о совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-65/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 апреля 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., при секретарях Бобылевой Е.А., Дубовой Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В., подсудимого Баташёва В. М., защитника – адвоката Ушаковой Е.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Коллегией адвокатов Московской области «Бизнес-Адвокат»,

а также с участием представителей потерпевших ЗАО «РеаЛайн» Комарова А.А., «ОИВТ РАН» Райниной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баташёва В. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баташёв В.М. виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так он (Баташёв В.М.), в неустановленное следствием время и месте, из коростных побуждений, вступил в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с иным лицом, уголовно дело в отношении которого прекращено в связи со смертью. Во исполнение своего совместного преступного умысла он (Баташёв В.М.) совместно с соучастником – иным лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя согласно заранее распределенных ролей, в период времени с 17 часов 00 минут по 23 часа 30 минут 13 ноября 2011 года, проследовали по адресу: г. Москва, ул. Красноказарменная, дом 17а стр. 1, где располагается офисное здание. Во исполнение своего совместного преступного умысла, действуя согласно ранее распределенных ролей, он (Баташёв В.М.) камнем разбил оконное стекло кабинета № 308 офиса «ОИВТ РАН», после чего он (Баташёв В.М.) совместно с соучастником – иным лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, через пристройку к вышеуказанному зданию, незаконно проник в помещение вышеуказанной организации через разбитое окно, откуда ничего не похитили. Продолжая свои преступные действия, действуя согласно заранее распределенных ролей, он (Баташёв В.М.) специально для этой цели принесенной монтировкой совместно с иным лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, которое ногами и весом тела подталкивало дверь кабинета № 308 изнутри, взломав дверь, проник в коридор вышеуказанного здания. Во исполнение совместного преступного умысла, действуя согласно заранее распределенных ролей, он (Баташёв В.М.) совместно с соучастником – иным лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, аналогичным способом взломал двери кабинетов №№ 316, 707-В, 707-1, 709, где располагаются офисы «ОИВТ РАН», то есть незаконно проник в помещения, откуда ничего не похитили. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, он (Баташёв В.М.) совместно с соучастником – иным лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, аналогичным способом взломали дверной замок и проникли в кабинет № 711, ЗАО «РеЛайн», то есть незаконно проник в помещения, где соучастник – иное лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, отсоединив провода от монитора 20" ACER E203HBmd Wide (16:9HD), стоимостью 4121 рубль 60 копеек, с учетом НДС, вынес его в коридор, положив его на пол. Все это время он (Баташёв В.М.), действуя в соответствии с ранее определенной преступной ролью, находясь неподалеку, наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения соучастника – иного лица, дело а в отношении которого прекращено в связи со смертью, о появлении третьих лиц, способных помешать осуществлению задуманного, тем самым обеспечивая возможность удержания похищенного. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, он (Баташёв В.М.) совместно с соучастником – иным лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, аналогичным способом взломал дверь кабинета № 712 офиса ЗАО «РеЛайн», то есть незаконно проник в помещение, откуда ничего не похитив, вышли в коридор. Он (Баташёв В.М.) совместно с соучастником – иным лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, увидев сотрудников полиции Отдела МВД России по району Лефортово г. Москвы попытались скрыться. Однако не смог довести до конца свои преступные намерения, так как, не получив реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, был на месте преступления задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Баташёв В.М. свою вину в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельства при вышеуказанных обстоятельствах не признал.

Подсудимый Баташёв В.М. показала, что умысла на тайное хищение чужого имущества не имел, не собирался ничего красть, так как ни в чем не нуждался, в преступный сговор с К.А.С. не вступал, виноват лишь в незаконном проникновении в помещение. Баташёв В.М. пояснил, что 13 ноября 2011 года, находясь в состоянии опьянения, совместно с другом К.А.С. прогуливался по улице. В какой-то момент, сколько времени было, он не помнит, они оказались в каком-то переулке, увидели ворота с большим забором. К.А.С. беспричинно залез на забор и сидя на нем, стал звать его (Баташёва В.М.), чтобы он тоже перелез через забор. Он (Баташёв В.М.) подумал, что это женское общежитие и тоже перелез через забор и увидел здание с небольшой пристройкой. Так как было темно, он (Баташёв В.М.) не мог понять, что это за здание. После этого К.А.С. залез на пристройку, он (Баташёв В.М.) проследовал за ним. К.А.С. взял кирпич и кинул его в окно, он (Баташев В.М.) также взял кирпич и кинул в то же окно. От удара кирпича К.А.С. окно разбилось, куда попал его (Баташёва В.М.) кирпич, он не видел. Затем К.А.С. через разбитое стекло залез в здание и позвал его (Баташева В.М.). Когда он (Баташев В.М.) оказался внутри, то увидел, что находится в каком-то кабинете, а у К.А.С. находится монтировка. После чего К.А.С. изнутри открыл дверь и они вышли в коридор. После этого К.А.С. сказал ему (Баташеву В.М.) подняться наверх, чтобы посмотреть есть так кто-либо или нет. Он (Баташев В.М.) поднялся наверх по лестнице на какой-то этаж, увидел закрытые двери кабинетов, походил по коридору, не дождавшись К.А.С. решил спуститься вниз в кабинет, через который они проникли в здание. На лестнице увидел К.А.С., он сказал ему (Баташёву В.М.), чтобы он следовал за ним, что он и сделал. Они поднялись на тот же этаж, он (Баташёв В.М.) спрашивал у К.А.С. как выйти из здания, на что последний отвечал: «щас, щас». В руках у К.А.С. была монтировка. К.А.С. подошел в какой-то двери и сказал ему (Баташеву В.М.), чтобы он ее вскрыл, дав при этом в руки монтировку. Он (Баташев В.М.) стал вскрывать дверь, К.А.С. ему в этом помогал, ногою подпирая дверь. Таким способом было открыто несколько дверей. Они зашли в кабинет, К.А.С. стал осматривать столы, шкафы, он (Баташёв В.М.) присел, так как ему было плохо из-за алкогольного опьянения. В это время К.А.С. услышал шум, выглянул в коридор, увидел сотрудников полиции и сказал, чтобы он (Баташёв В.М.) прятался, тогда он и понял, что совершил что-то противозаконное. Он (Баташёв В.М.) подчинился К.А.С., спрятался за дверью. Затем в кабинет зашли два сотрудника полиции, увидели их, сказали лечь на пол, руки положить за голову, и что они задержаны. После этого они с К.А.С. были доставлены в отделение полиции. Первоначально в ходе предварительного расследования он (Баташёв В.М.) оговорил себя по просьбе К.А.С., признал свою вину в совершении кражи по предварительному сговору с проникновение в помещение, хотя преступления не совершал, так как К.А.С. обещал ему (Баташёву В.М.) в случае признания вины помочь избежать уголовной ответственности, поскольку он живет в Москве и такое ранее с ним уже происходило.

Несмотря на отрицание Баташёвым В.М. своей вины, его вина в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.

К таким доказательствам вины подсудимого Баташева В.М. относятся:

- показания подсудимого Баташёва В.М., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ (л.д.71-73, 118-120), согласно которым вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ он признает полностью. 12 ноября 2011 года, он (Баташёв В.М.) приехал в г. Москву к другу К.А., на день рождения и у него остановился на пару дней. К.А. проживает по адресу: <адрес>. 13 ноября 2011 года примерно с 13 часов 00 минут, он (Баташёв В.М.) совместно К.А. и К.А.С., а так же с другими их родственниками начали употреблять крепкие спиртные напитки. Примерно с 23 часов 00 минут 13.11.2011 года, он совместно с К.А.С., пошли проветриться на улицу. Во сколько это было он (Баташев В.М.) не помнит, и где они находились территориально, он не знал, они захотели приобрести спиртные напитки, но у них не было денежных средств с собой, и тогда у них вдвоем пришла мысль влезть куда-нибудь и что-то украсть, чтобы на вырученные деньги приобрести спиртные напитки. Перед ними находилось какое-то предприятие с небольшим забором, тогда они перелезли через забор и проникли на территорию, где они нашли ящик с инструментами, оттуда они взяли монтировку. После чего они увидели пристройку к основному зданию и решили через окно 2-го этажа влезть в здание. Осмотревшись по сторонам, они убедились, что за нами никто не наблюдает, они взяли каждый по одному небольшому камню и кинули в окно 2-го этажа, которое сражу же, разбилось. Далее они влезли на пристройку и далее через разбитое окно проникли в здание. Чтобы их никто не слышал, он (Баташёв В.М.) совместно с К.А.С., поднялись на 6-й этаж и начали при помощи монтировки вскрывать первый попавшийся кабинет, К.А.С. при этом помогал ему ногой, упирался в дверь, чтобы «отжать» ее при помощи монтировки. Проникнув в кабинет, они ничего ценного там не нашли. Далее они поднялись на 7-й этаж, где вскрыли аналогичным способом 5 кабинетов и в последнем кабинете они увидели на столе монитор от компьютера и решили его похитить. Тогда они от данного монитора отсоединили все провода, и К.А.С. его вынес в коридор и поставил на пол. После чего они взломали дверь, и зашли в следующий кабинет, где ничего ценного не нашли. Когда они вышли из данного кабинета в коридор, увидели перед собой 2-х сотрудников полиции в форме, которые шли им на встречу. Они, испугавшись, решили от них скрыться, с этой целью быстро забежали в кабинет, из которого вышли. К.А.С. спрятался под стол, а он (Баташёв А.М.) с монтировкой встал за дверь. После чего сотрудники полиции зашли в кабинет и задержали их, затем доставили в Отдел МВД России по району Лефортово г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

- показания потерпевшего Комарова А.А., данные в ходе судебного разбирательства, согласно которым он в настоящее время работает в ЗАО «РеаЛайн» в должности руководителя отдела маркетинга. От сотрудников фирмы ему стало известно, что в ночь с 13.11.2011 года по 14.11.2011 года неизвестные люди влезли через разбитое окно в офисное здание. После чего взломали 2 кабинета на 7 этаже, попытались вынести из здания монитор, стоимостью 3 492 рубля 88 копеек, без учета НДС, с учетом НДС - 4121 рубль 60 копеек, но были задержаны сотрудниками полиции.

- показания потерпевшей Райниной Т.С., данные в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.95-96) в судебном заседании, согласно которым она в настоящее время работает в «ОИВТ РАН» в должности начальника охраны. Вышеуказанная фирма расположена по адресу: г. Москва, ул. Красноказарменная, д.17а, стр.1. Это юридический адрес организации. Фактически здание располагается на углу ул. Красноказарменная и ул. Лапина, данный дом д. 17а является угловым, здание имеет форму буквы «Г». В здание имеется три входа: два с ул. Красноказарменная и один, главный вход, с улицы Лапина, поэтому люди часто путают адрес организации. 15.11.2011 года руководством «ОИВТ РАН» на ее имя выдана доверенность, на предоставление интересов «ОИВТ РАН» в органах следствия и суда. 13.11.2011 года примерно в 17 часов 00 минут, она покинула здание института «ОИВТ РАН». В течение суток, здание охраняют два человека, которые периодический обходят его. 13.11.2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, ей на мобильный телефон позвонила, сотрудник охраны, который должен был находиться на посту и сообщила, что слышал звук разбитого стекла, она охраннику сразу же дала указание вызвать сотрудников полиции и дожидаться их и никуда не лезть. 14.11.2011 года, когда она (Райнина Т.С.) прибыла на свое рабочее место, и ей сотрудники охраны рассказали, что сотрудники полиции задержали двух неизвестных людей, которые проникли в здание через 3-й этаж, разбив окно кабинета № 308, откуда они ничего не похитили, после чего вскрыли следующие кабинету № 316, 707-В, № 707-1, № 709, где располагается фирма «ОИВТ РАН», и из данных кабинетов ничего не похитили. Материальный ущерб фирме «ОИВТ РАН» не причинен, никаких претензий к подсудимому Баташёву В.М. они не имеют.

- показания свидетеля Свидетель 1, данные в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.140-142) в судебном заседании, согласно которым в настоящее время она работает старшим дознавателем ОД Отдела МВД России по району Лефортово г. Москвы. 13 ноября 2011 года, в 08 часов 30 минут, она заступила на суточной дежурство в составе следственно оперативной группы по ОМВД России по району Лефортово г. Москвы. Примерно в 00 часа 10 минут 14.11.2011 года, от оперативного дежурного Отдела МВД России по району Лефортово г. Москвы, ей поступила информация о том, что в офисные помещения по адресу: г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 17а стр.1, проникли неизвестные. По прибытии по вышеуказанному адресу в составе следственно оперативной группы, ей были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых, после чего в период времени с 00 часов 40 минут по 04 часа 00 минут 14.11.2011 года, был произведен осмотр места происшествия совместно с экспертом криминалистом. В ходе осмотра офисного здания, офиса №308, расположенного на третьем этаже, было обнаружено, что входная дверь открыта, и имеет механические повреждения в районе замка, а так же поврежден дверной косяк. За данной дверью, обнаружено разбитое окно, а так же обнаружен камень (кирпич) возле шкафа, который был изъят и упакован в белый полиэтиленовый пакет. В ходе осмотра офиса №316, расположенного на третьем этаже, обнаружено, что входная дверь открыта, и имеет механические повреждения в районе замка, а так же поврежден дверной косяк. В данном офисе обстановка была не нарушена, следов имеющих значения не обнаружено. В ходе осмотра офиса №707-В, расположенного на седьмом этаже, обнаружено, что входная деревянная дверь заблокирована, и имеет механические повреждения в районе замка, а так же поврежден дверной косяк. В ходе осмотра офиса №707-1, расположенного на седьмом этаже, было обнаружено, что входная дверь открыта, и имеет механические повреждения в районе замка, в данном офисе обстановка была нарушена, следов имеющих значения не обнаружено. В ходе осмотра офиса №709, расположенного на седьмом этаже, было обнаружено, что входная дверь открыта, и имеет механические повреждения в районе замка. В данном офисе обнаружена, что механическим способом выломана деревянная дверь от шкафа, и нарушена обстановка, следов имеющих значения не обнаружено. В ходе осмотра офиса №711, расположенного на седьмом этаже, было обнаружено, что входная дверь открыта, и имеет механические повреждения в районе замка, а так же поврежден дверной косяк. Возле данной двери обнаружен монитор марки «ACER E 203HBmd Wide», который был изъят и упакован в коробку. В данном кабинете, обнаружено, что на левом дальнем столе отсутствует монитор, а на столе лежат провода, ведущие к системному блоку от монитора. В ходе осмотра офиса №712, расположенного на седьмом этаже, рядом с дверь обнаружена монтировка черного цвета, которая была изъята и упакована в коробку. Входная дверь в данный офис открыта, и имеет механические повреждения в районе замка, а так же поврежден дверной косяк. В данном офисе обстановка была не нарушена, следов имеющих значения не обнаружено. По данному факту ей был составлен соответствующий протокол, в котором она, понятые, а так же эксперт криминалист расписались.

- показания свидетеля Свидетель 2, данные в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.155-156) в судебном заседании, согласно которым в настоящее время он работает в отдельной роте ППСМ Отдела МВД России по району Лефортово г. Москвы. 13 ноября 2011 года в 21 час 00 минут, он в форменном обмундировании заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на обслуживаемой территории. Примерно в 23 часа 30 минут 13.11.2011 года, от оперативного дежурного Отдела МВД России по району Лефортово г. Москвы, поступила информация о том, что в офисные помещения по адресу: г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 17а стр. 1, проникли неизвестные. По прибытии на место в составе экипажа совместно с сотрудником полиции Свидетель 3, к ним обратился охранник здания, который сообщил, что слышит шум с верхних этажей, при этом свет в окнах не горел. Они с Свидетель 3 поднялись по лестнице на верхние этажи, и в коридоре 7-ого этажа здания услышали громкие стуки, а потом увидели двух неизвестных молодых людей, которые при виде их попытались скрыться в одном из кабинетов, но те были задержаны. Один из задержанных представился как Баташёв В. М., а другой как К.А.С.. У одного из задержанных, Баташёва В.М. в руках была монтировка, данной монтировкой тот им при задержании не угрожал, а также не пытался нанести вышеуказанной монтировкой удар. При задержании Баташёв В.М. пытался вырваться и скрыться, в связи с чем при доставлении в отдел полиции тому были надеты наручники. Второй задержанный, К.А.С. сопротивления не оказывал, поэтому к нему никаких спецсредств не применялось. Оба задержанных были в состоянии алкогольного опьянения. При задержании К.А.С. и Баташёв В.М. пояснили, что вскрыли кабинеты в вышеуказанном здании с помощью монтировки и хотели украсть что-нибудь ценное. В здание, с их слов, они проникли с целью кражи через разбитое ими же окно. В коридоре на 7-ом этаже был обнаружен компьютерный монитор марки 20" ACER E203HBmd Wide(16:9HD), который, как пояснили К.А.С. и Баташёв В.М., они похитили в одном из кабинетов здания. После этого Баташёв В.М. и К.А.С. были доставлены в ОМВД России по району Лефортово гор. Москвы для дальнейшего разбирательства.

    - показания свидетеля Свидетель 3, данные им в ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного расследования, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.84-85) в судебном заседании аналогичные по содержанию показаниям свидетеля сотрудника полиции Свидетель 2

- заявление представителя потерпевшего Комарова А.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые тайно похитили монитор ACER, принадлежащий ЗАО «РеаЛайн» стоимостью 3 492 рубля 88 копеек – л.д.4;

- заявление представителя потерпевшего Райниной Т.С. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, незаконно проникших в здание «ОИВТ РАН» - л.д.22;

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено офисное здание, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Красноказарменная, д.17а, стр.1, с места происшествия был изъят монитор, монтировка, камень – л.д.29-32;

- товарная накладная № 200 от 19.07.2011 г., на похищенный монитор 20" ACER E203HBmd Wide(16:9HD) из офиса ЗАО «РеЛайн» - л.д.6;

- протокол осмотра предметов, согласно которому было осмотрены камень, монтировка, монитор 20" ACER E203HBmd Wide (16:9HD), изъятые с места происшествия – л.д.157-159; данные предметы были признаны по делу вещественными доказательства, приобщены к материалам уголовного дела – л.д.160;

    - протокол осмотра документов, согласно которому была осмотрена товарная накладная № 200 от 19.07.2011 г. л.д.152; товарная накладная была признана по делу вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела – л.д.154.

В ходе судебного заседания был допрошен в качестве свидетеля Свидетель 4, который показал, что является следователем СО отдела МВД России по району Лефортово г. Москвы, в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Баташёва В.М., К.А.С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. В ходе предварительного расследования обвиняемый К.А.С. скончался, в связи с чем уголовное дело в отношении него было прекращено. Подсудимый Баташёв В.М. в ходе предварительного расследования свою вину в совершении вменяемого ему преступления признавал в полном объеме, раскаивался в содеянном, показания подсудимый Баташёв В.М. на протяжении предварительного расследования всегда давал в присутствии защитника, каких-либо препятствий для общения адвоката с его подзащитным не чинилось, перед тем, как давать показания Баташёв В.М. согласовывал свою позицию с адвокатом, никакого физического и психологического давления со стороны сотрудников полиции на подсудимого Баташёва В.М. не оказывалось. Также следователь Свидетель 4 показал, что место совершения преступления является: г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 17а, стр. 1 – юридический адрес института «ОИВТ РАН», где фактически произошло преступление. Здание института располагается на пересечении ул. Красноказарменная и ул. Лапина в г. Москве, здание является угловым, вход в здание расположен на ул. Лапина.

Проверив и оценив собранные по делу вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния в полном объеме предъявленного обвинения.

Суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора.

К вышеприведенным показаниям подсудимого Баташёва В.М. о том, что он в преступный сговор с К.А.С. на совершение кражи не вступал, умысла на тайное хищение чужого имущества у него не было, поскольку в деньгах он не нуждался, в помещение ОИВТ РАН проник вслед за К.А.С., так как находился в состоянии алкогольного опьянения и не понимал, что делает, в помещении института он лишь взламывал двери по указанию К.А.С., о том, что совершает что-то противоправное понял, когда в коридоре увидел сотрудников полиции, до этого момента свои действия не контролировал и не отдавал в них себе отчета, суд относиться критически, считая их надуманными, несостоятельными, так как эти показания объективно опровергаются как результатами анализа фактических обстоятельств, установленных судом, так и всей совокупностью доказательств, собранных по делу, в том числе письменными материалами дела, показаниями потерпевших, свидетелей, а также показаниями самого подсудимого Баташёва В.М., данные им в ходе предварительного расследования 15 и 17 ноября 2011 года, согласно которым вину в инкриминируемом ему деянии он признавал полностью. Суд критически относится к показаниям Баташёва В.М. о том, что он оговорил себя в ходе предварительного расследования при даче вышеуказанных показаний, так как его об этом попросил его друг К.А.С., поскольку какие-либо доказательств, подтверждающих данное утверждение подсудимого не имеется. При этом как следует из показаний Баташёва В.М. в судебном заседании, показаниями им были даны в присутствии защитника, при этом какого-либо физического и психологического воздействия на него со стороны сотрудников полиции при даче показаний оказано не было. Сомневаться в достоверности вышеуказанных показаний подсудимого Баташёва В.М., данных им в ходе предварительного расследования в ноябре 2011 года у суда оснований не имеется, так как согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей и другими письменными материалами дела.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Баташёва В.М. в порядке ст. 24 УПК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного преследования на основании ст. 27 УПК РФ как о том ходатайствовала сторона защиты в судебном заседании.

Действия Баташёва В.М. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение покушения на кружу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, что суд усматривает в совместности, согласованности, направленности умысла Баташева В.М. и иного лица, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, взаимообусловленности их действий для достижения преступного результата, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Баташёва В.М. обстоятельствам, так как он был задержан на месте преступления сотрудниками полиции.

Местом совершения вышеуказанного преступления следует считать стр. 1 дома 17а по ул. Красноказарменной в г. Москве, поскольку как установлено в ходе предварительного расследования, а также в ходе судебного разбирательства Баташев В.М. совместно с иным лицом проник в здание института ОИВТ РАН, юридическим и фактическим адресом которого является: г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 17а, стр. 1. При этом данное здание является угловым, расположено на пересечении ул. Красноказарменная и ул. Лапина в г. Москве, главный вход в организацию расположен на ул. Лапина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по прежнему месту учебы в школе и колледже характеризуется положительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, также суд принимает во внимание, что подсудимый Баташёв В.М. добровольно возместил потерпевшему ЗАО «РеаЛайн» ущерб за поврежденные в результате взлома двери в размере 45 000 рублей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а также мнение представителя потерпевшего ЗАО «РеаЛайн», ходатайствующего о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, поскольку последний принес свои извинения и загладил причиненный ущерб, мнение представителя потерпевшего ОИВТ РАН, указавшего, что их организация не имеет претензий к подсудимому и просит проявить к нему снисхождение.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к выводу о возможности исправления Баташёва В.М. без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание в виде лишения свободы, условным в силу ст. 73 УК РФ, не находя оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баташёва В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 00 месяцев, в течение которого Баташёв В.М. обязан не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его исправлением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Баташёву В.М. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Баташёва В.М. в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 15 ноября 2011 года по 17 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: монитор 20" ACER E203HBmd Wide (16:9HD), выданный на ответственное хранение представителю потерпевшего ЗАО «Реалайн» Комарову А.А., оставить потерпевшему по принадлежности, камень и монтировку, хранящие в камере хранения СО отдела МВД России по району Лефортово – уничтожить, товарную накладную № 200 от 19.07.2011 г. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Кривоусова