, а так же обнаружения автомашина марки «ИМЯ 19282» государственный номерной знак , по адресу: г. Москва, ул. 1-й Казанкий просек, д. 1а, с находящимися в ней сумками и кассетами с денежными средствами (т. 1 л.д. 53-56);

    - показаниями свидетеля Свидетель 5 (данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что он являлся заместителем генерального директора ООО ЧОП «БЕАТ 2000», согласно показаниям которого одной из услуг ЧОП, является охрана инкассаторов банка и инкассируемых денежных средств. В обязанности сотрудника ЧОП входит, охрана перевозимых товароматериальных ценностей при их транспортировке в пути следования, а также обеспечение безопасности инкассатора-сборщика и инкассатора-водителя по пути к месту сбора денежных средств, а также до инкассаторской автомашины. Сотрудник ЧОП работает вместе с инкассаторами банков, получаемые денежные средства сотрудник ЧОП лично не получает, и во всех действиях проводимыми инкассаторами не участвует. Его основной задачей является пресечение возможного нападения на инкассаторов. Сотрудник ЧОП вооружается служебным оружием ИЖ-71 9мм, сотрудник имеет разрешение на оружие. Каждый сотрудник, за которым закреплено служебное оружие, проходит сдачу зачетов, после чего, при успешной сдаче, за ними закрепляются пистолеты ИЖ-71 с 16 патронами. При приеме на работу на должность сотрудника ЧОП, данное лицо проходит проверку на судимость и наличие компматериалов. График работы сотрудника ЧОП сутки через двое. Каждый сотрудник прибывает в ООО по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д. 26, строение 1, где проходит инструктаж, проверку документов и вооружается. После чего направляется в банк, с которым работает, откуда вместе с инкассаторами отправляются на инкассацию. Обычно сотрудник ЧОП осуществляет сопровождение с одной группой инкассаторов. В 2006 году ООО ЧОП «БЕАТ 2000» заключило договор об оказании охранных услуг с ООО КБ «Адмиралтейский». В задачи ЧОП входило сопровождение товароматериальных ценностей при транспортировке. 19 декабря 2008 г. примерно в 22 часов 00 минут, ему сообщили, что произошло хищение денежных средств из инкассаторской автомашины банка ООО КБ «Адмиралтейский» при следующих обстоятельствах: сотрудник ЧОП Есин С.В., находясь на маршруте по инкассации, возле ТЦ «Город», по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 2, корп. 2, выкинул водителя-инкассатора из автомашины инкассации, на которой скрылся. 20 декабря 2008 года, примерно в 02 часа 00 минут данная автомашина была обнаружена возле гаражей, по адресу: г. Москва, 1-й Казанский просек, д. 1а, недалеко от станции электрички. Из автомашины была похищена часть денежных средств. Есин СВ. работал в должности охранника ООО ЧОП «БЕАТ 2000» с ДД.ММ.ГГГГ За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны. Нарушений трудовой дисциплины не допускал. Со стороны коллег по работе никаких жалоб на поведение Есина СВ. не поступало. При этом Есин С.В. скрылся со служебным пистолетом 9 мм модели ИЖ-71 . Данный пистолет принадлежит ООО ЧОП «БЕАТ 2000», стоимость которого составляет 5.625 рублей, стоимость боеприпасов материальной ценности для ООО не представляет (т. 1 л.д. 229-231);

    - показаниями свидетеля Свидетель 6 о том, что он участвовавал в качестве понятого в ходе проверки показаний на месте с участием обвиняемого Есина С.В., а именно, он (Свидетель 6) 19 января 2012 года он был приглашен в здание УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве по адресу: г. Москва, Сормовский проезд, д. 13, корп. 2, в качестве понятого для участия в проверки показаний на месте ранее ему неизвестного мужчины, которым оказался Есин С.В., на что он дал добровольное согласие. Есин С.В. сообщил, что желает добровольно указать обстоятельства преступления совершенного им 19 декабря 2008 года, а именно хищения денежных средств инкассируемых ООО КБ «Адмиралтейский», произошедшего около ТЦ «Город», расположенного на Рязанском проспекте г. Москвы. После чего он со вторым понятым в лице Б.С.Ю., сотрудниками полиции, Есиным С.В. и его защитником, следуя указаниям Есина С.В. проследовали по адресу: г. Москва Рязанский проспект, д. 2, корп. 2. При этом, Есин С.В. пояснил, что утром 19 декабря 2008 года, он заступил на смену совместно с водителем-инкассатором Потерпевший 2 и инкассатором Свидетель 1 по охране материальных ценностей, которые собирали инкассаторы ООО КБ «Адмиралтейский» с разных точек г.Москвы согласно плана по установленному маршруту. Заступив он получил служебное оружие. Во второй половине дня он с инкассаторами на специально оборудованной автомашине поехали на второй круг. Согласно плана по маршруту они приехали к ТЦ Город, расположенном по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 2, корп.2. Водитель-инкассатор Потерпевший 2 остановил инкассаторскую автомашину напротив главного входа расположенного на Рязанском проспекте. Далее водитель-инкассатор должен был следовать к точке, расположенной позади ТЦ Город, на парковке при выходе из магазина. После чего Есин С.В. вместе с инкассатором Свидетель 1 направился в ТЦ Город, к нескольким точкам. Так дойдя до очередной точки магазина «Летуаль», расположенного в ТЦ Город на первом этаже, инкассатор Свидетель 1 пошел внутрь магазина для инкассации, а он остался снаружи. Как сообщил Есин С.В., у него возникло желание совершить хищение денежных средств находящихся в салоне инкассаторской автомашины. После чего он пошел к месту, где должен был их ждать Потерпевший 2 на автомашине. Спустившись по эскалатору, он вышел на парковку под зданием, где в положенном месте по плану-маршрута ждал Потерпевший 2 Водитель-инкассатор Потерпевший 2 открыл ему дверь автомашины, после чего он зашел в салон, где достал находившийся при нем пистолет ИЖ-71 и потребовал от Потерпевший 2 чтобы тот покинул салон автомашины. Есин С.В., пояснил, что находившимся при нем пистолетом, он Потерпевший 2 не угрожал, пистолет на Потерпевший 2 не направлял, он только продемонстрировал наличие пистолета у него в руке. Его требование покинуть салон автомашины Потерпевший 2 незамедлительно выполнил. При этом инкассатора Свидетель 1 рядом не было. После чего Есин С.В. сел за руль автомашины, выехал на Рязанский проспект и поехал в сторону МКАДа. Как далее показал Есин С.В., проехав немного, и переехав через эстакаду он свернул с Рязанского проспекта, проехал под эстакадой и проехал еще немного, где остановился недалеко от железной дороги. Позади территории какой-то организации. После он со вторым понятым, сотрудниками полиции, Есиным С.В. и его защитником, проследовали по указаниям Есина С.В. по адресу: г. Москва, ул. 1-й Казанский просек, д. 1А, где Есин С.В. подошел к дорожке, расположенной позади огороженной территории на которой находится кирпичное здание. Есин С.В. показал на место на дорожке пояснив, что на нем он остановил инкассаторскую автомашину ООО КБ «Адмиралтейский». Где выйдя из автомашины, он, снял с себя куртку, сложил в нее мешки с денежными средствами и завязал их в узел, денег взял столько, сколько поместилось в куртку, чтобы ее можно было завязать в узел. После чего вышел на железную дорогу, и пошел по ней в правую сторону до ближайшего перехода. Когда он уходил, в автомашине еще оставались мешки с денежными средствами. Сколько он похитил денежных средств он не знает, так как деньги не пересчитывал. Сколько осталось денежных средств в автомашине, он тоже не знает;

    - постановлением и протоколом обыска по месту жительства Есина С.В., то есть по адресу: <адрес> в ходе которого обнаружены и изъяты Карточка РСЛа разрешения на хранение и ношение при исполнении служебных обязанностей служебного оружия на имя Есина С.В. сотрудника ООО ЧОП «БЕАТ 2000» на пистолет «ИЖ-71» , 2002 г.в. выданная 19 ноября 2008 года; Удостоверение частного охранника на имя Есина С.В. (т. 2 л.д. 23, 26-29);

    - протоколом осмотра места происшествия находящегося в ТЦ «Город» расположенного по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 2, корп. 2, в ходе которого был осмотрен участок парковочной площадки, расположенной около входа в ТЦ со стороны Газгольдерной улицы г. Москвы (т. 1 л.д. 3-7);

    - протоколом осмотра места происшествия – автомашины ИМЯ 19282 государственный номерной знак , находящегося по адресу: г. Москва, ул. 1-й Казанский просек, д. 1А, в ходе которого был осмотрен участок местности а так же сама автомашина, в которой были обнаружены и изъяты 12 пустых мешков зеленого цвета, на каждом из которых указаны номера: 215/1, 215/2, 407/2, б/н, док 521/1, 173/2, 235/2, док 526, 236/1, 238/2, 172/1, док 531, а так же опломбированные инкассаторские мешкии в количестве 17 штук меющие номера: Э7/1, 335/1, 178/2, Э14/2, 117/1, 303/1, 267/2, 261/1, 220/2, 226/1, 235/2, 311/2, 308/1, 302/2, 243/1, 403/2, 1314/4. На стелажах салона автомашины обнаружены и изъяты кассеты черного цвета, опломбированные, в количестве 23 штук и одна кассета не обпломбированная, пакет с ключами, документы содержащиеся в заднем отделении автомашины, так же была изъята автомашин марки «Ford», составлена план-схема (т. 1 л.д. 17-21);

    - протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрены карточка РСЛа разрешения на хранение и ношение при исполнении служебных обязанностей служебного оружия на имя Есина С.В. сотрудника ООО ЧОП «БЕАТ 2000» на пистолет «ИЖ-71» № ВАТ , 2002 г.в. выданная 19 ноября 2008 года и удостоверение частного охранника на имя Есина С.В., изъятые в ходе обыска по месту жительства Есина С.В., то есть по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 52-57);

    - протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Есина С.В., в ходе которого последний сообщил обстоятельства совершенного им преступления 19 декабря 2008 года с использованием служебного оружия автомашины марки «FORD ИМЯ 19282» государственный номерной знак и хищения денежных средств, принадлежащих ООО КБ «Адмиралтейский» (т. 2 л.д. 62-74);

    - протоколом предъявления для опознания с участием свидетеля Свидетель 1, в ходе которого он опознал Есина С.В., пояснив, что вместе с ним он 19 декабря 2008 года примерно в 21 час 40 минут, прибыли по даресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 2, корп. 2, чтобы получить денежные средства в трех торговых точках. Он вместе с Есиным С.В. проследовали в торговую точку «Евросеть», где получили денежные средства, после чего прибыли в торговую точку «Летуаль», при этом он зашел в подсобное помещение, а Есин С.В. остался у входа. После того как он вышел из подсобного помещения Есина С.В. у торговой точки не было (т. 1 л.д. 57-60);

    - протоколом предъявления для опознания с участием потерпевшего Потерпевший 2, в ходе которого он опознал Есина С.В., пояснив, что вместе с ним и инкассатором Свидетель 1, они 19 декабря 2008 года примерно в 21 час 30 минут прибыли в ТЦ Город по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 2, корп. 2, на специальной автомашине, чтобы получить денежные средства в трех торговых точках. После того как Есин С.В. и Свидетель 1 ушли, он проследовал на автомашине на парковку на 1-й этаж здания. Через 2-3 минуты после парковки к автомашине подошел Есин С.В., который потребовал от него покинуть автомашину и передернул затвор на пистолете (т. 1 л.д. 61-66);

    - протоколом осмотра предметов и документов, обнаруженных и изъятых 20 декабря 2008 года из автомашины марки ИМЯ 19282 государственный номерной знак , в ходе которого осмотрены: тряпичные сумки, серо-зеленого цвета, с металлическим клапаном, в количестве 12 штук, имеющие номера: ДОК-521/1, ДОК-531, ДОК-526, 235/2, 215/1, 215/2, 173/2, 173/2, 407/2, 172/1, 238/2, 238/1. Тряпичные сумки, серо-зеленого цвета, с металлическим клапаном в количестве 17 штук, и находящимися внутри денежными средствами. Сумка № 226/1, с денежными средствами в размере 98.000 рублей, сумка № 403/2, с денежными средствами в размере 178.000 рублей, сумка № 311/2, с денежными средствами в размере 90.000 рублей, сумка № 117/1, с денежными средствами в размере 50.000 рублей, сумка № 308/1, с денежными средствами в размере 62.000 рублей, купюрами 12 штук по 500 рублей, 31 штука по 1.000 рублей, 5 штук по 5.000 рублей, сумка № 303/1, с денежными средствами в размере 106.000 рублей, сумка № 302/2, с денежными средствами в размере 147.000 рублей, Сумка № Э7/1, с денежными средствами в размере 217.000 рублей, сумка № 220/2, с денежными средствами в размере 141.500 рублей, сумка № 235/2, с денежными средствами в размере 55.000 рублей, сумка № 178/2, с денежными средствами в размере 170.000 рублей, сумка № 1314/4, с денежными средствами в размере 253.000 рублей, сумка № 261/1 с денежными средствами в размере 62.000 рублей, сумка № Э14/2, с денежными средствами в размере 130.000 рублей, сумка № 267/2, с денежными средствами в размере 149.000 рублей, сумка № 243/1, с денежными средствами в размере 105.000 рублей, сумка № 335/1 с денежными средствами в размере 60.000 рублей. Накладная к сумке № 19 от 19.12.08 г. на одном листе, явочная карточка № 293 на декабрь 2008 г. на одном листе, накладная к сумке № 178/2 от 19.12.08 г. на одном листе, явочная карточка № 480 на декабрь 2008 г. на одном листе, накладная к сумке № 19 от 19.12.08 г. на одном листе, явочная карточка № 517 на декабрь 2008 г. на одном листе, ведомость к сумке № 37/1 от 19.12.08 г. на одном листе, явочная карточка № б/н на декабрь 2008 г. на одном листе, накладная к сумке № 19 от 19.12.08 г. на одном листе, явочная карточка № 324 на декабрь 2008 г. на одном листе, накладная к сумке № 18 от 19.12.08 г. на одном листе, явочная карточка № 317 на ноябрь 2008 г. на одном листе, накладная к сумке № 19 от 19.12,08 г. на одном листе, явочная карточка № 298 на декабрь 2008 г. на одном листе, накладная к сумке № 335/1 от 19.12.08 г. на одном листе, явочная карточка № 298 на декабрь 2008 г. на одном листе, накладная к сумке № 178/2 от 19.12.08 г. на одном листе, явочная карточка № 585 на декабрь 2008 г. на одном листе, накладная к сумке № 19 от 19.12.08 г. на одном листе, явочная карточка № 552 на декабрь 2008 г. на одном листе, накладная к сумке № 19 от 19.12.08 г. на одном листе, явочная карточка № 551 на декабрь 2008 г. на одном листе, накладная к сумке № 117/1 от 19.12.08 г. на одном листе, явочная карточка № 344 на декабрь 2008 г. на одном листе, накладная к сумке № 19 от 19,12.08 г. на одном листе, явочная карточка № 560 на декабрь 2008 г. на одном листе, накладная к сумке № 19 от 19.12.08 г. на одном листе, явочная карточка № 563 на декабрь 2008 г. на одном листе, накладная к сумке № 178/2 от 19.12.08 г. на одном листе, явочная карточка № 480 на декабрь 2008 г. на одном листе, накладная к сумке № 19 от 19.12.08 г. на одном листе, явочная карточка. № 309 на декабрь 2008 г. на одном листе, накладная: к сумке № 19 от 19.12.08 г. на одном листе, явочная карточка № 976 на декабрь 2008 г. на одном листе, накладная к сумке № 6 от 19.12.08 г. на одном: листе, явочная карточка № 998 на декабрь 2008 г. на одном листе. Металлический ящик (кассета) черного цвета с обозначенным на нем номером 8390т 1, с денежными средствами в размере 106350 рублей. Кассовый чек № 1251668702. Металлический ящик (кассета) черного цвета с обозначенным на нем номером 8232т1, с денежными средствами в размере 69.300 рублей. Кассовый чек № 1251603826. Металлический ящик (кассета) черного цвета с обозначенным на нем номером 8653, с денежными средствами в размере 62.460 рублей Кассовый чек № 1251597111. Металлический ящик (кассета) черного цвета с обозначенным на нем номером 8402т 1, с денежными средствами в размере 72.130 рублей. Кассовый чек № 1251596815. Металлический ящик (кассета) черного цвета с обозначенным на нем номером 8160т1, с денежными средствами в размере 68.290 рублей. Кассовый чек № 1251568304. Металлический ящик (кассета) черного цвета с обозначенным на нем номером 6315т1, с денежными средствами в размере 74.130 рублей. Кассовый чек № 1251604532, Металлический ящик (кассета) черного цвета с обозначенным на нем номером 8163т2, с денежными средствами в размере 41.730 рублей. Кассовый чек № 1251576784, металлический ящик (кассета) черного цвета с обозначенным на нем номером 6323т2, с денежными средствами в размере 180.870 рублей. Кассовый чек № 1251584148. металлический ящик (кассета) черного цвета с обозначенным на нем номером 8178x2, с денежными средствами в размере 59.250 рублей. Кассовый чек № 1251659089. Металлический ящик (кассета) черного цвета с обозначенным: на нем номером 8601т2, с денежными средствами в размере 45.880 рублей. Кассовый чек № 1251549194. Металлический ящик (кассета) черного цвета с обозначенным на нем номером 2543x2, с денежными средствами в размере 38.940 рублей. Кассовый чек № 1251576568. Металлический ящик (кассета) черного цвета с обозначенным на нем номером 2541т2, номер 209979., с содержащимися внутри денежными средствами в размере 73290 рублей. Кассовый чек № 1251570018. Металлический ящик (кассета) черного цвета с обозначенным на нем номером 8389т2, номер 179429, с денежными средствами в размере 67.890 рублей. Кассовый чек № 1251691997. Металлический ящик (кассета) черного цвета с обозначенным на нем: номером 8405т1, с денежными средствами в размере 139.600 рублей. Кассовый чек № 1751705604. Металлический ящик (кассета) черного цвета с обозначенным на нем номером 8162т2, с денежными средствами в размере 32.020 рублей. После данные денежные средства упакованы в тот же ящик и закрыты на ключ. Кассовый чек № 1251576606. Металлический ящик (кассета) черного цвета с обозначенным на нем номером 8581т2, номер 179785, с денежными средствами в размере 94.080 рублей. После данные денежные средства упакованы в тот же ящик и закрыты на ключ. Кассовый чек № 1251711244. Металлический ящик (кассета) черного цвета с обозначенным на нем номером 8634x1, с содержащимися внутри денежными средствами в размере 89.180 рублей. После, данные денежные средства упакованы в тот же ящик и закрыты на ключ. Кассовый чек № 1251635362. Металлический ящик (кассета) черного цвета с обозначенным на нем номером 8164т1, с денежными средствами в размере 35.650 рублей. Кассовый чек № 1251576452. Металлический ящик (кассета) черного цвета с обозначенным на нем: номером 8401x1, номер 211065., с денежными средствами в размере 47.730 рублей. Кассовый чек № 1251633881. Металлический ящик (кассета) черного цвета с обозначенным на нем номером 8231т1, с содержащимися внутри денежными, средствами в размере 70750 рублей. Кассовый чек № 1251652599. Металлический ящик (кассета) черного цвета с обозначенным на нем номером 8423т2, с денежными средствами в размере 714909 рублей. Кассовый чек № 1251616060. Металлический ящик (кассета) черного цвета с обозначенным на нем номером 8167x1. Металлический ящик (кассета) черного цвета с обозначенным на нем номером 8161т1. Металлический ящик (кассета) черного цвета с обозначенным на нем номером 83 72т 1. Прозрачный пакет с брелоками красного и белого цветов (8 связок в комплекте по два ключа, 9 связок в комплекте по три ключа, 4 комплекта по четыре ключа) Опись № 1 ООО Адмиралтейский на одном: листе, накладная к сумке № 531/1 от 19.12.08 г. на одном листе, явочная карточка № 1217 на декабрь 2008 г. на одном листе, накладная к сумке №19 от 19.12.08 г. на одном листе, явочная карточка № 299 на декабрь 2008 г. на одном листе, накладная к сумке №19 от 19.12.08 г. на одном листе, явочная карточка № 306 на декабрь 2008 г. на одном листе, накладная к сумке № 19 от 19.12.08 г. на одном листе, явочная карточка № 307 на декабрь 2008 г. на одном листе, накладная к сумке №19 от 19.12.08 г. на одном листе, явочная карточка № 844 на декабрь 2008 г. на одном листе, накладная к сумке №19 от 19.12.08 г. на одном листе, явочная карточка № 478 на декабрь 2008 г. на одном: листе, накладная к сумке №18 от 19.12.08 г. на одном листе, явочная карточка № 349 на декабрь 2008 г. на одном листе, накладная к сумке №360/1 от 19.12.08 г. на одном листе, явочная карточка № 850 на декабрь 2008 г. на одном листе, накладная к сумке №19 от 19.12.08 г. на одном листе, явочная карточка № 323 на декабрь 2008 г. на одном листе, накладная к сумке №19 от 19.12.08 г. на одном листе, явочная карточка № 320 на декабрь 2008 г. на одном листе, накладная к сумке №94 от 19.12.08 г. на одном листе, явочная карточка № 1112 на декабрь 2008 г. на одном листе (т. 1 л.д. 78-86);

    - протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрены копии документы, представленные банком, а именно:

         расчет суммы похищенных денежных средств 19 декабря 2008 года при их первозке на автомобиле ИМЯ 19282, государственный номер , гражданином Есиным С.В.; Список (Журнал) учета принятых сумок и порожних сумок, с прилагаемыми копиями ведомостей и накладных от 19 декабря 2008 года на сумку № 178/2, с денежными средствами в размере 170.000,00 рублей, на сумку № 117/1, с денежными средствами в размере 50.000,00 рублей, на сумку № Э14/2, с денежными средствами в размере 130.000,00 рублей, на сумку № 261/1, с денежными средствами в размере 62.000,00 рублей, на сумку № Э7/1, с денежными средствами в размере 217.000,00 рублей, на сумку №243/1, с денежными средствами в размере 105.000,00 рублей, на сумку № 235/2, с денежными средствами в размере 55.000,00 рублей, на сумку № 220/2, с денежными средствами в размере 141.500,00 рублей, на сумку № 335/1, с денежными средствами в размере 60.000,00 рублей, на сумку № 302/2, с денежными средствами в размере 147.000,00 рублей, на сумку № 303/1, с денежными средствами в размере 106.000,00 рублей, на сумку № 308/1, 62.000,00 рублей, на сумку № 311/2, с денежными средствами в размере 90.000,00 рублей, на сумку № 226/1, с денежными средствами в размере 98.000,00 рублей, на сумку № 403/2, с денежными средствами в размере 178.000,00 рублей, на сумку № 267/2, с денежными средствами в размере 149.000,00 рублей. Всего в указанных сумках находилось 1.820.500,00 рублей;

        список (Журнал) учета принятых сумок и порожних сумок (на двух листах) находящимися внутри них денежными средствам, так в сумке № 508634т1, с денежными средствами в размере 89.180,00 рублей, в сумке № 526315т1, с денежными средствами в размере 74.130,00 рублей, в сумке № 508389т2, с денежными средствами в размере 67.890,00 рублей, в сумке № 508390т1, с денежными средствами в размере 106.350,00 рублей, в сумке № 508405т1, с денежными средствами в размере 139.600,00 рублей, в сумке № 532541т2, с денежными средствами в размере 73.290,00 рублей, в сумке № 526323т2, с денежными средствами в размере 180.870,00 рублей, в сумке № 532543т2, с денежными средствами в размере 38.940,00 рублей, в сумке № 508581т2, с денежными средствами в размере 94.080,00 рублей, в сумке № 508231т1, с денежными средствами в размере 70.750,00 рублей, в сумке № 508601т2, с денежными средствами в размере 45.880,00 рублей, в сумке № 508423т2, с денежными средствами в размере 71.490,00 рублей, в сумке № 508653т3, с денежными средствами в размере 62.460,00 рублей, в сумке № 508178т2, с денежными средствами в размере 59.250,00 рублей, в сумке № 508402т1, с денежными средствами в размере 72.130,00 рублей, в сумке № 508164т1, с денежными средствами в размере 35.650,00 рублей, в сумке № 508232т1, с денежными средствами в размере 69.300,00 рублей, в сумке № 508162т2, с денежными средствами в размере 32.020,00 рублей, в сумке № 508163т2, с денежными средствами в размере 41.730,00 рублей, в сумке № 508401т1, с денежными средствами в размере 47.730,00 рублей, в сумке № 508160т2, с денежными средствами в размере 68.290,00 рублей. Всего в данных сумках находилось 1.541.010,00 рублей. К которому прилагаются копии документов на 38 листах. Из них копии чеков инкассации терминалов на 5 листах, план маршрута № 5 на 2-х листах, копии явочных карточек на 29 листах, список выдачи явочных карточек инкассаторам на двух листах: копии инкассации терминалов 8508402, 8508653, 8508401, 8526315, 8508423, 8526323, 8508389, 8508390, 8508178, 8508160, 8508164, 8532541, 8508163, 8532543, 8508162, 8508601, 8508231, 8508634, 8508405, 8508581, 8508232; план маршрута № 5 от Евросеть, в котором указано название терминала, код терминала, адрес его нахождения, примечание, в котором указан период времени его инкассации, стобец время инкассации не заполнен. Так в примечании указано, что два терминала «Ашан-Рязанский проспект», имеющие номера 8508230 и 8508233 расположенные по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, вл. 2, не проинкассированы; явочные листы в количестве 29 штук на декабрь 2008 года, в которых указано на лицевой стороне название инкассируемой организации, время прибытия, номер маршрута, адрес организации и номер инкассируемой сумки. В данных явочных карточках за 19 декабря 2008 года указано, что инкассатором Свидетель 1 получены следующие сумки с находящимися в них денежными средствами. Сумка № 360/1, с денежными средствами в размере 458.000,00 рублей, сумка № 335/1, с денежными средствами в размере 60.000,00 рублей, сумка № 303/1, с денежными средствами в размере 106.000,00 рублей, сумка № 356/2, с денежными средствами в размере 184.000,00 рублей, сумка № 302/2, с денежными средствами в размере 147.000,00 рублей, сумка № 308/1, с денежными средствами в размере 62.000,00 рублей, сумка № 177/2, с денежными средствами в размере 815.000,00 рублей, сумка № 117/1, с денежными средствами в размере 50.000,00 рублей, сумка № 218/2, с денежными средствами в размере 563.000,00 рублей, сумка № 469/1, с денежными средствами в размере 348.000,00 рублей, сумка № 220/2, с денежными средствами в размере 141.500,00 рублей, сумка № 235/2, с денежными средствами в размере 55.000,00 рублей, сумка № 237/1, с денежными средствами в размере 238.500,00 рублей, сумка № 267/2, с денежными средствами в размере 149.000,00 рублей, сумка № 261/1, с денежными средствами в размере 62.000,00 рублей, сумка № 224/1, с денежными средствами в размере 303.000,00 рублей, сумка № 226/1, с денежными средствами в размере 98.000,00 рублей, сумка № 531/1, с денежными средствами в размере 393.000,00 рублей, сумка № 223/1, с денежными средствами в размере 240.000,00 рублей, сумка № 403/2, с денежными средствами в размере 178.000,00 рублей, сумка № 243/1, с денежными средствами в размере 105.000,00 рублей, сумка № 242/2, с денежными средствами в размере 190.000,00 рублей, сумка № 311/2, с денежными средствами в размере 90.000,00 рублей, сумка № 216/1, с денежными средствами в размере 124500,00 рублей, сумка № 178/2, с денежными средствами в размере 170.000,00 рублей, сумка № Э14/2, с денежными средствами в размере 130.000,00 рублей, сумка № Э7/1, с денежными средствами в размере 217.000,00 рублей. Среди указанных явочных карточек имеется две явочные карточки № 998 на сумку № 534/1 с денежными средствами в размере 294.030,45 рублей (проинкассированные 19 декабря 2008 года в 21 час 45 мин) и № 1220 на сумку № 313/1 с денежными средствами в размере 260.000 рублей (проинкассированные 19 декабря 2008 года в 21 час 41 мин); список выдачи сдачи явочных листов водителем-инкассатором и инкассатором сборщиком. В которых за 19 декабря 2008 года указано, что Потерпевший 2 и Свидетель 1 находились на маршруте номер 5, получили 29 явочных карточек, которые полностью сдали; копия приходного кассового ордера № 1 от 22 декабря 2008 года согласно которому из оперкассы дополнительного офиса «отделения Рязанский проспект» ООО КБ Адмиралтейский через Свидетель 1 осуществлялась перевозка наличных денежных средств в размере 1.800.000 рублей, и 11 накладных от 19 декабря 2008 года на переданные сумки с денежными средствами инкассатору Свидетель 1 но не поступившие на расчет в банк, то есть сумка № 360/1, с денежными средствами в размере 458.000,00 рублей, сумка № 356/2, с денежными средствами в размере 184.000,00 рублей, сумка № 177/2, с денежными средствами в размере 815.000,00 рублей, сумка № 218/2, с денежными средствами в размере 563.000,00 рублей, сумка № 469/1, с денежными средствами в размере 348.000,00 рублей, сумка № 237/1, с денежными средствами в размере 238.500,00 рублей, сумка № 224/1, с денежными средствами в размере 303.000,00 рублей, сумка № 531/1, с денежными средствами в размере 393.000,00 рублей, сумка № 223/1, с денежными средствами в размере 240.000,00 рублей, сумка № 242/2, с денежными средствами в размере 190.000,00 рублей, сумка № 216/1, с денежными средствами в размере 124.500,00 рублей (т. 2 л.д. 190-193);

    - справкой об ущербе причиненного ООО КБ «Адмиралтейский» в результате хищения денежных средств 20 декабря 2008 года при их перевозке на автомашине ИМЯ 19282, государственный номерной знак , Есиным С.В., составившего 5.657.000 рублей (т. 2 л.д.80).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и бесспорно подтверждающими вину подсудимого Есина С.В. в совершении им преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Есина С.В. по п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в особо крупном размере, по ч.4 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. ФЗ № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, по п. «в» ч.3 ст.226 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому Есину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая при этом оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Есин С.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, с места жительства замечаний не имел, имеет на иждивении малолетнего ребенка (2000г.р.), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд считает необходимым назначить отбывание наказания Есину С.В. в исправительной колонии строго режима, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку совершил особо тяжкие преступления.

Суд исследовал гражданский иск, заявленный ООО КБ «Адмиралтейский», в счет возмещения материального ущерба, о взыскании с Есина С.В. 135 277 рублей 65 копеек и считает, поскольку по данному иску требуется произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, необходимым передать вопрос о разрешении указанного иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства: - карточка РСЛа разрешения на хранение и ношение при исполнении служебных обязанностей служебного оружия на имя Есина С.В. сотрудника ООО ЧОП «БЕАТ 2000» на пистолет «ИЖ-71» № ВАТ 2002 г.в.; удостоверение частного охранника на имя Есина С.В., хранятся в материалах уголовного дела - надлежит хранить при деле;

     автомашину марки Имя 19282 государственный регистрационный номер ; тряпичные сумки, серо-зеленого цвета, с металлическим клапаном, в количестве 12 штук, имеющие номера: ДОК-521/1, ДОК-531, ДОК-526, 235/2, 215/1, 215/2, 173/2, 173/2, 407/2, 172/1, 238/2, 238/1. Тряпичные сумки, серо-зеленого цвета, с металлическим клапаном в количестве 17 штук, и находящимися внутри денежными средствами; накладные и явочные карточки; металлические ящики (кассеты) черного цвета с денежными средствами и кассовые чеки (всего денежных средств, находящихся в сумках и ящика, на общую сумму 3 361 510 рублей); прозрачный пакет с брелоками красного и белого цветов (8 связок в комплекте по два ключа, 9 связок в комплекте по три ключа, 4 комплекта по четыре ключа) Опись № 1 ООО Адмиралтейский на одном: листе, накладные и явочные карточки - переданные на ответственное хранение представителю ООО КБ «Адмиралтейский» В.А.В., подлежат оставлению по принадлежности в ОАО КБ «Адмиралтейский»;

    расчет суммы похищенных денежных средств 19 декабря 2008 года при их перевозке на автомобиле ИМЯ 19282, государственный номер гражданином Есиным С.В.; копия списка (журнала) учета принятых сумок и порожних сумок, с прилагаемыми копиями ведомостей и накладных от 19 декабря 2008 года; копии чеков инкассации терминалов, плана маршрута № 5, копии явочных карточек, список выдачи явочных карточек инкассаторам; копии чеков инкассации; копия списка выдачи сдачи явочных листов водителем-инкассатором и инкассатором сборщиком; копия приходного кассового ордера № 1 от 22 декабря 2008 года - хранящиеся при деле, надлежит хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Есина С. В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), ч.4 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. ФЗ № 26-ФЗ), п. «в» ч.3 ст.226 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа;

по ч.4 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. ФЗ № 26-ФЗ) - в виде 6 (шести) лет лишения свободы;

по п. «в» ч.3 ст.226 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно Есину С.В. назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Есину С.В. – содержание под стражей – оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять ему с учетом предварительного заключения – с 11 января 2012г.

Гражданский иск, заявленный ООО КБ «Адмиралтейский», в счет возмещения материального ущерба, о взыскании с Есина С.В. 135 277 рублей 65 копеек - передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства: - карточка РСЛа разрешения на хранение и ношение при исполнении служебных обязанностей служебного оружия на имя Есина С.В. сотрудника ООО ЧОП «БЕАТ 2000» на пистолет «ИЖ-71» № ВАТ , 2002 г.в.; удостоверение частного охранника на имя Есина С.В., хранятся в материалах уголовного дела - надлежит хранить при деле;

     автомашину марки Имя 19282 государственный регистрационный номер ; тряпичные сумки, серо-зеленого цвета, с металлическим клапаном, в количестве 12 штук, имеющие номера: ДОК-521/1, ДОК-531, ДОК-526, 235/2, 215/1, 215/2, 173/2, 173/2, 407/2, 172/1, 238/2, 238/1. Тряпичные сумки, серо-зеленого цвета, с металлическим клапаном в количестве 17 штук, и находящимися внутри денежными средствами; накладные и явочные карточки; металлические ящики (кассеты) черного цвета с денежными средствами и кассовые чеки (всего денежных средств, находящихся в сумках и ящика, на общую сумму 3 361 510 рублей); прозрачный пакет с брелоками красного и белого цветов (8 связок в комплекте по два ключа, 9 связок в комплекте по три ключа, 4 комплекта по четыре ключа) Опись № 1 ООО Адмиралтейский на одном: листе, накладные и явочные карточки - переданные на ответственное хранение представителю ООО КБ «Адмиралтейский» В.А.В., подлежат оставлению по принадлежности в ОАО КБ «Адмиралтейский»;

    расчет суммы похищенных денежных средств 19 декабря 2008 года при их перевозке на автомобиле ИМЯ 19282, государственный номер , гражданином Есиным С.В.; копия списка (журнала) учета принятых сумок и порожних сумок, с прилагаемыми копиями ведомостей и накладных от 19 декабря 2008 года; копии чеков инкассации терминалов, плана маршрута № 5, копии явочных карточек, список выдачи явочных карточек инкассаторам; копии чеков инкассации; копия списка выдачи сдачи явочных листов водителем-инкассатором и инкассатором сборщиком; копия приходного кассового ордера № 1 от 22 декабря 2008 года - хранящиеся при деле, надлежит хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В.Канева