о совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-105/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 апреля 2012г. г.Москва

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего, судьи Каневой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунова С.Б., подсудимого Королева В.Ю., защитника-адвоката Беляковой Н.П., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Ковалевой Е.Н., с участием потерпевшего Потерпевший 1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Королева В. Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Королев В.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

он, в период времени с 15 часов 45 минут 30 декабря 2011 года по 09 часов 14 минут 31 декабря 2011 года, находясь путем свободного доступа в квартире <адрес> в городе Москве, будучи приглашенным в гости к проживающей в вышеуказанной квартире К.В.Е., в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, и, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его (Королева В.Ю.) действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки шкафа в одной из жилых комнат, принадлежащие Потерпевший 1 купюру достоинством 1 000 рублей, золотую цепочку с крестом стоимостью 40 000 рублей, и золотое кольцо-печатку стоимостью 30 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 71 000 рублей. После чего он (Королев В.Ю) с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 71 000 рублей.

Подсудимый Королев В.Ю. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного следствия действия Королева В.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку Королев В.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке против удовлетворения которого прокурор и потерпевший не возражали, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Королев В.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Королева В.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Королеву В.Ю. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшему причиненный ущерб возместил полностью, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает возможным назначить ему наказание в виде лишение свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное наказание.

Вещественные доказательства – диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, хранящийся при деле, надлежит хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королева В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Королеву В.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год.

Возложить на Королева В.Ю. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Королеву В.Ю. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, хранящийся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В.Канева