о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-100/2012 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 апреля 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В.,

при секретаре Дубовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунова С.Ю.,

подсудимого Пчелинцева С. В.,

защитника, в лице адвоката Ковалева Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» № 9 Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пчелинцева С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

Пчелинцев С.В. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Пчелинцев С.В.) 29.12.2011, в неустановленное следствием время, но не позднее 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 30, управляя автомобилем марки «КИА», г.р.з. , совершил дорожно-транспортное происшествие в виде наезда на автомобиль марки «Хонда ЦРВ», г.р.з. , принадлежащий В.О.В., которая сообщила о происшедшем в дежурную часть отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве.

В связи с этим, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, по вышеуказанному адресу, для оформления дорожно-транспортного происшествия, прибыл инспектор ДПС 3 роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве лейтенант полиции Потерпевший 1, являющийся представителем власти, в форменном обмундировании, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений, а также по обеспечению безопасности дорожного движения, руководствующийся в своей деятельности Конституцией РФ, Федеральным законом РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», приказами МВД России, ГУ МВД России по г. Москве, УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве.

При проверке инспектором Потерпевший 1 документов Пчелинцева С.В., в вышеуказанное время, последний, намереваясь скрыться, начал покидать место дорожно-транспортного происшествия, однако был остановлен Потерпевший 1 Убедившись, что Пчелинцев С.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, инспектор Потерпевший 1 по служебной рации передал сообщение в дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве о вызове подкрепления. Услышав данное сообщение, Пчелинцев С.В. умышленно, не желая привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, осознавая, что перед ним находится представитель власти, при исполнении своих должностных обязанностей, нанес удар по руке Потерпевший 1, выбив из нее служебную рацию, а затем ударил последнего в область лица, причинив Потерпевший 1 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области угла левого глаза, не причинившего вреда здоровью.

Далее, в продолжение своего преступного умысла, Пчелинцев С.В., не реагируя на законные требования инспектора Потерпевший 1 прекратить противоправные действия, пытался нанести несколько ударов последнему в область головы и лица, однако Потерпевший 1 уклонился от ударов, при этом Пчелинцеву С.В. удалось сбить с его головы форменную шапку.

Таким образом, он (Пчелинцев С.В.) применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Потерпевший 1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Пчелинцев С.В. виновным себя в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при вышеизложенных обстоятельствах, признал. Пчелинцев С.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Пчелинцев С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшего Потерпевший 1, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пчелинцев С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Пчелинцева С.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – инспектора ДПС 3 роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве Потерпевший 1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о возможности исправления Пчелинцева без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание в виде лишения свободы, условным в силу ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Пчелинцева С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 00 месяцев, в течение которого Пчелинцев С.В. обязан не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его исправлением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Пчелинцеву С.В. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий О.В.Кривоусова