о совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-132/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 мая 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В.,

при секретаре Бобылевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунова С.Б.,

подсудимого Фаткулаева Р. Х.,

защитника, в лице адвоката Азизовой Т.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» (№ 9) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов», рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фаткулаева Р. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

Фаткулаев Р. Х. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Фаткулаев Р.Х.) 17 марта 2012 года, в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 30 минут, находясь в торговом зале ООО «Адидас», расположенном по адресу: г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 12, корп. 2, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к стеллажу, с которого взял спортивный мужской костюм, артикул Х 22392, себестоимостью 1 093 рубля 00 копеек и спортивный мужской костюм артикул Х 22741, себестоимостью 644 рубля 00 копеек, и пройдя в примерочную кабину, где действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, он (Фаткулаев Р.Х.) снял сенсорные магниты и одел под свою одежду вышеуказанные спортивные костюмы. После чего он (Фаткулаев Р.Х.) направился к выходу из торгового зала магазина, пройдя линию касс, не оплатив товар на общую сумму 1 737 рублей 00 копеек, принадлежащий ООО «Адидас». И в момент прохождения антикражных ворот на него сработала сигнализация, но в продолжение своего преступного умысла он (Фаткулаев Р.Х.) вышел из торгового зала магазина, где услышал в свой адрес требования сотрудника магазина Валиахметова А.И. остановиться, в этот момент он (Фаткулаев Р.Х.) осознал, что стал замечен Валиахметовым А.И. и вопреки требованиям последнего прекратить свои противоправные действия, он (Фаткулаев Р.Х.) продолжил удерживать похищенное имущество при себе, таким образом, совершая открытое хищение чужого имущества, попытался скрыться с места преступления, но был задержан сотрудниками магазина ООО «Адидас».

Подсудимый Фаткулаев Р.Х. виновным себя в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при вышеизложенных обстоятельствах, признал. Фаткулаев Р.Х. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.    

Государственный обвинитель Пискунов С.Б. и представитель потерпевшего ООО «Адидас» Валиахметов А.И., согласно его заявления, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Учитывая, что Фаткулаев Р.Х. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выяснив мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фаткулаев Р.Х., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Фаткулаева Р.Х. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества – имущества ООО «Адидас» на сумму 1 737 рублей 00 копеек, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Фаткулаева Р.Х. обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками магазина ООО «Адидас».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относятся к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, возраст подсудимого, тот факт, что он признал свою вину, раскаялся в содеянном, загладил причиненный ООО «Адидас» вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, также суд принимает во внимание позицию потерпевшего ООО «Адидас» в лице представителя Валиахметова А.И., представившего в ходе рассмотрения дела ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Фаткулаева Р.Х.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Фаткулаева Р.Х. без отбывания наказания, постановляя считать назначенное с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ наказание условным в силу ст. 73 УК РФ.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фаткулаева Р. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 00 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 00 месяцев, в течение которого Фаткулаев Р.Х. обязан не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его исправлением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Фаткулаеву Р.Х. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: спортивный мужской костюм артикул Х 22392, спортивный мужской костюм артикул 22741, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «Адидас», оставить потерпевшему ООО «Адидас» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Кривоусова