о нарушении правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело 1-111/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 апреля 2012г. г.Москва

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Каневой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунова С.Б., подсудимого Петренёва Д.М., защитника-адвоката Соловьева М.Л., представившего удостоверение , ордер , при секретаре – Ковалевой Е.Н., с участием потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Петренёва Д. М., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в с совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

    Петренёв Д.М. являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека:

он, 01 октября 2010 года, примерно в 23 часа 43 минуты, в городе Москве, управлял на основании доверенности, технически исправным автомобилем «Toyota- Corolla II» государственный регистрационный знак , без груза, без пассажиров, при этом Правил дорожного движения РФ не соблюдал и не действовал таким образом, что бы не причинить вреда; в указанное время, следовал по проезжей части Волгоградского проспекта, со стороны улицы Талалихина, в направлении Третьего транспортного кольца, избрал скорость без учета интенсивности движения и дорожных условий, в частности тёмного времени суток, чем поставил себя в условия, при которых не мог обеспечить постоянный контроль над управляемым транспортным средством для выполнения требований ПДД РФ; располагаясь в крайней четвёртой полосе, при четырёхполосном движении в данном направлении, не оценив дорожную обстановку, не убедившись в безопасности своего манёвра, повернул руль влево и пересёк двойную сплошную линию горизонтальной дорожной разметки, которую пересекать запрещено, выехал на проезжую часть предназначенную для движения транспорта в противоположном направлении; при этом не обнаружил своевременно, хотя в состоянии был обнаружить, в том месте, где проезжая часть хорошо просматривается в обе стороны, следовавший во встречном направлении автомобиль «Хендэ Элантра 1,6 GLS» государственный регистрационный знак , под управлением водителя Потерпевший 1; при возникновении опасности для движения в виде автомобиля «Хендэ Элантра 1,6 GLS» из-за неверно выбранной скорости, не смог принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки и в районе дома 32, корпус 25, произвёл с ним столкновение.

Тем самым Петренёв Д. М. нарушил п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 9.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ, а также п. 1.3 Приложения № 2 этих правил в результате чего причинил по неосторожности водителю автомобиля «Хендэ Элантра 1,6 GLS» Потерпевший 1 следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытый оскольчатый перелом верхней трети диафиза левой бедренной кости со смещением отломков, закрытый перелом локтевого отростка левой локтевой кости со смещением, вывих обеих костей левого предплечья, закрытый перелом 7-11 ребер справа по передней подмышечной линии с небольшим поперечным смещением отломков, гемартроз обоих коленных суставов причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (п. 6.11.6- Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вред, причиненного здоровью»); пассажиру автомобиля «Хендэ Элантра 1,6 GLS» Потерпевший 2 следующие телесные повреждения: закрытый вывих левой бедренной кости, перелом головки и шейки левой бедренной кости, ссадины в области туловища, конечностей, головы причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (п. 6.11.5- Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вред, причиненного здоровью»).

    Подсудимый Петренёв Д.М. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Органами предварительного следствия действия Петренёва Д.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ, как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Поскольку Петренёв Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, а также суд учитывает мнение прокурора и потерпевших, считавших возможным заслушать дело в особом порядке, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Петренёв Д.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Петренёва Д.М. по ч.1 ст. 264 УК РФ, как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Петренёву Д.М. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого – Петренёв Д.М. на учетах в ПНД и НД не состоит, является <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петренёва Д. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, сроком на 1 /один/ год, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования: Кировская область, Нововятский район, где осужденный зарегистрирован, не менять место жительства и места пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, и являться в назначенный орган не менее 2-х раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Петреневу Д.М. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В.Канева