о совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-76/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 апреля 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Галимовой А.Г., при секретарях Скотниковой Ю.А., Паламарчук Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимого Сафонова П. С.,

защитника-адвоката Гаджиева А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Коллегией адвокатов «Московская городская юридическая консультация»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафонова П. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафонов П.С. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Сафонов П.С.), в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта, приобрел один сверток со спрессованным веществом растительного происхождения массой не менее 3,2 г., в котором содержится наркотическое средство – гашиш, в количестве не менее 3,2 г., в крупном размере, которое незаконно хранил и носил, в целях сбыта, в карманах своей одежды вплоть до 16 декабря 2011 года, когда в 21 час 10 минут в автомашине ВАЗ – 21083 государственный регистрационный знак по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная, д.6, он (Сафонов П.С.) незаконно сбыл Свидетель 1 вышеуказанное вещество массой 3,2 г., которое согласно заключения эксперта № 217 от 20.01.2012 года, является наркотическим средством – гашиш, в количестве 3,2 г., в крупном размере за 3300 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками полиции УР Отдела МВД России по району Лефортово г. Москвы, а вещество массой 3,2 г., которое, согласно заключения эксперта № 217 от 20.01.2012 года, является наркотическим средством – гашиш, в количестве 3,2 г., в крупном размере, было добровольно выдано Свидетель 1 сотрудникам полиции УР Отдела МВД России по району Лефортово г. Москвы.

Подсудимый Сафонов П.С. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал, показал, что 16.12.2011 года в кафе познакомился с ранее незнакомым ему молодым человеком, который представился, как Заза. В ходе разговора он (Сафонов П.С.) сказал Зазе, что через знакомого по имени «Ваня» может достать наркотическое средство гашиш 5 граммов за 3 300 рублей. Он назвал большую сумму, так как хотел оставить себе за услуги разницу в деньгах и немного наркотического средства гашиш от тех 5 грамм. Он (Сафонов П.С.) приобрел у Вани наркотическое средство гашиш, решив оставить себе, часть наркотического средства, достал из свертка один кусок наркотического средства и переложил в упаковку от сигарет себе, после чего завязал данную упаковку, сколько в граммах он себе взял, не знает. После этого, он позвонил Зазе, сел в свой автомобиль марки ВАЗ – 21083, г/н , который был припаркован напротив вышеуказанного кафе. Через несколько минут к нему в машину сел Заза на переднее пассажирское сиденье и спросил «есть?», на что он (Сафонов П.С.) кивнул головой, что означало – да. Заза передал ему денежные средства в размере 3 300 рублей, он (Сафонов П.С.) передал сверток с наркотическим средством гашиш. В это же время в машину сел его друг Боря. После чего он, Боря и Заза были задержаны сотрудниками полиции. Далее, в присутствии понятых, был произведен его (Сафонова П.С.) личный досмотр, в ходе которого из правого кармана куртки у него изъяли денежные средства в размере 3 300 рублей, которые ранее ему передал Заза за гашиш, а из левого кармана брюк, надетых на нем, у него изъяли полиэтиленовый сверток с наркотическим средством гашиш, который он оставил для личного употребления. Свертки были упакованы и опечатаны. У него также были произведены срезы ногтевых пластин рук и фрагмента левого кармана брюк, одетых на нем.

Виновность Сафонова П.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, помимо его собственных показаний, подтверждают следующие доказательства:

- показания свидетеля Свидетель 1, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования (л.д. 52-54), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что 16.12.2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, он находился в кафе «Солнышко» по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 6, где познакомился с Сафоновым П.С. и Свидетель 2 В ходе общения Сафонов П.С. сказал, что может достать наркотическое средство гашиш 5 граммов «гашиша», по цене 600 рублей за грамм, он (Свидетель 1) сказал, что его это устраивает. Сафонов П.С. сказал, что необходимо будет заплатить 3 300 рублей, так как 300 рублей тот возьмет себе за бензин. Договорившись о встрече, он (Свидетель 1) направился в Отдел МВД России по району Лефортово г. Москвы, где сообщил о том, что Сафонов П.С. распространяет наркотические средства. Сотрудники полиции пригласили двух молодых людей, в качестве понятых, для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Он (Свидетель 1) написал в присутствии понятых заявление, при этом пояснил, что 16.12.2011 года, примерно в 21 час 00 минут, напротив входа в кафе «Солнышко» по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 6, Сафонов П.С. передаст наркотическое средство – гашиш массой 5 грамм за 3 300 рублей. После проведения личного досмотра ему (Свидетель 1) были выданы деньги в сумме 3 300 рублей для приобретения наркотического средства гашиш у мужчины по имени Сафонов П.С.. Примерно в 21 час 00 минут 16.12.2011 года, все участники мероприятия проследовали к дому № 6 (кафе Солнышко) по Авиамоторной улице в г. Москвы, где все участники проверочной закупки расположились так, что место предполагаемой встречи хорошо просматривалось. По приезду, он (Свидетель 1) позвонил на мобильный телефон Сафонова П.С., который сказал, что ждет его в машине ВАЗ – 21083, RUS. Он (Свидетель 1) незаметно вышел из укрытия, подошел к автомашине марки ВАЗ – 21083, г/н и сел на переднее пассажирское сиденье указанной автомашины, Сафонов П.С. кивнул ему и показал сверток фольгированной бумаги. Он (Свидетель 1) передал Сафонову П.С. деньги в сумме 3 300 рублей, выданные ему сотрудниками полиции, на что Сафонов П.С. передал ему сверток. Получив данный сверток, он вышел из автомашины и одел капюшон на голову. Когда к машине подошел Свидетель 2 всех присутствующих задержали сотрудники полиции. На месте, он (Свидетель 1) в присутствии понятых добровольно выдал сверток фольгированной бумаги, в котором находилось спрессованные куски вещества коричневого цвета - «гашиш», которое он только что приобрел у Сафонова П.С. за 3 300 рублей, выданный им сверток был упакован и опечатан, составлен протокол, в котором участвующие лица расписались;

- показания свидетеля Свидетель 3, данные в судебном заседании о том, что 16.12.2011 года, примерно в 19 часов 45 минут, он и второй незнакомый ему мужчина участвовал в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В его (Свидетель 3) присутствии в служебном кабинете Отдела МВД России по району Лефортово г. Москвы мужчина, который представился как Свидетель 1, изъявил желание оказать содействие в изобличении мужчины по имени «Петр», который занимается продажей наркотического средства гашиш, по цене 600 рублей за 1 грамм. По данному факту Свидетель 1 собственноручно было написано заявление. После чего Свидетель 1 был досмотрен, предметов и вещей, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён, у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались. Затем Свидетель 1 были выданы денежные средства в размере 3 300 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, при этом последний пояснил, что они ему необходимы для приобретения наркотического средства «гашиш» у молодого человека по имени Сафонов П.С. Примерно в 21 час 00 минут 16.12.2011 года, он совместно со вторым понятым, сотрудниками полиции и Свидетель 1 проследовали к дому № 6 по Авиамоторной улице в г. Москве, где все участники проверочной закупки расположились так, что место предполагаемой встречи хорошо просматривалось. Свидетель 1 указал на молодого человека, который находился на переднем водительском сидение, автомашины марки ВАЗ – 21083, г/н , возле дома № 6 напротив входа в кафе «Солнышко», по улице Авиамоторная в г. Москве и пояснил, что данный молодой человек является Сафоновым П.С., который продает наркотическое средство «гашиш» всем желающим. После этого, Свидетель 1 вышел из укрытия, и пошел по направлению к автомобилю, открыл переднюю пассажирскую дверь и сел на переднее пассажирское сидение. После недолгой беседы, Свидетель 1 передал Сафонову П.С. денежные средства, а Сафонов П.С. в свою очередь передал какой-то предмет Свидетель 1 После чего последний вышел из автомашины и одел на голову капюшон куртки, что означало, что сбыт состоялся. В это же время на пассажирское сидение вышеуказанного автомобиля сел неизвестный молодой человек. Свидетель 1 и Сафонов П.С. с неизвестным человеком, находящимися в автомашине марки ВАЗ – 21083, г/н , были задержаны. Молодой человек, сидевший на переднем водительском месте, представился как Сафонов П. С., а молодой человек, который находился на переднем пассажирском сидение автомобиля, представился как Свидетель 2 После этого Свидетель 1 в его присутствии и в присутствии второго понятого, добровольно выдал сверток фольгированной бумаги, в котором находилось спрессованные куски вещества коричневого цвета и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – «гашиш», которое Свидетель 1 только что приобрел у Сафонова П.С. за 3 300 рублей, которые получил от сотрудников полиции. Добровольно выданный Свидетель 1 сверток был упакован и опечатан, о чем составлен соответствующий протокол, в котором расписался он второй понятой и Свидетель 1 Также Свидетель 1 в присутствии него и второго понятого был досмотрен. После чего был произведен личный досмотр Сафонова П.С. в ходе, которого из правого кармана куртки Сафонова П.С. изъяли денежные средства в размере 3 300 рублей, которые ранее ему передал Свидетель 1 за гашиш, а из левого кармана брюк надетых на Сафонова П.С., изъяли полиэтиленовый сверток с наркотического средства гашиш, который, как пояснил Сафонов П.С., оставил себе для личного употребления, а денежные средства, получил от Свидетель 1, за продажу ему наркотического вещества «гашиш», изъятое было упаковано и опечатано. Также у Сафонова П.С. были произведены срезы ногтевых пластин рук и срез фрагмента левого кармана брюк, одетых на Сафонове П.С., которые также были упакованы и опечатаны, о чем составлены соответствующие протоколы;

- показания свидетеля Свидеетль 4, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования (л.д.78-81), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля Свидетель 3;

- показания свидетеля Свидетель 5 - сотрудника Отдел МВД России по району Лефортово г. Москвы, данные в судебном заседании и при производстве предварительного следствия (л.д. 90-93), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что 16.12.2011 года в отдел обратился Свидетель 1, который изъявил желание оказать содействия органам внутренних дел в изобличении молодого человека по имени «П.» впоследствии Сафонов П.С., который занимается продажей наркотиков – «гашиш», по цене 600 рублей за 1 грамм. В ходе проведения проверочной закупки в ОМВД России по району Лефортово г. Москвы, были приглашены двое граждан для участия в качестве понятых, им были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе досмотра Свидетель 1 предметов и вещей, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён, обнаружено не было. Затем, Свидетель 1 были выданы денежные средства в размере 3 300 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. После чего Свидетель 1 пояснил, что они должны встретиться с Сафоновым П.С. в районе 21 часа 00 минут 16.12.2011 года, возле входа в кафе «Солнышко» по адресу: г. Москва, Авиамоторная, д. 6. В тот же день, примерно в 21 час 00 минут, все участники проверочной закупки совместно с сотрудниками полиции проследовали к дому № 6 по Авиамоторной улице в г. Москве, где все участники проверочной закупки расположились так, что место предполагаемой встречи хорошо просматривалось. Находясь на месте встречи, по вышеуказанному адресу, Свидетель 1 позвонил Сафонову П.С. и уточнил место встречи, после чего пояснил, что Сафонов П.С. ждет того, в автомашине марки ВАЗ – 21083, г/н у входа в кафе, при этом указал на молодого человека, который находился на переднем водительском сидение, в автомобиле марки ВАЗ – 21083, г/н , напротив входа в кафе «Солнышко» по адресу: г. Москва, Авиамоторная, д. 6 и пояснил, что данный молодой человек является Сафоновым П.С., который продает наркотическое средство «гашиш» всем желающим. Примерно в 21 час 10 минут 16.12.2011 года, Свидетель 1 вышел из укрытия, и пошел по направлению к автомобилю, на который ранее он указал. Подойдя к автомобилю, Свидетель 1, открыл переднюю пассажирскую дверь и сел на переднее пассажирское сидение. После недолгой беседы, Свидетель 1 передал «П.» денежные средства, а «П.» в свою очередь передал какой-то предмет Свидетель 1 После данной передачи, Свидетель 1 вышел из автомашины и одел на голову капюшон куртки, что означало, сбыт состоялся. В это же время на пассажирское сидение вышеуказанного автомобиля сел неизвестный молодой человек. Сразу же, Свидетель 1, Сафонов П.С. и неизвестный гражданин, который сел на переднее пассажирское сидение, были задержаны. Молодой человек, сидевший на переднем водительском месте, представился как Сафонов П.С., а молодой человек, который находился на переднем пассажирском сидение автомобиля, представился как Свидетель 2 После этого Свидетель 1, в присутствии понятых, добровольно выдал сверток фольгированной бумаги, в котором находились спрессованные куски вещества коричневого цвета, при этом пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство гашиш, которое он только что приобрел у Сафонова П.С. за 3 300 рублей. Добровольно выданный Свидетель 1 сверток был упакован и опечатан. В ходе личного досмотра Сафонова П.С. из правого кармана его куртки изъяли денежные средства в размере 3 300 рублей, которые ранее ему передал Свидетель 1 за гашиш, и из левого кармана брюк, надетых на Сафонове П.С., изъяли полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «гашиш», который как пояснил Сафонов П.С. оставил себе для личного употребления. После чего Сафонов П.С. пояснил, что данные денежные средства, он получил от Свидетель 1, за продажу ему наркотического средства гашиш. Данный сверток был также упакован и опечатан. Также у Сафонова П.С. в присутствии понятых были произведены срезы ногтевых пластин рук и срез фрагмента левого кармана брюк, которые также были упакованы и опечатаны. По всем действиям, производимым в процессе проведения проверочной закупки, составлялись соответствующие протоколы, все действия производились в присутствии понятых;

- показания свидетеля Свидетель 6 - сотрудника Отдел МВД России по району Лефортово г. Москвы, данные при производстве предварительного следствия (л.д.102-105), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля Свидетель 5;

- показания свидетеля Свидетель 2, данные при производстве предварительного расследования (л.д. 114-115), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что 16.12.2011 года примерно в 19 часов 00 минут, он находился в кафе «Солнышко», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 6, со своим другом Сафоновым П.С., где познакомились с молодым человеком по имени Свидетель 1, о чем Свидетель 1 и Сафонов П.С. разговаривали ему (Свидетель 2) неизвестно. В это время ему на мобильный телефон позвонил его друг, и он вышел на улицу покурить и поговорить по телефону. Когда он пришел, Свидетель 1 ушел из кафе, а Сафонов П.С. попросил подождать, так как тому нужно было отъехать. Примерно через час Сафонов П.С. вернулся, при этом несколько раз звонил по телефону и кого-то спрашивал, когда он будет. Через некоторое время Сафонов П.С. попросил его посидеть 15 минут в кафе, так как тому нужно пообщаться с человеком, после чего Сафонов П.С. ушел на улицу. Примерно через 20 минут он вышел на улицу, и увидел автомобиль Сафонова П.С., ВАЗ 21083, который был припаркован около входа в кафе «Солнышко». Он увидел, что в автомобиле находится Свидетель 1 на переднем пассажирском сиденье, и Сафонов П.С. на водительском. Он подошел к автомобилю, после чего Свидетель 1 вышел из машины, а он сел на переднее пассажирское сиденье. В это же время его и Сафонова П.С. задержали сотрудники полиции. О том, что Сафонов П.С. продал наркотические средства Свидетель 1, ему (Свидетель 2) неизвестно;

- заявление Свидетель 1 об оказании добровольного содействия сотрудникам полиции в изобличении молодого человека по имени Петр, который продает наркотическое средство – гашиш всем желающим (л.д. 5);

- рапорт о/у ОУР ОМВД по району Лефортово г.Москвы Свидетель 5 об обстоятельствах задержания Сафонова П.С. по подозрению в совершении преступления (л.д. 2);

- протокол личного досмотра, в ходе проведения которого у Свидетель 1, вещей запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (л.д. 7);

- протокол осмотра и выдачи Свидетель 1 денежных купюр: 3 купюры достоинством 1 000 рублей № тТ 7105173, пЛ9891289, св 1915662, 3 купюры достоинством 100 рублей № ЗЗ 7168945, ОЗ 0523434, ЭГ 6854383 (л.д. 8-10)

- протокол личного досмотра, в ходе проведениякоторого у Сафонова П.С. были обнаружены и изъяты 3 купюры достоинством 1 000 рублей № тТ 7105173, пЛ9891289, св 1915662, 3 купюры достоинством 100 рублей № ЗЗ 7168945, ОЗ 0523434, ЭГ 6854383, сверток из фольгированной бумаги, в котором содержится наркотическое средство – гашиш массой 0,2 грамма (л.д. 13);

- протокол добровольной выдачи Свидетель 1 свертка из фольгированной бумаги, который пояснил, что в свертке наркотическое средство, которое он приобрел 16.12.2011 года у Сафонова П.С. (л.д. 11);

- протокол личного досмотра, в ходе проведения которого у Свидетель 1, вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (л.д. 12);

- протокол осмотра автомашины марки ВАЗ – 21083 государственный регистрационный знак , расположенной по адресу: <адрес> (л.д.33-37);

- справка об исследовании № 3107 от 16.12.2011 г., согласно которой в составе вещества массой 3,2 грамма, добровольно выданного Свидетель 1, содержится наркотическое средство – гашиш (л.д. 38);

- справка об исследовании № 3106 от 16.12.2011 г., согласно которой в составе вещества массой 0,2 грамма, изъятого в ходе личного досмотра Сафонова П.С., содержится наркотическое средство – гашиш (л.д. 39);

- заключение эксперта № 217 от 20.01.2012 года, согласно выводам которого спрессованное вещество растительного происхождения массой 3,2 г. из свертка добровольно выданного Свидетель 1 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашиш (л.д. 145-147);

- заключение эксперта № 219 от 20.01.2012 года, согласно выводам которого спрессованное вещество растительного происхождения массой 0,2 г. из свертка добровольно выданного Свидетель 1 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашиш (л.д.151-153);

- вещественные доказательства: 3 купюры достоинством 1 000 рублей № тТ 7105173, пЛ9891289, св 1915662, 3 купюры достоинством 100 № ЗЗ 7168945, ОЗ 0523434, ЭГ 6854383; сверток из фольгированной бумаги, в котором содержится наркотическое средство – гашиш массой 3,2 грамма; сверток из фольгированной бумаги, в котором содержится наркотическое средство – гашиш массой 0,2 грамма (л.д.141-142, 203-205).

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления в полном объеме предъявленного ему обвинения.

    Действия подсудимого Сафонова П.С. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, общим весом 3,2 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Сафонова П.С. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется, как лицо, на которое жалоб не поступало, имеет <данные изъяты>, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

    С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд назначает Сафонову П.С. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая невозможным применение в отношении подсудимого ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Сафонову П.С. в исправительной колонии строгого режима.

    На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    признать Сафонова П. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Сафонову П.С. исчислять с момента задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 17 декабря 2011 года.

    Меру пресечения Сафонову П.С. оставить прежней в виде заключения под стражей.    Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – гашиш массой 3,2 г. и 0,2 г. остаток наркотического вещества массой 3,0 г. и 0,05 г., оставшийся после проведения исследования и экспертизы, хранящиеся в камере хранения СО Отдела МВД России по району Лефортово г. Москвы, - уничтожить.

- квитанция № 64, 3 купюры достоинством 1 000 рублей № тТ 7105173, пЛ9891289, св 1915662, 3 купюры достоинством 100 рублей № ЗЗ 7168945, ОЗ 0523434, ЭГ 6854383 находящиеся на ответственном хранении у начальника полиции Отдела МВД России по району Лефортово г. Москвы К.В.М. – оставить последнему по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья          А.Г. Галимова