о совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия



Дело 1-28/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва              12 марта 2012 года

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А.,

с участием помощника Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Пискунова С.Б.,

подсудимого Исмонова И. Ж., защитника - адвоката Бычкова Н.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный некоммерческой организацией коллегией адвокатов «Первая Московская Коллегия Адвокатов»,

подсудимого Бурхонова О. С., защитника - адвоката Беляковой Н.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ выданного МКА «Защита» филиалом «Адвокатская консультация № 3»,

переводчика К.М.М., представившей доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ООО «Рабикон К»,

потерпевшего Потерпевший 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исмонова И. Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ,

Бурхонова О. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исмонов И.Ж. и Бурхонов О.С. каждый виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Так, Исмонов И.Ж., Бурхонов О.С., 23 октября 2011 года, в неустановленное следствием время, на территории г. Москвы, точное место следствием не установлено, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. При этом соучастники распределили между собой преступные роли, согласно которым они совместно должны были применить к потерпевшему насилие, не опасное для жизни или здоровья, либо угрожать применением такого насилия, и, сломив его волю к сопротивлению, открыто похитить чужое имущество, после чего похищенное разделить между собой.

В целях осуществления задуманного, 23 октября 2011 года, примерно в 03 часа 15 минут, возле дома 15 по Карачаровскому шоссе г.Москвы Бурхонов О.С. совместно с Исмоновым И.Ж. подошли к Потерпевший 1, после чего Бурхонов О.С. обошел Потерпевший 1 сбоку и встал у него за спиной, в то время, как Исмонов И.Ж. подошел к Потерпевший 1 и потребовал, чтобы последний передал им личное имущество, на что Потерпевший 1 ответил отказом. После чего к преступным действиям Исмонова И.Ж. присоединился Бурхонов О.С., который, действуя согласно отведенной ему преступной роли, схватил Потерпевший 1 за руки и стал удерживать его, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, Исмонов И.Ж., в свою очередь, стал обыскивать содержимое карманов куртки, надетой на Потерпевший 1, при этом высказывая в адрес последнего угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Подавив, таким образом, волю Потерпевший 1 к сопротивлению, Исмонов И.Ж. достал из внутреннего кармана куртки потерпевшего общегражданский паспорт на имя Потерпевший 1, не представляющий материальной ценности для последнего, в котором находилась визитная карточка «Agora» и карточка медицинского страхования на имя Потерпевший 1 , не представляющие для него материальной ценности, а также денежные средства в размере 2 000 рублей и проездной билет ГУП «Мосгортранс» на 90 дней, стоимостью 1 000 рублей. Похищенный паспорт потерпевшего Исмонов И.Ж. передал Бурхонову О.С., который продолжал удерживать Потерпевший 1 за руки, лишив, тем самым, потерпевшего возможности оказывать сопротивление. В продолжение своего преступного умысла, действую согласно отведенной роли, Исмонов О.С. достал из правого кармана джинс, надетых на потерпевшем, мобильный телефон Nokia 2720, принадлежащий Потерпевший 1, стоимостью 2 000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн», не представляющей для него материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 150 рублей. После этого Бурхонов О.С. совместно с Исмоновым И.Ж. с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Потерпевший 1 материальный ущерб в размере 5 150 рублей.

Исмонов И.Ж. и Бурхонов О.С. каждый виновен в совершении похищения у гражданина паспорта.

Так Исмонов И.Ж. и Бурхонов О.С. 23 октября 2011 года, примерно в 03 часа 15 минут, находясь возле дома 15 по Карачаровскому шоссе г.Москвы, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на похищение паспорта у Потерпевший 1 совместно подошли к Потерпевший 1, после чего Бурхонов О.С. обошел Потерпевший 1 сбоку и встал у него за спиной, а Исмонов И.Ж. приблизился к Потерпевший 1 и стал обыскивать содержимое карманов куртки, надетой на Потерпевший 1, где во внутреннем кармане куртки обнаружил паспорт гражданина РФ на имя Потерпевший 1, который впоследствии передал ему Бурхонову О.С. После чего Бурхонов О.С. и Исмонов И.Ж. с места преступления скрылись и распорядились похищенным паспортом Потерпевший 1 по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бурхонов О.С. виновным себя не признал, показал, что грабежа в отношении потерпевшего не совершал, в преступный сговор не вступал, насилие не применял и потерпевшему не угрожал. Пояснил о том, что 23 октября 2011 года, примерно в 03 часа 40 минут, совместно с Исмоновым И.Ж. вышел из дома и направился в кафе, находящееся на станции Чухлинка г. Москвы. Около станции Перово к нему и Исмонову И.Ж. подошел ранее незнакомый Потерпевший 1, который потребовал похищенное у него имущество, на что они ответили, что ничего не похищали и проследовали в кафе, подойдя к которому узнали, что оно закрыто, после чего направились обратно домой, где на том же месте встретили Потерпевший 1 вместе с двумя охранниками, которые предложили подождать сотрудников полиции, на что он (Бурхонов О.С.) и Исмонов И.Ж. согласились. Спустя некоторое время приехали сотрудники полиции, доставили всех в отделение, где в ходе проведения личного досмотра у него (Бурхонова О.С.) ничего изъято не было. Он (Бурхонов О.С.) также пояснил, что его и Исмонова И.Ж. обыск проводился одновременно, в одном помещении, он (Бурхонов О.С.) видел, как обыскивали Исмонова И.Ж., при этом у последнего, кроме пачки сигарет ничего обнаружено не было. Он (Бурхонов О.С.) также не смог пояснить адрес, название кафе и какие-либо данные о лице, с которым договорились о встрече.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исмонов И.Ж. виновным себя не признал, показал о том, что грабежа в отношении потерпевшего не совершал, в преступный сговор не вступал, насилие не применял и потерпевшему не угрожал. Пояснил о том, что 23 октября 2011 года, примерно в 03 часа 40 минут, совместно с Бурхоновым О.С. вышел из дома и направился в кафе, находящееся на станции Чухлинка г. Москвы. Около станции Перово г. Москвы к ним подошел ранее незнакомый Потерпевший 1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который потребовал от него (Исмонова И.Ж.) и Бурхонова О.С. похищенное у него имущество, на что они ответили, что ничего не похищали и проследовали далее по направлению в кафе, подойдя к которому узнали, что оно закрыто, после чего направились обратно домой, на том же месте встретили Потерпевший 1 вместе с охранником и кассиром, которые предложили подождать сотрудников полиции, на что он (Исмонов И.Ж.) и Бурхонов О.С. согласились. Спустя некоторое время приехали сотрудники полиции, которые доставили всех в ОМВД России по Нижегородскому району города Москвы, где в ходе проведения личного досмотра сотрудник полиции в форме в присутствии двух понятых приблизил руку к куртке, надетой на нем (Исмонове И.Ж.), в которой он увидел паспорт, после чего сотрудник полиции сразу же убрал руку и показал паспорт понятым, объявив, что достал паспорт из его (Исмонова И.Ж.) кармана, после чего сотрудник полиции составил протокол личного досмотра. Он (Исмонов И.Ж.) также пояснил, что его и Бурхонова О.С. обыскивали в разных помещениях, он (Исмонов И.Ж.) не видел, как обыскивали Бурхонова О.С. и что у него было изъято. Он (Исмонов И.Ж.) также не смог пояснить адрес, название кафе и какие-либо данные о лице, с которым договорились о встрече.

Доказательствами, подтверждающими виновность Исмонова И.Ж., Бурхонова О.С. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ являются:

- заявление Потерпевший 1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 23 октября 2011 года, примерно в 03 часа 15 минут, находясь по адресу: г. Москва, Карачаровское шоссе, д. 15 открыто, с угрозой применения насилия похитили личное имущество последнего (л.д. 6);

- показания потерпевшего Потерпевший 1, данные в ходе судебного заседания и при производстве предварительного следствия (л.д. 42-44), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные потерпевшим в суде о том, что 23 октября 2011 года, примерно в 03 часа 15 минут, по адресу: город Москва, Карачаровское шоссе, дом 15 его (Потерпевший 1) догнали двое молодых людей азиатской внешности. Когда он обернулся, увидел молодого человека, который был одет в спортивный костюм фирмы «Адидас», как впоследствии стало известно Бурхонов О.С., который встал позади него (Потерпевший 1), а второй, впоследствии оказавшийся Исмоновым И.Ж., который был одет в серую куртку со светлыми вставками, встал перед ним (Потерпевший 1) После чего Исмонов И.Ж. схватив его (Потерпевший 1) за рукав надетой на нем куртки и стал требовать передачи ему всех ценных вещей, Бурхонов О.С. стал удерживать его (Потерпевший 1) руки, подавив, таким образом, его волю к сопротивлению, а Исмонов И.Ж. стал его обыскивать, при этом, угрожая, что его (Потерпевший 1), зарежут. Исмонов И.Ж., обыскивая его (Потерпевший 1) из внутреннего кармана надетой на нем куртки похитил принадлежащее последнему следующее имущество: паспорт на имя Потерпевший 1, не представляющий материальной ценности; две денежные купюры достоинством 1 000 рублей; страховой полис на имя Потерпевший 1 ; проездной билет ГУП «Мосгортранс» стоимостью 1 000 рублей; визитная карточка «AGORA», не представляющая материальной ценности. После чего Исмонов И.Ж., осмотрев похищенный им паспорт, передал его Бурхонову О.С., затем один из нападавших, похитил из правого кармана надетых на нем (Потерпевший 1) джинс сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, приобретенный в сентябре 2010 года за 3 000 рублей, в котором находилась сим–карта сотового оператора «Билайн» с абонентским номером , на балансе которой находилось 150 рублей. С учетом износа он (Потерпевший 1) оценивает похищенный у него сотовый телефон в 2 000 рублей. После чего, он (Потерпевший 1), почувствовав, что его держат не так сильно, оттолкнул Бурхонова О.С. и побежал в сторону платформы, при этом, обернувшись, увидел, что вышеуказанные лица разбегаются в разные стороны. Подойдя к станции, он (Потерпевший 1) попросил сотрудников станции вызвать полицию, что они и сделали. По приезду сотрудников полиции он (Потерпевший 1) сел к ним в автомашину и, проезжая по территории, увидел лиц, совершивших в отношении него грабеж и похитивших паспорт, данных лиц он опознал по индивидуальным признакам именно как мужчин, которые совершили на него нападение и похитил паспорт, о чем он и указал сотрудникам полиции, которые незамедлительно их задержали. Он (Потерпевший 1) также указал, что подсудимые действовали слаженно, у него сложилось впечатление, что они не первый раз этим занимались, при этом, высказываемые в его адрес угрозы он воспринял, как реальные, не мог оказать им сопротивление, поскольку испугался осуществления данных угроз;

- показания свидетеля Свидетель 1, данные в судебном заседании и при производстве предварительного следствия (л.д. 51-53), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что 23 октября 2011 года он был приглашен в ОМВД России по Нижегородскому району города Москвы в качестве понятого при проведении личного досмотра, перед началом которого ему (Свидетель 1) и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, Исмонову И.Ж. также его права и ст.51 Конституции РФ, после чего последнему было предложено выдать предметы, добытые преступным путем, на что Исмонов И.Ж. пояснил, что у него таковых не имеется. После чего сотрудником полиции в его (Свидетель 1) присутствии и в присутствии второго понятого в левом наружном кармане куртки, одетой на Исмонове И.Ж. было обнаружено: паспорт на имя Потерпевший 1; две денежные купюры достоинством 1 000 рублей, серии и номера которых вК 4151445, НС 8695432; страховой полис на имя Потерпевший 1 ; проездной билет ГУП «Мосгортранс»; визитная карточка «AGORA». По данному факту Исмонов И.Ж. что–либо пояснять оказался. Изъятые у Исмонова И.Ж. предметы были упакованы и опечатаны, о чем составлен соответствующий протокол, от подписи в котором Исмонов И.Ж. отказался. После чего в его (Свидетель 1) присутствии проведен личный досмотр Бурхонова О.С., у которого предметов, веществ обнаружено и изъято не было;

- показания свидетеля Свидетель 2, данные в судебном заседании и при производстве предварительного следствия (л.д. 54-56), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля Свидетель 1;

- показания свидетеля Свидетель 3 - инспектора отдельного взвода службы ППСП ОМВД России по Нижегородскому району города Москвы, данные в судебном заседании и при производстве предварительного следствия (л.д. 57-59), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что 23 октября 2011 года он (Свидетель 3) получил сообщение от оперативного дежурного ОМВД России по Нижегородскому району города Москвы о совершении грабежа по адресу: г. Москва, Карачаровское шоссе, дом 13, в связи с чем в составе экипажа направился по указанному адресу, где к ним обратился Потерпевший 1, который пояснил, что в отношении него был совершен грабеж примерно 10 минут назад лицами азиатской внешности, в ходе которого у последнего было похищено его личное имущество. Он (Свидетель 3) совместно с Потерпевший 1 обследовали прилегающую к месту совершения преступления территорию, где у дома 13 по Карачаровскому шоссе г. Москвы последний указал на двух лиц азиатской внешности и пояснил, что именно они совершили в отношении него грабеж, при этом последние попытались скрыться, однако были доставлены в ОМВД России по Нижегородскому району города Москвы, для дальнейшего разбирательства;

- рапорт об обстоятельствах задержания Исмонова И.Ж. и Бурхонова О.С. по подозрению в совершении преступления (л.д.3);

- протокол осмотра места происшествия по адресу: г.Москва, Карачаровское шоссе дом 15 (л.д. 8-13);

- протокол личного досмотра, в ходе которого у Исмонова И.Ж. обнаружены и изъяты похищенные у Потерпевший 1 вещи, а именно: паспорт на имя Потерпевший 1; денежные купюры достоинством 1 000 рублей (2 шт.), серии и номера которых вК 4151445, НС 8695432; страховой полис на имя Потерпевший 1 ; проездной билет ГУП «Мосгортранс»; визитная карточка «AGORA» (л.д. 17);

- протокол осмотра предметов, изъятых в ходе личного досмотра у Исмонова И.Ж. (л.д. 60-63);

- вещественные доказательства паспорт на имя Потерпевший 1; две денежные купюры достоинством 1 000 рублей, серии и номера которых вК 4151445, НС 8695432; страховой полис на имя Потерпевший 1 ; проездной билет ГУП «Мосгортранс»; визитная карточка «AGORA» (л.д. 77-78).

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и полностью подтверждающими вину подсудимых Бурхонова О.С. и Исмонова И.Ж. в полном объеме предъявленного обвинения.

Проверив доводы отрицания подсудимыми Исмоновым И.Ж., Бурхоновым О.С. своей вины, их показания о том, что грабежа в отношении потерпевшего они не совершали, паспорт не похищали, в преступный сговор не вступали, насилие не применяли и потерпевшему не угрожали, суд относится критически, считая их надуманными, несостоятельными, вызванными стремлением избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, так как эти показания объективно опровергаются всей совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, в том числе:

показаниями потерпевшего Потерпевший 1 о том, что Бурхонов О.С. и Исмонов И.Ж. догнали его, последний схватил его за рукав надетой на нем (Потерпевший 1) куртки и стал требовать передачи ему ценных вещей, при этом Бурхонов О.С. удерживал его (Потерпевший 1) руки, подавив, таким образом, его волю к сопротивлению, а Исмонов И.Ж. стал обыскивать его (Потерпевший 1), при этом угрожая словесно последнему, говоря, что его (Потерпевший 1), зарежут. После чего, Исмонов И.Ж., обыскивая его (Потерпевший 1), из внутреннего кармана надетой на нем куртки похитил принадлежащий последнему паспорт на его (Потерпевший 1) имя, при этом Исмонов И.Ж., осмотрев похищенный им паспорт, передал его Бурхонову и имущество, принадлежащее ему (Потерпевший 1) на общую сумму 5 150 рублей. Он (Потерпевший 1) указал, что опознал Бурхонова О.С. и Исмонова И.Ж. по индивидуальным признакам именно как лиц, которые совершили в отношении него грабеж и похитили паспорт, о чем он и указал сотрудникам полиции, которые незамедлительно их задержали. По мнению потерпевшего, подсудимые действовали слаженно, у него сложилось впечатление, что они не первый раз этим занимались, при этом, высказываемые в его адрес угрозы он воспринял, как реальные, не мог оказать им сопротивление, поскольку испугался осуществления данных угроз;

показаниями свидетелей Свидетель 1, Свидетель 2 о том, что в левом наружном кармане куртки, одетой на Исмонове И.Ж. было обнаружено: паспорт на имя Потерпевший 1; две денежные купюры достоинством 1 000 рублей, серии и номера которых вК 4151445, НС 8695432; страховой полис на имя Потерпевший 1 ; проездной билет ГУП «Мосгортранс»; визитная карточка «AGORA». По данному факту Исмонов И.Ж. что–либо пояснять оказался. Изъятые у Исмонова И.Ж. предметы были упакованы и опечатаны, составлен соответствующий протокол, от подписи в котором Исмонов И.Ж. отказался. После чего в присутствии Свидетель 1 проведен личный досмотр гражданина Бурхонова О.С., у которого ничего обнаружено и изъято не было;

показаниями свидетеля Свидетель 3 об обстоятельствах задержания Исмонова И.Ж., Бурхонова О.С., исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, которые вышеуказанные лица давали постоянно, не меняя их, которые не противоречат иным доказательствам по делу и письменным материалам дела, у суда не имеется. Не установлено оснований для оговора потерпевшим и свидетелями подсудимых в совершении указанных действий, неприязненных отношений они не имели, ранее знакомы не были, иных оснований для оговора ими подсудимых также не установлено.

При оценке показаний подсудимых суд также учитывает и то обстоятельство, что показания Исмонова И.Ж., Бурхонова О.С. противоречат друг другу, так Бурхонов О.С. показал, что обыск проводился одновременно, в одном помещении, он (Бурхонов О.С.) видел, как обыскивали Исмонова И.Ж., при этом у последнего, кроме пачки сигарет ничего обнаружено не было. Исмонов И.Ж. пояснил, что его и Бурхонова О.С. обыскивали в разных помещениях, он не видел, как обыскивали Бурхонова О.С. и что у него было изъято. Кроме того, ни Исмонов И.Ж., ни Бурхонов О.С. не смогли пояснить какие-либо данные о лице, с которым планировалась встреча, а также адрес и название кафе возле которого планировалась встреча.

Таким образом, вышеприведенные доказательства бесспорно свидетельствуют о том, что Исмонов И.Ж. и Бурхонов О.С. действовали группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с четким распределением ролей. Так Бурхонов О.С. совместно с Исмоновым И.Ж. подошли к Потерпевший 1, Бурхонов О.С. обошел Потерпевший 1 сбоку и встал у него за спиной, в то время, как Исмонов И.Ж. подошел к потерпевшему и потребовал, чтобы последний передал им личное имущество, после чего к действиям Исмонова И.Ж. присоединился Бурхонов О.С., который, также действуя согласно отведенной ему роли, схватил Потерпевший 1 за руки и стал удерживать его, Исмонов И.Ж., в свою очередь, стал обыскивать содержимое карманов куртки, надетой на Потерпевший 1, при этом высказывая в адрес последнего угрозу применения насилия, достал из внутреннего кармана куртки потерпевшего общегражданский паспорт на имя Потерпевший 1, а также имущество, принадлежащее потерпевшему на общую сумму 5 150 рублей. При этом угрозы нападавших были выражены в очевидной для потерпевшего форме, воспринимались им, как реальные, действительные, создавали в силу этого уверенность в том, что они будут выполнены, об этом свидетельствует количестве нападавших, характер их действий, совершение преступление в безлюдном месте, в темное время суток, а также восприятие этой угрозы потерпевшим, который не смог оказать сопротивление и незамедлительно выполнил требования участников грабежа.

Действия Исмонова И.Ж. и Бурхонова О.С. каждого следует квалифицировать:

- по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина Потерпевший 1 паспорта.

    При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности каждого из подсудимых:

    Исмонов И.Ж. - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Исмонова И.Ж., судом не установлено.

    Бурхонов О.С. - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурхонова О.С., судом не установлено.

    Учитывая общественную опасность и социальную значимость содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности каждого из подсудимых, а также роль каждого из них в совершении преступления, суд считает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции их от общества и назначает наказание по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ч. 2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ, вместе с тем, полагая невозможным (с учетом обстоятельств дела) применение в отношении подсудимых ст. ст. 64, 73 УК РФ, при назначении наказания Бурхонову О.С. суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства, приведенные выше.

    В соответствии со ст. 71 УК РФ суд заменяет исправительные работы лишением свободы (из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ).

    Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительный вид наказания, предусмотренный п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа.

Отбывание наказания Исмонову И.Ж., Бурхонову О.С. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Исмонова И. Ж. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработка осужденного ежемесячно 10% в доход государства, исправительные работы заменить лишением свободы (из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ) на срок 2 месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить Исмонову И. Ж. наказание в виде 3 (трех) лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

Срок отбывания наказания Исмонову И. Ж. исчислять с 23 октября 2011 года.

Меру пресечения Исмонову И. Ж. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

    Признать Бурхонова О. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «г» ч. 2 ст.161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработка осужденного ежемесячно 10% в доход государства, исправительные работы заменить лишением свободы (из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ) на срок 2 месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить Бурхонову О. С. наказание в виде 3 (трех) лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Бурхонову О. С. исчислять с 23 октября 2011 года.

Меру пресечения Бурхонову О. С. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- паспорт на имя Потерпевший 1; денежные купюры достоинством 1 000 рублей (2 шт.), серии и номера которых вК 4151445, нс 8695432; страховой полис на имя Потерпевший 1 проездной билет ГУП «Мосгортранс»; визитная карточка «AGORA», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Потерпевший 1 - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий          А.Г. Галимова