о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-69/2012 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 марта 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимого Гаврилова А. В.,

защитника, в лице адвоката Федюнина М.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № 25 Междрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы,

при секретаре Бобылевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гаврилова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 28 марта 2006 года Таганским районным судом г. Москвы по п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 23 марта 2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов А.В. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    Так он (Гаврилов А.В.) 07 декабря 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее знакомым Ч.С.В. по адресу: г. Москва, Остаповский проезд, д. 5, управлял автомашиной «ВАЗ-2112», государственный регистрационный знак , грубо нарушил правила дорожного движения, а именно с выключенными габаритными огнями и ближним светом фар, разворачиваясь, пересек двойную сплошную полосу и, наехав на бордюр, выехал на тротуар. В связи с этим, следующим по маршруту патрулирования экипаж 2 БП МОВО УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве в составе лейтенанта полиции П.С.В., сержанта полиции Г.А.А. задержал Гаврилова А.В. и вызвал для рассмотрения вопроса о привлечении его к административной ответственности сотрудников дорожно-патрульной службы. В тот же день, приблизительно в 19 часов 40 минут, получив указания от дежурного по ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве, на место задержания Гаврилова А.В. по вышеуказанному адресу прибыли инспектор дорожно-патрульной службы роты дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве лейтенант полиции Потерпевший 1 и командир взвода ДПС роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве капитан полиции К.А.В., являющиеся представителями власти, в форменном обмундировании, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений, а также по обеспечению безопасности дорожного движения, руководствующиеся в своей деятельности Конституцией РФ, Федеральным законом РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции», приказами МВД России, ГУ МВД России по г. Москве, УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве. Убедившись, что в отношении Гаврилова А.В. имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, в соответствии со ст. 27.12 КРФоАП инспектор ДПС Потерпевший 1 07 декабря 2011 года составил протокол «Об отстранении от управления транспортным средством» и предъявил его для ознакомления Гаврилову А.В. Примерно в 19 часов 50 минут находясь по адресу: г. Москва, Остаповский проезд, д. 5, при ознакомлении с протоколом Гаврилов А.В. умышленно, не желая привлечения к административной ответственности, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, нанес кулаком один удар в область лица Потерпевший 1, причинив ему физическую боль. Таким образом, Гаврилов А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти Потерпевший 1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Гаврилов А.В. виновным себя применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при вышеизложенных обстоятельствах, признал. Гаврилов А.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Гаврилов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшего Потерпевший 1, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Гаврилова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – инспектора ДПС роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве Потерпевший 1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, в действиях Гаврилова А.В. имеет место рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, а также то, что Гаврилов А.В. по месту фактического жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд назначает Гаврилову А.В. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Гаврилову А.В. в исправительной колонии строгого режима.

    Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Гаврилова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаврилову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Гаврилову А.В. исчислять с 29 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: компакт диск марки «Verbatim», серийный номер 9302202В2132177НS с записью видеорегистратора «EAGLE EYE», установленного в автомобиле «Форд Фокус», государственный регистрационный знак – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий О.В.Кривоусова