о совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-150/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 июня 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Галимовой А.Г., при секретаре Паламарчук Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Гавриловой М.Н.,

    подсудимой Коревской Л. М., защитника - адвоката Богдановой Ф.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ выданный МКА «Защита»,

потерпевшей Потерпевшая 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Коревской Л. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресам: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коревская Л.М. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Так она (Коревская Л.М.), 02 марта 2012 года в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 16 минут, находясь в торговом зале магазина ООО «Ашан», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Шоссе Энтузиастов, д.12, корп.2, возле стеллажа с продукцией бытовой химии имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Потерпевшая 1, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из покупательской тележки находящейся рядом с Потерпевшая 1, которая в этот момент отошла для выбора покупок, сумку марки Balee, стоимостью 1 960 рублей 00 копеек, с находящимся в ней имуществом: кошельком марки Fend, стоимостью 1 002 рубля 00 копеек, денежными средствами на общую сумму 1 400 рублей, а также двумя долларами США, эквивалентными согласно курсу валют ЦБ РФ от 02 марта 2012 года- 58 рублям 58 копейкам, фотоаппаратом марки Canon модель digital IXUS 960is, стоимостью 2 363 рубля 90 копеек, с находящейся в ней флеш-картой марки transcend 2 гб, стоимостью 174 рубля 00 копеек, чехлом от вышеуказанного фотоаппарата марки case logic, стоимостью 260 рублей 75 копеек, а также не представляющими материальной ценностью документами; карта банка Сбербанк РФ на имя Потерпевшая 1 на счету которой денежных средств не находилось, карта банка Сбербанк РФ , на имя Потерпевшая 1 на счету которой денежных средств не находилось, карта банка «Промсвязьбанк» на имя Потерпевшая 1, на счету которой денежных средств не находилось, паспорт Российской Федерации на имя Потерпевшая 1, социальная карта москвича , на имя Потерпевшая 1, а также не представляющей материальной ценности 14 дисконтных карт и две связки ключей, а всего имущества, принадлежащего Потерпевшая 1 на общую сумму 7 219 рублей 23 копейки, причинив последней значительный материальный ущерб. Похищенную сумку с вышеуказанным имуществом и денежными средствами Коревская Л.М. положила в находящуюся при ней сумку, так чтобы ее не было видно окружающим, однако, свой преступный умысел на хищение довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в торговом зале магазина ООО «Ашан» была задержана сотрудниками полиции.

Подсудимая Коревская Л.М. виновной себя в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, при вышеизложенных обстоятельствах признала. Коревская Л.М. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Гаврилова М.Н. и потерпевшая Потерпевшая 1 против удовлетворения ходатайства Коревской Л.М. не возражали.

Поскольку Коревская Л.М. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Коревская Л.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Коревской Л.М. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой Коревской Л.М. - ранее не судима, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны, вину признала и в содеянном раскаялась, имеет <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, судом не установлено.

    Учитывая данные о личности подсудимой Коревской Л.М., ее материальное положение, суд считает возможным назначить Коревской Л.М. наказание в виде штрафа с учетом правил предусмотренных ст. 46 УК РФ.

    Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Коревскую Л. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Коревской Л. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

    Вещественные доказательства:

- сумку марки Balee, кошелек марки Fend, денежные средства на общую сумму 1 400 рублей, а также два доллара США, фотоаппарат марки Canon модель digital IXUS 960is, флеш-карта марки transcend 2 гб, чехол от вышеуказанного фотоаппарата марки case logic, документы: карту банка Сбербанк РФ на имя Потерпевшая 1, карту банка Сбербанк РФ , на имя Потерпевшая 1, карту банка «Промсвязь банк» на имя Потерпевшая 1, паспорт Российской Федерации на имя Потерпевшая 1, социальная карту москвича , на имя Потерпевшая 1, 14 дисконтных карт и две связки ключей - оставить по принадлежности потерпевшей Потерпевшая 1

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий              А.Г. Галимова